Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
В сети
Число студентов к 2012 году сократится вдвое. Сообщение Добавлено: 03-01-2010 19:16:37 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66296
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://www.vz.ru/news/2010/1/3/363754.print.html

Вот они отсроченные последствия бурных 1990-х.... Когда люди просто боялись детей заводить...


Фурсенко: Число студентов к 2012 году сократится вдвое
3 января 2010, 10::26
Фото: РИА "Новости"


К 2012 году количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тысяч, заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Для сравнения, отметил он, в 2006 году было 1 миллион 300 тысяч выпускников.

«Сегодня ситуация такова, что мы не столько отбираем, сколько ищем людей, которых надо принять в вузы. Это связано с демографией, она меняется катастрофически в худшую сторону. Через три-четыре года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сегодня», - сказал министр.

«Я когда и говорю на всех углах, что через 3-4 года в стране будет вдвое меньше студентов, чем сегодня, у меня ощущение, что меня не слышат. Более того, меня тут недавно услышали представители думской оппозиции и сделали запрос, что Фурсенко хочет уменьшить количество студентов. Я говорю, я не хочу уменьшить, я не считаю это нужным. Но просто мы же не клонируем выпускников школ. У нас в 2009 году было 1 миллион 300 тысяч выпускников 11 класса, а в 2012 году будет 700 тысяч. Мы сейчас на хвосте приема в эти тучные годы, когда было, все-таки, много выпускников. Все, у нас пошел резкий спад. Это означает, что найти сильных ребят очень сложно. Просто найти ребят сложно, найти сильных тем более», - сказал Фурсенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».


«Первая проблема – это проблема демографии, как найти, как просто обеспечить должное количество приемов в вузы. А вы учтите социальные проблемы. Ведь, нет студентов – нет работы для преподавателей. Это отдельная тема, которую тоже надо все время держать в голове», – отметил минист.


«Следующая тема – это насколько мы приблизились к отбору лучших. Ведь, Единый государственный экзамен – это не правда в последней инстанции. Но это определенный фильтр, это определенная возможность, которая позволяет, все-таки, определить, кто, в принципе, может и хочет учиться – я об этом много раз говорил, а кто не может и не хочет. Потому что многих разных разговоров идет о ЕГЭ, но я не слышал ни одного человека, который бы сказал, что если человек, действительно, учится, то он не может сдать ЕГЭ. Вот я предположения несколько таких выслушивал, но сейчас мы обсуждаем много с ректорским сообществом, с родителями. Жалуются там на то, что нельзя выявить таланты. Но никто не говорит, что человек, который хорошо учился, не может сдать ЕГЭ. Вот таких нет. Жалуются на другое: это означает, что, по крайней мере, одну задачу, задачу, все-таки, в некотором смысле отсечения тех, кто, я повторяю, не годится на сегодняшний день к тому, чтобы учиться, ЕГЭ может решить», – сказал Фурсенко.

«Сегодня вуз должен искать себе студента – это правильно, на самом деле. У нас должен быть приоритет личности – не института, какой бы хороший он ни был, а личности. И на самом деле, когда один из ректоров говорит: «Что же? Я бегать за ним должен?» Я говорю: «Должен. И будете бегать». И ничего в этом плохого нет, это здорово, что сегодня студент выбирает вуз. Я могу сказать, что ситуация будет меняться не очень быстро. Это психология, это стереотипы, которые очень медленно изживаются. Также как у нас предыдущие волны, о которых мы тоже говорили, значит, перебор там инженеров, потом перебор гуманитариев, сейчас опять. Самое главное, чтобы мы не слишком давили на этот маятник, чтобы он не перемахнул опять не туда, куда надо. Еще раз говорю: сегодня главная проблема – это найти какое-то, может быть, не очень большое количество реально мотивированных людей, которые способны были бы четко определить свое будущее», - заявил министр образования и науки.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-01-2010 21:26:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-04-2008 16:44:13
Сообщения: 1605
Город: Кривощёково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Пан Ги Мун
Лично меня интересует, что в связи с этим предпримет Минобр и лично г-н Фурсенко в условиях сокращения госрасходов. Будет ли он ратовать за спасение негосударственных вузов путем накачки их деньгами из бюджета, как уже происходит с частными банками? Ведь из-за сокращения числа абитуриентов эти вузы просто не смогут завершить обучение уже поступивших студентов. А значит, решать проблему недоучек снова придется государству.

_________________
Настоящая Сибирь - http://foto.mail.ru/list/vvsector/1797


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-01-2010 21:35:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-04-2008 16:44:13
Сообщения: 1605
Город: Кривощёково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Пан Ги Мун
И еще: представляю, насколько возрастет авторитет чиновников, согласующих выделение бюджетных денег на спасение частных вузов... Кто сказал "взятка"?!!

_________________
Настоящая Сибирь - http://foto.mail.ru/list/vvsector/1797


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-01-2010 22:38:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04-2009 18:58:46
Сообщения: 9359
Город: Воронеж
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
я считаю очередной пиз..ешь, и верить не стоит, было бы так, отменили бы ЕГЭ что выпускники могли бы проще поступать в вузы, что сделал г-н Фурсенко? вот сказали, что в моем родном городе у ребенка на ЕГЭ остановилось сердце от волнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-01-2010 22:42:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04-2009 18:58:46
Сообщения: 9359
Город: Воронеж
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: Михаил
я считаю очередной пиз..ешь, и верить не стоит, было бы так, отменили бы ЕГЭ что выпускники могли бы проще поступать в вузы, что сделал г-н Фурсенко? вот сказали, что в моем родном городе у ребенка на ЕГЭ остановилось сердце от волнения.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04-01-2010 00:10:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2008 23:10:02
Сообщения: 5224
Город: Вольск Саратовской области
Пол: Мужской
Благодарил (а): 336,00 Lv (30 раз.)
Поблагодарили: 83,00 Lv (20 раз.)
Жаль, что количество студенток тоже уменьшится...

_________________
Будущее зависит от тебя
куплю дорого памятную медаль "100 лет Ленину" завода "Электрофидер"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04-01-2010 00:43:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 21:27:46
Сообщения: 6055
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: cержантос
есть у нас несколько "отличных" регионов. Вот от туда это количество увеличится. Там все сдают ЕГЭ со 100%-ным


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04-01-2010 04:40:21 

Зарегистрирован: 08-08-2008 04:33:40
Сообщения: 8614
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Михаил
То, что сокротится количество студентов, только за, особенно паразитирующих специальностей, а то у нас на заводе... проблема с техническими кадарами ооочень большая.... слесари, сварщики ... и т.д. молодежи просто НЕТ... средний возраст работающих в цехах около 50-60 лет.... молодых единицы, причем з/п в принципе приличная ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Число студентов к 2012 году сократится вдвое. Сообщение Добавлено: 04-01-2010 10:00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02-2009 20:05:50
Сообщения: 15172
Город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 115,00 Lv (7 раз.)
Имя: Алексей
Jaroslaff писал(а):
... к 2012 году сократится вдвое ...

К этому году все мы, по слухам, очень сильно сократимся :o (см. темы про календарь майя 8) )


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-01-2010 03:58:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05-2009 08:56:36
Сообщения: 58
Город: Нижний Новгород
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Примерчик уменьшения числа студентов (наблюдение изнутри):
в 2003 на один из факультетов ННГУ поступило ~ 46 человек, выжило ~38;
в 2005 ~ 32, щас осталось 21;
в 2007 ~ 25-27 гдето, осталось 17 (и тех по негласному распоряжению велено не выгонять и всячески тянуть, типа учить некого).
П.С. Инфа по вечернему отделению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-01-2010 07:45:03 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-11-2008 09:08:56
Сообщения: 8767
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 41,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Тема: Русская Финляндия
Частные ВУЗы канут в лету в ближайшие пару лет. ИМХО.
Пик рождаемости - 1987 год, вот они как раз уже окончили (те кто хотел) ВУЗы,
а сейчас все... :(

_________________
Доллары президенты в слабах,


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-01-2010 09:49:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03-2008 12:13:45
Сообщения: 10980
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Артем
Тема: Реставрация, чистка. Модератор раздела "В помощь нумизмату"
miha-vatu писал(а):
я считаю очередной пиз..ешь, и верить не стоит, было бы так, отменили бы ЕГЭ что выпускники могли бы проще поступать в вузы, что сделал г-н Фурсенко? вот сказали, что в моем родном городе у ребенка на ЕГЭ остановилось сердце от волнения.
почему пиз..ешь? в начале 90-х был огромный спад рождаемости, вот те, кто тогда родился будут поступать в вузы.. в свое время из-за этого сократилось количество детских садов, а сейчас, когда рождаемость повысилась, деских садов стало не хватать.. (благо, что школ не так много закрыли)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-01-2010 09:51:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03-2008 12:13:45
Сообщения: 10980
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Артем
Тема: Реставрация, чистка. Модератор раздела "В помощь нумизмату"
VVSector писал(а):
Лично меня интересует, что в связи с этим предпримет Минобр и лично г-н Фурсенко в условиях сокращения госрасходов. Будет ли он ратовать за спасение негосударственных вузов путем накачки их деньгами из бюджета, как уже происходит с частными банками? Ведь из-за сокращения числа абитуриентов эти вузы просто не смогут завершить обучение уже поступивших студентов. А значит, решать проблему недоучек снова придется государству.
но ведь можно перейти в гос вузы..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-01-2010 10:17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня закончить ВУЗ (заочно) может любой двоечник, способный оплатить обучение. Вопрос - кому нужны такие специалисты? Знаю множество таких людей, имеющих высшее образование на бумаге, но не способных решить задачку из школьного курса.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-01-2010 11:41:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2009 18:21:31
Сообщения: 257
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а у нас в коммерческом вузе вообще не набрали 1 курс в этом году. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24-01-2010 17:03:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-05-2009 18:18:12
Сообщения: 4130
Город: Сорманово_52rus
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Андрей
Serge55NN писал(а):
Сегодня закончить ВУЗ (заочно) может любой двоечник, способный оплатить обучение. Вопрос - кому нужны такие специалисты? Знаю множество таких людей, имеющих высшее образование на бумаге, но не способных решить задачку из школьного курса.

И таких примеров - МНОГО
Можно поступить на 3курс (якобы окончил техникум и пр)
Можно ходить только на зечеты-экзамены... иногда... на 4-5курсе...
Ком. ВУЗы вообще творят что-то запредельное...
НЕ буду дальше писать, ругаться начну...

_________________
Куплю: 300лет ДР


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: