Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Всё на ту же тему Сообщение Добавлено: 03-11-2009 19:23:03 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://news.rambler.ru/Russia/head/4225294/

Россия
Суд признал законными выплаты вкладчикам советского Сбербанка по номиналу
Lenta.ru 3 часа назад

Мосгорсуд признал законной существующую сейчас схему выплаты по утерянным после распада СССР вкладам без учета инфляции, передает РИА Новости . Суд отклонил кассационную жалобу вкладчика Льва Зайцева на решение Пресненского суда, отказавшего ему в компенсации.

Зайцев просил суд признать нарушенным его право на частную собственность из-за нынешней системы выплат. По словам истца, в 1990 году году прожиточный минимум составлял 40 рублей, тогда как сейчас в среднем по России он равняется 6 тысяч рублей, а в Москве достигает восьми тысяч. С учетом этих цифр и должен рассчитываться коэффициент индексации выплат, считает истец. Он сослался на федеральный закон №73 от 1995 года, предусматривающий выплаты с учетом покупательной способности денег.

Зайцев добавил, что в 1990 году имел на вкладе в Сбербанке 40 тысяч рублей. Однако в период с 2004 по 2006 год государство компенсировало ему только 24 тысячи.

Государство производит выплаты вкладчикам Сбербанка с 1996 года. В общей сложности с тех пор гражданам было возвращено около 300 миллиардов рублей. В бюджете на 2009 год на эти цели зарезервировано 70 миллиардов рублей. Сейчас «сгоревшие» вклады получают граждане России, родившиеся до 1966 года, инвалиды, родители и опекуны инвалидов, а также ряд других категорий россиян.

Прецеденты выплаты советских депозитов с индексацией в России происходили. Так, в 2001 году Анна Рябцева из Белгородской области сумела получить 330 тысяч рублей по советскому вкладу в 11 тысяч рублей.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Всё на ту же тему Сообщение Добавлено: 03-11-2009 19:37:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
С другой стороны - а кто за то, чтоб с него собрали больше налогов, меньше денег пошло на армию, образование и науку, а вырученные средства ушли бы на компенсации господину Зайцеву с учетом процентов, инфляции и деноминации?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Всё на ту же тему Сообщение Добавлено: 03-11-2009 19:48:49 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
captcha писал(а):
С другой стороны - а кто за то, чтоб с него собрали больше налогов, меньше денег пошло на армию, образование и науку, а вырученные средства ушли бы на компенсации господину Зайцеву с учетом процентов, инфляции и деноминации?



Наши бонзы кричат, что Россия - правопреемник СССР. Но - если преемник прав - то ведь, и преемник обязанностей. Разве не так :?:

Собранные налоги поступают в бюджет и составляют его основу. Вы уверены, что бюджет идёт на те нужды, о которых Вы пишете? На них идут опилки, которые остаются после отпиливания кусочков на разных уровнях всех направлений расходов.

С другой стороны - Вы, конечно, правы - если собрать всё недопиленное и отдать господам Зайцевым - будет очередной виток инфляции, который тут же слопает эти деньги. Заодно и "невинные" пострадают - которые не получат ничего, а инфляцию почувствуют.

Поэтому я и открыл эту ветку без своих комментариев - очень интерсно мнение форумчан по этому поводу.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-11-2009 20:06:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Формально ему должны 40 000 неденоминированных рублей, т.е. 40 нынешних.
Да, можно утверждать, что инфляция 90-х подстроена, что это "отъем денег у населения", что деньги не "сгорели" в результате изменения масштаба цен, а вот они, в запасниках лежат, что "если мы строим из себя честного правопреемника", мы должны открыть эти запасники и вернуть людям их кровные...

А вкладчиков МММ будем компенсировать? А "нагретых" в 1998 году (мне, к примеру, как раз меред "дефолтом" наконец подняли зарплату до "человеческого" уровня, который через месяц перестал таким быть)? А выселенных при Сталине чеченцев? А вложившихся в недвижимость перед кризисом?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Всё на ту же тему Сообщение Добавлено: 03-11-2009 20:09:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08-2009 15:41:38
Сообщения: 2375
Город: Ижевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jaroslaff писал(а):
http://news.rambler.ru/Russia/head/4225294/

Россия
Суд признал законными выплаты вкладчикам советского Сбербанка по номиналу
Lenta.ru 3 часа назад

Мосгорсуд признал законной существующую сейчас схему выплаты по утерянным после распада СССР вкладам без учета инфляции, передает РИА Новости . Суд отклонил кассационную жалобу вкладчика Льва Зайцева на решение Пресненского суда, отказавшего ему в компенсации.

Зайцев просил суд признать нарушенным его право на частную собственность из-за нынешней системы выплат. По словам истца, в 1990 году году прожиточный минимум составлял 40 рублей, тогда как сейчас в среднем по России он равняется 6 тысяч рублей, а в Москве достигает восьми тысяч. С учетом этих цифр и должен рассчитываться коэффициент индексации выплат, считает истец. Он сослался на федеральный закон №73 от 1995 года, предусматривающий выплаты с учетом покупательной способности денег.

Зайцев добавил, что в 1990 году имел на вкладе в Сбербанке 40 тысяч рублей. Однако в период с 2004 по 2006 год государство компенсировало ему только 24 тысячи.

Государство производит выплаты вкладчикам Сбербанка с 1996 года. В общей сложности с тех пор гражданам было возвращено около 300 миллиардов рублей. В бюджете на 2009 год на эти цели зарезервировано 70 миллиардов рублей. Сейчас «сгоревшие» вклады получают граждане России, родившиеся до 1966 года, инвалиды, родители и опекуны инвалидов, а также ряд других категорий россиян.

Прецеденты выплаты советских депозитов с индексацией в России происходили. Так, в 2001 году Анна Рябцева из Белгородской области сумела получить 330 тысяч рублей по советскому вкладу в 11 тысяч рублей.


В пользу выплаты говорят следующие факты:
1. Вклады были заморожены, пользование данными средствами (а это собственность конкретного человека) было ограничено, т.е. было нарушено конституционное право, соответственно, за это надо платить.
2. Человек работал, копил эти денежки, а в результате остался ни с чем (40.000 р. даже в 1990 г. - это были хорошие деньги) (чисто по человечески компенсировать надо);
3. Был прецедент в судебной практике, когда одному выплатили с учетом коэффициента покупательной способности (соответственно надо поступать аналогично и в другом случае);

Но вот только как отреагирует наша "рыночная экономика" на такой вброс денег - это вопрос.

Мое мнение: компенсировать надо, но в стандартном размере (например 100 % от суммы вклада) и такая практика д/быть для всех едина! Можно разработать сложный механизм расчета, применять коэфф. компенсации (в зависимости от даты образования остатка по вкладу) и пр. Поработать мозгами над техникой можно... Но подход должен быть один для всех !

_________________
Aliis inserviendo consumor


Последний раз редактировалось D.M. 03-11-2009 20:14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-11-2009 20:13:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08-2009 15:41:38
Сообщения: 2375
Город: Ижевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
captcha писал(а):
Формально ему должны 40 000 неденоминированных рублей, т.е. 40 нынешних.
Да, можно утверждать, что инфляция 90-х подстроена, что это "отъем денег у населения", что деньги не "сгорели" в результате изменения масштаба цен, а вот они, в запасниках лежат, что "если мы строим из себя честного правопреемника", мы должны открыть эти запасники и вернуть людям их кровные...

А вкладчиков МММ будем компенсировать? А "нагретых" в 1998 году (мне, к примеру, как раз меред "дефолтом" наконец подняли зарплату до "человеческого" уровня, который через месяц перестал таким быть)? А выселенных при Сталине чеченцев? А вложившихся в недвижимость перед кризисом?


Мое мнение:
Вкладчикам МММ - нет ! (это коммерческая операция с соответсвущим риском!);
Нагретым в 1998 г. - это на чем ? кто остался в рублях и не "забежал" в валюту ? Тогда как "накзать" тех кто "забежал" в валюту ? :)
Вложивших в недвижимость перед кризисом - наверно нет ! Стоит поддержать тех у кого ипотечные кредиты и кто потерял работу (или источник дохода) - это я согалсен, это было бы правильно !
Жертв Революции, Гражданской войны, Коллективизации, Сталинского режима, Индустриализации и пр. - наврено нет, ибо сложно определить степень и размер ущерба.

ИМХО.

_________________
Aliis inserviendo consumor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-11-2009 20:18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Люди вообще смогли накопить в свое время такие суммы на счетах потому, что покупательная способность была ограничена, а доходы вроде бы как росли. Вспомните, как на машину или мебель надо было "записываться"... Получается, уже тогда это были "дутые" деньги, не обеспеченные реальными товарами. И, может, неадекватные трудозатратам заработавшего их.

И получается, предлагается этот "пузырь" "телепортировать" в наше время и вскрыть?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-11-2009 20:28:40 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Ещё можно добавить жертв батыева нашествия и опричников Иоанна Грозного - до кучи.

От заморозки вкладов до 1990 года и государственных облигаций очень много потеряли мои родители - им пришлось остановить начатое строительство дома, о котором они мечтали всю жизнь. После "разморозки" денег хватало уже на дом, а на велосипед. Дом так и не построили.

Кстати - в 1998 потеряли не только те, кто вложился в рубли. Я, например, вложил около $15000 (более 80% того, что у меня было) в два дела - оба после кризиса грохнулись без малейшей компенсации - и что? Причём оба дела были не спекулятивные, а создание "своего дела"....

По вкладам: уже есть ДВА принципиально разных подхода к этой проблеме, причём оба - осуществлены на практике - КАК юридически грамотно (и честно по отношению к фигурантам, и без последствий для невиновных) разрулить - не знаю. Правда, наше законодательство пока основано не на римском праве (право прецедента), но всё же....

И ещё - помните чеки "Урожай-90" :?:


Вложения:
Всё на ту же тему - Урожай-90
Всё на ту же тему - Урожай-90 [ 151.24 Кб | Просмотров: 75 ]

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-11-2009 20:36:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08-2009 15:41:38
Сообщения: 2375
Город: Ижевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jaroslaff писал(а):
Ещё можно добавить жертв батыева нашествия и опричников Иоанна Грозного - до кучи.

От заморозки вкладов до 1990 года и государственных облигаций очень много потеряли мои родители - им пришлось остановить начатое строительство дома, о котором они мечтали всю жизнь. После "разморозки" денег хватало уже на дом, а на велосипед. Дом так и не построили.

Кстати - в 1998 потеряли не только те, кто вложился в рубли. Я, например, вложил около $15000 (более 80% того, что у меня было) в два дела - оба после кризиса грохнулись без малейшей компенсации - и что? Причём оба дела были не спекулятивные, а создание "своего дела"....
По вкладам: уже есть ДВА принципиально разных подхода к этой проблеме, причём оба - осуществлены на практике - КАК юридически грамотно (и честно по отношению к фигурантам, и без последствий для невиновных) разрулить - не знаю. Правда, наше законодательство пока основано не на римском праве (право прецедента), но всё же....

И ещё - помните чеки "Урожай-90" :?:


Я не судья, но то что выделено жирным называется предпринимательский риск. Причем, поверте мне, я вас прекрасно понимаю и искренне вам сочувствую, ибо сам в подобных ситуациях бывал.

Что касается чеков "Урожай-90" - это классическое кидалово !

_________________
Aliis inserviendo consumor


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03-11-2009 20:45:02 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
D.M. писал(а):
Jaroslaff писал(а):
Ещё можно добавить жертв батыева нашествия и опричников Иоанна Грозного - до кучи.

От заморозки вкладов до 1990 года и государственных облигаций очень много потеряли мои родители - им пришлось остановить начатое строительство дома, о котором они мечтали всю жизнь. После "разморозки" денег хватало уже на дом, а на велосипед. Дом так и не построили.

Кстати - в 1998 потеряли не только те, кто вложился в рубли. Я, например, вложил около $15000 (более 80% того, что у меня было) в два дела - оба после кризиса грохнулись без малейшей компенсации - и что? Причём оба дела были не спекулятивные, а создание "своего дела"....
По вкладам: уже есть ДВА принципиально разных подхода к этой проблеме, причём оба - осуществлены на практике - КАК юридически грамотно (и честно по отношению к фигурантам, и без последствий для невиновных) разрулить - не знаю. Правда, наше законодательство пока основано не на римском праве (право прецедента), но всё же....

И ещё - помните чеки "Урожай-90" :?:


Я не судья, но то что выделено жирным называется предпринимательский риск. Причем, поверте мне, я вас прекрасно понимаю и искренне вам сочувствую, ибо сам в подобных ситуациях бывал.

Что касается чеков "Урожай-90" - это классическое кидалово !


То, что потерял я - не обсуждается - это только иллюстрация к 1998 году. Хотя и риск-то не простой - кризис был спланирован на государственном уровне заранее, и кто знал о нём - не вложили в подобное. Тогда я потерял не только на этом. И не только я потерял. А те, кто знал заранее - миллионы "заработали". Некоторые у нас на форуме считают - что честно заработали....

Я о государственных облигациях и вкладах в государственный банк (Сбер)

Полагаю, что в 1990 государство и с чеками "Урожай" не собиралось кидать крестьян. Просто ситуация из-под контроля вышла. А вот решение нынешних властей выглядит форменным издевательством. Сравните проезд в трамвае с тонной картофеля....

Кстати - я бы купил комплектик этих чеков - для коллекции. а то у меня только один какой-то валяется.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: