Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 15-03-2021 10:13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Все знают про звонки "операторов" или "службы безопасности" банков.

Но темы и способы обмана доверчивых людей все совершенствуются.

Описания новых способов обманов предлагаю выкладывать в эту тему с целью предупреждения.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 15-03-2021 10:14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Последние пару месяцев ищу квартиру для съема в Москве.

Не буду перечислять параметры, по которым я выбираю, потому что это не особенно важно в контексте ситуации. Скажу просто, что ищу не торопясь, выбираю тщательно, поэтому просматриваю достаточно большое количество объявлений.

И в последнее время все чаще стал натыкаться на квартиры в очень хороших районах, с очень хорошим ремонтом, ниже рынка по стоимости и от собственника (если что-то выглядит как обман и пахнет как обман, скорее всего это и есть обман. Но! вдруг нет?)

Таких объявлений за последний месяц я встретил уже 5 штук. При звонке "собственнику" как правило отвечает мужчина (в 4 из 5 случаев) и разговаривает максимально прямолинейно, несколько хамовато и грубо. Не задает вопросов о количестве проживающих и сроках аренды, не интересуется биографией (что конечно не очень уместно, но большинству арендодателей все же не все равно кто будет жить в их квартире). Разговор строится с позиции "мне вообще все равно, я квартиру сдать хочу, не морочьте мне голову". Затем "собственник" назначает какую-то дату и время просмотра, как правило это будний день и время в интервале от 12:00 до 18:00, то есть для большинства людей рабочее время, квартиру в которое смотреть не особенно то и удобно.


Однако, я работаю удаленно и могу позволить себе выкроить часик на то, чтобы посмотреть такой "прекрасный" офер. Поэтому я всегда соглашался на просмотр, но в день просмотра или за день до этого номер "собственника" становился недоступен. "Что ж, сдали наверное, такой то вариант прекрасный", - думал я и шел дальше скролить доски объявлений.

Но мысль о том, что где-то все таки кроется обман не давала мне покоя. И с одной из таких "собственниц" мне все таки стал понятен момент, в который меня разведут на какую-то сумму денег.

Итак, с этого момента подробнее. Прекрасная квартира, на метро Тульская, с отличным ремонтом, от собственника, дешевле рынка, ну в общем все как обычно. Девушка Мария с проработанной до самых мелочей историей о том, как она счастлива, что в их семье случилось пополнение, что чудесный муж купил загородный дом, что она наконец заведет собаку, но уже очень устала от телефонных звонков по поводу аренды квартиры. "Приезжайте в понедельник, в 13:00 на просмотр", - говорит Мария милым голосом.

А вот понедельник для меня не обещался быть простым, поэтому я спросил у Марии возможно ли приехать в другое время или другой день. На что Мария вполне резонно сказала, что никаких гарантий в таком случае на успешную сделку не будет. Закономерно, рассудил я. Но тут Мария упомянула, что планирует показать квартиру паре, в субботу, и пара вот вот внесет залог, как гарантию того, что просмотр состоится и они точно приедут. Вот только парню не нравится, что в квартире нет кровати, говорила Мария, а девушке вариант очень понравился.

Тут пазл сошелся. Залог. Но было интересно довести схему до конца (конец, кстати будет фееричным, извините за спойлеры) и мы договорились связаться с Марией после 17:30, когда пара уже примет финальное решение.

Вот на часах 19:00 (немного задержался, ну ничего страшного, уже понятно, что вариант - ненастоящий), я пишу Марие в WhatsApp и спрашиваю какое решение приняла пара. И... чудо? удача? судьба? конечно, пара залог не внесла и Мария просит перезвонить и пообщаться по телефону. Вот ссылка на запись звонка: https://dropmefiles.com/6SVOg

Для тех, кто не послушал: Мария обещает скинуть документы собственности на квартиру и даже селфи с паспортом. Вау! Тут я даже немного засомневался. Если бы не одна деталь: в первом разговоре Мария говорила, что пополнение в их семье уже случилось, а во втором - она еще только беременна и ей неудобно "с пузом" ездить за рулем. Эх, Мария, Мария, так складно получалось.

К этому моменту, кстати, я уже знаю, что номер Марии зарегистрирован 2 дня назад, в Ленинградской области, оператор у нее Билайн и она даже близко не находится в подмосковье, как она сама уверяет.

Дело за малым: посмотреть документы и разоблачить Марию. Но! как же хорошо они были сделаны. Просто вау. Я не эксперт, да и вообще мало взаимодействовал в жизни с документами по недвижимости. На первый взгляд все выглядит просто прекрасно.

Мария тем временем ненавязчиво спрашивает о решении и когда я уже скину ей 5 000 залога, о котором мы говорили (карта, кстати КИВИ банка, что тоже косвенно указывает на мошенничество).

Ну а поскольку к документам и правда вопросов нет, делаем скрины "квартиры" и идем с ними в поиск по картинкам в Яндекс. И нужно признаться, с трудом, но находим таки именно эти апартаменты, сдаваемые на букинге, правда аж в Казани. Можем быть уверены, что сайт букинга - точно первоисточник, потому что на нем фоток больше, они не обрезаны и опубликованы уже более 2-х лет назад.

Пишем об этом Марии. И... реакция Марии окупает все усилия на поиски и пробивы сполна )))

Мария признается, что помимо сведений о моих родственниках еще и прекрасно освоила графический дизайн. Что ж, супер )

Итак, резюмируем схему еще раз:

1. Прекрасное предложение на доске объявлений о сдаче квартиры

2. Неудобное время для просмотра

3. При попытке переноса времени встречи "собственник" просит обеспечить вашу обязательную явку залогом

4. Исчезновение собственника с вашими деньгами


Ребята! Берегите себя от мошенников! Не стесняйтесь быть дотошными и педантичными, это может спасти вас от трат. Ну и конечно, меньше верьте в такие вот "чудеса" с невероятными квартирами, по невероятным ценникам.


Вложения:
Варианты обманов (желательно новые) - 15353732
Варианты обманов (желательно новые) - 15353732 [ 445.82 Кб | Просмотров: 1902 ]

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 15-03-2021 11:11:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03-2015 18:37:59
Сообщения: 33245
Город: ОРЕНБУРГ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 219,00 Lv (111 раз.)
Поблагодарили: 371,00 Lv (56 раз.)
Имя: МАКСИМ
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
года два назад тётка к себе в квартиру , чуть не пустила розетки проверять :mrgreen: яко бы с жка , звонила девка какая то , говорю в жк позвони проверь , проверила не они оказались , перезвонила и послала их чужие розетки проверять :mrgreen: , у соседа у тётки ,, ремонтировали ,, раму пластиковую , обошелся ремонт больше стоимости нового 8)

к деду с ,,подарками ,, приходили , но надо было что то купить (я так понял )

а так обманывают везде и в магазинах , банках , на почте и на рынке , в интернете ( очень часто стали не присылать весь комплект , который заявлен на сайте ) . интернет магазины не хотят принимать наличные при получении ( не все ), и оплата должна проводится на сайте до получения . Куча отзывов не довольных о задержках , не тех товарах которые оплатили , о бракованных , разбитых и просто пустых коробках :oops: так что осторожней надо быть при заказах в интернет магазинах 8) всё сказанное моё личное оценочное мнение :oops:

про ,,царское ,, серебро из кЫтая молчу :twisted:

_________________
сб 4276 -4294 Re: Куда делась тема с номерами карт Продавцов??? всегда готов рассмотреть адекватные контрпредложения ©

3р Маша и МЕДВЕДЬ серебро последний смешарик 5000


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 21-03-2021 10:28:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Россиян предупредили о мошенничестве с банковскими картами и возвратом денег
https://lenta.ru/news/2021/03/03/vozvrat/

Мошенники начали использовать новый способ обмана россиян с помощью перевода средств на банковскую карту.

Так, злоумышленники начисляют средства человеку якобы по ошибке, а затем просят вернуть их по другим реквизитам. Транзакция оказывается закрепительным платежом для привязки карты в каком-либо интернет-сервисе. По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, после подтверждения такие порталы могут списывать любые суммы с карты без дополнительных верификаций. В частности, таким способом можно привязать карту к интернет-магазинам, что позволяет избавиться от введения логинов, паролей и кодов доступа при каждой оплате.
Эксперт напомнил, что несколько лет мошенники присылали россиянам SMS о получении средств с номера, похожего на банковский, и звонили с просьбой их вернуть. Сообщение было поддельным, и клиент перечислял собственные деньги. «Сейчас такой вариант не сработает, потому что у большинства россиян всегда есть доступ в мобильный банк для проверки баланса и последних операций», — рассказал Ульянов.

В другом случае перечисление может оказаться «авансом» за покупку на сервисе объявлений, пояснил ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Так, злоумышленник создает объявление о продаже товара по заниженной стоимости. Заинтересовавшегося покупателя просят отправить предоплату на карту в качестве резерва, при этом деньги переводятся третьему лицу. Затем мошенник звонит получателю денег и убеждает перечислить их на его карту под предлогом «возврата» средств за случайный перевод. После этого покупатель требует вернуть средства от того, кому переводил деньги, а мошенник остается в стороне.

В Центробанке и крупнейших российских банках подтвердили, что знают о схеме мошенничества. В Банке России отметили, что часто в приходящих SMS и в последующем разговоре мошенники ссылаются на предоплату заказа на «Авито». По данным кредитных организаций, этот способ мошенничества начал активно распространяться в конце 2020 года.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 22-03-2021 20:35:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
https://zen.yandex.ru/media/id/5f8ab5f5 ... 15e70728d9

Мошенники на досках объявлений. Схема с липовой доставкой

Мошенники в большом количестве "роятся" вокруг популярных сайтов. Не обошла эта участь и разные доски объявлений. Схем обмана пользователей досок объявлений много. В этой статье пошагово описывается схема с липовой "оплаченной" доставкой. Ознакомьтесь, пожалуйста, и не попадайтесь на удочку мошенников!

1) Например, вы продаете б/у вещь через доску объявлений. Мошенник под видом покупателя связывается с вами через доску объявлений и сразу же старается перевести диалог напрямую - в WhatsApp, Telegram и т.д. В какой-то момент мошенник предлагает вам воспользоваться доставкой доски объявлений (хотелось бы отметить, что у многих из них нет такой услуги) и, якобы оплачивает ваш товар и доставку. Вот фрагмент реального диалога:

2) Перейдя по ссылке вы видите страницу с логотипом доски объявлений, изображением вашего товара и фразой "товар оплачен", а самый заметный элемент страницы - кнопка "Получить средства". URL у страницы "левый" *****.ru:

3) Если на этом этапе у вас не возникло никаких сомнений и вы нажали на кнопку "Получить средства", выйдет страница, на которой написано:

Информация:
При получении денежных средств от покупателя на Вашем банковском счёте удерживается сумма эквивалентная к получению.
Эти правила распространяются на карты всех Российских банков и установлены ЦБ РФ в соответствии с законом об отмывании и легализации денежных средств.
Процедура проверки карты занимает не более 5-х минут, после проверки Вашей банковской карты, на Ваш счёт будут зачислены средства.
Если баланс Вашей банковской карты меньше суммы к получению, то необходимо пополнить банковскую карту!

Вот здесь уже каждый должен насторожиться! Что?! Чтобы перевести вам деньги, у вас на карте должны быть деньги?

4) Допустим, вы поленились почитать, или написанное не вызвало у вас настороженности, и вы нажали кнопку "С информацией ознакомлен". Перед вами появится страница для ввода всех данных банковской карты, включая CVC код:

Вводите данные, нажимаете на кнопку "Получить" и вместо получения денег, вы теряете сумму, которую хотели заработать.

Конечно, мы понимаем, что это не про вас, но, к сожалению, часть пользователей поддаются на уловки мошенников и расстаются со своими деньгами.

Никогда не переводите предоплату за товары или услуги, представленные в объявлениях. Конечно, есть шанс, что на другом конце честный человек, но в подавляющем большинстве случаев предоплату просят мошенники!
Если потенциальный покупатель вашего товара или услуги хочет перевести вам деньги на карту, никогда не сообщайте ему CVV/CVC код (который размещен на обороте карты) и дату выдачи карты! Эти данные не нужны, когда деньги переводят вам! Для перевода между физ.лицами достаточно только номера карты, а в большинстве банков перевод можно сделать просто по номеру телефона.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 25-03-2021 14:49:07 

Зарегистрирован: 23-04-2014 05:32:00
Сообщения: 8158
Город: Уссурийск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 34,00 Lv (7 раз.)
Имя: Александр
Например имеете млрд - в с десяток в наличке дома . Они не декларированные и лежат на чёрный день . А тут вдруг новые вышли с другим дизайном и старые уже не действительны или в пределах декларированных . Что делать . Ждать зиму и печку топить . Зреет вариант нового обмана обманутых .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 30-03-2021 17:35:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Обман с весами
https://www.yapfiles.ru/show/2530680/65 ... d.mp4.html

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 04-04-2021 20:34:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09-2010 17:29:12
Сообщения: 2593
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Ходота
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
Старый обман , про который не все знают. Вы звоните по привлекательному объявлению на АВИТО, где указан номер, но не дозваниваетесь. Идут только длинные губки (посыл вызова). Но с Вас за вызов берут деньги, потому , что по этому номеру с оператором связи заключен договор(50 на 50), на платные входящие, а гудки вызова, которые вы слышали , записаны на диктофон, и воспроизводятся, ПОСЛЕ того, как вызываемый телефон автоматически снял трубку.

_________________
С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 25-09-2021 19:58:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Мошенники рассылают гражданам новые письма от "Госуслуг"

Полиция предупреждает о новом виде мошенничества.
Гражданам на электронную почту приходят письма, в которых сообщается, что в результате сбоя в программе гражданин был откреплён от своей поликлиники, и чтобы вернуться обратно, нужно перейти на указанный сайт.

Ссылка ведёт на фейковый сайт, маскирующийся под Госуслуги, где предлагают оставить свои персональные данные и оплатить небольшую пошлину. Дальше история развивается уже известным образом.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 13-12-2021 11:23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Описан новый вид мошенничества с QR-кодами
https://lenta.ru/news/2021/12/13/qrscam/

Хакеры начали использовать QR-коды для кражи денег

В сети участились случаи кражи банковских аккаунтов и денег с помощью QR-кодов. Об этом сообщается в отчете агентства по безопасности Cofense.

Специалисты описали новый вид мошенничества в сети, в котором злоумышленники начали использовать QR-коды. Хакеры стали рассылать жертвам письма от лица кредитных учреждений с сообщением о том, что их банковские аккаунты якобы были взломаны. В письме прилагалась ссылка, зашифрованная в виде QR-кода. При его сканировании пользователь попадал на поддельный сайт, где ему предлагалось ввести старый пароль и заменить его на новый. В случае, если жертва следовала указаниям мошенников, банковский аккаунт оказывался взломанным.

Эксперты Cofense объяснили необходимость использования QR-кодов в мошеннических рассылках. Во-первых, антивирус вряд ли определит зашифрованную таким образом ссылку на поддельный сайт. Во-вторых, наличие QR-кода вынуждает пользователя обращаться к смартфону, на котором, как правило, отсутствует какая-либо защита от вирусов.

В отчете пользователям рекомендовали проверять имя отправителя письма. Также специалисты посоветовали не переходить по ссылкам, зашифрованным в QR-кодах.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 15-01-2022 14:44:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
https://lenta.ru/news/2022/01/15/gosuslugi/

Телефонные мошенники начали обманывать россиян с помощью «Госуслуг»

Телефонные мошенники стали обманывать через QR-коды, представляясь сотрудниками «Госуслуг»

Телефонные мошенники стали пользоваться новым инструментом для обмана россиян. Злоумышленники представляются сотрудниками портала «Госуслуги» и через QR-коды получают доступ к личному кабинету граждан.

В частности, о том, что мошенники начали звонить жертвам от имени сотрудников портала, предупредили в компаниях по кибербезопасности. Согласно схеме, злоумышленники просят граждан продиктовать код из СМС-сообщения якобы для активации или привязки QR-кода к странице пользователя. Этот код, как пояснил глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, нужен мошенникам, чтобы попасть в личный кабинет жертвы и получить ее данные. Затем они могут, например, использовать их для оформления кредитов или для других противоправных схем.

В свою очень в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) заявили, что пока не сталкивались с жалобами граждан на подобные звонки.

Эксперты при этом отмечают, что схема является достаточно распространенной и ранее уже неоднократно использовалась на других ресурсах. Директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский предупредил, что цель мошенников — убедить пользователя принять быстрое, импульсивное решение.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 28-01-2022 08:48:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
https://www.rbc.ru/finances/28/01/2022/ ... rom_main_5

ВТБ рассказал о новой мошеннической схеме с обнулением счета на карте

Мошенники начали распространять фейковые подписки под видом объявлений о продаже билетов на концерты. В результате с карты жертвы многократно за несколько минут списываются деньги — вплоть до полного обнуления счета
ВТБ в январе зафиксировал рост числа фишинговых сайтов с объявлениями о покупке билетов на концерты и спектакли, где вместо покупки оформляется подписка на мошеннический сайт. После этого злоумышленники списывают деньги с карт с интервалом в несколько секунд. Об этом РБК рассказал представитель ВТБ.

По его словам, новое в этой схеме то, что мошенники научились регулировать частоту списания денежных средств. «С банковской карты покупателя происходят списания денежных средств в размере от 5 до 20 тыс. руб. с разницей в 10–15 секунд до полного обнуления баланса», — уточнил он.

Мошенники рассылают фейковые объявления с помощью социальных сетей, мессенджеров, сайтов знакомств и электронной почты. Жертве предлагается заполнить на сайте платежную форму, которая включает в себя персональные и контактные данные пользователя, а также реквизиты его банковской карты. В результате вместо покупки билетов клиент оформляет подписку на сайте с подконтрольными злоумышленникам аккаунтами, описал схему представитель банка.
Раньше масштабного использования схемы с многократным списанием денежных средств не наблюдалось, говорит ведущий аналитик Digital Risk Protection в Group-IB Евгений Егоров. Он рассказал, что существуют популярные мошеннические схемы, такие как «Мамонт/Курьер», «Антикино», в которых часто применяется метод постепенного списания денежных средств с карты жертвы. Однако в этих схемах количество списаний ограничено, и мошенники заранее пытаются узнать баланс карты для его полного обнуления. «Мы предполагаем, что после получения реквизитов карты на фишинговом сайте запускался бот, который инициировал платежи с подлимитной суммой, не требующей подтверждения платежа через 3-D Secure (технология по защите платежей. — РБК)», — объясняет Егоров, как именно могла быть реализована зафиксированная ВТБ схема.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 04-02-2022 09:18:40 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42916
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Всё абсолютно старое: жажда халявы, вера в сказки и махровый дебилизм "обманутых"

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 05-04-2022 17:53:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Опасные грузоперевозки в Краснодаре выходят на новый уровень!

Сегодня, 2.04, я вызвала грузчиков в Юбилейный микрорайон, с озвученной суммой в 1.240₽. была согласна, подписали договор и поехали в Яблоновский (АДыгея). Когда приехали в пункт "Б" мне озвучили сумму в 66.000₽, вещи до полной оплаты отдавать отказались.
Далее здесь https://www.yaplakal.com/forum1/topic2425222.html
https://www.yapfiles.ru/show/2709184/4d ... 3.mp4.html

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 13-04-2022 18:56:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Мошенники в социальных сетях начали обманывать россиян под видом инвестиционных советников. Об этом в беседе рассказал финансовый эксперт-аналитик, менеджер продуктов компании «Винвестор» Андрей Тарасов.

Аферисты дают рекомендации для якобы защиты сбережений граждан, но в действительности оказывается так, что люди не могут вернуть деньги, попавшие к злоумышленникам через криптообменник или платежный сервис.

Схема заключается в том, что человеку пишут сообщение с предложением обучить инвестициям. Если потенциальная жертва верит словам мошенника, его сводят с якобы профессиональным советником по инвестициям. Отмечается, что аферисты могут представляться именами реальных специалистов.

«После установления контакта жертве предлагают открыть счет на 300-600 тысяч рублей и настаивают, чтобы пополнение происходило через криптообменник или один из платежных сервисов», — объясняет эксперт. Некоторым также предлагают оплатить страховую и пополнить кошелек, иногда в кредит.

Наконец, когда обманутые россияне понимают, что стали жертвой аферистов, они обращаются в полицию, однако деньги в таких случаях вернуть уже невозможно.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 14-04-2022 09:37:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
coins2000 писал(а):
Аферисты дают рекомендации для якобы защиты сбережений граждан,
Интересно, почему тупых и жадных халявщиков называют доверчивыми гражданами?

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 14-04-2022 17:45:35 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42916
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
sergiy писал(а):
Всё абсолютно старое: жажда халявы, вера в сказки и махровый дебилизм "обманутых"


Мисюрь писал(а):
coins2000 писал(а):
Аферисты дают рекомендации для якобы защиты сбережений граждан,
Интересно, почему тупых и жадных халявщиков называют доверчивыми гражданами?



Ничего не меняется в этом мире.

Здесь нет ниодной НОВОЙ схемы. "НОВЫМИ" их просто называют корреспонденты.

И ведь не всегда ТЫПЫЕ, но обязательно ЖАДНЫЕ!!!!

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 05-05-2022 11:02:21 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100035
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
coins2000 писал(а):
Последние пару месяцев ищу квартиру для съема в Москве.

распространенный вариант кидалова при устройстве на работу (как правило, используют на иностранных гражданах или на доверчивых регионалах):
привлекают несложной и хорошо оплачиваемой работой, но с необходимостью каких-нибудь документов.
Например, фасовка / упаковка какой-нибудь еды. В требованиях только желание работать. На собеседовании выясняется, что какая-нибудь мед.книжка нужна или еще что-нибудь специфическая для работы с едой (важно, что у кандидата этого явно не будет).
Дальше кандидата уверяют, что берут на работу. Все со всем согласны, но документ (мед.книжка и т.п.) нужно оформить, и оформить за счет работника.
Сразу выясняется, что далеко ходить не нужно, работодатель со всем поможет, все хлопоты возьмет на себя, только лишь бы кандидат оплатил.

Здесь половина соглашаются вложить 3000-5000 в счет будущей удачной работы и хорошего дохода.
Оставшаяся половина начинает чувствовать неладно. Но и с ними не все потеряно.
Работодатель проявляет заинтересованность в работнике и показывает, что тоже готов идти на риски (показывает гарантии трудоустройства) - оформление нужны бумаг "пополам" с работником.
В итого можно содрать те же 5000р (якобы от 10000). Суммы развода в этой схеме сейчас не принципиальны.
Важно, что этот документ будет либо совсем липой, либо реальным, но таким, что реально стоил бы в правильном месте 500р от силы.
Ну и в итоге, конец простой: по завершению "сделки" по оформлению документа (к которой не прикопаешься). Заинтересованность в работнике исчезает моментально. Человек остается с дорогущей бумажкой и без работы.

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 18-06-2022 15:23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
https://moslenta.ru/news/lyudi/moshenni ... 6-2022.htm

В связи с массовыми отменами и переносом авиарейсов в России весной 2022 года аферисты начали активно создавать сайты, обещающие вернуть потраченные денежные средства на введенные пользователями данные их банковских карт. «Это могут быть клоны официальных сайтов банков. Или был случай с жалобой на сайт-клон сервиса бесплатных объявлений», — рассказал представитель поисковика авиабилетов.

Однако самым популярным способом обмана в этой сфере является создание сайтов-двойников известных авиакомпаний. Нередкими являются мошенничества в социальных сетях, где якобы сотрудники авиакомпаний предлагают пассажирам купить билеты неофициально, с корпоративной скидкой, отмечает издание.

Сотрудник поисковика настоятельно рекомендует россиянам с осторожностью относиться к ресурсам, предлагающим слишком большие скидки, а также не пытаться купить билеты «неофициально». «Перед покупкой билетов на новом сайте или в приложении нужно почитать отзывы о нем в интернете», — посоветовал он.

Эксперт отметил, что нужно обратить внимание на способ оплаты, который предлагает сайт: просьба перевести деньги на карты и электронные кошельки — признак мошенничества.

Страница оплаты, по его словам, должна быть защищена: признаки безопасной страницы — это зеленый «замочек» в начале адресной строки и наличие протокола https.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 08-07-2022 09:04:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
https://www.yaplakal.com/forum2/topic2471095.html

История о том как меня развели на "Юле"!

Просматривая с утра доску объявлений (6 июня 2022г.) натыкаюсь на интересное объявление о продаже мотоцикла Минск лесник в Лыткарино.
Объявление свежее выложено буквально несколько часов назад.

Звоню продовцу, отвечает вежливый парень Илья Алексеевич, внушает доверие. Я предлагаю Илье купить его мотоцикл вечером. На что Илья не против, но передомной уже позвонило несколько человек и то-же хотят купить, один сказал что завтра приедет из Рязани, второй в выходные готов подъехать издалека. И эти покупатели готовы дистанционно оплатить мот. Разговор заходит к тому, что зачем ждать завтра, выходные если я сегодня же вечером подъеду и заберу, оплачу. И в качестве гарантии что я вечером подъеду, скину ему предоплату. Илья соглашается, мы обмениваемся контактами, он скидывает свое фото где он в руках держит свой паспорт и все это внушает некое даверие к нему. Я ему на карту Тинькофф скидываю обещанную предоплату 5000р. и на этом порешали.

Я продалжаю спокойно работать, предвкушении покупки, и спустя час начинается интересное. Звонок от Ильи, где он говорит, что его жене не хватает денег на покупку детской коляски и что-бы я скинул ему ещё 7500р. Так как он ей уже сказал что первый покупатель мужик с Рязани предложил оплатить мотоцикл полностью. Я немного подумав, скидываю ему ещё 7500р. У меня же есть фото его паспорта куда он денется. И спокойно продолжаю работать в привкушении вечера.

После обеда от Ильи поступает очередной звонок, с просьбой приехать за мотоциклом пораньше, так как его жена к 18:30 ожидает курьера с заказом для детей и ей нужны деньги на оплату курьера (оставшиеся деньги которые я должен за мотоцикл). И вот тут на меня приходит просветление что меня развели и пытаются ещё больше развести. Говорю Илье что приехать к 18:30 у меня нет возможности и оплачивать остаток небуду, я непротив если мотоцикл заберёт другой покупатель с резани. На что Илья отвечает нет проблем, он вернет мою предоплату, скинет мне по номеру телефона на карту...

И начинается кормление завтраками, денег так и не вернул...

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 08-07-2022 10:45:50 

Зарегистрирован: 15-03-2021 10:58:03
Сообщения: 745
Город: Мухосранск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
Спасибо! Очень интересная тема!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 02-08-2022 08:25:11 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42916
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
coins2000 писал(а):

Звоню продовцу, отвечает вежливый парень Илья Алексеевич, внушает доверие. ......., но передомной уже позвонило несколько человек и то-же хотят купить, один сказал что завтра приедет из Рязани, второй в выходные готов подъехать издалека. И эти покупатели готовы дистанционно оплатить мот. Разговор заходит к тому, что зачем ждать завтра, выходные если я сегодня же вечером подъеду и заберу, оплачу. И в качестве гарантии что я вечером подъеду, скину ему предоплату. Илья соглашается, мы обмениваемся контактами, он скидывает свое фото где он в руках держит свой паспорт и все это внушает некое даверие к нему. Я ему на карту Тинькофф скидываю обещанную предоплату 5000р. и на этом порешали.
.

И это "Новые способы".
Старый развод как говно мамонта. Лох не мамонт. Ей богу!
НИКАКИХ предоплат на дорогие вещи!

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 11-08-2022 10:20:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2486477.html

Столкнулся лично сам с ситуацией, о которой хочу вас всех предупредить, а точнее, что бы вы все предупредили своих великовозрастных детей-подростков, которые у нас самые умные и самые лучшие для любого родителя, ну и глупостей не сделают, ну это как мы надеемся.
Ребёнок рассказал об этом спустя две недели, потому что не считал это значимым для своей жизни.

Сама ситуация: дочь со своим парнем стоят в небольшой очереди в зеленый банкомат, если это важно. Когда подходит их очередь (был один человек перед ними), стоящий позади «Арсен», судя по внешнему описанию и получателю платежа именно Арсен и уже без кавычек, попросил перекинуть его наличку через карту моей дочери. Объяснил это тем, что забыл карту, но деньги нужно срочно переслать на его карту, т.к. ему нужно срочный платёж сделать и времени нет и бла-бла-бла.

Ну что делают два великовозрастных подростка, которым по 17 лет? Конечно же соглашаются, а потом звучит сумма: 700 тыс. рублей, небольшое замешательство, но она же с поддержкой своего парня, пообещала сделать добро, и как она мне потом говорила: «Ты же говорил, что нужно людям помогать, я и помогла».

Грань между добром для окружающих и злом для себя, они, наши дети, хоть и считая себя уже очень взрослыми, не видят.

Далее Арсен передаёт пачку купюр, якобы 700 тыс., которые худеют внутри банкомата после пересчёта до 500 тыс. рублей.

На вопрос, почему ты говорил, что тут 700, а по факту 500, он не смотря на них, а смотря в документы, которые были у него в руках, сказал: «Да, да я ошибся, должно быть 500».

По итогу деньги ему моя дочь перевела, с помощью подтверждения по телефону, что это именно она делает перевод, а не кто то другой, для того чтобы не сняли комиссию он у неё попросил телефон и подключил ей СБП. Где у неё мозги были, при передаче телефона в абсолютно чужие руки, я, сразу говорю, не могу объяснить. Деньги до этого «Арсена» дошли, он им на телефоне показал зачисление на счет. Купил им по мороженке, сказал спасибо, ну и, соответственно, «свалил в закат».

Как пояснили в полиции - это была не удачная попытка развода, что то или кто то его испугал, поэтому он ушел по мирному. Обычно требуют вернуть не хватающую сумму, которую якобы они дали «на словах», но которую не зачислил банкомат и обвиняют помогающего, что он эту сумму у них украл. Далее набегают «свидетели» и пытаются сломать психику, не защищенного морально, человека.

Ну или самое печальное или гниль: он перечислил деньги неизвестному лицу, за услуги, которые противоречат нашему законодательству, например за наркоту. Поэтому мы и поехали писать заявление по этой ситуации.

Как пример: поймали барыгу, есть покупатель, ну прям звёзды сразу на погоны вешать можно, данные ясны, от дивана жопу отрывать не надо, дело закрыто.
Надеюсь, кому-нибудь будет полезна данная инфа.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 15-08-2022 13:57:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19508
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Только что получил на телефон вот такое смс сообщение

Развод? (платное ответное смс?)

Пока не слышал о таком


Вложения:
Варианты обманов (желательно новые) - Screenshot_20220815-135013_Messages
Варианты обманов (желательно новые) - Screenshot_20220815-135013_Messages [ 99.54 Кб | Просмотров: 1012 ]

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 16-08-2022 12:13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2012 15:35:15
Сообщения: 5778
Город: Ижевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Современная российская юбилейка
Мне, как ИП-шнику, уже несколько раз звонили и официальным голосом "информировали", что по "новым требованиям ФНС РФ" в каждой розничной точке должен быть специальный стенд с информацией для потребителей, а также "утвержденные" Правила торговли и прочий комплект макулатуры, изданной в специальной типографии. И все это - что-то в пределах 10-12 тыс. руб.
На мой ответ "не хочу" - парировала "к вам придет проверка и оштрафует".
Конечно, никто не придет и не оштрафует, просто некоторые знакомые повелись и заказали эту лабуду.

_________________
6 бодрых полтинников 24-26, блиц. До 28.04.24, 22.00 мск


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: