Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Чудеса на войне Сообщение Добавлено: 30-03-2021 15:13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09-2010 17:29:12
Сообщения: 2593
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Ходота
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
из lj
----

Помню, наш полк попал в окружение. Было это под Миллерово. И, знаете, так тошно было об этом думать. Вот как это быть убитым немцами под каким-то вроде бы русским городком, но уже названным в честь какого-то германца! А еще тошно было отступать второе лето подряд. Но еще тошнее стало, когда выяснилось, что и отступать уже некуда. Немец повсюду.

Я сказал, полк попал в окружение. Да какой там полк! От полка осталось меньше батальона. И стрелять уже нечем, немцы нас просто гусеницами передавят. А сдаваться нельзя. Приказ номер 227 нам прям в мозги уже вбили.

Я уже про немцев и не думал, а мысленно прощался с домом и родней. И тут прямо за спиной раздался рев танка. Я обернулся - а это мчится к нам наша родная тридцатьчетверка. И что меня удивило - стреляет прямо на ходу. Я подумал, ну что за дурачок расходует боекомплект. На ходу ведь и прицелиться нельзя, и все танки, что мы видали, и немецкие и наши, останавливались, чтобы выстрелить. А этот лупит в божий свет как в копеечку.

А потом я опять повернулся в сторону немцев - гляжу, а они горят! Он попал! Два танка поджог! Проскочил мимо меня Т-34 - и дальше к немцам. И так ловко маневрирует и расстреливает их почти в упор. Они по нему тоже лупят, но снаряды отскакивают от него. Семь танков он подбил, немцы и побежали. А он их еще и из пулемета, и тоже ни одна пуля даром не пропадает.

А вернуться назад уж мы герою танкисту не дали. Встали на его пути, окружили, кричим ура.

Он остановил свою машину, открыл люк, выглянул. Наш политрук спросил его "Кто ты, с какой части?". А танкист ответил: "Александром меня зовут. Ох и разные мы с тобой, политрук! Ты коммунист-атеист, а я князь. Но враг у нас общий и оба мы русские, а кто с мечом на Русь придет, тот от меча и погибнет!". Захлопнул он люк и исчез вместе с танком.

Мы уже подумали - померещилось от жары и жажды. Но смотрим на поле боя - вот он, чадит фашистский зверинец - три тигра, четыре пантеры...

Мы пошли на восток, к своим. Немцы нас больше не преследовали и даже небо было чистым. Как под каким-то покровом шли. А потом, уже в тылу, на переформировании я кино посмотрел про того князя Александра. И узнал его. И политрук узнал и написал куда надо. И где надо про то прочитали, и целую танковую колонну назвали "Александр Невский".

А я уж потом и сына так назвал.

И еще: я, малость таясь от политрука, вырезал саперной лопаткой часть следа гусениц того танка и сложил в походный мешок. Так и проходил с землицей всю войну - ни разу ранен не был. Нельзя было тогда про чудеса рассказывать. А они были!

_________________
С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чудеса на войне Сообщение Добавлено: 30-03-2021 15:17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09-2010 17:29:12
Сообщения: 2593
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Ходота
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
Иеромонах Феодорит (Ф. И. Валиков), священник храма в г. Локня Псковской области вспоминал в 1996 году, как он, находясь в павшем Берлине в мае 1945-го, попросил своего командира разрешить ему посмотреть рейхстаг. Прошёл Феодор первые ступени рейхстага, "приступочки четыре", и вдруг увидел: перед ним "Царь Николай Второй во весь рост встал". Одет был Царь, как военный, в форму полковника, на боку была шашка, на плечах погоны.«У меня, — вспоминал отец Феодорит, — соображения-то такого не было... и я... прошёл на второй этаж. А когда спускаться стал, Государя уже не было. Батюшка сожалел, что не остановился перед Государем и не стал перед Ним на колени. Тогда Государь, может быть, сказал слово ему. Отец Феодорит объясняет причину явления так, что тогда у нас вели борьбу против царизма, и вот явился Государь, чтобы показать, кто он есть, что он начальник войска».

_________________
С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чудеса на войне Сообщение Добавлено: 30-03-2021 15:42:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-03-2009 18:08:10
Сообщения: 13055
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 023,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 1 269,00 Lv (27 раз.)
Ходота писал(а):
из lj
----

Помню, наш полк попал в окружение. Было это под Миллерово. И, знаете, так тошно было об этом думать. Вот как это быть убитым немцами под каким-то вроде бы русским городком, но уже названным в честь какого-то германца! А еще тошно было отступать второе лето подряд. Но еще тошнее стало, когда выяснилось, что и отступать уже некуда. Немец повсюду.

Я сказал, полк попал в окружение. Да какой там полк! От полка осталось меньше батальона. И стрелять уже нечем, немцы нас просто гусеницами передавят. А сдаваться нельзя. Приказ номер 227 нам прям в мозги уже вбили.

Я уже про немцев и не думал, а мысленно прощался с домом и родней. И тут прямо за спиной раздался рев танка. Я обернулся - а это мчится к нам наша родная тридцатьчетверка. И что меня удивило - стреляет прямо на ходу. Я подумал, ну что за дурачок расходует боекомплект. На ходу ведь и прицелиться нельзя, и все танки, что мы видали, и немецкие и наши, останавливались, чтобы выстрелить. А этот лупит в божий свет как в копеечку.

А потом я опять повернулся в сторону немцев - гляжу, а они горят! Он попал! Два танка поджог! Проскочил мимо меня Т-34 - и дальше к немцам. И так ловко маневрирует и расстреливает их почти в упор. Они по нему тоже лупят, но снаряды отскакивают от него. Семь танков он подбил, немцы и побежали. А он их еще и из пулемета, и тоже ни одна пуля даром не пропадает.

А вернуться назад уж мы герою танкисту не дали. Встали на его пути, окружили, кричим ура.

Он остановил свою машину, открыл люк, выглянул. Наш политрук спросил его "Кто ты, с какой части?". А танкист ответил: "Александром меня зовут. Ох и разные мы с тобой, политрук! Ты коммунист-атеист, а я князь. Но враг у нас общий и оба мы русские, а кто с мечом на Русь придет, тот от меча и погибнет!". Захлопнул он люк и исчез вместе с танком.

Мы уже подумали - померещилось от жары и жажды. Но смотрим на поле боя - вот он, чадит фашистский зверинец - три тигра, четыре пантеры...

Мы пошли на восток, к своим. Немцы нас больше не преследовали и даже небо было чистым. Как под каким-то покровом шли. А потом, уже в тылу, на переформировании я кино посмотрел про того князя Александра. И узнал его. И политрук узнал и написал куда надо. И где надо про то прочитали, и целую танковую колонну назвали "Александр Невский".

А я уж потом и сына так назвал.

И еще: я, малость таясь от политрука, вырезал саперной лопаткой часть следа гусениц того танка и сложил в походный мешок. Так и проходил с землицей всю войну - ни разу ранен не был. Нельзя было тогда про чудеса рассказывать. А они были!

Хорошая сказка.
Особенно про Тигры и Пантеры в июле 42 :x :lol:
Хотя уже после фразы
"Приказ номер 227 нам прям в мозги уже вбили." дальше можно было и не читать.
Под Миллерово наши войска попали в окружение 18 июля, а приказ 227 вышел 28 июля 1942.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Чудеса на войне Сообщение Добавлено: 30-03-2021 16:00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09-2010 17:29:12
Сообщения: 2593
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Ходота
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
sergey77 писал(а):
Хорошая сказка.
Особенно про Тигры и Пантеры в июле 42 :x :lol:

Шмайссер(MP-40) тоже не шмайссер, а все; так называют и ничего, недоверия нет. Вот и Пантера и Тигр проще выговорить, чем Panzerkampfwagen III (PzKpfw III) . Если егермейстер не пьешь)
sergey77 писал(а):
Хотя уже после фразы
"Приказ номер 227 нам прям в мозги уже вбили." дальше можно было и не читать.
Под Миллерово наши войска попали в окружение 18 июля, а приказ 227 вышел 28 июля 1942

А это да, верная поправка, перепутал наверно с 270-ым.

_________________
С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: