Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
На дне океана найден корабль с советской платиной на 3 млрд Сообщение Добавлено: 03-02-2012 20:36:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-01-2011 15:31:59
Сообщения: 3449
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5,00 Lv (5 раз.)
Имя: Никита
Тема: Антика.Царская Россия,СССР,Россия
В 80 км от американского побережья местный охотник за сокровищами Грег Брукс и его команда обнаружили затонувшее в 16 июня 1942 года в результате атаки немецкой подлодки U-87 британское торговое судно SS Port Nicholson, сообщает деловая газета ВЗГЛЯД .

По словам исследователя, на его борту находится 71 тонна слитков платины, что эквивалентно 3 миллиардам долларов, пишет Росбалт . Драгоценный металл предназначался США в качестве оплаты за военные поставки для СССР.
Подтверждение того, что на SS Port Nicholson находятся слитки драгоценного металла, морской охотник получил из данных регистров, полученных от Минфина США. По словам кладоискателя, он нашел SS Port Nicholson еще четыре года назад, но не сообщал все это время о находке, оформляя документы на подъем корабля, а теперь все, что ему осталось, это «получить необходимое оборудование, чтобы открыть ящики».

Между тем Энтони Шуста, поверенный британского правительства, сообщил Associated Press, что Британия не подтверждает наличие платины в трюмах SS Port Nicholson: «Первоначальное исследование показало, что судно перевозило технику и военное имущество», – заверил Шуста.
Таким образом, вопрос о том, кому должен принадлежать затонувший груз, пока остается открытым, делает выводы Лента.Ру .

Грег Брукс является одним из основателей сообщества морских охотников Sub Sea Research (SSR). По данным организации, SS Port Nicholson в сопровождении еще четырех военных кораблей следовал из Галифакса в Нью-Йорк. В пресс-релизе SSR отмечается, что корабль был обнаружен в 2008 году. Через год были получены документы, заверяющие находку.

В конце 2011 года, проведя 100-часовые исследования судна, морские охотники увидели коробки со слитками платины. «Увиденные коробки очень похожи на те, которые обычно использовались для хранения и транспортировки драгоценных металлов в 1940-х годах. Все, что нам осталось сделать, – это получить необходимое оборудование, чтобы открыть ящики. 2012 год – наш год, чтобы сделать все это», – заявили исследователи.

PS Если такая тема есть тему удалить! с ув.

_________________
Мои аукционы search.php?author_id=36516&sr=topics&fi ... 48,149,152


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: На дне океана найден корабль с советской платиной на 3 м Сообщение Добавлено: 03-02-2012 21:31:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Пока что вывод напрашивается... не совсем лестный о этом Бруксе)))

...................
Еще в 2009 году Брукс заявил, что обнаружил в лежащем на дне у американских берегов торговом судне баснословные сокровища, которыми Великобритания и СССР расплачивались за поставленную из США по ленд-лизу технику. Правда тогда Sub Sea Research, учитывая повышенную конкуренцию в среде кладоискателей, выдержала абсолютную конспирацию. Затонувшему судну дали условное имя "Голубой Барон", сумму клада оценили в 3,5 миллиарда долларов, а местом крушения вообще назвали побережье Гайаны.

Уже тогда у многих возникли сомнения: существует ли такое сокровище, а если и существует, то где тому доказательства? "Голубой Барон" на предоставленных SSR фотографиях был подозрительно похож на другое судно - британский торговец "Порт-Николсон", что только усилило сомнения, ведь, по официальным данным, "Порт-Николсон" перевозил не очень увлекательную военную машинерию.

Грег Брукс в ответ лишь в красках расписывал содержимое заветного груза "Барона": десятки тонн золота, бриллиантов и платины, которые ему предстояло вырвать из лап пучины. С полной уверенностью Брукс обещал журналистам, что еще вот-вот, пройдет пара недель, его компания снарядит из Луизианы поисковое судно, сокровище поднимут и весь мир ахнет. Но вместо этого Sub Sea Research на несколько лет затихла и приступила к долгому и тщательному обследованию "Порт-Николсона", будто бы позабыв о манящем кладе "Голубого Барона". Забылись и разговоры о том, кому должен достаться клад - британские бриллианты и советская платина.

Вновь Брукс и его команда "всплыли" уже в 2012 году. И тут им пришлось признать: SSR исследовала тот самый "Порт-Николсон", который потопила в июне 1942 года в 80 километрах от берегов Новой Англии немецкая подводная лодка U-87. На сей раз охотники за сокровищами рассказали, что нашли некие регистры министерства финансов США, свидетельствующие о нахождении на борту судна советской платины, только сейчас ее количество оценили примерно в 53 тонны, что тоже немало. Грег Брукс также заявил, что на судне, покоящемся на глубине около 200 метров, могут находиться тонны меди, цинка и военного оборудования. О том, почему за пару лет со дна пропали бриллианты британской короны, вроде бы следовавшие тем же рейсом, ничего не сообщалось.

Пресс-релиз о своей находке SSR снабдила детективными деталями о двух советских агентах, сопровождавших груз и исчезнувших с "Порт-Николсона" сразу после атаки немецкой подлодки. Кроме того, охотники за кладами рассказали, что им удалось заснять ящики с платиной при помощи подводных аппаратов. Видео можно посмотреть здесь; ящики начинаются на отметке 12 минут. Они якобы выглядят почти точь-в-точь как те, что были подняты с затонувшего в Баренцевом море во Вторую мировую британского крейсера "Эдинбург", только сохранились лучше. Из обломков "Эдинбурга" за несколько попыток в 80-е годы удалось поднять почти 5,5 тонны золота.

Прецедент
В 2007 году американская частная компания Odyssey Marine Exploration подняла 15 тонн золотых и серебряных монет c потопленного англичанами в 1804 году испанского судна. Стоимость одного из крупнейших морских кладов оценили в полмиллиарда долларов. Искатели немедленно отвезли сокровище в Майами, надеясь, что юрисдикция суда родной страны поможет удержать драгоценности. Тем не менее, узнав о находке, власти Испании предъявили права на нее и подали иск в федеральный суд Флориды. В 2009 году американское правосудие вынесло вердикт, по которому клад полностью вернулся в Испанию.
В этом же пресс-релизе после оптимистически-интригующего начала компания Грега Брукса жалуется, что ее возможности по поиску клада исчерпаны. "Нашего оборудования просто не хватает, чтобы справиться с течением силой от двух до пяти узлов, почти нулевой видимостью и сложными условиями открытого океана", - говорится в распространенном сообщении.

Здесь же SSR ненавязчиво уточняет: мы хотим купить другое подводное оборудование, а стоит оно всего 2,5 миллиона долларов. Поиск инвесторов Брукс завершает на мажорной ноте: "Кто же не хочет ... заполучить историческую платину 1942 года и иметь право заявить: 'Я - охотник за сокровищами'. Все дети об этом мечтают, и среди взрослых тоже есть люди с такой мечтой!".

Брукс уже объявил, что собирается приступить к подъему сокровищ до конца февраля, однако отсутствие средств для такой операции позволяет поставить его слова под сомнение. Сам собой, отпадает и вопрос о принадлежности сокровищ, который на полном серьезе принялись обсуждать в интернете. Некоторые теоретики, кстати, уже намекнули, что воображаемый клад находится в территориальных водах США, а значит последнее слово останется за американцами.

Мы же можем вспомнить, как однажды Грег Брукс уже собирался выйти из порта в Луизиане в открытое море и всех обманул.

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: На дне океана найден корабль с советской платиной на 3 м Сообщение Добавлено: 03-02-2012 21:32:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
А на сайте компании SSR - последняя новость полугодовой давности. И сайт бледный.

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: