Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Зачем собирать разновиды? Сообщение Добавлено: 16-07-2012 12:13:14 
Эксперт

Зарегистрирован: 28-05-2008 16:09:04
Сообщения: 3062
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Александр
Тема: Памятные монеты СССР и Банка России 1965-1996 гг.
ГаШиш писал(а):
Но монеты сыграли не последнюю роль в составлении этого древа. Из той же книги :

"Ряд исследователей склоняется в пользу отождествления ханов Хайр(Мир)-Пулада и Пулад-Ходжи. Но, в таком случае, почему он в своих монетах, чеканенных с разницей в один-два года, указывал разное имя? Кроме того, некоторые исследователи полагают, что его имя на монетах 766 г. х. следует читать не «Пулад-Ходжа», а «Деулиулла(х)-Ходжа», что также заставляет отказаться от отождествления этих двух деятелей. {395} Муин ад-Дин Натанзи называет хана, сменившего на троне Азиз-Шейха и убитого в 768 г. х. (1364 г.) Хаджи-ханом, сыном Эрзена. Можно усомниться в этой генеалогии (как и в хронологии, поскольку Азиз-Шейх был убит в 1367 г.), но весьма вероятно, что упомянутый хан и в самом деле происходил из Синей Орды и являлся, скорее всего, потомком Туга-Тимура, тринадцатого сына Джучи. {396}Больше всего оснований для отождествления ханов Хайр-Пулада и Пулад-Тимура, чеканившего монету в Гюлистане в 768 г. х. Поскольку второй вариант прочтения имени Хайр-Пулада -«Мир-Пулад», есть вероятность, что «Мир» – это часть имени «Темир», т. е. полное имя хана могло звучать как «Темир-Пулад». Кроме того, помимо нумизматического материала, сохранился еще и один важный официальный документ с именем Пулад-Тимура – ярлык хама Токтамыша 784 г. х. (1381 г.), в котором присутствует следующая строка: «А как прежде жалованным тарханным ярлыком Тимур-Пулада повелевалось…» Таким образом, Токтамыш сослался на волю своего предшественника, которого он считал легитимным ханом. {397} Однако и в данном случае есть повод отказаться от отождествления: согласно новейшим исследованиям, имя этого хана на монетах 768 г. значится как Улджай-Тимур. {398} Исследователи отождествляют его с Тимур-беком – потомком Туга-Тимура и наследственным владетелем улуса Туга-Тимуридов в Крыму. Его прямым родоначальником был Кин-Тимур. сын Туга-Тимура, переселившийся туда с востока по приказанию Менгу-Тимура, первого хана Золотой Орды. {399}".

Просто прекрасный образец того, что по монетам ничего толком установить нельзя. Можно только гадать и высказывать версии. Так Улджай-Тимур, Тимур-Пулад и Тимур-бек это один и тот же человек или три разных?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Зачем собирать разновиды? Сообщение Добавлено: 16-07-2012 13:13:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12-2010 15:58:12
Сообщения: 14789
Город: Солнечная Адыгея
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 97,00 Lv (25 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Разновидности монет РФ, СССР
Zergus писал(а):
Да!!!
И если имперщик или погодовщик советов пытается хоть какие-то усилия прилагать, создавая фонд продажи, то "разновидчик" хочет вынуть его из кармана, получив на сдачу. У "разновидчика" нет хлопот по части сравнить тираж и редкость по каталогам. Ему не надо показывать монету экспертам для определения подлинности (ну, если конечно - не совсем деревянный). За всё это его тихо презирают имперщик с погодовщиком.


Ясно, все дело в зависти империалистов, к тому что порой маржа у разновидчика современки составляет иногда сотни и тысячи процентов (когда обиходные пятерки редкой разновидности уходят за 1-1,5 т.р.) :x
Причем зависть не к объему прибыли, которая у разновидчика современки ВСЕГДА меньше, чем у империалистов (объяснять, наверное не надо, почему), а просто к цифре, выражающей процентное соотношение затрат и прибыли :oops:

_________________
Мои аукционы


Последний раз редактировалось Serhio413 16-07-2012 13:14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Зачем собирать разновиды? Сообщение Добавлено: 16-07-2012 13:14:04 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
shiraliv писал(а):
ГаШиш писал(а):
Но монеты сыграли не последнюю роль в составлении этого древа. Из той же книги :

"Ряд исследователей склоняется в пользу отождествления ханов Хайр(Мир)-Пулада и Пулад-Ходжи. Но, в таком случае, почему он в своих монетах, чеканенных с разницей в один-два года, указывал разное имя? Кроме того, некоторые исследователи полагают, что его имя на монетах 766 г. х. следует читать не «Пулад-Ходжа», а «Деулиулла(х)-Ходжа», что также заставляет отказаться от отождествления этих двух деятелей. {395} Муин ад-Дин Натанзи называет хана, сменившего на троне Азиз-Шейха и убитого в 768 г. х. (1364 г.) Хаджи-ханом, сыном Эрзена. Можно усомниться в этой генеалогии (как и в хронологии, поскольку Азиз-Шейх был убит в 1367 г.), но весьма вероятно, что упомянутый хан и в самом деле происходил из Синей Орды и являлся, скорее всего, потомком Туга-Тимура, тринадцатого сына Джучи. {396}Больше всего оснований для отождествления ханов Хайр-Пулада и Пулад-Тимура, чеканившего монету в Гюлистане в 768 г. х. Поскольку второй вариант прочтения имени Хайр-Пулада -«Мир-Пулад», есть вероятность, что «Мир» – это часть имени «Темир», т. е. полное имя хана могло звучать как «Темир-Пулад». Кроме того, помимо нумизматического материала, сохранился еще и один важный официальный документ с именем Пулад-Тимура – ярлык хама Токтамыша 784 г. х. (1381 г.), в котором присутствует следующая строка: «А как прежде жалованным тарханным ярлыком Тимур-Пулада повелевалось…» Таким образом, Токтамыш сослался на волю своего предшественника, которого он считал легитимным ханом. {397} Однако и в данном случае есть повод отказаться от отождествления: согласно новейшим исследованиям, имя этого хана на монетах 768 г. значится как Улджай-Тимур. {398} Исследователи отождествляют его с Тимур-беком – потомком Туга-Тимура и наследственным владетелем улуса Туга-Тимуридов в Крыму. Его прямым родоначальником был Кин-Тимур. сын Туга-Тимура, переселившийся туда с востока по приказанию Менгу-Тимура, первого хана Золотой Орды. {399}".

Просто прекрасный образец того, что по монетам ничего толком установить нельзя. Можно только гадать и высказывать версии. Так Улджай-Тимур, Тимур-Пулад и Тимур-бек это один и тот же человек или три разных?


Просто прекрасный образец того, что в данном случае истину можно установить только по монетам, избежав отождествления одного чингисида с другим, что и делает приводимый вами автор.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Зачем собирать разновиды? Сообщение Добавлено: 16-07-2012 14:58:03 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21494
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
Serhio413 писал(а):
Zergus писал(а):
Да!!!
И если имперщик или погодовщик советов пытается хоть какие-то усилия прилагать, создавая фонд продажи, то "разновидчик" хочет вынуть его из кармана, получив на сдачу. У "разновидчика" нет хлопот по части сравнить тираж и редкость по каталогам. Ему не надо показывать монету экспертам для определения подлинности (ну, если конечно - не совсем деревянный). За всё это его тихо презирают имперщик с погодовщиком.


Ясно, все дело в зависти империалистов, к тому что порой маржа у разновидчика современки составляет иногда сотни и тысячи процентов (когда обиходные пятерки редкой разновидности уходят за 1-1,5 т.р.) :x
Причем зависть не к объему прибыли, которая у разновидчика современки ВСЕГДА меньше, чем у империалистов (объяснять, наверное не надо, почему), а просто к цифре, выражающей процентное соотношение затрат и прибыли :oops:


Проще говоря, хотите сказать - "срубить бабла по-лёгкому" - удел "разновидчиков"?? Я бы не стал такое утверждать....
Желание у них такое есть... Но, чаще всего, оно только желанием и остаётся.

Ну так, получить кучу денег не напрягаясь - это, можно сказать - наша национальная мечта.

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Зачем собирать разновиды? Сообщение Добавлено: 16-07-2012 15:08:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
:x Serhio413, надо бы вас посадить поберебирать мешочки солянки... хотя бы не на разновидности, а совсем очевидные вещи, типа 5 коп без букв.. я думаю, что Вам и 2-х мешков бы хватило для того что б понять, насколько "по-легкому" так бабло срубается :x

А так.. кому поподья, кому хрящичек.. я не разновидчик - мне видать не дано... мне погодовки хватает...

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Зачем собирать разновиды? Сообщение Добавлено: 16-07-2012 17:06:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-10-2011 12:56:10
Сообщения: 5151
Город: Моcква
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 86,00 Lv (23 раз.)
Имя: не менял
Тема: Да так... ищем.©
Наталья, давайте разберу, до подробностей мельчайших.
По мне это дело увлекательнее любого пасьянса, одно жаль, слишком быстро складывается...... :P

_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
Бертран Рассел


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Зачем собирать разновиды? Сообщение Добавлено: 17-07-2012 07:00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12-2010 15:58:12
Сообщения: 14789
Город: Солнечная Адыгея
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 97,00 Lv (25 раз.)
Имя: Сергей
Тема: Разновидности монет РФ, СССР
Natashkin писал(а):
:x Serhio413, надо бы вас посадить поберебирать мешочки солянки... хотя бы не на разновидности, а совсем очевидные вещи, типа 5 коп без букв.. я думаю, что Вам и 2-х мешков бы хватило для того что б понять, насколько "по-легкому" так бабло срубается :x

А так.. кому поподья, кому хрящичек.. я не разновидчик - мне видать не дано... мне погодовки хватает...


Если бы Вы внимательно прочитали то, что я написал, то наверняла поняли, что я не "подпеваю" Зергусу, а оппонирую :P :x
Я сам разновидчик и перебрал не один мешок солянки разных номиналов, знаю как они даются. И чтобы вот так вытащить из кармана что-нибудь редкое - за 2 года наверное было всего пару раз. Да и редкость это относительная, сегодня редкое, завтра - нет. А вот царизм и ранние советы востребованы всегда. Поэтому наезды Зергуса считаю безосновательными, т.к. ничего зазорного в том, чтобы продать несколько нечастых дублей не вижу. Ведь эта "прибыль" :x снова уходит на поиск и перебор этих самых мешков солянки.

_________________
Мои аукционы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: