Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 11:38:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
xoxol113, именно.. теперь вы в точку.. буржуи живут.. но как живут вы не в курсе..
у них все эти электронные системы гораздо дольше чем у нас, и законодательство в этом плане более развитое чем у нас... НО!!!
при этом у них так же регулярно происходят сбои и хакерские атаки (вы наверное просто не обращали на эти новости внимания) и при их развитии электронных систем, они всё равно не отказались от нала. Махинаций с картами у них масса. Так что.. не знаю что вы так уж на буржуев радуетесь - у них проблем не меньше.

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 11:58:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10-2009 11:45:26
Сообщения: 7640
Город: Старый Оскол
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 27,00 Lv (9 раз.)
Имя: Сергей
наличку вряд ли отменят в ближайшие лет 30, а что сократят денежную массу, возможно. И этому будет способствовать введение единых электронных универсальных карт, а это значит, что организовывается тотальный контроль над каждым человеком (просто западники еще не догадываются что без налички никак), из этого следует, что большие суммы лучше держать недвижимом имуществе и инфраструктуре, но нам это не грозит :oops:

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 12:25:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-09-2010 11:14:22
Сообщения: 2631
Город: Ново-Николаевскъ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Вадим
xoxol113 писал(а):
Natashkin писал(а):
xoxol113 писал(а):
Надеюсь, Вы не будете спорить, что для всех трех упомянутых сторон есть выгода в "пластике"?


Выгода есть для всех.. кроме физ лица. Снятие нала (если не в родном банкомате) стоит денег.. Плачу коммунальные через онлайн банк - это не освобождает меня от комиссий - несмотря на то что операционистка не тратит на меня своё время. А я еще имею ограничения по суммам платежей (не больше 3-х тыс должна переводить) или должна ежемесячно платить 30 руб что бы у меня не было этих ограничений.

Ну а что касаемо конца света.. декабрь 2012... то если предположить, что будет супер возмущенное магнитное поле из-за солнечной активности - вся электроника даст сбой - то чем не конец света :x

На самом деле, когда периодически маленькие города (тыс по 150 жителей) полностью обесточиваются, обрыв линий из-за мокрого снега - они уже знают хорошо как это - когда всё завязано на электронике.

Как же буржуи живут, вот ведь страдают))
Ну если считать, что мелочь в карманах и надобность идти в кассу при оплате сотового-интернета-электричества- и прочего выгодно для физлица... Ну значит не выгодно держать пластик))
Я плачу, например, за электрику с карты, через бесплатный интернет-банкинг. Без комиссии, естественно.
И будь пластик невыгоден и навязывался злыми работодателями - кроме операций "зачисление на карту-снятие наличных" ничего бы не было. Но это нет ведь?


Не нужно равняться на запад. В России специфическая экономика и политическая система. Что русскому хорошо, то немцу смерть и наоборот. Не доросла наша экономико до пластика.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 12:34:52 

Зарегистрирован: 03-02-2011 11:40:05
Сообщения: 1141
Город: Сибирь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Году этак в 93м, один из моих знакомых, говорил удивительные вещи. Пройдет говорит 15-20 лет и все мы будем под контролем. У каждого будет свой номер, на каждом будет свой чип, по которому можно определить, где человек находится, будут знать где он бывает, сколько тратит и ещё многое другое. Отменят наличные деньги и все платежи будут проходить через банки.Над ним тогда похихикивали как над сумасшедшим. А сейчас то все его пророчества сбываются. ИНН, телефон, карты. Чего будет дальше?

Хотелось бы задать один вопрос к ребяткам из Минфина... Зачем??? Для чего вы хотите вытрясти у меня из кармана нал и засунуть туда карту? Для того что бы знать, сколько я трачу и чего покупаю? А зачем вам это знать? Или меня уже априори подозревают в том, что я совершаю какое то финансовое преступление, беру взятки, не плачу налоги? Почему оплату какой то крупной покупки я должен проводить через банк? Пусть мне объяснят, какие преимущества я могу получить, если ограничат хождение нала. Я их не вижу.
Все эти карты, это короткий поводок для каждого, за который очень легко подвесить. При этом становишься сильно зависимым от очень многих факторов. ИМХО.
Карта у меня есть и я ей пользуюсь. Но только тогда, когда хочу. А вот когда это пытаются навязывать и что то ограничивать, это вызывает нешуточную ярость.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 12:57:28 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 28-05-2010 14:33:37
Сообщения: 10759
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Имя: Михаил
Поясню для бестолковых.

Уже как лет 10-15 в Европе и в других странах нельзя рассплачиваться наликом больше определённой суммы.
И это хорошо т.к нет взяток т.к они видны в крупных размерах, нет мелочи в карманах, а нафтиг она нужна, кроме как нумизматам, карточкой прокатил и свободен, это просто, удобно...
А если Вы собираетесь скрываться от органов, это Ваши личные проблеммы, я с ними дружу, поэтому ....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 13:06:17 

Зарегистрирован: 03-02-2011 11:40:05
Сообщения: 1141
Город: Сибирь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
gvera писал(а):
Поясню для бестолковых.

Уже как лет 10-15 в Европе и в других странах нельзя рассплачиваться наликом больше определённой суммы.
И это хорошо т.к нет взяток т.к они видны в крупных размерах, нет мелочи в карманах, а нафтиг она нужна, кроме как нумизматам, карточкой прокатил и свободен, это просто, удобно...
А если Вы собираетесь скрываться от органов, это Ваши личные проблеммы, я с ними дружу, поэтому ....

Уважаемый, такие толковые как вы, с блаженной улыбкой на устах шли в газовые камеры, наивно полагая, что их пригласили туда просто помыться.
Головой нужно думать, а не на европы заглядываться. Если хотите, что бы вас водили как бычка на веревочке-ваше право.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 14:55:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Караколь писал(а):
...
Хотелось бы задать один вопрос к ребяткам из Минфина... Зачем??? Для чего вы хотите вытрясти у меня из кармана нал и засунуть туда карту? Для того что бы знать, сколько я трачу и чего покупаю? А зачем вам это знать? Или меня уже априори подозревают в том, что я совершаю какое то финансовое преступление, беру взятки, не плачу налоги? Почему оплату какой то крупной покупки я должен проводить через банк? Пусть мне объяснят, какие преимущества я могу получить, если ограничат хождение нала. Я их не вижу.
Все эти карты, это короткий поводок для каждого, за который очень легко подвесить. При этом становишься сильно зависимым от очень многих факторов. ИМХО.
Карта у меня есть и я ей пользуюсь. Но только тогда, когда хочу. А вот когда это пытаются навязывать и что то ограничивать, это вызывает нешуточную ярость.

Да, контроль. Да, в интересах большинства и государства. Вы против этих самых интересов?
.............
И что же Вы делаете со своей "нешуточной яростью"?

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 15:22:35 

Зарегистрирован: 03-02-2011 11:40:05
Сообщения: 1141
Город: Сибирь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
xoxol113 писал(а):
Караколь писал(а):
...
Хотелось бы задать один вопрос к ребяткам из Минфина... Зачем??? Для чего вы хотите вытрясти у меня из кармана нал и засунуть туда карту? Для того что бы знать, сколько я трачу и чего покупаю? А зачем вам это знать? Или меня уже априори подозревают в том, что я совершаю какое то финансовое преступление, беру взятки, не плачу налоги? Почему оплату какой то крупной покупки я должен проводить через банк? Пусть мне объяснят, какие преимущества я могу получить, если ограничат хождение нала. Я их не вижу.
Все эти карты, это короткий поводок для каждого, за который очень легко подвесить. При этом становишься сильно зависимым от очень многих факторов. ИМХО.
Карта у меня есть и я ей пользуюсь. Но только тогда, когда хочу. А вот когда это пытаются навязывать и что то ограничивать, это вызывает нешуточную ярость.

Да, контроль. Да, в интересах большинства и государства. Вы против этих самых интересов?
.............
И что же Вы делаете со своей "нешуточной яростью"?

Чего-чего Вы там сказали??? В интересах большинства??? Я не ослышался, нет? "По многочисленным просьбам трудящихся, цена на хлеб...." Вы это захватили? Большинство стоит под окнами Минфина и слезно просит об отмене нала? Ну-ну...
В интересах государства? Ну тут канеееешна. Тут государству лафа. При наличии в стране определенного числа олухов, любую мерзость в стране можно оправдать и назвать её "национальной идеей", заботой о гражданах и т. д. Лишь бы были верящие, которые бы кивали гривой да поддакивали в такт. Только вот государство и народ в нашей стране, это два разных понятия.
Ну а по последнему вопросу-не Ваше дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 17:01:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Караколь писал(а):
...
Чего-чего Вы там сказали??? В интересах большинства??? Я не ослышался, нет? "По многочисленным просьбам трудящихся, цена на хлеб...." Вы это захватили? Большинство стоит под окнами Минфина и слезно просит об отмене нала? Ну-ну...
В интересах государства? Ну тут канеееешна. Тут государству лафа. При наличии в стране определенного числа олухов, любую мерзость в стране можно оправдать и назвать её "национальной идеей", заботой о гражданах и т. д. Лишь бы были верящие, которые бы кивали гривой да поддакивали в такт. Только вот государство и народ в нашей стране, это два разных понятия.
Ну а по последнему вопросу-не Ваше дело.

Ну понятно)) Контроль за уплатой налогов, например, - это не интересы большинства))
P.s. Про "нешуточную ярость" - это всё не более чем игра слов, я понял. :lol:

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 17:19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
xoxol113, Караколь на личности переходить не обязательно..

Приведу пример. Так как общие фразы и положения товарищу xoxol113 не интересны - из своей личной жизни:

Интернет-магазины. Есть наши, есть зарубежные. В наших интернет магазинах можно расплатиться пластиковой картой. Для этого необходимо правильно указать все данные карты. Что делают наши магазины? Они проверяют что на карте есть деньги. Если они есть - они их списывают. И товар оплачен.

Заказываем периодически товар в американских магазинах. Интернет-магазине. Там мало указать адрес, на который высылать, и все данные пластиковой карты. Если имя получающего посылку человека не совпадает с именем владельца карты - вам продать товар откажутся. Потому что вы расплачиваетесь не своей картой. И неважно что на ней есть деньги. Это запрещено законодательством. И магазины дорожат своей репутацией. А у нас по чужой карте продадут не задумываясь - лишь бы деньги были.

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 18:10:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Natashkin писал(а):
...А у нас по чужой карте продадут не задумываясь - лишь бы деньги были.

Так у нас и карты по срокам заметно меньше. И охват, хоть и растет отличными темпами, всё равно ниже, чем за бугром. Иными словами - вспомните этот разговор через пять лет.

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 18:14:07 

Зарегистрирован: 03-02-2011 11:40:05
Сообщения: 1141
Город: Сибирь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
xoxol113 писал(а):
Караколь писал(а):
...
Чего-чего Вы там сказали??? В интересах большинства??? Я не ослышался, нет? "По многочисленным просьбам трудящихся, цена на хлеб...." Вы это захватили? Большинство стоит под окнами Минфина и слезно просит об отмене нала? Ну-ну...
В интересах государства? Ну тут канеееешна. Тут государству лафа. При наличии в стране определенного числа олухов, любую мерзость в стране можно оправдать и назвать её "национальной идеей", заботой о гражданах и т. д. Лишь бы были верящие, которые бы кивали гривой да поддакивали в такт. Только вот государство и народ в нашей стране, это два разных понятия.
Ну а по последнему вопросу-не Ваше дело.

P.s. Про "нешуточную ярость" - это всё не более чем игра слов, я понял. :lol:

Да нет, милейший. Иногда я срывался и бил морду. В итоге 4 уголовных дела по ст.112 ч1,2. Потом плюнул, все свернул и ушел в нелегалы. Неуплата налогов? Да не смешите. Если Вы назовете хотя бы одну причину, по которой я, не получая от государства ничего, вообще ничего, должен отдавать ему какую то часть заработанных мною денег, то мне станет положительно стыдно и я начну их платить. Только не надо петь про стариков, пенсии, детские сады и т.д. Это песни для дураков.
Natashkin, разрешите мне то же привести пару примеров. Во времена Союза в Англии, за гос. измену и шпионаж в пользу СССР был осужден один из подданых королевства. К сожалению кто он такой я вспомнить сейчас не могу, а рыться искать не хочется. Ну вообщем осудили, а он к этому времени либо успел в Союз сбежать, либо поменяли его на кого то, не в этом суть. Так вот, он, осужденный гос. преступник, будучи уже в Союзе, потребовал у правительства Великобритании, что бы ему вернули его библиотеку и часть вещей. И ему вернули, прислали в Союз. Потому что, право на частную собственность в этой стране священно!!! Можно представить, что бы ответили тому же Резуну, который свалил в Англию и потребовал, что бы ему то же что то вернули. И сечас у нас ничего не изменилось. Нашему гос-ву плевать на право частной собственности и даже будучи законопослушным, можно лишиться всего. Что не раз уже происходило, стоит вспомнить недавнюю историю.
Другой пример. Пенсия вроде бы по заверениям должна состоять из базовой, страховой и накопительной. Так вот, базовую и страховую платят, а вот накопительную-фьють и не будут её никогда платить, об этом уже чуть ли не в открытую говорят. Значит и те деньги, которые сейчас отчисляют работники себе в накопительную часть, то же они видят в последний раз. И в это же время, по телевизору прыгает тетя и с улыбкой идиотки вещует, что нужно отдать в пенс. фонд 2 тысячи и гос-во добавит ещё 2. Как же, добавит. Эхх, многое ещё можно писать, да ладно, надоело.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 18-02-2012 18:35:55 

Зарегистрирован: 19-05-2011 20:30:59
Сообщения: 2770
Город: Владимир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3,00 Lv (3 раз.)
Имя: Александр
Если среди властей есть адекватные люди, то наличку не запретят ещё лет ...дцать. Иначе за пределами крупных городов всё просто встанет. Отъедте от Москвы на 100 км и сверните с трассы в любом направлении, и цивилизация на этом сразу же заканчивается. Нет ни моб. связи, ни Интернета, ни уж тем более банкоматов и пр. Я уж не говорю о том, что старшее поколение никогда не освоит все эти технологии.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 06:00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Караколь писал(а):
...
Да нет, милейший. Иногда я срывался и бил морду. В итоге 4 уголовных дела по ст.112 ч1,2. Потом плюнул, все свернул и ушел в нелегалы.

Эта статья не тянет на "нешуточную ярость". Ну да ладно - нашли чем хвастать)))))
Тем более в словосочетании "нешуточная ярость" звучит что-то благородное. А "бить морду" - отнюдь не благородно. Так что красивые слова... И только.
Караколь писал(а):
Неуплата налогов? Да не смешите. Если Вы назовете хотя бы одну причину, по которой я, не получая от государства ничего, вообще ничего, должен отдавать ему какую то часть заработанных мною денег, то мне станет положительно стыдно и я начну их платить. Только не надо петь про стариков, пенсии, детские сады и т.д. Это песни для дураков.
Ну понятно. Побить морду, не платить налоги... Социопат в полном проявлении. А еще от Государства что-то ожидаете вроде блюда с голубой каёмочкой?))
Видимо, напрасно ожидаете.
Караколь писал(а):
... Нашему гос-ву плевать на право частной собственности и даже будучи законопослушным, можно лишиться всего.

Вам же сложно об этом судить - Вы не являетесь законопослушным.
Караколь писал(а):
Пенсия вроде бы по заверениям должна состоять из базовой, страховой и накопительной. Так вот, базовую и страховую платят, а вот накопительную-фьють и не будут её никогда платить, об этом уже чуть ли не в открытую говорят. Значит и те деньги, которые сейчас отчисляют работники себе в накопительную часть, то же они видят в последний раз. И в это же время, по телевизору прыгает тетя и с улыбкой идиотки вещует, что нужно отдать в пенс. фонд 2 тысячи и гос-во добавит ещё 2. Как же, добавит...

Кто и где говорит, что "никогда не будут платить"?
Данные о деньгах, перечисленным по системе "софинансирования" - в отчетные документы по состоянию лицевого счета не попадают? Т.е. Вы "отдали 2 тысячи", а Вам государство не добавило?

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 06:10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
9emo писал(а):
...
Не нужно равняться на запад. В России специфическая экономика и политическая система. Что русскому хорошо, то немцу смерть и наоборот. Не доросла наша экономико до пластика.

Пока что вся специфичность в том, что многие этапы Россия проходит за годы, тогда как Запад проходил за десятилетий. Отсюда и накладки, огрехи и прочее.
А в экономике есть всё то, до чего она доросла. И если магазину выгодно принимать оплату картами - то отсюда никуда не деться. Только Сбер, ВТБ и Альфа в сумме имели карт в обращении в 2011 порядка 80 миллионов... А есть еще десятки других банков.
Вряд ли это признак "недорослой экономики" :D

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 08:00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-09-2010 11:14:22
Сообщения: 2631
Город: Ново-Николаевскъ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Имя: Вадим
xoxol113 писал(а):
9emo писал(а):
...
Не нужно равняться на запад. В России специфическая экономика и политическая система. Что русскому хорошо, то немцу смерть и наоборот. Не доросла наша экономико до пластика.

Пока что вся специфичность в том, что многие этапы Россия проходит за годы, тогда как Запад проходил за десятилетий. Отсюда и накладки, огрехи и прочее.
А в экономике есть всё то, до чего она доросла. И если магазину выгодно принимать оплату картами - то отсюда никуда не деться. Только Сбер, ВТБ и Альфа в сумме имели карт в обращении в 2011 порядка 80 миллионов... А есть еще десятки других банков.
Вряд ли это признак "недорослой экономики" :D


То, что втб выгодно карты распространять, это естественно, они на этом зарабатывают. Магазинам без разницы как оплату принимать, главное чтобы она была (пожалуй это не касается маленьких ИП). Никто не спорит, что безнал лучше (скорость оборота денег выше и пр.). Но! Пластик в стране, где никто ни за что не отвечает, никогда не существовало понятия частная собственность, где вас могут оставить без денег сотрудники вашего же банка и тупо где-то может света не быть, бессмысленен. Это как купить ламборгини живя в деревне. Спорить о пользе карт бессмысленно. Если у вас образ жизни: дом-машина-работа-машина-мега-машина-дом, то карта это удобно. А когда люди в возрасте с зп 7т. бродят в поиске своего банкомата, чтобы зп снять т.к в ближайшем чаще всего денег нет или он не работает, в мегу они не ездят, им эта карта, как пятое колесо в телеге :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 08:31:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
9emo писал(а):
...
Магазинам без разницы как оплату принимать, главное чтобы она была (пожалуй это не касается маленьких ИП). Никто не спорит, что безнал лучше (скорость оборота денег выше и пр.). Но! Пластик в стране, где никто ни за что не отвечает, никогда не существовало понятия частная собственность, где вас могут оставить без денег сотрудники вашего же банка и тупо где-то может света не быть, бессмысленен. Это как купить ламборгини живя в деревне. Спорить о пользе карт бессмысленно. Если у вас образ жизни: дом-машина-работа-машина-мега-машина-дом, то карта это удобно. А когда люди в возрасте с зп 7т. бродят в поиске своего банкомата, чтобы зп снять т.к в ближайшем чаще всего денег нет или он не работает, в мегу они не ездят, им эта карта, как пятое колесо в телеге :oops:

Вы правы насчет выгоды в скорости. И эта выгода шире, чем просто для торговой точки или просто для "физика". Более быстрое движение денег идет на пользу экономики в целом.
И еще один немаловажный критерий - магазин обязан сдавать выручку свыше "кассового остатка". А это или время сотрудников (что денег стоит) или инкассация - тоже не бесплатно. Так что приём "пластика" в оплату - реально считаемая выгода в рублях.
А издержки... Издержки есть во всем. Всегда найдутся люди, интересы которых будут нарушены в угоду большинству)))

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 08:52:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2011 21:46:30
Сообщения: 343
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
В эту пятницу, нужно было пополнить карту сбера. В процессе пополнения через терминал, в отделении сбербанка - произошел сбой. Карта застряла, деньги на счет не попали.
В итоге - час потраченного времени на ожидание - когда извлекут карту из терминала, на написание заявления. В течении месяца заявление будет рассмотрено и деньги должны вернуть. Случай в этом отделении не первый, а по действиям заместителя заведующей было понятно, что происходит такое регулярно.
После сбоя, извлечения карты - терминал не был эвакуирован, на него не была повешена табличка "аппарат не в адеквате".

А если бы на моем месте оказался пенсионер, который решил оплатить счет за квартиру, и у него это были последние деньги?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 10:09:12 

Зарегистрирован: 03-02-2011 11:40:05
Сообщения: 1141
Город: Сибирь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Чет снесли мой пост, ладно....

У одного из форумчан, не помню у кого, хорошая подпись..."когда деньги на бумаге, это не деньги а бумага". 100% попадание. Когда деньги на бумаге (карте) это только надежда, что они у тебя есть. Доверять деньги тому кто.. а)нечестно играет, б) не умеет(или не хочет) построить налаженную и надежную систему, с) меняет правила игры, во время самой игры...Увольте. Доверие к нему потеряно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 11:12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
http://finance.rambler.ru/news/economics/104427127.html

для размышления..
А вообще, у нас в Москве высокие технологии на службе у мошенников уже давно.. с телефонов чужих свои звонки осуществляют и не только.

На всякий случай, тем у кого карты появляются, еще мало с ними общался.. Несколько нехитрых правил.

1) У нас в семье несколько карт. Одна карта зарплатная. С этой карты мы практически никогда ничего не оплачиваем через интернет. У нас есть другие карты - не зарплатные.. На них практически никогда нет денег. Деньги там появляются незадолго до оплаты товара через инет-магазин. Потому что засвечиваются данные карты, и эти данные в любой момент могут быть украдены.

2) Когда приходит смс о том, что ваша карта заблокирована - по вопросам свяжитесь по номеру телефона - то по указанному номеру никогда не звоним. Действия: приходим домой, через сайт банка где обслуживается карта находим телефон банковской службы, звоним туда и узнаём - заблокирована ли карта. Как правило, карта не заблокирована.. тогда просто службе безопасности банка сообщаем номер телефона указанного в смс.
Если вы осуществите звонок по телефону в смс указанному - то вам по телефону начнут "разблокировать" карту.. для начала "начнут убеждаться" что вы реальный ее владелец проверяя кодовое слово и прочие данные - таким образом вы сами мошенникам выдаете все необходимые данные по карте для снятия с нее денег.

3) есть очень узкий круг банкоматов, проверенных.. где снимаются деньги.. Деньги очень редко снимаются в банкомате в магазине и никогда не снимаются ни в каких переходах и сильно проходных местах.. Даже снимая деньги в банкомате в проверенном месте желательно закрывать рукой набираемый пин (ставят камеры) и желательно чеки не выкидывать рядом (а забирать с собой) даже если эти чеки об неудачных транзакциях.

4) Если у вас зажевало карту.. а на банкомате есть номер телефона по которому обращатся с подобными вопросами - не вздумайте по этому телефону сообщать кодовые слова и прочие ваши данные.. По хорошему, вас должны попросить приехать в банк с паспортом и написать заявление.. и всего то.. Я встречала банкоматы, на которых телефон ПРИКЛЕЯН на самоклеящейся бумаге сверху.. и чей он - еще большой вопрос..

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 11:52:38 

Зарегистрирован: 03-02-2011 11:40:05
Сообщения: 1141
Город: Сибирь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
xoxol113 писал(а):
А издержки... Издержки есть во всем. Всегда найдутся люди, интересы которых будут нарушены в угоду большинству)))

Классная фраза. Здорово она вас характеризует. Наверное очень нравяться понятия "оптимизация...модернизация". И особенно про большинство хорошо сказали. Может опросик небольшой замутите, стОит ли ограничивать хождение налички. Тогда можно будет посмотреть, где большинство.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 13:17:22 

Зарегистрирован: 04-07-2010 10:53:20
Сообщения: 418
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Карты - это ещё и обман простых людей в интересах капиталистов, чтобы буржуазия ещё увеличила свои прибыли за счёт народа. Объясню - раньше работодатели платили налом, и за инкассацию платили они. Теперь всех насильно заставили перейти на карты, и теперь организация не платит за инкассацию, увеличив этим свою прибыль в карман хозяина, зато работники вынуждены оплачивать выпуск и содержание карт, и этим самым зарплата фактически понизилась.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 14:38:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Караколь писал(а):
Классная фраза. Здорово она вас характеризует. Наверное очень нравяться понятия "оптимизация...модернизация". И особенно про большинство хорошо сказали. Может опросик небольшой замутите, стОит ли ограничивать хождение налички. Тогда можно будет посмотреть, где большинство.

Эт хорошо, что Вы меня сразу раскусили и всё про меня поняли. Мне иногда нравятся ситуации, когда люди имеют обо мне ошибочное суждение.
........................
Создавать на форуме нумизматов вопрос о сторонниках ограничений хождения наличных денег?
Причины:
1. Нумизматы - не есть большинство населения страны.
2. Выборка не репрезентативна.
3. Голосование как-либо не будет отражать реальность позиции голосовавшего (этому есть примеры уже).

p.s. Ваше мнение точно не является отражением большинства населения.
p.p.s. А хождение налички, как бы то ни было - сокращается и так и так.
Естественно, в интересах большинства.

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 18:19:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-03-2011 21:31:21
Сообщения: 796
Город: Калининград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
xoxol113 писал(а):
Да, контроль. Да, в интересах большинства и государства. Вы против этих самых интересов?


И я против. Большинство как раз против того, что-бы ему приписывали интересы заинтересованного в обсуждаемом процессе меньшинства, именно себя, мнящего государством.

Цитата:
Создавать на форуме нумизматов вопрос о сторонниках ограничений хождения наличных денег?


Непонятно, что за скепсис, разве нумизматы какая-то неправильная часть населения?

Цитата:
3. Голосование как-либо не будет отражать реальность позиции голосовавшего (этому есть примеры уже).


А это что? Нечто похожее недавно нёс, прежде молчун, Зорькин после того, как отработал Чуров. Вроде умным себя считаете, а такое пИшите. Теперь ещё примеры начнёте приводить. Наверно.

Цитата:
Мне иногда нравятся ситуации, когда люди имеют обо мне ошибочное суждение.

Со стороны кажется, что попали как раз в точку. Мне иногда нравятся ситуации, когда кому-то говорят: - "Ты плохой!", а он в ответ:- "Вы ошибаетесь, я хороший, я ведь лучше знаю".
В любом случае, обз(наз)ывать социопатом человека за отсутствие у него "стадного рефлекса" - плохо. Наоборот - уважения достойно, он не обуза для социума.
Любой имеет право на личную жизнь (читай свободу) и не человек для Государства, а Государство для человека. Безналичные расчеты - это хорошо, но только как альтернатива и в добровольном порядке.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: хотят ограничить наличку Сообщение Добавлено: 19-02-2012 19:19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Vezdehod писал(а):
...

Будь интересы большинства против введения и распространения "пластика" - он бы не ширился такими темпами.
Естественно, нумизматы вполне адекватная (как группа, без разбивки на индивиды;)) часть населения.
Но по моему мнению, значительная часть как раз будет против любых насильственных ограничений при хождении денег.
По поводу голосований. Откуда расхождения при голосовании в разных темах на сходные вопросы? Например, касающиеся полит.взглядов? Именно из-за того, что в разных темах голосуют не всегда одни и те же люди и не всегда одинаково.
Ну ладно хоть не стали спорить с тезисом о не репрезентативности выборки)))
Потому и указал - проведение голосования здесь на форуме точно не будет отображать мнение "масс".
p.s. А насчет предположения что "я хороший - лучше себя знаю" - нет, Вы ошиблись. Причина в другом. Иногда полезно быть иным, чем кажешься. Без деления "плохой/хороший".
p.p.s. Социопатом я назвал человека за "уход в тень" и принципиальную неуплату налогов. Плюс многократное "нанесения увечий" - по его же словам.
Караколь писал(а):
Неуплата налогов? Да не смешите. Если Вы назовете хотя бы одну причину, по которой я, не получая от государства ничего, вообще ничего, должен отдавать ему какую то часть заработанных мною денег, то мне станет положительно стыдно и я начну их платить. Только не надо петь про стариков, пенсии, детские сады и т.д. Это песни для дураков.

Хотя он тоже, может быть, милейший человек и ст.112 выдумал))

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: