Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
В сети
Расселение по-россиянски Сообщение Добавлено: 30-01-2012 10:34:12 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66312
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://news.rambler.ru/12609228/

Из ветхого жилья — в еще более ветхое


В городе Балашове Саратовской области местные власти весьма оригинальным способом решают проблему расселения граждан из старых домов. Девяти семьям предложено переселиться на пустырь, где нет ни одного социального объекта, зато рядом — линия ЛЭП и колония для тяжелобольных заключенных. Причем дома здесь куплены у риэлторских контор за госсчет по явно завышенным ценам.
Все вещи пока на месте. Чемоданы не собраны. Елена Зазулина с дочерью и мамой уезжать из родного дома категорически не хотят. Хотя мэрия Балашова через суд требует их принудительного выселения.
«В иске в суд, который подан на принудительное выселение несовершеннолетнего ребенка, написано: износ дома — 90 процентов, хотя мы никогда никакой комиссии, которая бы определяла износ, не видели», — рассказывает жительница Балашова Елена Зазулина.
Независимую экспертизу Елена позвала сама. Эксперты определили: износ 55 процентов. Дом ветхим считаться не может. Но мэрия железной рукой пытается загнать эту семью к счастью. От такого счастья люди отказываются.
«Там мне придется ездить в школу за 9 километров и приходить не знаю во сколько», — говорит дочь Елены Зазулиной Яна Зулфикарова.
Сюда предполагается переселить девять семей из аварийного жилья. Четыре дома на пустыре в 15 километрах от центра. Формально это тоже город Балашов. Район, где нет ни школы, ни больницы, ни почты, ни полиции, ни одного магазина. Городской автобус приходит один раз в полтора часа.
Зато рядом — подстанция ЛЭП (провода идут прямо над крышами), выгребные ямы (канализации здесь нет) и исправительная колония для больных туберкулезом. Коммунальные удобства только на бумаге.
«Колонка здесь только по великим праздникам горит — воды же нет. Вода есть только летом», — сообщает житель улицы Пригородная Сергей Чеботарев.
Свои будущие владения переселенцы видели лишь однажды. Больше их в квартиры не пускают. Для суда они хотели сделать видеозапись. Власти города видеосъемку запретили.
Жительница Балашова Александра Зубова рассказывает: «Подоконники рушатся, стены осыпаются, кирпич крошится — ну старый дом. Крыша течет — это видно по этому люку: он не закрыт, да и никогда не был закрыт. И через дыры в шифере видно небо».
«Ну это же в доме самом, в подъезде — не в квартире же! А в квартирах им сделан косметический ремонт», — возражает глава г. Балашова Игорь Талалайкин.
Проверить качество этого ремонта можно только по фотографиям.
«Вот это балкон, окно — все ободранное, прогнившее. Вот это — туалет без унитаза», — комментирует фото одна из будущих новоселов.
Почти половина жилого фонда города Балашова — это ветхое и аварийное жилье. Пионерами же программы по расселению проблемного фонда стали семьи из этого дома. Может быть, потому, что находится он в самом центре — мэрия в 100 метрах.
На расселение первых семей балашовские власти потратили 6 миллионов рублей из федерального бюджета. И на эти деньги вместо одного проблемного жилья приобрели другое — не менее проблемное. Более того, по цене в полтора — два раза выше реальной рыночной стоимости. И мэр это знает.
«Может быть, оно так и есть. Но мы как орган местного самоуправления ограничены в свободе действий, — оправдывается глава Балашова. — Получилось, что исполнение закона о госзакупках привело вот к таким вещам. Наверное, это недопустимо. И я сам этому не рад».
Полмиллиона рублей за 1-комнатную квартиру в этом районе в агентствах считается максимальной ценой. Государство при посредничестве балашовской мэрии предлагало по 670 тысяч. Но при таких сказочных условиях в аукционе приняли участие лишь две риэлторские конторы. Они и вышли победителями.
«В аукционе действительно принимало участие очень мало контор. Почему? Потому, что очень тяжело за одну неделю найти столько квартир и договориться с людьми», — поясняет владелец риэлторского агентства Евгений Карташов.
Переезжать люди не хотят. Мэрия получила скандал. Госбюджет потратил 6 миллионов на приобретение жилья сомнительного качества в несомненно ужасном районе.
В выигрыше лишь риэлторы, которые сумели за баснословные деньги продать государству неходовой товар.

Новость на сайте «Вести.Ру»

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: