Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Административным ресурсом по выборам? Сообщение Добавлено: 04-11-2011 08:34:09 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66320
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://news.rambler.ru/11680721/

«Единая Россия»: административным ресурсом по выборам?



Правозащитники и представители парламентской оппозиции обвиняют «Единую Россию» в излишнем использовании административного ресурса и давлении на оппозиционных мэров, победивших на выборах официальных кандидатов партии власти.
Эксперты объясняют действия «Единой России» слабостью теряющей популярности партии и попыткой максимально очистить политическое поле в предвыборный год.
«Единая Россия» парирует тем, что любая партия, имеющая хоть какую-то власть, использует административный ресурс и кивает на аналогичные случаи давления и со стороны других партий.
Эксперты видят в действиях партии власти проявление политики последних лет, в течение которых постепенно ликвидировали выборность на разных этажах политической системы.
Отправной точкой сегодняшней ситуации, по мнению оппозиции, стала отмена выборов губернаторов в бытность президентом Владимира Путина в 2004 году.
Спецоперации против оппозиции
Глава Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеева и депутат Государственной Думы, глава иркутской КПРФ Сергей Левченко некоторое время назад подготовили доклад под заголовком «Как „Единая Россия“ зачищает оппозиционных мэров?»
Тему продолжил и расширил политолог Михаил Тульский, собравший случаи избрания на должности мэров городов кандидатов не от партии власти.
По данным исследователей, в течение последних четырех лет оппозиционные мэры планомерно снимались со своих постов.
«В 2007–2011 годах в России проведен целый ряд спецопераций против оппозиционных мэров: посажены в тюрьму и отстранены под надуманными предлогами более 20 мэров, победивших официальных кандидатов „Единой России“, или 90 процентов от их общего числа», — пишут исследователи.
В ход, по их данным, идут разные способы воздействия на оппонентов — от уговоров и предложений перейти в партию власти до угроз и запугивания, провокаций, фальсификаций и возбуждения уголовных дел и отстранения от должности.
По словам главы исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, «альтернативный кандидат — это обычно кандидат от КПРФ или от эсеров, беспартийный или кандидат-единоросс, но единоросс, который выдвигается против официального кандидата от „Единой России“».
Во многих регионах, по данным авторов исследования, после отстранения «неугодного» кандидата на его место назначаются так называемые «сити-менеджеры».
Депутат-коммунист видит решение в общей борьбе против незаконных мер.
«Необходимо разоблачать. В любом случае, такие меры носят незаконный характер, они используют поддержку силовых структур. Сейчас мы начинаем действовать более системно, мы защищаем и других мэров от оппозиции», — сказал Русской службе Би-би-си глава иркутской КПРФ Сергей Левченко.
Захватить политическое поле
Оппозиционеры объясняют подобные действия тем, что «Единая Россия» боится потерять власть в преддверии выборов и чувствует неуверенность в своих силах.
«Они боятся, дрожат, думают, что таким образом могут запугать и нас, избирателей, которые будут думать, что все равно „Единая Россия“» победит, несмотря на то, что большинство сегодня против нее, они паникуют, когда человек в панике он на многое способен, говорит Левченко.
Президент исследовательского центра Политическая аналитика Михаил Тульский согласен с депутатом и видит в действиях «Единой России» стремление максимально контролировать любое проявление альтернативного мнения.
«Вот такая создана система, когда фактически нужно уничтожать все живое на политическом поле, чтобы существовала или клоунская оппозиция или запуганная и забитая», — говорит Тульский.
Политолог Алексей Воробьев соглашается с коллегой и считает, что «Единая Россия» пытается захватить политическое пространство и исключить возможность появления выбора и противопоставления официальному кандидату других претендентов.
«Прослеживается параноидальное опасение потерять власть и признание собственной слабости. Они понимают, что проиграют в любой честной конкуренции», — говорит Воробьев.
Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев видит причину давления на мэров и муниципальных депутатов в существующей структуре власти.
«Первопричина давления на мэров и муниципальных депутатов, избранных от оппозиционных партий, — построение пресловутой „вертикали власти“, которое началось с отмены выборов губернаторов, — объяснил bbcrussian.com Левичев. — Основное условие работы этой вертикали — подконтрольность всех ее „уровней“ федеральному центру. Очевидно, что всенародно избранные мэры городов, тем более избранные от оппозиционных партий, — кость в горле для чиновников».
«Единая Россия» использует похожие аргументы, чтобы обвинить оппонентов.
«Смотрите, всегда говорят, что мы используем административный ресурс. Как только любая партия получает хоть какую-то где-то должность — она сразу включает административный ресурс. Приведу вам пример: в Новочеркасске мэр города — коммунист. Мы подали заявку в двух местах провести встречу с избирателями, нам пришел отказ. Мотивировки никакой нет. Тоже поступила жалобы. То же самое — есть примеры и в других регионах, где представители», — сказал секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов в интервью онлайн-изданию Газета.ру.
Представители «Единой России» в четверг не ответили на просьбу Русской службы Би-би-си прокомментировать исследование.

Ксения Гогитидзе Би-би-си, Москва
Новость на сайте «BBCRussian.com»

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СВЯТОГОР42 и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: