Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
«Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 27-09-2012 23:33:16 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
Вице-премьер Аркадий Дворкович, обсуждая плохую работу «Почты России», предложил привлечь к решению проблемы «советских специалистов»: «Они знают, как этот процесс должен быть организован».

Аркадий Владимирович трижды прав, возлагая все надежды именно на советских специалистов. Вряд ли кто-то другой способен наладить работу «Почты России», ведь эта организация представляет собой законсервированный осколок Советского Союза, который ни капли не изменился за последние 20 лет. Это чудесная машина времени, которая безотказно уносит нас в прошлое по первому требованию — стоит лишь открыть дверь любого почтового отделения.

Только там удивительно реалистично воспроизводится атмосфера 1980-х — Сбербанк-то уже не тот: электронная очередь, банкоматы, доброжелательные сотрудники и другие покушенья на капиталистическую эффективность. А вот на почте можно вспоминать детство, стоя два часа в очереди к одному-единственному открытому окошечку из четырех. Где еще вас так по-советски, по-родному обхамят? Где еще вы увидите в нетронутом виде советские интерьеры, наглядную агитацию на стенах, сможете наблюдать исключительно ручной труд почтовых служащих. Где вы так дешево купите наборы красивых советских марок?

Дворкович недоволен тем, что в половине случаев почтовая корреспонденция приходит с задержкой, а в доставке путаница. Ну и пусть! Кому нужны эти скорости? Оставьте нам советскую почту — островок неспешности и нелогичности в нашем суетном мире. Советские специалисты срочно требуются. Импортируем их из Белоруссии, с Кубы или из Северной Кореи, отзовем с пенсии ветеранов, но не дадим почте измениться.

А если серьезно, то по работе почты можно судить об эффективности государственного управления. Этой теме посвящена свежая научная работа самого цитируемого экономиста в мире Андрея Шлейфера «Эффективность правительства, измеренная с помощью писем» (Letter Grading Government Efficiency).

Вместе с Альберто Чонгом, Рафаэлем Ла Портой и Флоренсио Лопес-де-Силанесом Шлейфер провел эксперимент. Экономисты послали по два письма в пять крупнейших городов 159 стран, намеренно делая ошибки в адресе или имени. На каждом конверте они написали: «Пожалуйста, верните отправителю, если невозможно доставить» и засекли, через какое время письмо вернется обратно.

Ведь по международной конвенции, которую подписали все эти страны, они должны доставлять письма обратно в течение месяца, если адрес указан неправильно.

Результат оказался впечатляющим: в течение трех месяцев письма вернули только четыре страны, в течение года обратно пришло около 69% писем. А 16 стран не вернули письма вообще, отправив их в корзину. «Почта России» в этом позорном списке вместе с Габоном, Панамой, Египтом, Нигерией, Суданом, Камеруном, Таджикистаном, Кот-д'Ивуаром, Ганой, Танзанией, Руандой, Либерией, Мьянмой и Сомали.

При чем здесь качество госуправления? Экономисты в своей работе доказывают, что поскольку почта — государственная услуга, к тому же инфраструктурная монополия, то эффективность почтового сервиса довольно точно отражает уровень эффективности правительства в целом. Они сопоставили результаты своего почтового эксперимента с другими международными рейтингами, измеряющими конкурентоспособность экономик, качество госуправления, легкости ведения бизнеса, развития институтов и т. д. И выяснилось, что почтовый рейтинг очень точно коррелирует с качеством институтов, эффективностью государственного управления и отношением к человеческому капиталу. По этим параметрам Россия и правда в одной компании с африканскими странами.
Так что «Почта России» — это наше зеркало. В нем легко разглядеть советский облик. Мы вроде и сделали евроремонт, но управлять назначили советских специалистов. Непонятные иностранные письма они с гневом отправляют в мусорное ведро.



http://www.vedomosti.ru/opinion/news/43 ... _proshlogo


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 27-09-2012 23:51:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-09-2010 22:43:05
Сообщения: 27738
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 549,00 Lv (54 раз.)
Имя: Koribut
Тема: Иностранщина. Браки. Фалеристика.
Сейчас придет Дворкович и скажет, что это все неправда.

_________________
Каталоги Нагрудные Полковые Знаки России Наградные и Памятные Знаки России
Покупаю монеты Польши 1669-1673 (Михал Корибут Вишневецкий)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 29-09-2012 08:58:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08-2012 20:14:48
Сообщения: 39504
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 000,00 Lv (10 раз.)
Поблагодарили: 79,00 Lv (16 раз.)
Имя: Дима
ПР это динозавр, большой и неповоротливый.

паралель со сбербанком понравилась, но думаю мало что изменится. обороты сбербанка в тысячи раз больше... кто будет реструктурировать почту россии - очень много ручного труда. очереди просто вымораживают. стою иногда по 20-30 минут, а очередь всего из 3-4 человек) и часто бывает прийдёт кто-нибудь из организации с толстенной пачкой заказной корреспонденции и начинается... каждое письмо взвесь, марки наклей, штампы, обработай... и когда подходишь и глядишь на этих бедных работников - даже желание пропадает их ругать - их итак целый день ругают и все ими недовольны :(

что же делать то? могу привести пример штатов
1. очереди. их нет. в помещении стоят электронные весы\автомат. подходишь ложишь корреспонденцию, указываешь индекс или страну, вид отправления (фёст класс, приорити, экспресс, некст дей). оплачиваешь картой - отбивается чек-наклейка Postage Paid.
2. онлайн-почта. на сайте вбиваешь вес (округляется до унций), назначение, габариты. оплачиваешь (карта, пейпал) - на принтере отпечатываешь уже заполненную таможенную декларацию с трек нмоером, приносишь на почту - сканером её регистрируют и уносят. всё, посылка поехала.
3. упаковка. у меня слов нет когда на почте сердобольным бабушкам впухивают эти синенькие картонки по 30-80 рублей... в штатах любые коробки лежат в волмарте и кеймарте по 10-25 центов. если отправляешь с почтового отделения к экспресс и приорити упаковку дают бесплатно.
5. уведомление о вручении. ну вот на кой сие чУдо нужно сейчас? если есть номер отслеживания и сайт почты россии. информация с офицальных правительственных сайтах в штатах принимается как доказательство в судах\спорах, где угодно.
6. страховка\объявленная стоимость. зачем делать опись? зачем изголятся и придумывать, зачем операторам ПР проверять вложение по описи - это ручной труд, это время. в штатах всё просто. отправлено например 320 грамм (ну у них конечно унции) со страховкой 55 долларов. накой хрен почте знать что представляют собой эти 320 грамм, им это неинетресно. они должны доставить эти 320г в целости и сохранности. а вот если пришло 200 - то есть по факту что-то пропало, юспс возвращает всю страховую сумму, даже если пропала только часть.
7. операторы. в моём почтовом отделении работает 6 человек. первый выдаёт заказные письма (большую часть дня сидит читает газетку), второй - приём\отправление платежей (коммунальные наложенные и тд), этот целый день работает, почти всегда очередь. третий - приём\отправление почтовых отправлений (посылки бандероли, международные и тд), тут всегда затык полнейший, особенно ближе к вечеру, можно и час стоять если кто-то со стопкой заказных пришёл... четврётый - сидит в киоске, продаёт газетки, ручки, журналы - сидит читает газетку большую часть дня... пятый - начальник ОПС, оформляет приём\отправление на всём участке, шестой и седьмой - а хрен знает тчо делают, но что-то делают это скрыто от моих глаз как потребителя услуг Почты России :o
вобщем сейчас ПР представляет собой неэффективную систему, с архаичным управлением, никак не приспособленную к сегодняшним реалиям россии


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 29-09-2012 21:14:06 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
Сотрудник почты России выпал из окна седьмого этажа и упал через 2 недели. (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 05-10-2012 18:51:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05-2010 21:30:21
Сообщения: 306
Город: Железнодорожный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
Охота сказать не то что б в защиту, но справедливости ради, потому что многие были на почте и знают что к чему. Меня, конечно, когда забавят, а когда раздражают телевизоры в отделениях, на которых крутят скринсэйверы и планы руководителей закупить электромобили, в то время, когда зарплаты почтовых служащих такие низкие. Были и случаи неприятного общения с этими служащими. Но все мои письма и посылки дошли до адресатов. Адреса, конечно, я писал внимательно и проверял несколько раз.
Кстати, если бы почта работала по-современному, то некоторые конверты с монетками и банкнотами не имели бы шансов добраться до покупателя, и были бы возвращены, в том случае, если заплатишь штраф за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 05-10-2012 19:03:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08-2012 20:14:48
Сообщения: 39504
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 000,00 Lv (10 раз.)
Поблагодарили: 79,00 Lv (16 раз.)
Имя: Дима
Antiqwar писал(а):
Кстати, если бы почта работала по-современному, то некоторые конверты с монетками и банкнотами не имели бы шансов добраться до покупателя, и были бы возвращены, в том случае, если заплатишь штраф за нарушение правил.


поясните :) как так? по современному это как в штатах? (ну никуда не дется от сравнения...) тут читал в интернете что ПР работает хуже чем почта гамбии и руанды. проводили эксперимент. из штатов отсылали в каждую страну 40 писем на несуществующие адреса. и засекали сколкьо прийдёт обратно и за какое время. из россии вернулось 2 (из 40!) :apstenu: лучше всего (ну исключая штаты) - германия, канада - 95% писем вернулись отправителю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 05-10-2012 21:46:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05-2010 21:30:21
Сообщения: 306
Город: Железнодорожный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
DimaPerm писал(а):
поясните :) как так? по современному это как в штатах? (ну никуда не дется от сравнения...) тут читал в интернете что ПР работает хуже чем почта гамбии и руанды. проводили эксперимент. из штатов отсылали в каждую страну 40 писем на несуществующие адреса. и засекали сколкьо прийдёт обратно и за какое время. из россии вернулось 2 (из 40!) :apstenu: лучше всего (ну исключая штаты) - германия, канада - 95% писем вернулись отправителю.


По-современному? Ну, может и как в Штатах. Я не в курсе оборудования, которое там применяется для поиска запрещённых к пересылу предметов, согласно их правилам.

По правилам нашей почты "ходячку" отправлять нельзя.

Отправить письмо по несуществующему адресу в современном мире весьма проблематично. Это раньше писали Шерлоку Холмсу, Глебу Жиглову и милому дедушке Константину Макаровичу :) Впрочем, в этом я не защищаю почту, поскольку не знаю этой части внутренних инструкций. Но когда там на Западе стали почтой рассылать заразу, думаю, это тоже повлияло на правила.

Письма и посылки, которые я отправлял, доставлялись без задержек. Одно отправление вообще удивило меня скоростью доставки. Возможно в США и быстрее. Я этого не знаю. Правда отправленный мной денежный перевод долго не доходил до человека, но это было вызвано некомпетентностью сотрудника, что выяснилось при телефонных переговорах с п/о по месту жительства получателя. Вообще смежные услуги на почте, включая платежи квартплаты, оказываются хуже, чем основная их деятельность.

Не, я, конечно, читал на форуме о вскрытых письмах, потерях и судах. Я знаю, что это всё правда. Это отвратительно. Но на фоне отечественных сервисов почта смотрится середничком. Я бы сравнил общий уровень оказания услуг для меня с российскими сотовыми компаниями, некоторыми сетевыми магазинами бытовой техники, Сбербанком.

Я считаю, что главное для почты России - остановить текучку кадров. С недостаточной квалификацией персонала связаны все проблемы, с которыми мне пока пришлось столкнуться.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 05-10-2012 22:42:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08-2012 20:14:48
Сообщения: 39504
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 000,00 Lv (10 раз.)
Поблагодарили: 79,00 Lv (16 раз.)
Имя: Дима
Antiqwar писал(а):
DimaPerm писал(а):
поясните :) как так? по современному это как в штатах? (ну никуда не дется от сравнения...) тут читал в интернете что ПР работает хуже чем почта гамбии и руанды. проводили эксперимент. из штатов отсылали в каждую страну 40 писем на несуществующие адреса. и засекали сколкьо прийдёт обратно и за какое время. из россии вернулось 2 (из 40!) :apstenu: лучше всего (ну исключая штаты) - германия, канада - 95% писем вернулись отправителю.


По-современному? Ну, может и как в Штатах. Я не в курсе оборудования, которое там применяется для поиска запрещённых к пересылу предметов, согласно их правилам.

По правилам нашей почты "ходячку" отправлять нельзя.

Отправить письмо по несуществующему адресу в современном мире весьма проблематично. Это раньше писали Шерлоку Холмсу, Глебу Жиглову и милому дедушке Константину Макаровичу :) Впрочем, в этом я не защищаю почту, поскольку не знаю этой части внутренних инструкций. Но когда там на Западе стали почтой рассылать заразу, думаю, это тоже повлияло на правила.

Письма и посылки, которые я отправлял, доставлялись без задержек. Одно отправление вообще удивило меня скоростью доставки. Возможно в США и быстрее. Я этого не знаю. Правда отправленный мной денежный перевод долго не доходил до человека, но это было вызвано некомпетентностью сотрудника, что выяснилось при телефонных переговорах с п/о по месту жительства получателя. Вообще смежные услуги на почте, включая платежи квартплаты, оказываются хуже, чем основная их деятельность.

Не, я, конечно, читал на форуме о вскрытых письмах, потерях и судах. Я знаю, что это всё правда. Это отвратительно. Но на фоне отечественных сервисов почта смотрится середничком. Я бы сравнил общий уровень оказания услуг для меня с российскими сотовыми компаниями, некоторыми сетевыми магазинами бытовой техники, Сбербанком.

Я считаю, что главное для почты России - остановить текучку кадров. С недостаточной квалификацией персонала связаны все проблемы, с которыми мне пока пришлось столкнуться.


ну думаю меня за это не начнут разыскивать чёрные вертолёты :) :

ренген у них на центральных городских сортировках, газоанализаторы стоят в каждом почтовом отделении - реагируют на наркотики, ВВ, яды (бытовые яды разрешены).

по оружию у них разные правила - зависит от штата, вручную там никто не смотрит, то есть там нету скучающего работника\таможенника который смотрит на экран и визуально что-то ищет. система такая: есть база данных визуальной информации всех "запрещённых" предметов (ножи, оружие и прочее - типа профиль анфас и тд). картинка на ренгене сравнивается с образцом в базе данных - при совпадении - посылка блокируется и отправляется на досмотр человеком, если же действительно что-то опасное - досмотр ручной. ручной работы мало


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 06-10-2012 12:23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05-2010 21:30:21
Сообщения: 306
Город: Железнодорожный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
DimaPerm писал(а):

ну думаю меня за это не начнут разыскивать чёрные вертолёты :)


Не, зачем же вертолёты, просто банкнота не будет отправлена, а когда захотите узнать почему, то либо откажут в возврате по причине невыполнения правил, либо штраф.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 06-10-2012 12:25:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08-2012 20:14:48
Сообщения: 39504
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 000,00 Lv (10 раз.)
Поблагодарили: 79,00 Lv (16 раз.)
Имя: Дима
Antiqwar писал(а):
DimaPerm писал(а):

ну думаю меня за это не начнут разыскивать чёрные вертолёты :)


Не, зачем же вертолёты, просто банкнота не будет отправлена, а когда захотите узнать почему, то либо откажут в возврате по причине невыполнения правил, либо штраф.


не совсем понятно о чём вы. но регулярно получаю боны из штатов - никаких проблем, по 30-60 бон мелким пакетом. хотя и валюту сша у них вывозить запрещено - тоже высылали безпроблемно :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 06-10-2012 18:14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05-2010 21:30:21
Сообщения: 306
Город: Железнодорожный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
Тогда и чёрного вертолёта не надо - всё сделает гугль. Надеюсь, в Америку не собираетесь в ближайшее время:)

Я хочу сказать, что современная компания - это та компания, которая делает не только то, что удобно клиенту, но делает это в рамках закона и собственных правил предоставления услуг. Если компания не выполняет эти правила, то варианты такие: либо отсутствуют технические возможности (но тогда о какой современности можно говорить?), либо они не могут организовать собственную деятельность (это тоже признак отсталости), либо наплевательски относятся к законам страны, в которой осуществляют работу (это очень современно!), что есть преступление.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 12-10-2012 15:45:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19455
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Анекдот дня, История дня и Афоризм дня по итогам голосования за 22 сентября 2012.

*** Истории ***

Году в 88-м, в обычной советской школе поселка возле Свердловска, учитель предложил третьеклассникам написать друг-другу письмо и отправить его настоящей почтой. Дети разделились на пары, получили конверты с марками, написали несколько строк, запечатали в конверты, написали адрес и индекс и положили в почтовый ящик. Мой друг с волнением ждал письма, которое дошло до адресата только на третий день. Когда он вырос - узнал, почему письмо в соседний дом шло так долго. Его поселок как и сам Свердловск был закрытым режимным городом и все письма из поселка сначала пересылали в свердловский спецпочтампт, а уже оттуда рассылали по адресатам.

Этой весной, друг будучи учителем у младшеклассников уже в самом Екатеринбурге, решил повторить эксперимент. Купил за свои деньги 20 конвертов с марками, дал детишкам, объяснил, как правильно писать адрес и индекс, проверил все конверты и лично проследил, чтобы школьники опустили их в почтовый ящик.

Первое письмо пришло через полторы недели. Потом в течении месяца пришли остальные письма, кроме двух. Предпоследнее пришло неделю назад - в сентябре. Последнего пока нет, хотя адресат все еще надеется и каждое утро проверяет свой почтовый ящик. Педагогический эффект был полностью сорван. Слава Почте России!

Рассказал(а): не важно
Оценки: всего голосов 209, сумма 313, средний 1.50
Выпуск: http://www.anekdot.ru/an/an1209/o120922;20.html

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: «Почта России» — законсервированный Советский Союз Сообщение Добавлено: 12-10-2012 18:23:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-05-2010 21:30:21
Сообщения: 306
Город: Железнодорожный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Константин
Многое стало хуже и странно думать, что почту эти процессы обошли стороной. Я сталкивался с представителями таких компаний как "Лукойл" и "Ростелеком", например, и могу сказать, что пока о почте России у меня остались лучшие впечатления. Повторю, что моё мнение касается именно почтовых услуг (остальные - хуже). Если можно было бы создать эффективную пересылку по тарифам почты, то услугами почты уже перестали бы пользоваться, однако такой фирмы на данной момент нет. Тарифы конкурентов по пересылке выше, что для нас существенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: