Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Бизнес: цинизм без границ Сообщение Добавлено: 10-11-2011 03:53:20 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66308
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://news.rambler.ru/11694644/

Роман Абрамович: «Я покупал себе свободу»

BBCRussian.com, 8 часов назад
Фото: РИА Новости

Российский миллиардер Роман Абрамович, выступающий в Коммерческом суде в Лондона в качестве ответчика по иску бизнесмена Бориса Березовского, заявил, что ничего не должен своему бывшему партнеру по бизнесу, так как полностью рассчитался с опальным олигархом еще в 2001 году, закончив с ним все финансовые дела и таким образом «купив себе свободу».
По версии Березовского, владелец «Челси» задолжал ему около 6 млрд долларов, так как в начале 2000-х, пользуясь своими связями в Кремле, Абрамович заставил Березовского продать принадлежащие ему и его партнеру Бадри Патаркацишвили доли в российских компаниях (в том числе ОРТ, «Русал» и «Сибнефть») по заниженной стоимости.
Абрамович настаивает, что ОРТ он купил по просьбе самих владельцев телеканала, совершенно не будучи заинтересован в этой сделке, а что касается «Русала» и «Сибнефти», то ни в одной из этих компаний ни у Березовского, ни у Патаркацишвили попросту не было акций, которые он мог бы заставить их продать.
В среду Роман Абрамович уже восьмой день отвечал на вопросы адвоката Березовского Лоуренса Рабиновица, пытавшегося доказать, что его подзащитный в действительности владел долями в российских компаниях, по бумагам принадлежавших Абрамовичу.
Отвечая на вопрос, за что же в 2000 году Абрамович согласился заплатить Березовскому и Патаркацишвили 1,3 млрд долларов, если не за принадлежавшие им акции, владелец «Челси» заявил, что таким образом выражал признательность своим наставникам и помощникам, платил Березовскому долги за «крышевание» его бизнеса и таким образом заканчивал с ним любые финансовые отношения.
«Крыша» — это не юридические обязательства, — пояснил бизнесмен на вопрос, заплатил ли он эту громадную сумму по доброй воле или по каким-то официальным обязательствам. — Раз ты попал под влияние, ты платишь, пока из-под него не выйдешь. Я себе свободу приобретал, а не долю господина Березовского. Я не покупал никаких долей".

Новость на сайте «BBCRussian.com»

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Бизнес: цинизм без границ Сообщение Добавлено: 10-11-2011 06:55:31 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66308
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/11 ... sday.shtml

Российский миллиардер Роман Абрамович, выступающий в Коммерческом суде в Лондоне в качестве ответчика по иску бизнесмена Бориса Березовского, назвал версию событий, изложенную своим оппонентом "образцовой ложью".

Березовский утверждает, что в 2000 году Абрамович, пользуясь своими связями в Кремле, при помощи угроз и шантажа заставил Березовского продать принадлежащие ему и его партнеру Бадри Патаркацишвили российские активы (в том числе пакет акций "Общественного российского телевидения") по заниженной стоимости.

Беглый олигарх требует от Абрамовича компенсации в размере около 6 млрд долларов за эти несправедливые, по его мнению, сделки.
Во вторник адвокат Березовского Лоуренс Рабиновиц, уже седьмой день ведущий допрос Абрамовича, пытался доказать, что 7 или 8 декабря 2000 года два бизнесмена встречались на мысе Антиб на юге Франции, где якобы и была достигнута окончательная договоренность о сделке.
Владелец "Челси" отрицает сам факт этой встречи, особо подчеркивая, что акции "ОРТ" он купил по просьбе самого Патаркацишвили и уж точно не запугивал Березовского.
"Это не просто ложь, - сказал Абрамович, отвечая на вопрос Рабиновица, готов ли он признать правоту версии Березовского. - Это концентрированная ложь, которую можно в аптеке под колпаком держать. Для нее нужно специальное помещение [выделить] и студентам показывать – что такое образцовая ложь, – что я угрожал Березовскому".

Трудности перевода
Изначально Березовский утверждал, что встречался с Абрамовичем в конце декабря, в районе католического Рождества, однако потом он заявил, что ошибся, и встреча могла состояться и раньше, однако никак не раньше 7 декабря, потому что именно в этот день в России был арестован Николай Глушков, один из фигурантов по "делу "Аэрофлота".
Абрамович утверждает, что с 7 декабря 2000 по 2 января 2001 года вообще не покидал Россию, поэтому никак не мог встречаться в этот период с Березовским во Франции. В качестве доказательств своего алиби он представил показания нескольких свидетелей, утверждающих, что эти дни он провел в Москве и на Чукотке.
В частности, в деле фигурируют письменные свидетельства жителей Чукотки о том, что они присутствовали на встречах, которые в эти дни проводил Абрамович, а также письма из пограничной службы ФСБ.
Как и все дни до этого, Абрамович выступает в суде по-русски через переводчицу. Все фигурирующие в деле судебные документы также существуют в двух экземплярах - на русском и на английском. Из-за этого иногда возникает путаница.
В частности, официальный запрос, направленный от имени Абрамовича в ФСБ, Рабиновиц воспринял как личную просьбу миллиардера подтвердить его присутствие в стране. А поскольку эта "просьба" была направлена от имени председателя думы Чукотского автономного округа, а не от частного лица, адвокат предположил, что Абрамович пытался оказать давление на свидетелей.
"Если я обращаюсь как председатель Думы, у меня намного больше шансов быстро получить ответ, - пояснил Абрамович, предварительно описав адвокату разницу между просьбой и запросом и уточнив, что ФСБ не подчиняется чукотской Думе. - ФСБ России не отреагирует на просьбу частного лица – такое правило в России".
Еще одно свидетельство защиты Абрамовича - книга учета табельного оружия, которое ежедневно получали охранники Абрамовича из фирмы "Центурион-М" лишь в том случае, если тот был на Чукотке. Этот документ свидетельствует, что с 10 по 26 декабря Абрамович не покидал Чукотский автономный округ, поэтому защита Березовского сконцентрировалась на трех днях - 7, 8 и 9 декабря, которые, как утверждает Абрамович, он провел в Москве.

Показания расходятся?
Лоуренс Рабиновиц полдня пытался подловить Абрамовича на несоответствии показаний: сначала тот якобы вспомнил, что 8 декабря встречался с губернатором Чукотки Александром Назаровым, потом факт этой встречи подтвердил сам Назаров, а потом выяснилось, что такой встречи вообще не было, так как в этот день Назарова попросту не было в Москве.
Абрамович в ходе слушаний постоянно ссылался на то, что не помнит и не может хорошо помнить последовательность событий 11-летней давности. По его словам, уже в ходе подготовки к суду он начал восстанавливать хронологию декабря 2000 года, и про возможную встречу с Назаровым написал со слов последнего, потом - давая показания в следующий раз - уточнил, что сам не уверен в дате этой встречи, а потом, убедившись, что встреча состоялась раньше, признал, что 8 декабря ее действительно не было.
В деле также есть показания еще нескольких высокопоставленных российских лиц, которые утверждают, что встречались с Абрамовичем в Москве 7-9 декабря, однако адвокат Березовского подчеркивает, что никаких документальных свидетельств этих встреч найти не удалось.
Абрамович утверждает, что 8 декабря был в Государственной Думе, депутатом которой он на тот момент являлся, - там он голосовал за принятие нового государственного гимна России, а затем уехал, так как поступило сообщение, что в здании Думы заложена бомба.
Рабиновиц заявил, что доказательств присутствия обвиняемого в Думе найти не удалось и предположил, что тот сочинил версию с голосованием и якобы заложенной бомбой уже позднее, так как оба эти события широко освещались в прессе.
"Частное дело"
На встрече, сам факт которой по-прежнему оспаривают обе стороны, Абрамович, по версии Березовского, вынудил его продать акции ОРТ за 175 млн рублей, пригрозив в противном случае уголовным преследованием как самого опального олигарха, так и его друзей и партнеров.
"Вы сказали, что в случае продажи Глушкова [арестованного 7 декабря 2000 года заместителя директора "Аэрофлота"] отпустят, а если нет, то Глушков надолго останется в тюрьме", - пересказал Рабиновиц версию своего подзащитного.
Абрамович категорически отверг это предположение.
По его словам, акции ОРТ он купил по личной просьбе Бадри Патаркацишвили, так как тот боялся, что у канала отнимут лицензию: президент Владимир Путин был недоволен присутствием Березовского и Патаркацишвили в руководстве канала и их вмешательством в редакционную политику.
"Я был тенью Березовского – мог пострадать я, и [моя компания] "Сибнефть" была бы нестабильной, - пояснил Абрамович свои мотивы. - Бадри понимал, что это кончится плохо. И Бадри уговаривал меня купить акции".
"Договор был, что я их куплю, подержу, а потом он их обратно заберет, но эта договоренность была быстро забыта", - добавил он.
Рабинович уточнил, поручал ли Владимир Путин Абрамовичу выкупить акции.
"Мне Путин не поручал покупать акции, он сказал – это ваше частное дело, меня в это не вмешивайте", - ответил Абрамович.
При этом он также заявил, что его лично совершенно не интересовала судьба ОРТ - ни как бизнесмена, потому что "в моих руках акции ОРТ не имели ценности", ни как политика, потому что сам он никогда не вмешивался в редакционную политику канала и не передавал акции ОРТ государству.
"Меня эта инвестиция с точки зрения бизнеса вообще не интересовала, я не принимал участия в управлении. Я спасал свой другой бизнес и помогал Бадри", - резюмировал Абрамович.

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: