Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-03-2009 13:27:07 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
сентябрь писал(а):
Во! Сразу видно, что статью обсуждаемую тут не читали. Там написано, что Мощнягин-Дашевский, Адрианов, Широков - это хорошо, а Федорин - это плохо. Вот попробуйте это увязать со своим высказывание? Тогда и смыл статьи прояснится, возможно. :roll:

Ну, мнение Моисеенко - это как ветер - несёт пургу, а какую - ему всё равно, а куда - в массы. :P


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-03-2009 14:00:54 

Зарегистрирован: 17-01-2009 16:11:49
Сообщения: 2506
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
сентябрь писал(а):
gusek54 писал(а):
К системе обозначений Федорин не имеет никакого отношения.Система эта Мошнягина-Дашевского-Андреева.Работает уже более
тридцати лет.Всем все ясно и понятно.И нет смысла изобретать "колесо" по-новой.Вот расширить перечень различий,это есть смысл.

Во! Сразу видно, что статью обсуждаемую тут не читали. Там написано, что Мощнягин-Дашевский, Адрианов, Широков - это хорошо, а Федорин - это плохо. Вот попробуйте это увязать со своим высказывание? Тогда и смыл статьи прояснится, возможно. :roll:

Я не люблю вступать в полемики поскольку не являюсь публичным деятелем и "увязывать-развязывать" ничего не буду.Мнение
свое имею и достаточно.Обсуждаемую статью читал.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-03-2009 14:18:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2008 20:42:28
Сообщения: 7167
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45,00 Lv (9 раз.)
Имя: PaveL
Тема: SovMint.ru
Номер карты Сбербанка 4274**********0494
сентябрь писал(а):
nuke писал(а):
я считаю, что нужна единая и не только для юбилейки. хотя понимаю, что авторам каталогов это делать не хочется иначе в них могут начать тыкать пальцами и говорить, что мол Вы все содрали у предыдущих и добавили лишь пару вещей. а так свои обозначения и уже вроде как все другое.

Интерсно понять - почему Вы так считаете? Или Вы монеты ни когда не собирали, или собираете недавно? Все те, кто собирает давно к чему-либо привыкли и не хотят перемен и это понятно, а у Вас, видимо, какой-то другой случай?


ниже Гусек уже ответил. Я пользуюсь теми же обозначениями и испытаваю неудобство, когда кто-то продает ссылаясь на обозначения Адрианова. Поэтому я и за то, чтобы были одни и теже обозначения, желательно как раз используемы Федориным, т.к. к ним все привыкли.

_________________
Все мои текущие аукционы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-03-2009 21:41:10 

Зарегистрирован: 11-03-2009 20:26:43
Сообщения: 3
Город: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИТК писал(а):
Omar писал(а):
ИТК писал(а):
Но тем не менее если документ противоречит факту существования монеты, т.е., есть монета, а документ о другом - значит документ или не верен, или не выполнен, или отменён. В любом случае монета от этого не страдает.

Возможен еще вариант, что документ говорит о другой монете, пока не найденой.


Если о найденной монете документа нет, а о возможно ненайденной есть документ - то как при этом чувствует себя монета без документа ? И вообще, кто может составить перечень документально подтверждённых монет ? И что в таком случае считать документом ? Если по периоду реформ ещё могут быть какие-то документы общего назначения об изменении типа монет, то уж по разновидностям штампов документов нет и не может быть, потому что разновидностей официально не существует. Монетный двор производит не монеты, а деньги, которые должны идентифицироваиться в любом банке по образцу Госбанка. Разновидности в эту схему никак не вписываются. И переводить разговор в нумизматике с изучения монет на изучение документов - это, как мне кажется, - в лучшем случае глупость, а в худшем - подготовка клиента к впариванию ему фуфела, о котором есть упоминание в документах. И факты, подтверждающие такой подход, есть. Объект изучения нумизматики - монеты. Другое дело, что для более правильного определения монет желательно знать технологию производства, чтобы понимать, каким образом получилась монета именно такая, а не по другому. Но опять-таки, технология производства - это не документы, да и по документам её и не узнать.
Вспоминается очень показательный случай, когда человеку, бывшему председателем Нацбанка Украины (это было несколько лет назад), дали каталог по монетам Украины (не мой), и он, когда посмотрел его - сказал, что этого не может быть, потому что все монеты одинаковы. Да и в 1999 г в какой-то газете была заметка, что кто-то обратился на ММД с вопросом, почему на 5 р 1998 г есть знак мондвора выше, а есть ниже - и ответ был, что такого не может быть, на монетном дворе брака не бывает. Так что самыми лучшими документами по монетам могут быть только хорошие каталоги. :wink:

У меня нет, разумеется, доступа к документам мондвора, но даже я знаю что мондвор производит не ДЕНЬГИ а ИЗДЕЛИЯ. Отсюда вопрос: а что имело каждое изделие, выпускаемое в СССР? правильно : стандарт (НТД), по которому оно выпускалось ( в виде ГОСТа или ТУ). А в нормативно-технической документации просто обязаны были указать ПАРАМЕТРЫ изделия, в том числе и те по которым их можно ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ. Так что Игорь Тимофеевич всё не так просто.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-03-2009 22:43:36 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
МИ-16 писал(а):
У меня нет, разумеется, доступа к документам мондвора, но даже я знаю что мондвор производит не ДЕНЬГИ а ИЗДЕЛИЯ. Отсюда вопрос: а что имело каждое изделие, выпускаемое в СССР? правильно : стандарт (НТД), по которому оно выпускалось ( в виде ГОСТа или ТУ). А в нормативно-технической документации просто обязаны были указать ПАРАМЕТРЫ изделия, в том числе и те по которым их можно ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ. Так что Игорь Тимофеевич всё не так просто.

Принципиально с такой постановкой вопроса я согласен, но с небольшим уточнением: мондвор выпускает данные изделия не самостоятельно, а по заказу вышестоящего органа, который эти изделия планирует использовать в качестве денег. Но здесь мы обсуждаем несколько другое - монеты в документах. Я не видел ни одного опубликованного документа времён СССР, где шла бы речь о монетах. О чём угодно - но только не о монетах. Именно поэтому я и провожу мысль, что нумизмат должен уделять первостепенное внимание изучению монет, а не документов. Изучение документов - это несколько другое направление. И когда человек, изучающий архивные документы, на полном серьёзе начинает ставить задачи нумизматам нескольких самостоятельных государств, что и как им делать - это больше похоже на шизу. Пусть сам исполнит свои заветы и напишет свой каталог на основе документов - и жизнь покажет, где место такому пособию для нумизматов.
Лично Вас я прошу - попросите у Моисеенко показать монеты 10 к 1943 и 1945 гг со штампами 1037.312 и 1037.313, которые он дал дополнительно к моим данным в своей статье. Желательно их отсканировать и показать, но даже если Вы их посмотрите и подтвердите их существование - то для меня и этого будет пока достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 19-03-2009 00:22:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2009 00:07:13
Сообщения: 25279
Город: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 294,00 Lv (70 раз.)
Имя: Омар
Тема: Барыжу понемногу
gusek54 писал(а):
К системе обозначений Федорин не имеет никакого отношения.Система эта Мошнягина-Дашевского-Андреева.Работает уже более
тридцати лет.Всем все ясно и понятно.И нет смысла изобретать "колесо" по-новой.Вот расширить перечень различий,это есть смысл.

Позволю себе не согласится. Естественно, система обозначений Федорина основана на принципах, заложенных М.-Д. Но АИФ добавил существенный момент - многоразрядный индекс после порядкового номера модели, что позволяет формировать древовидную классификацию штемпелей. По классической системе М.-Д. классифицировались только модели (обозначались римскими цифрами), далее шел банальный перечень разновидов внутри данной группы без указания, как бы лучше выразится, каких-либо взаимосвязей между ними.
А вот в классификации реверсов вообще пустота, простое перечисление А, Б, В и т.д. , причем в большинстве случаев в немотивированном порядке. В дополнениях ИТК и ЛФ предпринята попытка ухода от данной схемы, но строгой логики, как в случае аверсов, пока не прослеживается.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-03-2009 00:48:12 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
Omar писал(а):
А вот в классификации реверсов вообще пустота, простое перечисление А, Б, В и т.д. , причем в большинстве случаев в немотивированном порядке. В дополнениях ИТК и ЛФ предпринята попытка ухода от данной схемы, но строгой логики, как в случае аверсов, пока не прослеживается.

Omar подметил совершенно правильно, но немного забыл основу - на этом этапе мы с Петровым делаем ДОПОЛНЕНИЯ к каталогу Федорина, и наша цель на этом этапе - упорядочить известный материал и выявить то, что мы пропустили, при этом не трогая имеющейся основы. Хотя мы в своих статьях пишем, где мы не согласны с классификацией в каталоге Федорина, но оставляем всё как есть. Возможно надо провести более радикальные изменения - я хотел бы выслушать мнения нумизматов по этой теме. Ведь классификация в каталоге Федорина - это действительно фактически классификация ещё Мошнягина, Дашевского, Андреева. А материала с тех пор прибавилось очень много. Ну а о периоде 1961 - 1991 гг я вообще молчу - этот период можно считать, что вообще не отражён в каталоге в нормальном виде и объёме.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-03-2009 13:37:54 

Зарегистрирован: 05-08-2008 18:41:39
Сообщения: 1636
Город: г.Энск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: сентябрь
ИТК писал(а):
Ну а о периоде 1961 - 1991 гг я вообще молчу - этот период можно считать, что вообще не отражён в каталоге в нормальном виде и объёме.

Этот период отражён в каталоге именно на столько, на сколько он интересен автору, это вроде бы выяснили однажды. Остальное - либо слишком мелкое, либо денег не стОит. Упрекать за это автора смысла не имеет, просто это ему не нужно, а каталог его и ни чей другой. Да и по поводу дополнений оно как-то не совсем корректно может оказаться в итоге - возможно, автор против того, что бы его каталог дополняли? Раз уж система старая, то мона и назвать продукт своим и решения принимать как-то конкретней что ли, ну, не спрашивать у всего белого света, типа, интересен ли кому данный разновид, и нужен ли он в каталоге? Тогда будет просто очередная авторская работа. И интересна она будет как-то по своему. ИМХО, но у каталога обязательно должен быть автор, ну, в крайнем случае два-три, но не всем белым светом его составлять. Иначе он просто составляться будет вечно и результата никакого не будет, ну, естественно, если результат требуется. Просто, некоторым достаточно самого процесса, а результат особо не беспокоит. Если чё не так выразил, просьба - близко к сердцу не принимать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-03-2009 13:55:08 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
сентябрь писал(а):
ИМХО, но у каталога обязательно должен быть автор, ну, в крайнем случае два-три, но не всем белым светом его составлять. Иначе он просто составляться будет вечно и результата никакого не будет, ну, естественно, если результат требуется. Просто, некоторым достаточно самого процесса, а результат особо не беспокоит. Если чё не так выразил, просьба - близко к сердцу не принимать.

Немного не согласен я с таким подходом. То, что должен быть автор - это так, но для составления хорошего каталога автор должен во-первых сам понимать тему, а во-вторых уметь собрать материал и обобщить его, а не найти. Найти все разновидности, особенно малотиражные региональные - одному - двум - трём авторам просто даже физически не под силу. Поэтому сейчас задача автора в основном сводится к организации поступления информации в какой-то центр и её обработке. И вот здесь наступает самый скользкий момент - как обработать. Можно часть информации скрыть, руководствуясь какими-то своими соображениями, а можно её обнародовать. Поэтому я свои статьи вывешивал для всеобщего обозрения, чтобы коллекционеры опираясь на них во-первых искали в коллекцию уже известное, а во-вторых обратили бы внимание на обилие неописанных в каталогах разновидностей и сами бы искали что-то новое. И форумы для того и нужны, чтобы делиться информацией и взаимно развиваться, и развивать коллекцию.
А так, как в этой ветке идёт обсуждение статей Моисеенко, то подход "я всё знаю, но ничего никому не скажу или если и скажу, то только после того, как кто-то скажет правильно, но не так правильно, как я сказал бы" лично мне не импонирует. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-03-2009 14:46:25 

Зарегистрирован: 17-01-2009 16:11:49
Сообщения: 2506
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИТК писал(а):
сентябрь писал(а):
ИМХО, но у каталога обязательно должен быть автор, ну, в крайнем случае два-три, но не всем белым светом его составлять. Иначе он просто составляться будет вечно и результата никакого не будет, ну, естественно, если результат требуется. Просто, некоторым достаточно самого процесса, а результат особо не беспокоит. Если чё не так выразил, просьба - близко к сердцу не принимать.

Немного не согласен я с таким подходом. То, что должен быть автор - это так, но для составления хорошего каталога автор должен во-первых сам понимать тему, а во-вторых уметь собрать материал и обобщить его, а не найти. Найти все разновидности, особенно малотиражные региональные - одному - двум - трём авторам просто даже физически не под силу. Поэтому сейчас задача автора в основном сводится к организации поступления информации в какой-то центр и её обработке. И вот здесь наступает самый скользкий момент - как обработать. Можно часть информации скрыть, руководствуясь какими-то своими соображениями, а можно её обнародовать. Поэтому я свои статьи вывешивал для всеобщего обозрения, чтобы коллекционеры опираясь на них во-первых искали в коллекцию уже известное, а во-вторых обратили бы внимание на обилие неописанных в каталогах разновидностей и сами бы искали что-то новое. И форумы для того и нужны, чтобы делиться информацией и взаимно развиваться, и развивать коллекцию.
А так, как в этой ветке идёт обсуждение статей Моисеенко, то подход "я всё знаю, но ничего никому не скажу или если и скажу, то только после того, как кто-то скажет правильно, но не так правильно, как я сказал бы" лично мне не импонирует. :lol:

Игорь Тимофеич,да Бог с ними,Вашими разборками с Моисеенко,давайте лучше Вашу работу восстановим здесь и продолжим,многие с того форума здесь присутствуют,да и атмосфера здесь почище будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-03-2009 14:57:01 

Зарегистрирован: 05-08-2008 18:41:39
Сообщения: 1636
Город: г.Энск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: сентябрь
ИТК писал(а):
Немного не согласен я с таким подходом. То, что должен быть автор - это так, но для составления хорошего каталога автор должен во-первых сам понимать тему, а во-вторых уметь собрать материал и обобщить его, а не найти. Найти все разновидности, особенно малотиражные региональные - одному - двум - трём авторам просто даже физически не под силу.:

Если не ошибаюсь, то именно поэтому каталогов всего столько, а не в десятки раз больше. Да и некоторых монет в данный момент известно меньше, чем существует каталогов. А это как раз и говорит о том, что каталог - это просто чей-то достаточно определённый и независимый взгляд на предмет. Монеты от этого абсолютно не страдают. Возможно возникновение разных течений или направлений, но это не страшно, а наоборот интересно. Если всё будет одинаковое, вот тогда и интерес угаснет. Каждый коллекционер собирая свою коллекцию в любом случае хочет чем-то хоть маненько отличатся от остальных. Кто-то потихоньку куркует там браки какие-нить определённого периода или кучу гравировок или ещё что-то никому неведомое. Если возникает желание вывалить это в массы, то и создаётся каталог на эту тему. Вся тема достаточно огромна и создать каталог учитывая абсолютно всё, возможно, и нет необходимости, ну, или это зависит от желания того же автора. Да и ваще - если не ошибаюсь, то при создании любого продукта могут быть абсолютно разные мотивы и эти мотивы проявятся именно в самом продукте. Просто так на пустом месте ничего не бывает. Кому-то нужны деньги, кому-то известность, кто-то ищет единомышленников, кто-то хочет создать рынок, кому-то просто положено по рангу, шоб не утратить авторитет, или, наоборот - заработать этот авторитет. На самом деле к монетам это всё как бы не имеет стопроцентного отношения, они абсолютно спокойно собираются и без каталогов. Если этого кто-то не понимает и выставляет конкретные предъявы авторам по некоторым моментам, то это уже как бы его проблемы.
ИТК писал(а):
Поэтому сейчас задача автора в основном сводится к организации поступления информации в какой-то центр и её обработке. И вот здесь наступает самый скользкий момент - как обработать. Можно часть информации скрыть, руководствуясь какими-то своими соображениями, а можно её обнародовать. Поэтому я свои статьи вывешивал для всеобщего обозрения, чтобы коллекционеры опираясь на них во-первых искали в коллекцию уже известное, а во-вторых обратили бы внимание на обилие неописанных в каталогах разновидностей и сами бы искали что-то новое. И форумы для того и нужны, чтобы делиться информацией и взаимно развиваться, и развивать коллекцию.
А так, как в этой ветке идёт обсуждение статей Моисеенко, то подход "я всё знаю, но ничего никому не скажу или если и скажу, то только после того, как кто-то скажет правильно, но не так правильно, как я сказал бы" лично мне не импонирует. :lol:

Неимпонирование оно как бы и не страшно, такие статьи после таких заявлений не перестанут писать. Журналы читает достаточно много людей и неимпонирует это статья в любом случае меньшей части читателей, а это положительный показатель, который достигнут вполне нормально, ибо автор потратил время и удовлетворил своё желание. Т.е. проблем тут нет абсолютно ни каких. Носить её в кармане при посещении нумклубов сирано ни кто не будет, да и создатели каталогов врятли будут её цитировать в своих трудах. А статьи Ваши обсуждать как бы смысла нет. Нужны они в наибольшей степени именно Вам, а понравиться или непонравится могут только читателям. Кому понравятся - значит то же нужны. Кому не понравятся - значит не нужны.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Сообщение Добавлено: 20-03-2009 21:12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2009 00:07:13
Сообщения: 25279
Город: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 294,00 Lv (70 раз.)
Имя: Омар
Тема: Барыжу понемногу
gusek54 писал(а):
Игорь Тимофеич,да Бог с ними,Вашими разборками с Моисеенко,давайте лучше Вашу работу восстановим здесь и продолжим,многие с того форума здесь присутствуют,да и атмосфера здесь почище будет.

+1


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-03-2009 14:58:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03-2009 13:39:19
Сообщения: 866
Город: Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: издатель ПК
Omar писал(а):
gusek54 писал(а):
Игорь Тимофеич,да Бог с ними,Вашими разборками с Моисеенко,давайте лучше Вашу работу восстановим здесь и продолжим,многие с того форума здесь присутствуют,да и атмосфера здесь почище будет.

+1



+1


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-03-2009 15:20:12 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
Конечно буду работу восстанавливать и продолжать. Сейчас думаю, как лучше и где.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-03-2009 15:34:04 

Зарегистрирован: 01-09-2008 19:03:05
Сообщения: 4146
Город: ВОЛЬСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"как лучше" -это вам самому решайть,
а" где"- а давайте тут!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27-03-2009 13:05:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03-2009 13:39:19
Сообщения: 866
Город: Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: издатель ПК
К сведению ИТК. К вопросу кто первый предложил вводит коофициэнты встречаемости- в начале 80-х Д.И. Андреев, в середине 80-х А.П. Сафантьевский. В 1993 г.- Гаврюшин (статья прилагается), в 1999 г. - Юсупов (для монет Россиии).

Будут ли обещанные извинения?


Вложения:
Обзор нумизматики по статьям Моисеенко - skan_kollekcioner
Обзор нумизматики по статьям Моисеенко - skan_kollekcioner [ 56.02 Кб | Просмотров: 1215 ]
Обзор нумизматики по статьям Моисеенко - skan_kollekcioner_page_1
Обзор нумизматики по статьям Моисеенко - skan_kollekcioner_page_1 [ 153.6 Кб | Просмотров: 1220 ]
Обзор нумизматики по статьям Моисеенко - skan_kollekcioner_page_2
Обзор нумизматики по статьям Моисеенко - skan_kollekcioner_page_2 [ 166.71 Кб | Просмотров: 1222 ]
Обзор нумизматики по статьям Моисеенко - skan_kollekcioner_page_3
Обзор нумизматики по статьям Моисеенко - skan_kollekcioner_page_3 [ 158.95 Кб | Просмотров: 1225 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02-04-2009 05:00:19 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 24-02-2009 10:44:00
Сообщения: 2359
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: ИТК
Тема: Изучаю разницу между экспертами и клоунами
виктор_77 писал(а):
"как лучше" -это вам самому решать,
а" где"- а давайте тут!

Этот вопрос, как Вы заметили, я уже решил. :wink:

Алик Алмазов писал(а):
К сведению ИТК. К вопросу кто первый предложил вводит коофициэнты встречаемости- в начале 80-х Д.И. Андреев, в середине 80-х А.П. Сафантьевский. В 1993 г.- Гаврюшин (статья прилагается), в 1999 г. - Юсупов (для монет Россиии).

Будут ли обещанные извинения?


Пока не вижу повода для извинений, т.к. в этих статьях идут теоретические рассуждения о том, как определять редкость монет, а я ПРАКТИЧЕСКИ включил этот показатель в свои предыдущие каталоги. В последнем издании я этот показатель исключил, т.к. он перестал работать в полной мере из-за регулярных выпусков новых монет. В связи с этим такой показатель если и вводить - то это надо делать с определённой дифференциацией по годам или периодам и с указанием методов пересчёта на исследуемый (как правило это будет текущий) период.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обзор нумизматики по статьям Моисеенко Сообщение Добавлено: 14-10-2019 22:16:14 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 11-02-2010 21:10:20
Сообщения: 1214
Город: петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
На мой взгляд - это была какая-то бессордержательная дискуссия!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: