Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Судят вора в законе Сообщение Добавлено: 12-04-2012 20:12:41 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://news.rambler.ru/13548659/

Правоохранители заявляют о давлении на суд по делу вора в законе

1 ЧАС НАЗАД, 19:16
КриминалМоскваПроисшествия

Фото: РИА Новости

Российские правоохранители заявляют о беспрецедентном давлении на Кунцевский суд Москвы, рассматривающий уголовное дело в отношении криминального авторитета Рамаза Дзнеладзе. Так называемый вор в законе обвиняется в хранении наркотиков и использовании подложных документов. Его защита категорически все это опровергает, пытаясь доказать невиновность Дзнеладзе с помощью экспертов.

Однако в ход идут и незаконные методы — неизвестные с начала процесса регулярно угрожают судье, гособвинителю и оперативникам МВД. В связи с этим несколько участников процесса уже попросили о предоставлении им государственной защиты. По словам одного из знакомых с ходом процесса источников РИА Новости, с подобными ситуациями правоохранители не сталкивались с начала «лихих 90-х».

Оперативники главка МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) задержали криминального авторитета в июле прошлого года. По оперативным данным, Дзнеладзе входит в так называемое «кутаисское преступное сообщество» Москвы, именно он якобы контролирует квартирных воров и воров-борсеточников, а также является «смотрящим» за Кунцевским автомобильным рынком. Кроме того, некоторые СМИ ранее сообщали, что Дзнеладзе довольно близко общается с криминальным авторитетом Тариэлом Мулуховым (Ониани), конфликт которого с так называемым вором в законе Дедом Хасаном широко обсуждался в прессе.

Дело двух дней

Как рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах, судебные процессы по делам, возбужденным по статьям «использование заведомо подложного документа» и «незаконное хранение наркотических средств», обычно длятся в течение двух дней. Однако, по его словам, в данном случае рассмотрение дела затягивают не только многочисленные и дорогостоящие экспертизы, назначенные со стороны защиты, но и неоднократные попытки сорвать процесс, а также угрозы, поступающие в адрес сотрудников правосудия.

Так, по данным источника РИА Новости, защита запрашивает экспертизы о психологическом состоянии подсудимого у таких специалистов, как Вали Енгалычева — завкафедрой общей и юридической психологии Калужского госуниверситета (КГУ) имени Циолковского и Виктора Седина — профессора кафедры общей и юридической психологии КГУ. Причем, по данным собеседников агентства, стоимость проведения такой экспертизы может доходить до 200 тысяч рублей.

Согласно выводам специалистов, в показаниях свидетелей задержания Дзнелазде имеются серьезные противоречия, а сами материалы по задержанию вызывают сомнения. " (В них) есть признаки, указывающие на недостоверность обстоятельств его задержания", — говорится в заключении, приобщенном к материалам дела и имеющемся в распоряжении РИА Новости.

В качестве эксперта защита также привлекла назвавшуюся членом экспертной рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по совершенствования уголовного законодательства Марину Плотникову, которая в своем экспертном заключении прямо называет судебный процесс фальсифицированным. Действительно ли Плотникова входит в эту рабочую группу, в ОП РФ агентству уточнить не смогли.

«У специалистов возникает непонимание сущности и процессуальной значимости суда (судьи), как органа непредвзятости, который призван обеспечивать состязательность в процессе. Анализ представленной расшифровки записи судебных заседаний и протоколов судебных заседаний позволяет сделать один-единственный вывод: происходит прямая фальсификация хода судебного заседания именно с обвинительным уклоном и суд имеет заранее установленное решение по данному делу», — говорится в материалах Плотниковой, также имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Безопасность под угрозой

По словам одного из участников судебного процесса, Плотникова на заседании суда заявляла о том, что передаст всю информацию о ходе расследования дела главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, генпрокурору РФ Юрию Чайке, и якобы даже намекала на то, что ведущий дело прокурор будет уволен, а судья не пройдет переаттестацию.

Но это, по словам собеседника агентства, не самые страшные угрозы в их адрес. Так, по его данным, во время заседания суда сам Дзнеладзе заявлял, что «убьет прокурора и всех взорвет».

Через некоторое время, как рассказал источник, за гособвинителем была организована слежка со стороны сочувствующих «авторитету» людей. «За прокурором ездит машина, к нему приходили домой, после чего ему потребовалась госохрана», — сказал он.

По его словам, похожая ситуация сложилась и с полицейским, который задерживал Дзнеладзе. Сотрудники МВД из-за постоянных угроз ему и семье поменял свои показания в суде. Судья, рассматривающая дело, также негласно говорит о давлении на нее и об угрозах, она уже написала соответствующее заявление с просьбой предоставить ей госзащиту.

Однако в суде эту информацию пока никак не комментируют.

«Люди не могут спокойно жить, когда за ними организована постоянная слежка и когда их пытаются вытащить из своих квартир и домов. Такого давления не было со времен „лихих 90-х“», — добавил источник.

В пресс-службе ГУМВД по ЦФО РИА Новости официально подтвердили, что в отношении гособвинителя по данному делу и судьи от неизвестных лиц неоднократно поступали угрозы. В связи с этим им была предоставлена госзащита.

В пресс-службе выразил недоумение в связи с большим количеством экспертиз, проведенных в рамках дела. «На наш взгляд, преступление очевидно. У обвиняемого при личном досмотре при понятых были найдены поддельный паспорт и наркотики, что здесь можно еще проверять?» — сказал собеседник агентства.

Биться до конца

В свою очередь, один из адвокатов Дзнелазде Марина Русакова заявила РИА Новости, что экспертизы подтверждают невиновность ее подзащитного.

«У нас на руках восемь комиссионных заключений разного рода специалистов! И все они доказывают невиновность моего подзащитного. Просто его позиционируют как вора в законе, а подбросить наркотики — это, наверное, способ изолировать таким образом „авторитета“. Он не признает вину, однозначно. Более того, он все время настаивал на проведении любого рода экспертиз, потому что ничего незаконного не совершал», — сказала Русакова.

Завкафедрой КГУ имени Циолковского Вали Енгалычев рассказал РИА Новости, как проходила психологическая экспертиза.

«Это был комплекс сложных экспертных исследований, в процессе производства которых решались вопросы, к сожалению, типичные для многих судебных процессов. Недостоверность показаний (неосознаваемая неправда; искаженность данных, обусловленная различными причинами) или ложность показаний (сознательная, осознаваемая неправда) не только повлияли на восприятие дела Дзнеладзе, но и каждый день влияют на судьбы многих людей в нашей стране. Поэтому в этом смысле лучше говорить не о конкретном деле Дзнеладзе, а о типичной ситуации в нашем судопроизводстве, где дело Дзнеладзе только частный случай», — сказал Енгалычев.

Он добавил, что не выступает вместе с коллегами на стороне защиты и у него нет какого-либо негативного отношения к стороне обвинения, а тем более к суду.

«Эксперты и специалисты стоят над схваткой, они выступают на стороне истины. Так получилось, что в данном случае результаты наших исследований оказались более полезными именно стороне защиты. Чаще бывает совершенно противоположное», — указал Енгалычев.

«Перепалка, именно перепалка, а не полемика в зале суда мне неприятна. Считаю, что нужно говорить только по сути, по содержанию дела, оставляя в стороне свою эмоциональность и прочее. Если кто-то ведет себя неадекватно, профессионал должен быть сдержан и корректен. В этом смысле, хотя меня с коллегами и пригласила сторона защиты, я не со всеми высказываниями уважаемых адвокатов, как и других участников процесса, согласен. У меня — собственная позиция», — добавил он, не раскрывая ее сути.

Читать на сайте РИА Новости

***************************************

Сразу вспоминается моя тема о ворах в законе
viewtopic.php?f=94&t=218818&hilit=%D0%92%D0%BE%D1%80+%D0%B2+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Судят вора в законе Сообщение Добавлено: 13-04-2012 20:25:47 

Зарегистрирован: 23-05-2011 13:45:05
Сообщения: 1176
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Алексей
Уныло читать все это, жаль страну где криминал правит бал и его даже власти не могут остановить, если уж судьи и сотрудники МВД боятся, то что говорить о простых гражданах.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Судят вора в законе Сообщение Добавлено: 13-04-2012 20:27:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
в грузию обратно его-на историческую родину-а там... :evil: :gun_rifle: :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Судят вора в законе Сообщение Добавлено: 13-04-2012 20:28:12 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
bankir63 писал(а):
Уныло читать все это, жаль страну где криминал правит бал и его даже власти не могут остановить, если уж судьи и сотрудники МВД боятся, то что говорить о простых гражданах.


Не "не могут", а не хотят - ибо власти - это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ криминал в стране. :D

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Судят вора в законе Сообщение Добавлено: 13-04-2012 20:43:24 

Зарегистрирован: 23-05-2011 13:45:05
Сообщения: 1176
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Алексей
Они могут только неугодных сажать, таких быстро упрячут, а вот вора в законе тут надо кучу экспертиз провести, а вдруг он белый и пушистый а они его бедолагу на нары?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: