Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-04-2010 22:12:28 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66300
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
ash1 писал(а):
Тогда о чем разговор и Ваши возмущения. Вот они и решат.


Спасибо. Ваше мнение принято к сведению.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-04-2010 22:21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Jaroslaff писал(а):
Сергей! Вы соображаете, что Вы пишете? "Тем хуже для других конфессий" означает немедленный и неминуемый развал России, ибо с этим никогда не согласятся татары, башкиры, дагестанцы, чеченцы с ингушами и многие другие. А что говорят пастве попы, муфтии и раввины... если они не глупцы и не являются "религиозными экстремистами" (сейчас, кажется, в ходу именно такое название), то они никогда не будут ссорить свою паству с представителями другой веры. А уж меня назвать либералом... наверное, ни у кого язык не повернётся, кто со мной общался. Мои взгляды Вы знаете.



Я вообще как бы не свои взгляды тут транслирую сейчас, а пытаюсь "прощупать" цели "верхушки".

Либералом я вас не называл, но вижу по вашим словам, что назвать могу (как и нессорящих паству попов и раввинов). Вы ставите спокойствие в обществе выше истины. Что же это, как не либерализм? Слова Христа из Евангелия: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" и "Кто не со Мною, тот против Меня". А либералы хотят быть святее Христа, "улучшая" христианское понятие терпимости.

Jaroslaff писал(а):
Далее: Православие не может быть национальной идеей, и, тем более - идеологией общества. Православие может стать одним из инструментов достижения цели, поставленной во главе угла, но никак не самой целью.

Однако же было таковой некоторое, скажем так, довольно продолжительное время. Что не мешало Московитии, России и Российской империи существовать и не разваливаться по вероисповедальному принципу.

Jaroslaff писал(а):
Тем более, повторюсь, в стране, где уживаются и пересекаются множество религий и культур. Если православные не будут уважать культуру мусульман, то тем самым поставят себя вне закона в их глазах. И наоборот. А там и до резни по религиозно/национальному признаку недалече. Подумайте над этим на досуге.


Для вас мир в обществе есть высшая ценность. А для других земная жизнь, земное общество суть вещи преходящие, мимолетные, раз, и канули в Лету. И что осталось? Что выросло из этого мира, комфорта и терпимости?

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-04-2010 22:22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2009 18:08:10
Сообщения: 13055
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 023,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 1 269,00 Lv (27 раз.)
Jaroslaff писал(а):
sergey77 писал(а):
У соседей на Украине вообще 3 государственных праздника,связанных с религией-Рождество,Пасха и Троица, и никто не возмущается.И Церковь также отделена от государства.


Во-первых, на Украине нет такого многообразия религий - большинство - православные, относительно много - католиков. Мусульман в заметном количестве нет. А кроме того, я живу в России, а не на Украине - меня больше российские проблемы занимают. И, наконец, на Украине и посерьёзнее проблемы ещё не решены, хотя новый президент делает шаги в этом направлении.

Ярослав, не соглашусь с Вами в том плане,что Вы делаете упор на то,что будут недовольны мусульмане.А ведь в России ещё есть буддисты и очень немало, также нельзя забывать о иудаизме, католичестве и традиционных верованиях .
Ведь неважно сколько человек придерживается той или иной веры, главное,что эта религия признана традиционной в России или в другой стране. Соответственно на всех угодить невозможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-04-2010 22:26:49 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66300
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Вы, наверное, в курсе, что я атеист, а потому изречения из Библии и слова Христа для меня значат не более того, что в них вижу я.


Ну, расходимся мы с Вами во взглядах - и ничего с этим не поделаешь.


А то, что для меня мир в обществе - огромная ценность - я никогда не скрывал. И причём тут либерализм? Терпимым быть можно и нужно к тому, к чему МОЖНО быть терпимым. А к тому, к чему я считаю, терпимым быть нельзя - я и не буду. А от воинствующей нетерпимости недалеко и до ненависти, которую, кстати, Христос не очень жаловал.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-04-2010 22:30:33 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66300
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
sergey77 писал(а):
Jaroslaff писал(а):
sergey77 писал(а):
У соседей на Украине вообще 3 государственных праздника,связанных с религией-Рождество,Пасха и Троица, и никто не возмущается.И Церковь также отделена от государства.


Во-первых, на Украине нет такого многообразия религий - большинство - православные, относительно много - католиков. Мусульман в заметном количестве нет. А кроме того, я живу в России, а не на Украине - меня больше российские проблемы занимают. И, наконец, на Украине и посерьёзнее проблемы ещё не решены, хотя новый президент делает шаги в этом направлении.

Ярослав, не соглашусь с Вами в том плане,что Вы делаете упор на то,что будут недовольны мусульмане.А ведь в России ещё есть буддисты и очень немало, также нельзя забывать о иудаизме, католичестве и традиционных верованиях .
Ведь неважно сколько человек придерживается той или иной веры, главное,что эта религия признана традиционной в России или в другой стране. Соответственно на всех угодить невозможно.


Разумеется, не только мусульмане. Я не брался перечислять все религии, существующие на территории России - во-первых, это долго, а во-вторых, я, наверное, не обо всех знаю. А ислам я взял для примера, как вторую по распространённости религию в стране. Я вообще против вмешательства государства в религиозные дела, если не разжигается религиозная нетерпимость и экстремизм. А каждый человек вправе сам решать свои религиозные проблемы.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-04-2010 22:35:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Jaroslaff писал(а):
Вы, наверное, в курсе, что я атеист, а потому изречения из Библии и слова Христа для меня значат не более того, что в них вижу я.

Конечно, и я это пишу не для того, чтоб вас "наставить на путь истинный". Просто хочу показать, что христианство не такое уж мирное, мягкотелое и всепрощающее учение, как его пытаются выставить, в том числе и для сохранения пресловутого мира в обществе.

Jaroslaff писал(а):
Ну, расходимся мы с Вами во взглядах - и ничего с этим не поделаешь.

Расходимся. Получается, что я вижу в ваших словах либерализм, а вы не видите. Потому что расходимся... Не будем ярлыки клеить...

Jaroslaff писал(а):
А то, что для меня мир в обществе - огромная ценность - я никогда не скрывал. И причём тут либерализм? Терпимым быть можно и нужно к тому, к чему МОЖНО быть терпимым. А к тому, к чему я считаю, терпимым быть нельзя - я и не буду.

Ну вот, вы решаете, что терпимо, а что нет. Вы поставили границу - это терпимо, это не терпимо.

Что ж теперь, тот, кто поставит границу ниже вашей - либерал, а кто поставит выше - экстремист?

Jaroslaff писал(а):
А от воинствующей нетерпимости недалеко и до ненависти, которую, кстати, Христос не очень жаловал.

Так и "от любви до ненависти один шаг", говорят...

Нетерпимость должна быть не к людям, а к заблуждениям. Вот это будет по-христиански.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-04-2010 22:38:45 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66300
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
captcha писал(а):
Ну вот, вы решаете, что терпимо, а что нет. Вы поставили границу - это терпимо, это не терпимо.

Что ж теперь, тот, кто поставит границу ниже вашей - либерал, а кто поставит выше - экстремист?



Для себя границу ставлю я. И в соответствии с этим определяю свою позицию. А либерализм и экстремизм... скажем, несколько сложнее Вашего толкования.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-04-2010 22:52:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-06-2009 18:58:49
Сообщения: 7681
Город: СПБ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Не чего ужасного не вижу, в решении увековечить памятные даты страны(пусть и весьма условные),это всего лишь память, а не день всесоюзного празднования крещения...сам не крещеный,но совершенно спокойно отношусь к подобным датам(хочу отметить -к датам, а не гос. праздникам)Все таки ,что то меняться начинает...вчера про Адольфа не кто и не вспомнил :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-04-2010 04:33:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2010 20:27:54
Сообщения: 1372
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Jaroslaff писал(а):
Урфин писал(а):
Так ответит ,кто нибудь .... памятная дата и общегосударственный праздник одно и тоже?

Если в памятные даты России включать дату крещения Руси, то, наверное, нужно включить и какие-то даты, связанные с исламом? Напряжённость ведь всегда возникает на почве неравноправия. И если нам наплевать на мнение приверженцев аум-сенрикё, то игнорировать многомиллионное исламское население нельзя - чревато.
Боюсь быть заброшенным гнилыми помидорами, но всё же отвечу. Если мы будем идти по пути: "ну раз отмечаем крещение Руси, то надо отметить что-то у ислама, иудаизма, буддизма, католицизма...", то мы придём к американскому видению равноправия, когда трясутся за то, что кто-то сочтёт, что его права ущемлены, и поэтому, в конечном итоге, ущемляют права большинства ради меньшинства. Поэтому, если уж сделали этот день государственным, то другие лучше не тянуть за собой, т.к., имхо, этот путь чреват. И вообще, на этот день можно смотреть сквозь призму истории нашей страны, это была довольно значимая веха, так почему бы и не отмечать её?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-04-2010 04:45:08 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66300
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
IronDuke писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Урфин писал(а):
Так ответит ,кто нибудь .... памятная дата и общегосударственный праздник одно и тоже?

Если в памятные даты России включать дату крещения Руси, то, наверное, нужно включить и какие-то даты, связанные с исламом? Напряжённость ведь всегда возникает на почве неравноправия. И если нам наплевать на мнение приверженцев аум-сенрикё, то игнорировать многомиллионное исламское население нельзя - чревато.
Боюсь быть заброшенным гнилыми помидорами, но всё же отвечу. Если мы будем идти по пути: "ну раз отмечаем крещение Руси, то надо отметить что-то у ислама, иудаизма, буддизма, католицизма...", то мы придём к американскому видению равноправия, когда трясутся за то, что кто-то сочтёт, что его права ущемлены, и поэтому, в конечном итоге, ущемляют права большинства ради меньшинства. Поэтому, если уж сделали этот день государственным, то другие лучше не тянуть за собой, т.к., имхо, этот путь чреват. И вообще, на этот день можно смотреть сквозь призму истории нашей страны, это была довольно значимая веха, так почему бы и не отмечать её?


Это вряд ли. Американское равноправие с его политкорректностью у большинства наших уже в печёнках сидит. Я всего лишь хочу соблюдения Конституции - пусть религии сами по себе, а государство - само по себе. И не надо будет искать систему сдерживаний и противовесов - именно к этому я призываю с самого начала. А когда все религии будут от государства РЕАЛЬНО отделены, никаких проблем и не будет с этим, ибо государственной поддержки не будет ни у кого. А реально мы сейчас видим совсем иную картину - для православия государство делает очень много, а для остальных - ничего. Поэтому и возникает почва для недовольства.

А день крещения Руси православные отмечают и без государственного узаконения. Никто им не мешает.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: