Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Политические завещания Гитлера и Сталина (интервью) Сообщение Добавлено: 18-04-2010 18:00:16 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 18-07-2009 09:13:57
Сообщения: 13457
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 137,00 Lv (11 раз.)
Имя: 操你妈
просмотрев фильм "Бункер" заинтересовался последними днями двух политиков, много вызывает недоумение (на субьективный взгляд) даже так сказать шок, интересно подходит к современому понимаю темы, забавно что профашистский режим Перона - Сталин одобрял, конфронтация с протрумэновской америкой и англосаксами вынуждала СССР идти на взаимодейстиве с диктаторами, возможно это и было правильно. Ну вообщем если интересно судите сами :? :D

Политическое завещание Адольфа Гитлера 29 апреля 1945 г.
Источник: Dokumente der deutschen Polilik. Tagebuch des Chefs des Generalstabes des Heeres
Generaloberst von Halder. Bundesarchiv Koblenz, Nachlass Greiner

Перевод, обработка и оформление: Hoaxer*
С тех пор как я начиная с 1914 г. отдавал все свои скромные силы в первой, навязанной
рейху мировой войне, прошло более тридцати лет.
В эти три десятилетия все мои помыслы, все мои действия и вся моя жизнь определялись
только любовью к моему народу и верностью ему. Они давали мне силу принимать такие
тяжелейшие решения, какие не доводилось принимать до тех пор ни одному смертному. За
минувшие три десятилетия я израсходовал сполна все мое время, всю мою
работоспособность и все мое здоровье.
Это неверно, будто я или кто-то другой в Германии желал в 1939 г. войны. Ее желали и
развязали исключительно интернациональные государственные деятели либо еврейского
происхождения, либо работавшие на еврейские интересы. Я вносил множество
предложений по сокращению и ограничению вооружения, которые грядущие поколения
не смогут вечно отрицать, чтобы возложить ответственность за возникновение этой
войны на меня. Далее, я никогда не хотел, чтобы после первой злосчастной мировой
войны возникла вторая мировая война против Англии или тем более против Америки.
Пройдут века, но из руин наших городов и памятников искусства будет постоянно
вырастать обновляющаяся ненависть к тому народу, который в конечном счете несет
ответственность за все это, к тому народу, которому мы обязаны всем этим: к
интернациональному еврейству и его пособникам.
Еще за несколько дней до того, как разразилась германо-польская война, я предложил
британскому послу в Берлине решение германо-польской проблемы как и в случае с
Саарской областью под международным контролем. Это предложение тоже не может
отрицаться. Но оно было отвергнуто, потому что влиятельные круги английской политики
желали войны, а отчасти подгонялись к ней организованной интернациональным
еврейством пропагандой.
Но я не оставлял также сомнения и на тот счет, что, если народы Европы рассматриваются
как пакеты акций для интернациональных финансовых и промышленных заговорщиков,
будет привлечен к ответственности и тот народ, который является единственным
виновником этой смертоубийственной войны: еврейство! Я также не оставлял никакой
неясности насчет того, что на сей раз настоящий виновник пусть и гуманными
средствами, но будет наказан и поплатится за то, что миллионы детей европейцев
арийской расы умрут от голода, что свою смерть найдут миллионы взрослых мужчин, а
сотни тысяч женщин и детей сгорят в наших городах или погибнут от бомбежек.
После шестилетней борьбы, которая, несмотря на все неудачи, войдет в историю как самое
славное и отважное выражение жизненной силы немецкого народа, я не могу оторвать
себя от того города, который является столицей рейха. Поскольку силы наши слишком
слабы, чтобы и дальше выдерживать натиск врага именно здесь, а собственное
сопротивление постепенно обесценивается столь же ослепленными, сколь и
бесхарактерными субъектами, я хотел бы, оставшись в этом городе, разделить судьбу с
теми миллионами других людей, которых уже постигла смерть. Кроме того, я не хочу
попасть в руки врагов, которым, на потеху ими науськанным массам, нужен новый,
поставленный евреями спектакль.
А потому я решил остаться в Берлине и здесь по собственной воле избрать смерть в тот
момент, когда увижу, что резиденция фюрера и рейхсканцлера удержана больше быть не
может. Я умираю с радостным сердцем, зная о неизмеримых деяниях и свершениях наших
солдат на фронте, наших женщин в тылу, наших крестьян и рабочих, а также о
беспримерном участии во всем этом молодежи, носящей мое имя.
То, что всем им я выражаю идущую от всего сердца благодарность, столь же само собою
разумеется, как и мое желание, чтобы они ни в коем случае не прекращали борьбы, а всюду
продолжали вести ее против врагов фатерланда, оставаясь верны заветам великого
Клаузевица. Из этих жертв наших солдат и из моей собственной связи с ними до самой
моей смерти в германской истории так или иначе, но взойдет однажды посев сияющего
возрождения национал-социалистского движения, а тем самым и осуществления
подлинно народного сообщества.
Многие храбрейшие мужчины и женщины полны решимости до последнего мига связать
свою жизнь с моею. Я просил их и под конец даже приказал им не делать этого, а принять
участие в дальнейшей борьбе нашей нации. Командующих армиями, военно-морским
флотом и люфтваффе я прошу самыми крайними мерами укрепить у наших солдат дух
сопротивления в национал-социалистическом смысле этого слова, указав на то, что я, как
основатель и создатель этого движения, предпочел смерть трусливому бегству, а тем более
капитуляции.
Пусть это станет однажды частью понятия чести германского офицера, как то уже имеет
место в нашем военно-морском флоте: сдача какой-либо территории или города
невозможна, а командиры должны быть впереди и служить ярким примером верного
исполнения своего долга вплоть до собственной гибели.
Перед своей смертью я изгоняю бывшего рейхсмаршала Германа Геринга из партии и
лишаю его всех прав, которые могли бы вытекать из указа от 29 июня 1941 г., а также из
моего заявления в рейхстаге от 1 сентября 1939 г. Я назначаю вместо него гроссадмирала
Деница рейхспрезидентом и верховным главнокомандующим вермахта.
Перед своей смертью я изгоняю бывшего рейхсфюрера СС и имперского министра
внутренних дел Генриха Гиммлера из партии, а также лишаю его всех государственных
постов. Я назначаю вместо него гауляйтера Карла Ханке рейхсфюрером СС и шефом
германской полиции, а гауляйтера Пауля Гизлера имперским министром внутренних дел.
Геринг и Гиммлер без моего ведома вели тайные переговоры с врагом и вопреки моей
воле предприняли попытку в нарушение закона захватить власть в государстве в свои
руки, чем причинили стране и всему народу необозримый вред, совершенно не говоря уже
о попрании верности мне лично. Желая дать немецкому народу состоящее из достойных
людей правительство, которое выполнит свое обязательство продолжить борьбу всеми
средствами, я назначаю руководителями нации следующих членов нового кабинета:
рейхспрезидент - Дениц, рейхсканцлер - д-р Геббельс, министр по делам партии -
Борман, министр иностранных дел - Зейсс-Инкварт, министр внутренних дел -
гауляйтер Гизлер, военный министр - Дениц, главнокомандующий сухопутными
войсками - Шернер, главнокомандующий авиацией - Грайм, министр юстиции -
Тирак, культов - Шеель, министр пропаганды - д-р Науман, министр финансов -
Шверин-Крозиг. рейхсфюрер СС и шеф германской полиции - Ханке, министр хозяйства
- Функ, министр сельского хозяйства - Бакке, министр труда - д-р Хупфауэр, министр
вооружения - Зауэр, руководитель Германского трудового фронта и член имперского
кабинета - имперский министр д-р Лей.
Хотя некоторое число таких людей, как Мартин Борман, д-р Геббельс и другие, решили по
своей воле считать себя, вместе с их женами, неразрывно связанными со мною и не
желают ни при каких обстоятельствах покидать рейх, а готовы погибнуть вместе со мною,
я все же вынужден просить их подчиниться моему требованию и в этом случае поставить
интересы нации выше своих чувств. Благодаря своей деятельности и своей верности
соратников они и после моей смерти останутся мне столь же близки, ибо, как я надеюсь,
дух мой пребудет с ними и всегда будет сопровождать их. Да будут они твердыми, но
никогда неправедными! Пусть никогда страх не станет советчиком в их действиях, пусть
превыше всего на Земле для них стоит честь нации. И пусть, наконец, они сознают, что

Политическое завещание Сталина

Как известно, в отличие от Ленина, который умирал долго, но оставил ряд писем и статей (их немедленно "просочил" на Запад Троцкий), Сталин умер внезапно и никаких "Писем к съезду" и "Страничек из дневника" подданным не завещал. Однако в наши дни, с постепенным и весьма дозированным открытием архивных кладовых, вырисовывается ряд документов последнего года жизни диктатора, из которых, как из деталей мозаики, перед нами вырисовывается сталинская картина мира.

Во второй половине 40-х - начале 50-х гг. на латиноамериканском дипломатическом фронте Сталин провел одну за другой серию провальных акций, которые загнали СССР в этой части Нового Света в полный тупик. СССР по своей воле или по воле партнеров разорвал дипотношения с Бразилией, Чили, Венесуэлой, Кубой. Да и в Мексике еще хорошо помнили убийство Леона Троцки. Многие скандалы возникли из-за того, что в газетах этих стран неуважительно говорили об Иосифе Виссарионовиче. Любовь к вождю стала правовым понятием и распространялась на советское международное право. Сталин был конкретен в своих инструкциях Молотову: "Придется также дать указание Абакумову, чтобы он через милицию установил режим домашнего ареста для бразильского посла и его сотрудников".
Именно тогда, когда дипломаты латиноамериканских стран покидали Москву, к нам пожаловал эмиссар Перона. Посланец харизматического диктатора, не скрывавшего своих симпатий к Муссолини (чтобы не сказать - к Гитлеру) и желавшего построить корпоративную вертикаль власти (чтобы не сказать - фашистское государство) и создать общество, где не будет противоречий, пришелся в Кремле очень ко двору.
Полунамеки из советских документов того времени наводят на мысль о том, что более чем лояльно относился к СССР министр иностранных дел Аргентины Хуан Атилио Брамуглия (1903-1962). В 1948 г. он был председателем в Совете Безопасности ООН и стал посредником в разрешении берлинского кризиса.
Таким же сталинским симпатизантом "не по долгу, а по душе" выступает в беседе с вождем посол Леопольдо Браво. Родился он в 1919 г. В конце 40-х был посланником в СССР, затем работал в Румынии, а в 1953 г. возвратился в Москву на посольскую должность. Потом он вернется в Москву в конце 70-х и со знанием дела будет представлять одну из самых кровавых и жестоких диктатур Латинской Америки XX века. В 1983 г. возвратится в Аргентину, позднее станет сенатором.
Аргентино-советская дружба часто была взаимно расчетливой. Аргентина закроет глаза на советскую агрессию в Афганистане. СССР ни словом не обмолвится о тысячах исчезнувших аргентинцев. СССР поставит карту на поддержку Аргентины в фолклендском конфликте. Аргентина не присоединится к зерновому бойкоту. При диктатурах и избранных президентах тень Хуана Доминго Перона и Сталина витала над историей двух наших стран. Перон выдвинул идею третьего пути (не Советы и не Америка). Аргентинцы с горечью говорили, что этот третий путь сделал из Аргентины - страны первого мира - страну мира третьего.
Беседа со Сталиным не требует обширного комментария. Она самодостаточна как законченное произведение политического искусства. Вождь умиротворен: врачи-убийцы обезврежены, старые товарищи по оружию Молотов и Микоян убраны на второй план…
Запись беседы товарища И.В. Сталина с послом Аргентины Леопольдо Браво
7 февраля 1953 г.

Сталин спрашивает, сколько времени посол не был в СССР и изменилась ли Москва за это время.
Браво отвечает, что он отсутствовал в СССР четыре года и что в Москве заметны очень большие изменения. Ведется грандиозное строительство.
Браво говорит далее, что президент Аргентины Перон поручил ему передать Генералиссимусу Сталину сердечный привет и сказать, что Аргентина желает укреплять связи с Советским Союзом и, в частности, развивать торговые отношения.
Сталин говорит, что с нашей стороны возражений против этого не будет.
Браво заявляет, что для него является огромной честью и огромным удовольствием посещение Генералиссимуса и что это посещение останется у него в памяти на всю жизнь.
Сталин отмечает, что прием послов является его долгом, его обязанностью. Спрашивает Браво, что могло бы явиться объектом торговли между Аргентиной и СССР, что Аргентина хотела бы покупать в Советском Союзе и что могла бы продавать Советскому Союзу.
Браво отвечает, что Министерство иностранных дел Аргентины передало послу СССР Резанову меморандум, в котором содержится список товаров, которые Аргентина хотела бы закупать в Советском Союзе, а также список товаров, которые Аргентина могла бы поставлять в Советский Союз. В первую очередь Аргентина желала бы закупить в СССР бурильное оборудование для нефтепромышленности, нефть и сельскохозяйственные машины. Со своей стороны, Аргентина могла бы предложить кожу, шерсть, растительное масло и другие товары.
Сталин говорит, что Советское Правительство рассмотрит это предложение и что СССР заинтересован в торговле с Аргентиной 1.
Браво сообщает, что с малых лет он интересовался Советским Союзом, читал книги об СССР и что, таким образом, он и лично заинтересован в хороших отношениях с СССР. Браво выражает свое восхищение огромным строительством, ведущимся в Советском Союзе, и замечательными успехами, достигнутыми СССР в области индустриализации.
Сталин говорит, что силой народ невозможно заставить строить, но советский народ сам хочет строить, это облегчает строительство.
Браво отмечает, что президент Аргентины Перон также начал движение за независимость страны.
Сталин спрашивает: разве Аргентина в настоящее время не является независимой страной?
Браво отвечает, что Аргентина - независимая страна, но что раньше в стране было много иностранных империалистических монополий, которые господствовали в важных отраслях экономики Аргентины. Президент Перон начал кампанию за национализацию иностранных предприятий и уже национализировал некоторые из них, в частности железные дороги, порты, электропромышленность, городской транспорт, мясохладобойни. Заявляет, что без экономической независимости нет и свободы 2.
Сталин соглашается с этим. Говорит, что американцы хорошо знают, что те, кто владеет экономикой страны, владеют и ее независимостью, и что будет хорошо для Аргентины, если ее экономическая независимость будет утверждена, хотя бы постепенно. Это будет хорошо для Аргентины.
Браво говорит, что именно это и делают в настоящее время Перон и его сторонники: добиваются экономической независимости, чтобы добиться независимости политической. Заявляет, что Аргентина хотела бы укрепления культурных связей с СССР, а также связей в вопросах спорта.
Сталин приветствует это предложение. Замечает, что раньше были хорошими спортсменами испанцы. Cпрашивает, сильно ли развит в Аргентине спорт.
Браво отвечает, что в Аргентине очень развит футбол. Аргентина заинтересована в приезде аргентинской футбольной команды в СССР и советской в Аргентину.
Сталин говорит, что этот вопрос можно обсудить. Спрашивает о государственном языке Аргентины. Является ли таким языком испанский?
Браво подтверждает, что государственный язык в Аргентине испанский.
Сталин говорит, что, насколько он помнит, несколько лет назад министром иностранных дел Аргентины был Брамуглия и замечает при этом, что на Кавказе есть два селения, которые называются Брамуглия 3.
Браво подтверждает, что действительно Брамуглия был министром иностранных дел Аргентины. Говорит, что в настоящее время он является профессором университета 4.
Сталин говорит, что во время войны в Испании испанским послом в Москве был Паскуа. Заметив, что эта фамилия также часто встречается на Кавказе, говорит о некотором языковом сходстве народов, населяющих Кавказ и Испанию.
Браво соглашается с этим и говорит, что этим летом он намеревается посетить Кавказ, так как ему кажется, что обычаи народов Кавказа близки к обычаям народа его страны.
Сталин отмечает, что в давние времена в Кавказских горах укрывались от преследования врагов многие народы. В дальнейшем остатки этих народов откладывались как геологические наслоения. До настоящего времени на Кавказе сохранились остатки басков, сарматов, аваров, а также остатки народов, которые исчезли. Поэтому с точки зрения этнографии Кавказ представляет большой интерес. Ученый, который начал бы исследовать этнографический состав Кавказа, нашел бы очень много интересного. В Дагестане, например, в 3-4 ущельях, расположенных близко одно от другого, живут народы, говорящие на разных языках и не понимающие друг друга.
Спрашивает посла, как обстоит дело с экономической независимостью Мексики.
Браво отвечает, что, по его мнению, Мексика не может свободно развиваться из-за сильной зависимости от США.
Сталин говорит, что это правильно.
Браво говорит, что во всех странах Латинской Америки развивается в настоящее время движение за экономическую независимость. Народ Аргентины с очень большой симпатией относится к Советскому Союзу, так как видит в нем авангард в борьбе за независимость народов. От Аргентины на Конгрессе народов в защиту мира присутствовала делегация из 40 человек - представителей различных политических партий, религиозных убеждений, профессий; были также рабочие. Из числа этой делегации 15 человек посетили Советский Союз 5. Эти делегаты посетили посла и рассказывали ему о том огромном впечатлении, которое произвели на них пребывание в Советском Союзе и экскурсии на предприятия Москвы, в частности на Завод имени Сталина, где они видели сборку автомобилей.
Сталин говорит, что сила англо-американцев состоит в том, что в то время, как Испания, например, заботилась в первую очередь о католицизме, они стремились развить свою промышленность. Отмечает, что для того, чтобы стать самостоятельными, надо иметь свою индустрию.
Браво полностью соглашается с этим. Говорит, что именно поэтому они борются в Аргентине за экономическую независимость, причем имеют в этом деле некоторые успехи.
Сталин говорит, что без этого условия нельзя добиться независимости.
Браво сообщает, что в текущем году аргентинские заводы впервые дали сельскому хозяйству страны тракторы и грузовики собственного производства.
Сталин спрашивает, имеется ли в Аргентине нефть.
Браво отвечает, что нефть имеется, но не хватает оборудования для бурения нефтяных скважин.
Сталин спрашивает, имеются ли специалисты для нефтедобывающей промышленности.
Браво отвечает, что такие специалисты имеются (примечание автора топика - немецкие специалисты - члены партии сами знаем какой :? ). Отмечает также, что нефтяная промышленность в Аргентине национализирована, принадлежит государству.
Сталин говорит, что это хорошо, очень хорошо.
Браво, оговорившись, что его последующее заявление будет неофициальным, сообщает, что несколько лет назад Англия ела аргентинское мясо бесплатно, так как мясохладобойни, железные дороги и флот принадлежали Англии, и что Аргентине даже приходилось доплачивать за экспортируемое в Англию мясо.
Сталин спрашивает: будет ли так продолжаться в дальнейшем?
Браво отвечает, что дальше этого не будет, так как в настоящее время железные дороги, мясохладобойни и порты принадлежат государству, однако указывает, что Аргентина испытывает нехватку вагонов и железнодорожного оборудования.
Сталин говорит, что у нас найдутся и вагоны, и машины для Аргентины.
Браво благодарит.
Сталин просит передать президенту Аргентины Перону благодарность за привет и пожелание успеха в борьбе Аргентины за независимость.
Браво горячо благодарит. Говорит, что не замедлит сообщить об этом Перону.
Сталин говорит, что у нас в старое время, при царизме, вся, например, промышленность Ленинграда и весь Балтийский флот держались на английском угле, но теперь этого нет, так как мы выгнали англичан. Поэтому они и ругают нас.
Браво соглашается с этим.
Сталин говорит, что англосаксы любят сидеть на чужих спинах. Кончать с этим надо.
Браво говорит, что, к счастью, во всех странах развивается движение за национальную независимость и что скоро Англии придется сидеть лишь в своем доме.
Сталин. Пусть сидит в своем доме, а мы и не намереваемся вторгаться в ее дом.
Браво считает, что Англия в настоящее время в связи с ростом национально-освободительного движения во всем мире не решается уже вторгаться в чужие страны.
Сталин. Нет, есть такие районы, куда Англия вторгается: Малайя, Африка и другие места. Указывает, что в Бельгии и Голландии также сильны английские интересы. Отмечает, что еще существуют в мире места, которые Англия могла бы грабить, но что их становится с каждым днем все меньше.
Браво выражает надежду, что скоро таких мест не останется совсем.
Сталин говорит, что каждая нация, даже самая маленькая, хочет жить своей собственной жизнью.
Браво полностью соглашается с этим. Говорит, что такое желание существует у каждой нации.
Сталин говорит, что латиноамериканским странам надо бы объединиться. Замечает, что, может быть, латиноамериканским странам следовало бы образовать что-нибудь вроде Соединенных Штатов Южной Америки?
Браво говорит, что, к счастью, в латиноамериканских странах происходит объединение движения против иностранного империализма и что Аргентина показывает пример в деле завоевания экономической независимости.
Сталин говорит, что надо создать какой-нибудь союз латиноамериканских стран для позитивных целей, для целей экономического строительства, а не только для организации сопротивления. Спрашивает, захотят ли латиноамериканские страны образовать такой союз? 6
Браво говорит, что как будто у латиноамериканских стран существует такое желание, но, как только какая-либо страна начинает бороться за экономическую независимость, США поднимают в прессе враждебную кампанию против этой страны, стремясь обвинить ее в приверженности к коммунизму и в зависимости от Советского Союза.
Сталин говорит, что это лишь выдает бедность ума руководителей США, у которых денег много, а в голове мало. Отмечает при этом, что американские президенты, как правило, не любят думать, а предпочитают пользоваться помощью "мозговых трестов", что такие тресты, в частности, были у Рузвельта и Трумэна, полагавших, видимо, что если у них имеются деньги, то ума не нужно.
Спрашивает, имеются ли у посла какие-либо другие вопросы для обсуждения.
Браво говорит, что других вопросов у него нет. Он хотел бы заявить, что испытывает чувство огромной гордости и благодарности за то, что ему было позволено засвидетельствовать Генералиссимусу Сталину свое уважение, и что воспоминание об этом визите он сохранит навеки.
Сталин отвечает, что, если будет необходимо, он готов вновь принять посла, так как это является его долгом.
Браво говорит, что он очень рад видеть Генералиссимуса Сталина в добром здоровье, веселым и бодрым.
Сталин спрашивает: чем может быть вызвана такая радость, какую пользу он принес Аргентине?
Браво говорит, что Сталин - это человек, о котором думают люди всего мира, и не только коммунисты, человек, который всех интересует, о котором все спрашивают, книги которого читают и высказываниями которого руководствуются.
Сталин замечает, что посол, очевидно, преувеличивает.
Браво говорит, что все его слова от чистого сердца.
Сталин говорит, что не сомневается в этом, но что люди в других странах преувеличивают его роль. Один похвалит, другой подхватит, начинают хвалить все.
Браво говорит, что как бы там ни было, но он твердо знает, что ни о ком в мире так много не говорят, как о Сталине.
Сталин в шутливом тоне замечает, что одни его хвалят, другие ругают. Например, Черчилль.
Браво вновь благодарит за оказанную ему честь и говорит, что он преисполнен радостью в связи с представившейся ему возможностью видеть и говорить с Генералиссимусом.
На этом беседа, продолжавшаяся 40 минут, окончилась. На беседе присутствовал Министр Иностранных Дел СССР Вышинский А.Я.

Записали беседу т. Вышинский и т. Колосовский.

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ, г. Москва), ф. 558, оп. 11, ед. хр. 250, лл. 3-11.
На л. 11 подпись Вышинского. Отпечатано два экземпляра. Послано Вышинским Поскребышеву 8 февраля 1953 г. с сопроводительной запиской Вышинского за # 237 ВК.
Комментарий
1: Торговое соглашение между СССР и Аргентиной было подписано 5 августа 1953 г. 24 мая 1955 г. "Правда" сообщила об открытии выставки СССР в Буэнос-Айресе - первой советской промышленной выставки в Латинской Америке. Назад
2: По Конституции 1949 г. Перон объявил национальные богатства страны (гидроресурсы, полезные ископаемые и др.) неотчуждаемой собственностью государства. Аргентина не вступила в МВФ и во Всемирный банк. Назад
3: На самом деле фамилия Брамулья - итальянского происхождения. Назад
4: У Брамуглия не сложились отношения с супругой Перона Эвитой. Согласно воспоминаниям Ипполито Паса, его наследника в аргентинском МИДе, Брамуглия несколько переоценил степень своего влияния на генерала. Дипломат как-то сказал Эвите: "Не забывайте, сеньора, что во время моих заграничных поездок президент мне каждый день пишет". Что было правдой. Но Эвита парировала: "А вы, Брамуглия, не забывайте, что со мной президент каждую ночь спит". Министр был немедленно отправлен в отставку. Назад
5: Речь идет или о Конгрессе народов в защиту мира, состоявшемся в Дании, или о Конгрессе народов стран третьего мира в Пекине. Назад
6: Аргентина была единственной латиноамериканской страной, которая не ратифицировала устав Организации американских государств, принятый на конференции в Боготе в 1948 г. Ипполито Хесус Пас вспоминал, что мечтой и навязчивой идеей Перона было достижение формального союза между Аргентиной, Бразилией и Чили. 21 февраля 1953 г., через несколько дней после беседы у Сталина, в Сантьяго-де-Чили был подписан договор о союзе между Аргентиной и Чили (так называемый Акт Сантьяго). Назад
Последний аккорд
Постскриптумом к этой встрече стало обращение посла по личному вопросу. Леопольдо Браво попросил помочь освободить для него из румынского плена его невесту. Вот текст челобитной:
"Обращаюсь к Вашему Превосходительству, Генералиссимус Сталин, как к другу Аргентины и Румынии, с просьбой оказать содействие с тем, чтобы Маргарита Иоана Стаматиад, ассистентка на филологическом факультете Университета в Бухаресте (Румыния), смогла получить разрешение на въезд в Москву, так как я хочу с ней обвенчаться. Это скромная девушка из бедной семьи, имеющая демократические убеждения. В настоящее время она тяжело больна и находится в больнице.
Я прошу Ваше Превосходительство предпринять шаги перед правительством Румынии с тем, чтобы этой девушке был выдан соответствующий паспорт. До сегодняшнего дня министерство Румынии не ответило на мою просьбу о разрешении поездки указанного лица, несмотря на то что эта просьба была направлена довольно значительное время тому назад.
Всю мою жизнь я буду благодарен Вашему Превосходительству за помощь в этом вопросе.
Леопольдо Браво".
Верный сталинский оруженосец Александр Поскребышев вскоре после беседы с послом попал в опалу. Его место занял В.Чернуха. Он-то и сообщил в МИД СССР сталинский вердикт: "Указание т. Сталина - пусть МИД окажет содействие. Сообщено т. Малику 20.02.53 ВЧ".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-04-2010 18:21:17 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66311
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Тексты откуда взяты?

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18-04-2010 19:11:02 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 18-07-2009 09:13:57
Сообщения: 13457
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 137,00 Lv (11 раз.)
Имя: 操你妈
Jaroslaff писал(а):
Тексты откуда взяты?

ссылок не помню, честно, пьяный был под коняком, в инете есть,
гугл - завещания Ги.... Ст ... сам читал после как и писал после просмотра "Бункера" :?
по Гитлеру - завещание правильное, так как было описано во множествах исторических работ, по Сталину :?
не знаю честно, в МИД должны быть данные тексты.
с уваженеим Игорь


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-04-2010 10:01:44 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
А это из "Хроноса" :

Сочинения в 16 томах
Том 16
Участникам экономической дискуссии.

ЗАМЕЧАНИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ,
СВЯЗАННЫМ С НОЯБРЬСКОЙ ДИСКУССИЕЙ
1951 года

6. ВОПРОС О НЕИЗБЕЖНОСТИ ВОЙН МЕЖДУ КАПИТАЛИСТИЧЕСНЦМИ СТРАНАМИ.

Некоторые товарищи утверждают, что в силу развития новых международных условий после второй мировой войны, войны между капиталистическими странами перестали быть неизбежными. Они считают, что противоречия Между лагерем социализма и лагерем капитализма сильнее, чем противоречия между капиталистическими странами, что Соединенные Штаты Америки достаточно подчинили себе другие капиталистические страны для того, чтобы не дать им воевать между собой и ослаблять друг друга, что передовые люди капитализма достаточно научены опытом двух мировых войн, нанесших серьезный ущерб всему капиталистическому миру, чтобы позволить себе вновь втянуть капиталистические страны в войну между собой, - что ввиду всего этого войны между капиталистическими странами перестали быть неизбежными.

Эти товарищи ошибаются. Они видят внешние явления, мелькающие на поверхности, но не видят тех* глубинных сил, которые, хотя и действуют пока незаметно, но все же будут определять ход событий.

Внешне все будто бы обстоит “благополучно”; Соединенные Штаты Америки посадили на паек Западную Европу, Японию и другие капиталистические страны; Германия (Западная), Англия, Франция, Италия, Япония, попавшие в лапы США, послушно выполняют веления США. Но было бы неправильно думать, что это “благополучие” может сохраниться “на веки вечные”, что эти страны будут без конца терпеть господство и гнет Соединенных Штатов Америки, что они не попытаются вырваться из американской неволи и стать на путь самостоятельного развития.

Возьмем прежде всего Англию и Францию. Несомненно, что эти страны являются империалистическими. Несомненно, что дешевое сырье и обеспеченные рынки Сбыта имеют для них первостепенное значение. Можно ли полагать, что они будут без конца терпеть нынешнее положение, когда американцы под шумок “помощи” по линии “плана Маршалла” внедряются в экономику Англии и Франции, стараясь превратить ее в придаток экономики Соединенных Штатов Америки, когда американский капитал захватывает сырье и рынки сбыта в англо-французских колониях и готовят таким образом катастрофу для высоких прибылей англо-французских капиталистов? Не вернее ли будет сказать, - что капиталистическая Англия, а вслед за ней и капиталистическая Франция в конце концов будут вынуждены вырваться из объятий США и пойти на конфликт с ними для того, чтобы обеспечить себе самостоятельное положение и, конечно, высокие прибыли?

Перейдем к главным побежденным странам, к Германии (Западной), Японии. Эти страны влачат теперь жалкое существование под сапогом американского империализма. Их промышленность и сельское хозяйство, их торговля, их внешняя и внутренняя политика, весь их быт скованы американским “режимом” оккупации. А ведь эти страны вчера еще были великими империалистическими державами, потрясавшими основы господства Англии, США, Франции в Европе, в Азии. Думать, что эти страны не попытаются вновь подняться на ноги, сломить “режим” США и вырваться на путь самостоятельного развития - значит верить в чудеса.

Говорят, что противоречия между капитализмом и социализмом сильнее, чем противоречия между капиталистическими странами. Теоретически это, конечно, верно. Это верно не только теперь, в настоящее время, - это было верно также перед второй мировой войной. И это более или менее понимали руководители капиталистических стран. И все же вторая мировая война началась не с войны с СССР, а с войны между капиталистическими странами. Почему? Потому, во-первых, что война с СССР, как с страной социализма, опаснее для капитализма, чем война между капиталистическими странами, ибо, если война между капиталистическими странами ставит вопрос только о преобладании таких-то капиталистических стран над другими капиталистическими странами, то война с СССР обязательно должна поставить вопрос о существовании самого капитализма. Потому, во-вторых, что капиталисты, хотя и шумят в целях “пропаганды” об агрессивности Советского Союза, сами не верят в его агрессивность, так как они учитывают мирную политику Советского Союза и знают, что Советский Союз сам не нападет на капиталистические страны.

После первой мировой войны тоже считали, что Германия окончательно выведена из строя, так же как некоторые товарищи думают теперь, что Япония и Германия окончательно выведены из строя. Тогда тоже говорили и шумели в прессе о том, что Соединенные Штаты Америки посадили Европу на паек, что Германия не может больше встать на ноги, что отныне войны между капиталистическими странами не должно быть. Однако, несмотря на это. Германия поднялась и стала на ноги как великая держава через каких-либо 15-20 лет после своего поражения, вырвавшись из неволи и став на путь самостоятельного развития. При этом характерно, что не кто иной, как Англия и Соединенные Штаты Америки помогли Германии подняться экономически и поднять ее военно- экономический потенциал. Конечно, США и Англия, помогая Германии подняться экономически, имели при этом в виду направить поднявшуюся Германию против Советского Союза, использовать ее против страны социализма. Однако Германия направила свои силы в первую очередь против англо-франко-американского блока. И когда гитлеровская Германия объявила войну Советскому Союзу, то англо-франко-американский блок не только не присоединился к гитлеровской Германии, а, наоборот, был вынужден вступить в коалицию с СССР против гитлеровской Германии.

Следовательно, борьба капиталистических стран за рынки и желание утопить своих конкурентов оказались практически сильнее, чем противоречия между лагерем капитализма и лагерем социализма.

Спрашивается, какая имеется гарантия, что Германия и Япония не поднимутся вновь на ноги, что они не попытаются вырваться из американской неволи и зажить своей самостоятельной жизнью? Я думаю, что таких гарантий нет.

Но из этого следует, что неизбежность войн между капиталистическими странами остается в силе.

Говорят, что тезис Ленина о том, что империализм неизбежно порождает войны, нужно считать устаревшим, поскольку выросли в настоящее время мощные народные силы, выступающие в защиту мира, против новой мировой войны. Это неверно.

Современное движение за, мир имеет своей целью поднять народные массы на борьбу за сохранение мира, за предотвращение новой мировой войны. Следовательно, оно не преследует цели свержения капитализма и установления социализма, - оно ограничивается демократическими целями борьбы за сохранение мира. В этом отношении современное движение за сохранение мира отличается от движения в период первой мировой войны за превращение войны империалистической в гражданскую войну, так как это последнее движение шло дальше и преследовало социалистические цели.

Возможно, что, при известном стечении обстоятельств, борьба за мир разовьется кое-где в борьбу за социализм, но это будет уже не современное движение за мир, а движение за свержение капитализма.

Вероятнее всего, что современное движение за мир, как движение за сохранение мира, в случае успеха приведет к предотвращению данной войны, к временной ее отсрочке, к временному сохранению данного мира, к отставке воинствующего правительства и замене его другим правительством, готовым временно сохранить мир. Это, конечно, хорошо. Даже очень хорошо. Но этого все же недостаточно для того, чтобы уничтожить неизбежность войн вообще между капиталистическими странами. Недостаточно, так как при всех этих успехах движения в защиту мира империализм все же сохраняется, остается в силе, - следовательно, остается в силе также неизбежность войн.

Чтобы устранить неизбежность войн, нужно уничтожить империализм.

И. СТАЛИН

1952 г. 1 февраля.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-04-2010 11:18:02 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 18-07-2009 09:13:57
Сообщения: 13457
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 137,00 Lv (11 раз.)
Имя: 操你妈
перефразировка речи Сталина, причем довольно вольная :D


Последний раз редактировалось Loaded1975 19-04-2010 11:25:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-04-2010 11:24:03 

Зарегистрирован: 21-07-2009 13:18:56
Сообщения: 947
Город: Город Герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Кирилл
Можно ещё добавиь Наставление Детям Мономаха
и проследить с чего начиналось и к чему пришли в России


Последний раз редактировалось Cirus 19-04-2010 11:32:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19-04-2010 11:29:55 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 18-07-2009 09:13:57
Сообщения: 13457
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 137,00 Lv (11 раз.)
Имя: 操你妈
Cirus писал(а):
Можно ещё добавиь Наставление Детям Маномаха
и проследить с чего начиналось и к чему пришли в России

Византийцы отставили (Мономахи ) довольно интересные наставления, читал :D
спасибо за интерес к теме :D
Они же себя отождествляли с кесарями (а это реально, по женам) кем были засранцы маркграфы Европы - холопами, а генеология до 1600 годов реально была кесарская :D
Игорь


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20-04-2010 09:55:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02-2009 20:05:50
Сообщения: 15179
Город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 115,00 Lv (7 раз.)
Имя: Алексей
Loaded1975 писал(а):
Cirus писал(а):
Можно ещё добавиь Наставление Детям Маномаха
и проследить с чего начиналось и к чему пришли в России

Византийцы отставили (Мономахи ) довольно интересные наставления, читал :D
спасибо за интерес к теме :D
Они же себя отождествляли с кесарями (а это реально, по женам) кем были засранцы маркграфы Европы - холопами, а генеология до 1600 годов реально была кесарская :D
Игорь

"Холопы" эти не плохо ещё в 9 году, когда Спаситель в школу только ходил, "кесарей" в Тевтобургском лесу нагнули :o :x :D
Август, говорят, плакал, головой в стену бился и не стригся/брился с год :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: