Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Свобода! И размышления по этому поводу со стихами. Сообщение Добавлено: 30-12-2011 21:52:36 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
http://video.yandex.ru/users/komratt/view/204/

Где вы, товарищи, где вы, друзья?
С улыбкой на губах, с глазами, помнящими смерть.
Вы знали точно – так, как раньше, жить нельзя.
И умирали, хоть и не хотели умереть.
Дороги, где вы шли, не сохранили нам следов.
И эхо горное вам шепотом невнятным вторит,
Не передаст и тени смысла, лишь обрывки ваших слов
Со звуком падающих капель вашей крови.
Цветы алеют там, где ранен был солдат.
Лишь мама старенькая помнит его имя,
Он, вечно молодой; он не пришёл назад,
На фотографии – отряд. Он стал навечно с ними.
Вот он стоит. Он не покинул строй.
И та красавица, которой пел он «бела, чао, чао, чао!»
Красивый в форме, стройный, молодой,
Ушла на следующий день с другим отрядом.
Солдат погибший, не известный мне, ты смотришь на меня.
Глаза твои светлы, хоть и печальны.
Я бы отвёл свой взгляд, но не смотреть нельзя.
Нельзя им не задать вопрос. Быть может в жизни самый главный.
И получить ответ. Который губит всё.
Ответ, который разрушает мир вокруг, ломает все константы.
Ведь раньше люди были – люди, не гиганты,
Превосходящие воображение моё.
Солдаты. Партизаны. Патриоты.
Какая пропасть отделяет вас от нас?
Куда ушли с боями ваши роты?
Какой урок нам ваша жертва даст?
Я вижу ряд бойцов. И я хочу в их строй.
Я должен умереть, я это знаю, мама.
Сегодня утром наш отряд уходит рано.
Я не вернусь, я знаю это, мама.

Это стихотворение, не смотря на приобретённое в школе рефлекторное отвращение к этому слову ( и фраза построена так, чтобы разбить пару – стихотворение – отвращение), всё же я его употреблю, я посвящаю людям, сражавшимся за свободу. Под понятием «свобода» каждый волен понимать всё, что ему придёт в голову, это его право. Но тот, кому в голову приходит это слово, так же должен, обязан понимать, что вслед за свободой приходит порядок. Иными словами – система. Отчего это зависит? От воли людей? Не думаю. Это зависит прежде всего от устройства миропорядка и договорённости сил, осуществляющих этот порядок. Итальянская революция тому пример. Именно итальянская песня партизан, сражавшихся сперва с немецким, а затем с английским фашизмом и оккупацией, взята за основу этого моего произведения. Думаю, что я его ещё перепишу. Но основа его, стихотворения – борьба и её, борьбы, не завершённость, жертвенность борцов и смысл этой жертвы пребудут вовеки. Эта основа неисчерпаема.
Всякая система ограниченна определёнными рамками. Товарищ Че это хорошо понимал. Именно поэтому он не стал частью системы, как бы привлекательна она ему ни казалась. К сожалению, тот день, когда последняя система падёт жертвой своей ограниченности, далёк. И нам сейчас надо встать на сторону той или иной системы. Добровольно и без каких бы то ни было гарантий. И когда система победит, не оставаться её пешкой, быть в авангарде, перейти на другое поле. Вот цель человеческой жизни. Не выбор системы как таковой (выбирать то особенно не из чего), а свобода быть вне её. И эта единственная свобода – быть в авангарде и ощущать за собой поддержку миллионов (системы), но не управляться ею.
Как это ни печально, но другой судьбы у личности в этом мире нет.
Это парадоксально, но и система всё же необходима. Именно системы, ограниченные рамками исторического развития, порождают личности не ограниченные ничем. Вне систем процесс формирования эго нет, потому что для развития эго рамки, за которые надо выйти, обязательны. И таким образом история человечества представляется бесконечной.
:D

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Свобода! И размышления по этому поводу со стихами. Сообщение Добавлено: 04-01-2012 11:37:22 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Прошу модератора перенести эту тему в раздел "Философия".

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Свобода! И размышления по этому поводу со стихами. Сообщение Добавлено: 04-01-2012 19:36:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Цитатко в тему:

"К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу."
К галатам, 5:13

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Свобода! И размышления по этому поводу со стихами. Сообщение Добавлено: 05-01-2012 13:17:31 

Зарегистрирован: 22-07-2009 12:21:07
Сообщения: 9866
Город: г.Котлас
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Юрий
Цитата:
Вот цель человеческой жизни. Не выбор системы как таковой (выбирать то особенно не из чего), а свобода быть вне её. И эта единственная свобода – быть в авангарде и ощущать за собой поддержку миллионов (системы), но не управляться ею.

Соль,спички,спирт.....и уйти из МЫ в Я и вы получите полную илюзорную свободу а точнее рабство изгоя системы.Потому что свобода это и есть Я в МЫ осознание себя в системе которая с точки Я несовершенна и требует вечного совершенства. Но МЫ и есть система миллионов Я и мы подгоняем её под своё Я в различных теориях представления о мире системы.Методы совершенствования системы бывают разные и как бы мы её не разрушали мы в итоге получим опят систему пока не найдётся очередное Я (изгой системы) которое будет перестраивать её.

Я, ты, он, она,
Вместе - целая страна.
Вместе - дружная семья,
В слове «мы» - сто тысяч «я»
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах!

_________________
Наша Сталь-это для нашего Деланья истиный Ключ....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Свобода! И размышления по этому поводу со стихами. Сообщение Добавлено: 02-11-2012 17:04:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-04-2009 09:58:55
Сообщения: 7033
Город: Киров
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Виктор
Приятно думать, что свобода -- это когда забываешь отчество у тирана. Отчество тирана забыть вообще несложно. И митинговать против абстрактного произвола гораздо комфортнее, чем сказать неприятные слова собственному начальству. Говоря о несвободе, мы чаще всего имеем в виду -- что? Громкие уголовные дела, разогнанные демонстрации, пропаганду федеральных телеканалов, законопроекты какие-нибудь ужасные. На самом деле несвобода -- это когда полузащитник Денисов с интонацией разоблаченного преступника извиняется за то, что "не смог
помочь своим партнерам по команде и оправдать ожидания наших преданных болельщиков".

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2058226?go ... picks=true

_________________
наборы в унц
Монеты ДОМА - заказы принимаются. В ЛС сообщу список наличия, свободного от резерва.
........
Принципиальная просьба - посредством "лавэ" не благодарить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: