Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 25-02-2013 08:42:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03-2009 13:39:19
Сообщения: 866
Город: Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: издатель ПК
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В ЖУРНАЛ «ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР»


Уважаемые коллеги – нумизматы, в последние годы нашем деле всё чаше появляются «эксперты» в области поиска разновидностей российских монет, выпуска с 1997 г. по настоящее время и пытаются убедить окружающих в своей правоте. Цель таких «экспертных» исследований очевидна – выманивать деньги из карманов собирателей монет. Слово коллекционер, я сознательно опускаю, т.к. ни один, в здравом уме, приобретать такие «разновидности» не станет. При этом и расценки выставляют баснословные. Один из таких «экспертов» разместил свой «разновидный опус» в журнале «Петербургский коллекционер» №5 за 2010 год на 7 станицах. Более того – он создаёт онлайн – каталог, размещённый в интернете, приговаривая, что он удобен, и вследствие этого, наиболее популярен. Ни больше, ни меньше. О как! И тут же расценки на редкие и очень редкие монеты, от 1 000 рублей. Цель моей статьи не убедить «эксперта» Александра Сташкина из Североуральска в его абсурдности, а подсказать молодым собирателям монет о напрасных тратах. Приобретая такие «разновидности», которые предлагает «эксперт» Сташкин. Вы лишаетесь денег, а главное имиджа – коллекционера. Если вы представите такие разновидности своим друзьям, близким, при этом назовете цену, в лучшем случае они покрутят пальцем у виска. Правда есть сорт коллекционеров, которые собирают нумизматический мусор, один из них – брак. У людей психика разная, разные и приоритеты. Некоторые из них додумались считать риски на гуртах монет, выдавая их за разновидности. То-то ещё будет. Сташкин пытается дать «своё» определение с лову «модель» в своих изысканиях. Оно уже есть в словарных энциклопедиях и не нуждается в дополнительных пояснениях. А также словесные и смысловые абракадабры : «как уже было написано выше, описание моделей приводится для осмысления и наглядности эволюции реверсов»(из текста автора с.32) прямо Дарвин. Я не хочу детально разбирать его приводимые «разновидности», погружаясь в маразм. Обращаю внимание всех тех, кто поддается на такие уловки. Все эти приводимые «разновидности» - есть результат технического износа инструмента задействованного в процессе производства монет и последующего ремонта или замены его, например штемпелей. Восстановительные работы естественно вносят свои мелкие изменения. Но это отнюдь – не разновидности. Про брак я вообще не говорю. И таких «исследователей» разновидностей расплодилось практически во всех видах коллекционирования. Посмотрите только марочные каталоги последних лет, сравните с ранними. Цель таких публикаций, каталогов не помочь собирателям, а вытрясти деньги. Это главное для них. А для нас не быть лохами! Если не убедил, вас, уважаемые начинающие коллеги – флаг Вам в руки.
Уважаемые коллеги – нумизматы, есть тема более существенная для нас. На монетах РФ, с 1997 г., изображена растительность. Может, кто объяснит, что это за растительность, каков смысл её. Кто автор, и вообще, что она, эта символика несёт нам, о чём говорит? Кто это придумал? Мы с товарищем не смогли найти в справочниках такого растения, а он биолог по образованию. У меня есть своя версия, но пока воздержусь. Может есть официальная мотивация оформления монет таким растительным орнаментом? Уважаемые коллеги, на каждую выпускаемую монету, есть свой так сказать «техпаспорт», в котором указаны все разновидности, если таковые есть. Там указана марка металла, её толщина, диаметр, вес, и другие существенные признаки монеты. И всё.
Было бы неплохо редакции журнала помещать такие документы на каждую российскую монету, как однажды публиковались на отдельные советские монеты. В головах людей больше было бы порядка.

С уважением к коллегам, Владимир Свиридов

04.02.2013 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 25-02-2013 09:18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12-2010 15:58:12
Сообщения: 14784
Город: Солнечная Адыгея
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 97,00 Lv (25 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Разновидности монет РФ, СССР
Все вышенаписанное - чистейший бред. Если Вы не признаете отличий на монетах, это не значит, что их не существует. Насколько я знаю, Сташкин не продает монеты, он их покупает.
Ну и соответственно, ответьте на такой вопрос: почему обрушились с критикой именно на каталог современных разновидностей? У АИФ тоже очень много вариантов, которые можно было списать на ремонт износившегося инструмента. Не потому ли, что это всего лишь кампания по обливанию грязью разновидчиков РФ, которую здесь когда-то вел и Базилио, чтобы больше людей собирали узелки и уступы и не отвлекали свои кошельки от этого? Причем цены на разновидности СССР, смею заметить, на порядки выше, чем разновидности РФ.

_________________
Мои аукционы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 25-02-2013 09:18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08-2010 09:37:49
Сообщения: 2495
Город: Брянск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
Вы это письмо опубликуете в рубрике "Нумизматы шутят"?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 25-02-2013 09:25:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-03-2009 13:39:19
Сообщения: 866
Город: Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: издатель ПК
fadge писал(а):
Вы это письмо опубликуете в рубрике "Нумизматы шутят"?



Нет в журнале мы не публикуем подобные письма. Для них подходит только интернет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 25-02-2013 09:29:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08-2012 17:04:41
Сообщения: 3033
Город: 58 регион
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергей
Номер карты Сбербанка 2202**********0052
:oops: Ничего не могу сказать по письму, могу только предложить автору собирать фантики от конфет по названиям. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 25-02-2013 10:20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-05-2010 13:30:04
Сообщения: 7921
Город: Сургут
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 41,00 Lv (14 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Гравировка поводьев на копейках с-п 2003 года
я уже спросил на другом сайте у афтора - сколько он получит за свое письмо ?
и что я, не заплатил ему даже рубля за этот бред.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 25-02-2013 10:38:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01-2009 18:45:42
Сообщения: 10596
Город: Чита
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42,00 Lv (6 раз.)
Имя: slavatrudu
Тема: Как я провел лето?
Aeolus, Александр.. Когда будете отвечать, если будете, не горячитесь.. :D
Весна, понимаешь.. что тут скажешь..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 25-02-2013 10:51:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 09:06:16
Сообщения: 792
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Тема: Монеты России после 1991 года
Автор из той же категории, которой например ЧЯП нужен не более чем по 20 рублей, а те кто покупает дороже те больные, это лечиться со временем.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 25-02-2013 20:44:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02-2008 01:18:17
Сообщения: 5583
Город: Sankt Marienburg
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 366,00 Lv (15 раз.)
Имя: Jurgis
Тема: Эксэксперт по крокодилам
slavatrudu писал(а):
Aeolus, Александр.. Когда будете отвечать, если будете, не горячитесь.. :D
Весна, понимаешь.. что тут скажешь..

Не на всякую фигню нужно отвечать. Мало ли, кто что пишет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 25-02-2013 20:48:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-10-2011 09:06:28
Сообщения: 1104
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Борис
Алик Алмазов писал(а):
fadge писал(а):
Вы это письмо опубликуете в рубрике "Нумизматы шутят"?



Нет в журнале мы не публикуем подобные письма. Для них подходит только интернет.

Заигрался ты, Алик, ох, как заигрался! Не сходятся у тебя концы с концами.
Во-первых, письмо адресовано твоей газетке, и твое право публиковать его у себя или отправлять в корзину. А вот тиражировать его на нескольких нумизматических форумах, да еще в собственной редакции, да без согласия автора, - это, согласись, не просто мерзость, - это подлость. Еще и с издевкой: "...В журнале мы не публикуем подобные письма. Для них подходит только интернет." Я правильно понял тебя, что дерьму место в клозете? И ты, действительно считаешь нумизматические форумы помойкой, куда можно скидывать "подобное"? Как в анекдоте: "Все в дерьме, и тут выхожу я, весь в белом!"
Во-вторых, ты о чем думал, когда фабриковал и подписывал чужим именем это письмо? Считал, видимо, что никто не заметит подлога? Не надейся, следы твоего блудливого пера легко угадываемы в каждой строчке этого опуса. Уголовщиной сие попахивает.
В третьих, ты хотел сделать рекламу себе и своему желтушному изданию (которое, кстати, живет почти исключительно за счет материалов, уворованных из столь презираемого тобой интернета)? Рекламу на забрасывании камнями А.С. и его сайта? Мол, то ли он украл, то ли его обокрали, но он, точно, в чем замешан. Даже приплел ему и бизнес на разновидах, и разработку каких-то ценников. Вали, де, кулем, потом разберем.
Промахнулся, ты, Алик. Твоя ложь, легко разоблачима, - любой в этом может убедиться, посетив сайт А.С. Собственно, и тебе дорога туда не была заказана. Мог бы, прежде, чем бочку на Александра накатывать, поинтересоваться: а соответствуют ли твои сексуальные фантазии реалиям жизни?
Подонок ты, а не журналист.
Впрочем, я это уже говорил тебе лично.
Вот такое тебе мое открытое письмо в интернете.
Борис.

_________________
E pur si muove!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 26-02-2013 16:23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-07-2012 20:03:42
Сообщения: 1867
Город: Абакан
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: Олег
Тема: Разновидности современной России
Статья вкратце:

Бракоманы - сорт коллекционеров, собирающих нумизматический мусор.
Разнопсихи - люди считающие риски на гурте монеты.
Александр Сташкин на самом деле последователь Дарвина, ну, и плюс барыга, который придумал растительность на монетах, чтобы вытягивать деньги из коллекционеров, которые впоследствии лишатся денег и перейдут в категорию лохов и, самое главное - лишатся имиджа коллекционера.

:P :P :P

_________________
С уважением, Олег.
Мои аукционы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 02-03-2013 21:21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Алик Алмазов писал(а):
... Правда есть сорт коллекционеров, которые собирают нумизматический мусор, один из них – брак. У людей психика разная, разные и приоритеты. ...

Вот на этом могли и остановиться))

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 02-03-2013 23:39:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-10-2011 09:06:28
Сообщения: 1104
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Борис
xoxol113 писал(а):
Алик Алмазов писал(а):
... Правда есть сорт коллекционеров, которые собирают нумизматический мусор, один из них – брак. У людей психика разная, разные и приоритеты. ...

Вот на этом могли и остановиться))

Совершенно верно. Если бы не одно малозначительное обстоятельство: письмо открыто для обсуждения, а голоса автора мы так и не услышали. Ни на одном из трех сайтов, где этот текст выложен. Не надоело Вам, господа, беседовать с фантомом, созданным господином Сыромятниковым, который всерьез считает Самарский сайт приложением к своей желтой газетке. Очевидно, такое положение вещей устраивает администрацию сайта. С чем ее и поздравляю.
Кстати, никто не заметил, что это "письмо" в его тексте названо "статьей"? Ну, тогда большой привет от меня лично админу и его многоуважаемым модерам.

_________________
E pur si muove!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 03-03-2013 10:22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76439
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
А мне понравилась статья, автору - зачёт :D
По поводу растительности - на современной российской ходячке она скорее всего не является каким-либо конкретным растением и не несёт абсолютно никакого смысла. Разработчики дизайна этих монет стремились во всём сохранить "нейтральность" - чтоб не было даже малейшего символизма в чём-то. Если на монетах царской России из растительности были лавровые и пальмовые ветви, на советских - колоски пшеницы - то сейчас это хрен знает что. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 03-03-2013 10:28:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08-2011 14:31:53
Сообщения: 16142
Благодарил (а): 18,00 Lv (9 раз.)
Поблагодарили: 42,00 Lv (15 раз.)
Имя: ггг
статья понравилась.

_________________
Mr Grey ты трус и я об этом знаю


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 05-03-2013 09:04:01 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04-2008 12:09:05
Сообщения: 26218
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Максим
Тема: Монеты России с 1700 до 1800 года
Растительный орнамент с многочисленно ветвящимся растением использован на монетах по той простой причине, что подобные мотивы вообще характерны для славянского искусства. В московском кремле полно кованных решёток с аналогичным орнаментам.

А так, большое сходство с растением хмель


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 05-03-2013 09:06:32 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04-2008 12:09:05
Сообщения: 26218
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Максим
Тема: Монеты России с 1700 до 1800 года
пысы Нравится, пускай собирают, если все же есть различия, значит имеет место быть и собирательство оного.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 05-03-2013 09:13:41 

Зарегистрирован: 31-08-2010 15:12:32
Сообщения: 6211
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Имя: Олег
Статья однофамильца понравилась :) Но считаю что каждый имеет право собирать все что душе угодно. Я лично разновидности на глубоком уровне не признаю. Только те, что можно увидеть беглым взглядом в кучке полученной на сдачу и не теряя времени и зрения :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 05-03-2013 09:38:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 12:44:55
Сообщения: 15868
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 60,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Тема: да всё интересно
Номер карты Сбербанка 6390**********9752
Всё от лукавого, а самый правильный у нас коллекционер- Абрамович. :x :P :P
з.ы. Совершенно непонятно почему несовременные монеты можно коллектить, а современные нет. :shock:

_________________

Неизменно качественная упаковка.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 05-03-2013 10:25:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012 10:21:05
Сообщения: 9159
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 82,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 183,00 Lv (21 раз.)
Имя: Денис
вот не сидится спокойно кому-то, нравится- собирай, не нравится - проходи мимо. К чему такие бестолковые рассуждения? вроде никто никого не заставляет собирать те или иные вещи, а разновидности каждый собирает так, как считает правильным сам, кто то по градусам поворот монограммы высчитывает, а кто-то считает разновидностью только то что можно определить без дополнительных измерений :oops: почему чужие деньги так не дают покоя некоторым?

_________________
ЛАВКА ИНОСТРАННЫХ МОНЕТ!множество редких и нечастых монет!!!
110 разных жетонов!минторг,метро,телефон,игровые,мойка,шелл
10,15,20к 1922-23г в штемпельном блеске и с остатками блеска


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 05-03-2013 10:49:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76439
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Slayerss писал(а):
Растительный орнамент с многочисленно ветвящимся растением использован на монетах по той простой причине, что подобные мотивы вообще характерны для славянского искусства.

"Славянского" в современной ходячке РФ не больше, чем огурцов на акации. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 05-03-2013 20:23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01-2010 17:06:29
Сообщения: 9465
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 87,00 Lv (24 раз.)
Имя: Олег
"Высшего пилотажа" не каждому дано достичь..... :D

_________________
Очень приятно,Царь!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 05-03-2013 20:29:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-02-2008 01:18:17
Сообщения: 5583
Город: Sankt Marienburg
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 366,00 Lv (15 раз.)
Имя: Jurgis
Тема: Эксэксперт по крокодилам
На Ц Ф Н это тоже выложено, там интересное обсуждение получилось, аж на 20 страниц. Там эта тема в юморе.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 05-03-2013 21:10:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
coins2001 писал(а):
На Ц Ф Н это тоже выложено, там интересное обсуждение получилось, аж на 20 страниц. Там эта тема в юморе.

Так там ей и место)))

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Открытое письмо на обсуждение Сообщение Добавлено: 05-03-2013 21:18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76439
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Представляю - 20 страниц пустого трёпа, перемешанного с баттхёртом от коллекторов разновидов и разных штампов в идеальном сохране. :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: