Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
путешествие на Кипр Сообщение Добавлено: 03-10-2012 21:19:52 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 11-02-2010 21:10:20
Сообщения: 1214
Город: петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Путешествие нумизмата на Кипр

С 19 по 26 сентября 2012 года я с приятелем – широко известным в узких кругах поэтом Олегом Юрковым (наберите в Гугле – Юрков стихи – узнаете о его книгах) совершил путешествие на Кипр. Летели мы на большом Боинге, вмещающем 304 пассажира. Но самолет был не полон – летело всего 245 человек. Полет из СПб до аэродрома «Ларнака» длился 3 часа 45 минут.
Кипр – ранее турецкая колония, а затем с 1878 по 1960 год – английская колония. Движение на Кипре – левостороннее, ибо Кипр был долгое время английской колонией. Поэтому на Кипре все понимают английский язык (на острове до сих пор сохраняются английские военные базы) и много туристов англичан. Общее население составляет около 890 тыс. человек, из которых греки — 650 тысяч, турки — 160 тысяч. Также на Кипре проживает 17 тысяч англичан, от 20 до 50 тысяч русских, 4 тысячи армян. В этом году, по мнению киприотов, на острове побывает около полумиллиона российских туристов. Сами киприоты – люди приветливые, добродушные и честные (сдачу давали полностью до 1 цента). Кроме того, я имел лично убедиться в их честности, ибо мне быстро возвратили одну вещь, забытую мной в автобусе. Кстати говоря, если работающий киприот зарабатывает в месяц менее 1600 евро (64 тысячи рублей), то он считается не или мало обеспеченным и от правительства он имеет какие-то льготы. Правда цены на Кипре значительно выше чем у нас. Я привожу один чек из ресторана, чтобы увидели цены. Креветки (5 штук, зажаренных как )– 11,5 евро, мороженое – 3 евро, стакан сока – 1.5 евро, бренди – 2,5 евро.
Остановились мы по соображениям экономии моего приятеля в двухзвездочном отеле «Лениос бич» в 6 км от Ларнаки. Пляж от гостиницы находится в двух минутах хода и это, на мой взгляд, единственное преимущество отеля. В номере есть совмещенный с душем туалет, две кровати, два столика, зеркало, средних размеров телевизор, телефон. Однако, поскольку отель 2*, то холодильника нет, кипятильника нет, нет тарелок и стаканов, нет ложек и вилок.
Питание было однообразное: утром – с 7 до 10 часов завтрак – сыр, очень соленая колбаса (и сыр и колбаса нарезаны просвечивающими ломтиками), сваренные вкрутую яйца, маслины, мюсли. Напитки – кофе, молоко, сок, чай. Сливочное масло и варенье – в упаковках по 10 граммов. Стол шведский – чтобы наестся, мы брали все в двойном размере. Вечером ужин – с 19 до 20 часов 30 минут по местному времени (впереди московского на 1 час). Зелень – нарезанные кипрский салат (на мой вкус, хуже нашего), капуста, морковь, свекла (я взял попробовать и больше брать не стал), огурцы, помидоры, перец, маслины и горячее – рис, кукуруза, мясо или курица или рыба. Напитков вечером никаких – хочешь пить (а жара под 30 градусов) – плати: чай – 2 евро, кофе – 2,5 евро, маленькая бутылка воды – 1,4 евро. Вероятно, 2* отличается от 3* еще и тем, что уборка в нем производится раз в 3 дня вместо ежедневной.
На следующий день нам было предложено несколько экскурсий: Пафос с посещением Купальни Афродиты – места, где, согласно легенде, богиня Любви и Красоты вышла из пены на берег морской (здесь у Вас будет возможность отдохнуть (искупнуться) на берегу моря), в столицу Никозию, по церквам и монастырям, посещение аквапарка и др. Стоимость от 30 до 90 евро.
Мы выбрали путешествие в Пафос за 30 евро (однако, через неделю это путешествие стоило уже 35 евро). На обратном пути – остановка в деревне Йероскипу, где можно попробовать и приобрести кипрские сладости – лукум (на наш рахат-лукум мне нравится больше). Время экскурсии – из нашего отеля примерно 5 с половиной часов.
В Никозию – цена 90 евро, но я решил, что лучше съездить туда самому за 8 евро (в Ларнаку – 1 евро, из Ларнаки в Никозию – 3 евро). Из Ларнаки ехать до Никозии – 1 час 5 минут (50 км).
В Ларнаке я был несколько раз. После двухчасовой ходьбы по Ларнаке я случайно набрел на нумизматический магазин. На дверях висит объявление о его работе: среда и воскресенье – выходной, суббота – с 9 часов утра, остальные дни – с 4 часов вечера. Магазин большой – по фасаду примерно 6 метров. В окнах были выставлены монеты, боны, ордена и медали, знаки и т.п. Однако его владелец – явно наш соотечественник, ибо магазин был все время закрыт, а никаких объявлений на дверях не было. Адрес магазина – Gladstonos street, 9. Телефон – 99659931. В принципе магазин расположен в 10-12 минутах ходьбы от главной автобусной стоянки, но тогда если знаешь, как идти. Если не знаешь, то можно искать эту улицу час или больше. В отеле мы взяли карту Ларнаки бесплатно (в магазине она стоит 5,5 евро), но карта весьма «тупая». Очень часто ларнакцы вертели ее так и сяк, а затем показывали, что ничего не понимают и не могут показать правильный путь. Дело доходило до анекдота – я стою на соседней улице по карте и спрашиваю, куда мне идти – направо или налево. Местная публика показывает, что соседней улицы не знает. Вообще в Ларнаке названия улиц часто не написаны, но как раз в этом районе они есть. Кстати говоря, переходить через улицу можно в любом месте, но надо смотреть – где машины, ибо безопасность пешеходов по мнению греческих, т.е. кипрских водителей – дело самих пешеходов.
Нумизматические лавки в Никозии я нашел очень быстро, так как мне хорошо ответили на сайтах о том, как их найти. Действительно, при въезде в Никозию со стороны Ларнаки (а я так и ехал на автобусе), то с одной стороны остановки стоит памятник какому-то кипрскому деятелю. Надо идти в противоположную сторону прямо и свернуть на первой улице вправо. Буквально через несколько минут – маленький магазинчик (точный адрес – Rigainis street 43)с марками, монетами и книгами по нумизматике. Каталог марок Кипра стоит 19 евро, Греции – 30 евро. Я купил в этом магазине две монеты по 500 драхм 1975 и 1977 годов за 20 евро вместе. Были еще юбилейные монеты в 1 фунт по 25 евро, но мне это показалось дороговато.
Далее – идешь по этой улице дальше вправо, проходишь маленькую площадь (справа между кафе и банком есть небольшой переулочек) и через метров 30 будет основной нумизматический магазин (точный адрес – Philokipvou 13). На улице выставлены марки и монеты – самые дешевые, по мнению владельца. У нас цена всякой сборной мелочи – 10 рублей за штуку, здесь же 3 евро, но за десяток – 25 евро. В магазине есть любые монеты Греции, Кипра и многие монеты других стран. Но много кипрских монет в ужасном состоянии – затертые так, что физиономии английской королевы Виктории и королей Эдуардов плохо видны. Я купил здесь 6 кипрских монет ценой в 41,5 евро (25 милей 1955 – 3,5 евро, 50 милей 1955 – 4 евро, 100 милей 1955 – 5 евро, 9 пиастров 1901 – 7 евро, 9 пиастров 1919 – 7 евро и 9 пиастров 1938 – 15 евро) (состояние очень хорошее), но хозяин сделал скидку на 10% и я уплатил 37 евро. Мне показалось, что это дорого и греческие монеты я уже не стал спрашивать и смотреть. Несколько лет назад, как я понимаю, 9 пиастров с Викторией стоили 2 евро, а сейчас цена подскочила в 3 раза. Оба владельца этих магазинчиков по русски не говорят.
Таким образом, покупать сейчас монеты на Кипре не очень выгодно. Впрочем, наш нумизмат со средствами, может хорошо пополнить свою коллекцию.
Ну, а собственно на Кипре и лучше в Ларнаке (на мой взгляд), чем в Пафосе или Лимасоле, так как ближе к аэропорту и к Никозии. Погода на Кипре, за исключением сезона дождей (с октября по март), порядка 20-30 градусов тепла. Так что всем советую ехать отдыхать на Кипр.


Вложения:
путешествие на Кипр - чек
путешествие на Кипр - чек [ 208.45 Кб | Просмотров: 160 ]
Кипрские документы.doc [1.08 Мб]
Скачиваний: 153
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: