Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Антон Павлович Чехов о правильном русском питании. Сообщение Добавлено: 06-01-2023 21:05:57 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Антон Павлович Чехов о правильном русском питании.

Ежели, положим, вы едете с охоты домой и желаете с аппетитом пообедать, то никогда не нужно думать об умном; умное да ученое всегда аппетит отшибает. Сами изволите знать, философы и ученые насчет еды самые последние люди и хуже их, извините, не едят даже свиньи. Едучи домой, надо стараться, чтобы голова думала только о графинчике да закусочке.

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.

Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!

Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.

Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…

Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.

Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане.

Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…

После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…

Во время запеканки* хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»

Антон Чехов. Из рассказа «Сирена»

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Антон Павлович Чехов о правильном русском питании. Сообщение Добавлено: 06-01-2023 23:15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02-2010 21:40:53
Сообщения: 34903
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 60,00 Lv (6 раз.)
Поблагодарили: 163,00 Lv (37 раз.)
Имя: Алексей
Jaroslaff писал(а):
...Антон Чехов. Из рассказа «Сирена»...
Михаил Афанасьевич Булгаков (устами профессора Преображенского) тоже довольно сочно повествует о правильном русском питании... Также, как и Владимир Алексеевич Гиляровский в "Москве и москвичах"... :t2807:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Антон Павлович Чехов о правильном русском питании. Сообщение Добавлено: 06-01-2023 23:50:02 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Allex 73 писал(а):
Jaroslaff писал(а):
...Антон Чехов. Из рассказа «Сирена»...
Михаил Афанасьевич Булгаков (устами профессора Преображенского) тоже довольно сочно повествует о правильном русском питании... Также, как и Владимир Алексеевич Гиляровский в "Москве и москвичах"... :t2807:

Николая Васильевича Гоголя тоже не будем сбрасывать со счетов.....

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Антон Павлович Чехов о правильном русском питании. Сообщение Добавлено: 07-01-2023 00:46:56 

Зарегистрирован: 10-05-2015 17:38:24
Сообщения: 3869
Город: пушкино
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71,00 Lv (8 раз.)
Имя: андрей
Jaroslaff писал(а):
Антон Чехов.

Длительное время (десятки лет)Чехов раздражал своим "гимном"нелепому, никчемному человеку... Мне нравилось построение фраз, тонкая психология характеров, недосказанность сюжета, нетривиальные образы...Но я не понимал главного - в чем смысл?
Еще и года не прошло, как меня осенило: Чехов, это не про смыслы, это про НАСТРОЕНИЕ
На эту мысль я вышел через Мане. У него есть серия картин, на которых изображен собор с одной и той же точки, но в разное время суток и в разную погоду. Т.е. сюжет вторичен, на первом месте настроение художника, которое он отображает на холсте...
Мысль очень простая, но коренным образом меняет угол зрения на творчество Чехова. Сейчас неторопливо перечитываю его ПСС... Кулинарная тема для Чехова явно не на первом месте... скорее психология


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Антон Павлович Чехов о правильном русском питании. Сообщение Добавлено: 08-01-2023 16:28:56 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42908
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
У В. Похлебкина есть книга "Из истории русккой кулинарной культуры".
ОНа как раз, посвящена на Кулинарии в литературе.

https://vk.com/doc524090808_577232763?h ... Ffudk2CcSw


Вложения:
Антон Павлович Чехов о правильном русском питании. - 04lab3qpd1225442533
Антон Павлович Чехов о правильном русском питании. - 04lab3qpd1225442533 [ 26.95 Кб | Просмотров: 270 ]

_________________
https://vk.com/sov_vintag
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Антон Павлович Чехов о правильном русском питании. Сообщение Добавлено: 27-01-2023 06:17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2015 13:48:36
Сообщения: 570
Город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 50,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Тема: По наитию.
Антон Павлович Чехов, "Новогодние великомученики"

— Господин! — толкает городовой чиновника.— Господин, не велено тут лежать! Ваше благородие!

Но господин — ни гласа, ни воздыхания… Повозившись с ним минут пять и не приведя его в чувство, блюстители кладут его на извозчика и везут в приёмный покой…

— Хорошие штаны! — говорит городовой, помогая фельдшеру раздеть больного.— Должно, рублей шесть стоят. И жилетка ловкая… Ежели по штанам судить, то из благородных…

В приёмном покое, полежав часа полтора и выпив целую склянку валерьяны, чиновник приходит в чувство… Узнают, что он титулярный советник Герасим Кузьмич Синклетеев.

— Что у вас болит? — спрашивает его полицейский врач.

— С Новым годом, с новым счастьем…— бормочет он, тупо глядя в потолок и тяжело дыша.

— И вас также… Но… что у вас болит? Отчего вы упали? Припомните-ка! Вы пили что-нибудь?

— Не… нет…

— Но отчего же вам дурно сделалось?

— Ошалел-с… Я… я визиты делал…

— Много, стало быть, визитов сделали?

— Не… нет, не много-с… От обедни пришедши… выпил я чаю и пошёл к Николаю Михайлычу… Тут, конечно, расписался… Оттеда пошёл на Офицерскую… к Качалкину… Тут тоже расписался… Ещё помню, тут в передней меня сквозняком продуло… От Качалкина на Выборгскую сходил, к Ивану Иванычу… Расписался…

— Ещё одного чиновника привезли! — докладывает городовой.

— От Ивана Иваныча,— продолжает Синклетеев,— к купцу Хрымову рукой подать… Зашёл поздравить… с семейством… Предлагают выпить для праздника… А как не выпить? Обидишь, коли не выпьешь… Ну, выпил рюмки три… колбасой закусил… Оттеда на Петербургскую сторону к Лиходееву… Хороший человек…

— И всё пешком?

— Пешком-с… Расписался у Лиходеева… От него пошёл к Пелагее Емельяновне… Тут завтракать посадили и кофеем попотчевали. От кофею распарился, оно, должно быть, в голову и ударило… От Пелагеи Емельяновны пошёл к Облеухову… Облеухова Василием звать, именинник… Не съешь именинного пирога — обидишь…

— Отставного военного и двух чиновников привезли! — докладывает городовой…

— Съел кусок пирога, выпил рябиновой и пошёл на Садовую к Изюмову… У Изюмова холодного пива выпил… в горло ударило… От Изюмова к Кошкину, потом к Карлу Карлычу… оттеда к дяде Петру Семёнычу… Племянница Настя шоколатом попоила… Потом к Ляпкину зашёл… Нет, вру, не к Ляпкину, а к Дарье Никодимовне… От неё уж к Ляпкину пошёл… Ну-с, и везде хорошо себя чувствовал… Потом у Иванова, Курдюкова и Шиллера был, у полковника Порошкова был, и там себя хорошо чувствовал… У купца Дунькина был… Пристал ко мне, чтоб я коньяк пил и сосиску с капустой ел… Выпил я рюмки три… пару сосисок съел — и тоже ничего… Только уж потом, когда от Рыжова выходил, почувствовал в голове… мерцание… Ослабел… Не знаю, отчего…

_________________
Меняю БИМы на Ваши юбилейные 5 рублей СССР


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: