Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Ценность коллекции Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:07:21 

Зарегистрирован: 15-05-2009 16:13:25
Сообщения: 4
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Я не могу назвать себя серьезным коллекционером, но монеты мне нравятся и, в общем, приносят некоторое эстетическое и эмоциональное удовольствие. Хочу задать вопрос форумчанам - как вы считаете, от чего зависит ценность коллекции? Я пока кое-что почитала, картина складывается такая:
- от ценности каждой монеты в коллекции
- от полноты коллекции.

Что-то еще? Может, я что-то упустила?
И насколько весомым может быть второй фактор? Вот, например, может быть так, что для владельца это очень ценно, а покупателю, в общем, без разницы, ему приятно самому собрать и его интересуют конкретные разрозненные экземпляры? Или полнота коллекции играет роль, только если в ней редких монет больше, чем одна, а так - остальные будут просто не очень интересным довеском?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:11:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2009 11:46:56
Сообщения: 4406
Город: Запорожье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: СЛАВА
Как по мне вы путаете понятия Стоимость и Ценность. Ценность более широкое и субъективное :D

_________________
КУПЛЮ Монеты Гибралтар 12 подвигов Геракла. Оплата в $


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:12:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Ценность коллекции не в ее завершенности и цельности, а в процессе ее изучения и пополнения.
Т.е. главное не победа, а участие.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:16:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
Всё немного по другому,как я понимаю данный вопрос:
Ценность может быть материальная,если есть предпосылки её продать,тоесть собирать как вложение капитала и ценность для себя,когда не только добовление недостоющей монеты важно,но и сам процес поиска и общения с нумизматами на нумизматические темы и обсуждение мат.чисти нумизматики,а не только с диллерами о преобретении тавара :wink:

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Lex1705 писал(а):
Всё немного по другому,как я понимаю данный вопрос:
Ценность может быть материальная,если есть предпосылки её продать,тоесть собирать как вложение капитала и ценность для себя,когда не только добовление недостоющей монеты важно,но и сам процес поиска и общения с нумизматами на нумизматические темы и обсуждение мат.чисти нумизматики,а не только с диллерами о преобретении тавара :wink:


Иногда понятие "коллекционер" и "продавец" немного противоречат друг другу. Когда человек начинает не просто перепродавать, а задерживать предметы себе в коллекцию, "навар" сильно падает. Т.к. отдавать жалко.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:52:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
captcha писал(а):
Lex1705 писал(а):
Всё немного по другому,как я понимаю данный вопрос:
Ценность может быть материальная,если есть предпосылки её продать,тоесть собирать как вложение капитала и ценность для себя,когда не только добовление недостоющей монеты важно,но и сам процес поиска и общения с нумизматами на нумизматические темы и обсуждение мат.чисти нумизматики,а не только с диллерами о преобретении тавара :wink:


Иногда понятие "коллекционер" и "продавец" немного противоречат друг другу. Когда человек начинает не просто перепродавать, а задерживать предметы себе в коллекцию, "навар" сильно падает. Т.к. отдавать жалко.

Ну иногда и предметы колекции продаються колекционером из-за материальных проблем,или если вдруг нужно строчно деньги на другую монету,которую внезапно предложили,а на обмен не идут,так-что не без исключений :D да можно удачно и совмещать диллерство и колекционерование,но всё-же колекция,по моему,должа нравиться самому,а не соответствовать каким-то нормам,которые хочет подвести автор темы :oops:

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-05-2009 00:24:24 

Зарегистрирован: 15-05-2009 16:13:25
Сообщения: 4
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Britishman писал(а):
Как по мне вы путаете понятия Стоимость и Ценность. Ценность более широкое и субъективное :D


Ну, да, я вот как раз потому спрашиваю, что хочу как-то выделить объективную составляющую. Да, может быть, правильнее было сказать "стоимость", но это слишком узко, например, можно представить ситуацию продажи ценной вещи задешево, при том, что и покупатель и продавец понимают, что на самом деле вещь ценная, просто в это время и в этом месте за нее много не получишь. Вот я как раз хочу понять, насколько полнота коллекции составляет ценность объективно. Насколько она потенциально интереснее для других коллекционеров.
Как бы получается наоборот - неполная коллекция привлекательнее, над ней еще можно поработать и поучаствовать в процессе.
А собранная полная коллекция ценна только для того, кто собирал и получал от этого удовольствие.
Так получается?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-05-2009 00:42:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-02-2009 16:49:53
Сообщения: 5529
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 514,00 Lv (28 раз.)
Имя: Altair
Тема: Монеты Российской Империи 1700-1917гг.
тогда возникает еще один философский вопрос -в чем суть нумизматики как предмета коллекционирования отдельно взятого человека-иначе говоря зачем каждый из нас гоняется за монетой,а положив ее в свой "сундучок" получает моральное удовольствие,для чего это все?для самореализации?для хваставства перед товарищами по "цеху"?вот сколько раз было-показываю свою коллекцию человеку далекому от нумизматики-ну вот смотрит он на все это и не видит сколько сил вложено в каждую монету (именно сил,а не финансовой составляющей),вот он посмотрел на все это дело минуту,покрутил в руках,а через 5 уже и забыл!
очень сложный и неоднозначный вопрос,заставляющий задуматься!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-05-2009 00:46:29 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-04-2008 12:09:05
Сообщения: 26218
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 387,00 Lv (27 раз.)
Имя: Максим
Тема: Монеты России с 1700 до 1800 года
Alaska писал(а):
Britishman писал(а):
Как по мне вы путаете понятия Стоимость и Ценность. Ценность более широкое и субъективное :D


Ну, да, я вот как раз потому спрашиваю, что хочу как-то выделить объективную составляющую. Да, может быть, правильнее было сказать "стоимость", но это слишком узко, например, можно представить ситуацию продажи ценной вещи задешево, при том, что и покупатель и продавец понимают, что на самом деле вещь ценная, просто в это время и в этом месте за нее много не получишь. Вот я как раз хочу понять, насколько полнота коллекции составляет ценность объективно. Насколько она потенциально интереснее для других коллекционеров.
Как бы получается наоборот - неполная коллекция привлекательнее, над ней еще можно поработать и поучаствовать в процессе.
А собранная полная коллекция ценна только для того, кто собирал и получал от этого удовольствие.
Так получается?

для примера, вы собрали коллекцию стульчаков от унитазов, потратили всю жизнь на них, а при продаже они нафиг не нужны, так же и с монетами. Раньше, например сибирь стоила немеренно, сейчас копейки и т.д. Все коллекционирование это спрос и интерес в данный момент времени


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-05-2009 00:54:11 

Зарегистрирован: 15-05-2009 16:13:25
Сообщения: 4
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lex1705 писал(а):
Всё немного по другому,как я понимаю данный вопрос:
Ценность может быть материальная,если есть предпосылки её продать,тоесть собирать как вложение капитала и ценность для себя,когда не только добовление недостоющей монеты важно,но и сам процес поиска и общения с нумизматами на нумизматические темы и обсуждение мат.чисти нумизматики,а не только с диллерами о преобретении тавара :wink:


Наверное, практически у всех эти две мотивации присутствуют, только в разной степени. Мне нравятся монеты, но я хочу грамотно отслеживать их инвестиционный потенциал.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-05-2009 01:50:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
Alaska писал(а):
Lex1705 писал(а):
Всё немного по другому,как я понимаю данный вопрос:
Ценность может быть материальная,если есть предпосылки её продать,тоесть собирать как вложение капитала и ценность для себя,когда не только добовление недостоющей монеты важно,но и сам процес поиска и общения с нумизматами на нумизматические темы и обсуждение мат.чисти нумизматики,а не только с диллерами о преобретении тавара :wink:


Наверное, практически у всех эти две мотивации присутствуют, только в разной степени. Мне нравятся монеты, но я хочу грамотно отслеживать их инвестиционный потенциал.

Уверен,что если кто и знает,какие монеты на долгий срок брать и чтоб потом с этого можно было ещё и выиграть,то не думаю,что скажет это :oops: :wink: А на данный момент рынок перед вами,полистайте аукционы,посмотрите проходы,вывод о спросе можно зделать очень легко :D

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-05-2009 02:03:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Чтобы "отслеживать инвестиционный потенциал" надо знать, как будет складываться спрос и цены на тот или иной материал в средне- и долгосрочной перспективе. Понять, какой материал сейчас недооценен, а какой переоценен. Что будет с платежеспособным спросом на предметы роскоши и коллекционирования вообще. Если с деньгами у народа будет так же туго? Надо понять, что цены на некоторые сейчас (или совсем недавно) дорогие монеты типа рублей 18 века сильно взвинчены тем, что их коллекционировать и в них инвестировать модно было. Талеры европейские, сравнимые по встречаемости, в "европах" стоят совсем не тысячи евро (не считая явных редкостей). Возможно, и у нас наши рубли будут столько стоить, когда потреблять их будут не инвесторы, а коллекционеры.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-05-2009 02:30:42 

Зарегистрирован: 15-05-2009 16:13:25
Сообщения: 4
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lex1705, captcha

Я это понимаю. Никто не может знать наверняка, что будет цениться хотя бы лет через пять. Мне интересно - сам факт того, что это именно коллекция, общей тематики или по годам - насколько увеличивает привлекательность для потенциального покупателя. C одной стороны - вот там выше привели пример с коллекцией стульчаков. По-моему, все-таки коллекция самых бесполезных вещей все-таки имеет какую-то ценность, большую, чем ценятся все эти вещи по отдельности. С другой - а зачем коллекционеру чужая коллекция? Ее уже не дособерешь. Просто неинтересно.
Разве что если любую коллекцию можно пополнять бесконечно и включать ее в более широкие коллекции, хм... Тогда да, эта музыка будет вечной.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-05-2009 02:52:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
В принципе, пользуются спросом полные собрания чего-то достаточно ограниченного, например неюбилейные рубли всех годов с 61 по 91 год в качестве unc. А, к примеру, набор всех разновидностей, к примеру, юбилейного рубля с Л.Н. Толстым, как на странице http://за рекламу коммерческих сайтов предупреждение.ru/coins/ussr-jubilee/1-rouble/tolstoy/ , вряд ли заинтересует как обычного коллекционера (который не интересуется разновидностями), так и матерого разновидчика, т.к. у него простые варианты уже наверняка есть, поэтому он, скорее всего, возьмет только самый ценный, которые дороже обычных в сотни раз.

p.s. На той странице не все известные варианты, пока только те, которые есть в коллекции автора.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 17-05-2009 03:01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
captcha писал(а):
Чтобы "отслеживать инвестиционный потенциал" надо знать, как будет складываться спрос и цены на тот или иной материал в средне- и долгосрочной перспективе. Понять, какой материал сейчас недооценен, а какой переоценен. Что будет с платежеспособным спросом на предметы роскоши и коллекционирования вообще. Если с деньгами у народа будет так же туго? Надо понять, что цены на некоторые сейчас (или совсем недавно) дорогие монеты типа рублей 18 века сильно взвинчены тем, что их коллекционировать и в них инвестировать модно было. Талеры европейские, сравнимые по встречаемости, в "европах" стоят совсем не тысячи евро (не считая явных редкостей). Возможно, и у нас наши рубли будут столько стоить, когда потреблять их будут не инвесторы, а коллекционеры.

Согласен,что главный фактор это экономическое положение в стране,люди,кто в достатке,конечно всегда будут,но если только между ними спрос на монеты будет,так-как у средней прослойки общества денег не будет,то продать монеты можно,но цена будет ниже гораздо,остаёться вопрос,который не только нумизматов волнует,а так-же и почти весь остальной народ,а что-же за экономическое положение будет в дальнейшем?предположений много,но конкретного ответа не оглашаеться,по этому крайне сложно и по спросу и ценам на монеты решать,ну лично мне например.А вот с примером встречаимости тайлеров и российских монет пример,тут я думаю не всё так похоже,тайлеры то можно сравнить по тиражам или встречаимости с российскими монетами,но можно ли их сравнить по количеству колекционеров,так-же как и выпуски монет странами с разным количеством населения в странах и исходной ценой на маленькие тиражы,американские монеты 18в например не дешовые в Америке,ну конечно если сравнивать по системе всречаемости на равне с Россией,то не думаю,что уступают,но такие монеты сложно судить по тиражам,даже если знать их,я Америкой не увлекаюсь,незнаю какие монеты там редкие,только по каталогам,но что серебро по ценам далеко превыщающим 1000баксов видел,это было,так-же как и и в РФ редкие монеты с серебра стоят.

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: