Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Сравнение СССР и России - возможно ли оно? Сообщение Добавлено: 05-05-2021 09:24:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-02-2009 21:20:36
Сообщения: 3104
Город: Великий Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 45,00 Lv (9 раз.)
Поблагодарили: 74,00 Lv (11 раз.)
Имя: Алексей
Тема: чешуя
Читая рассуждения форумчан в теме «А вот, что у нас делается в России», порой невольно задумываюсь – а как бы эта тема звучала в Советское время - например, в 30-х годах прошлого века. Каким бы содержанием она была бы наполнена?
Даже когда лишь мимоходом, случайно, мне приходится соприкасаться с документами, отражающими водоворот событий тех лет … я с пронзительным ужасом и злостью осознаю – что же мы потеряли….
Как же тяжело осознавать то, что подавляющее большинство граждан бывшего СССР, живущих сегодня, даже не представляют масштабов событий, происходивших в те годы. Ведь сравнить масштабы достижений советского народа и достижения «россиян» (не говоря уже о «взлетах» армянской, украинской, узбекской, молдавской, эстонской и прочих экономик) просто невозможно - эти масштабы не просто тысячекратно отличаются, они находятся в разных измерениях…
В моей библиотеке много книг по истории и археологии, но одна, буквально недавно, привлекла мое внимание настолько сильно, что я до сих пор нахожусь под впечатлением…
Я работал с ней много раз. Не один раз перечитывал. Но впервые я вдруг обратил внимание не на ее содержание, а на историческую канву, на события, в бурном потоке которых она была написана. В интернетах она есть и я категорически советую - камрады скачайте, почитайте!
Название книги: «Археологические работы Академии на новостройках в 1932-33 гг., 1935. (Известия государственной Академии истории материальной культуры имени Н. Я. Марра).
А теперь обратите внимание на содержание и на даты! «Археологические работы на новостройках в 1932-33 гг» - напомню – это описание археологических работ лишь на части объектов строек народного хозяйства за ДВА года, через ДЕСЯТЬ лет после окончания Гражданской войны!!!
Приведу лишь оглавление - перечень строек потрясает:
-Работы на строительстве Беломорско- Балтийского канала.
-Разведки на Сестрорецком разливе
-Работы на строительстве канала Москва-Волга
-Работы на строительстве Московского метрополитена
-Работы на строительстве Ярославской гидроэлектростанции (Средневолгострой)
-Работы на строительстве Пермской гидроэлектростанции (Средневолгострой)
-Работы по южному берегу Крыма [Гипрогор],
-Работы на строительстве Манычского канала
-Работы на строительстве санатория КСУ в Кисловодске
(для справки - КСУ – это не Конституционный суд Украины, а "Комиссия содействия ученым" при СНК СССР)

А теперь попробуем сравнить масштабы строительства в эти произвольно выбранные два года Советской власти с достижениями любых двух лет капитализма в современной России? … Хорошо, пусть будет пяти лет! … Хорошо – десяти! Двадцати!

_________________
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: