Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум
В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.

[ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 15-03-2021 10:13:31 

Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Все знают про звонки "операторов" или "службы безопасности" банков.

Но темы и способы обмана доверчивых людей все совершенствуются.

Описания новых способов обманов предлагаю выкладывать в эту тему с целью предупреждения.

памятные 5 и 10 рублей недорого

600 штук биметалла за 7000 руб

в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok, kaij00

Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 15-03-2021 10:14:18 

Последние пару месяцев ищу квартиру для съема в Москве.

Не буду перечислять параметры, по которым я выбираю, потому что это не особенно важно в контексте ситуации. Скажу просто, что ищу не торопясь, выбираю тщательно, поэтому просматриваю достаточно большое количество объявлений.

И в последнее время все чаще стал натыкаться на квартиры в очень хороших районах, с очень хорошим ремонтом, ниже рынка по стоимости и от собственника (если что-то выглядит как обман и пахнет как обман, скорее всего это и есть обман. Но! вдруг нет?)

Таких объявлений за последний месяц я встретил уже 5 штук. При звонке "собственнику" как правило отвечает мужчина (в 4 из 5 случаев) и разговаривает максимально прямолинейно, несколько хамовато и грубо. Не задает вопросов о количестве проживающих и сроках аренды, не интересуется биографией (что конечно не очень уместно, но большинству арендодателей все же не все равно кто будет жить в их квартире). Разговор строится с позиции "мне вообще все равно, я квартиру сдать хочу, не морочьте мне голову". Затем "собственник" назначает какую-то дату и время просмотра, как правило это будний день и время в интервале от 12:00 до 18:00, то есть для большинства людей рабочее время, квартиру в которое смотреть не особенно то и удобно.

Однако, я работаю удаленно и могу позволить себе выкроить часик на то, чтобы посмотреть такой "прекрасный" офер. Поэтому я всегда соглашался на просмотр, но в день просмотра или за день до этого номер "собственника" становился недоступен. "Что ж, сдали наверное, такой то вариант прекрасный", - думал я и шел дальше скролить доски объявлений.

Но мысль о том, что где-то все таки кроется обман не давала мне покоя. И с одной из таких "собственниц" мне все таки стал понятен момент, в который меня разведут на какую-то сумму денег.

Итак, с этого момента подробнее. Прекрасная квартира, на метро Тульская, с отличным ремонтом, от собственника, дешевле рынка, ну в общем все как обычно. Девушка Мария с проработанной до самых мелочей историей о том, как она счастлива, что в их семье случилось пополнение, что чудесный муж купил загородный дом, что она наконец заведет собаку, но уже очень устала от телефонных звонков по поводу аренды квартиры. "Приезжайте в понедельник, в 13:00 на просмотр", - говорит Мария милым голосом.

А вот понедельник для меня не обещался быть простым, поэтому я спросил у Марии возможно ли приехать в другое время или другой день. На что Мария вполне резонно сказала, что никаких гарантий в таком случае на успешную сделку не будет. Закономерно, рассудил я. Но тут Мария упомянула, что планирует показать квартиру паре, в субботу, и пара вот вот внесет залог, как гарантию того, что просмотр состоится и они точно приедут. Вот только парню не нравится, что в квартире нет кровати, говорила Мария, а девушке вариант очень понравился.

Тут пазл сошелся. Залог. Но было интересно довести схему до конца (конец, кстати будет фееричным, извините за спойлеры) и мы договорились связаться с Марией после 17:30, когда пара уже примет финальное решение.

Вот на часах 19:00 (немного задержался, ну ничего страшного, уже понятно, что вариант - ненастоящий), я пишу Марие в WhatsApp и спрашиваю какое решение приняла пара. И... чудо? удача? судьба? конечно, пара залог не внесла и Мария просит перезвонить и пообщаться по телефону. Вот ссылка на запись звонка: https://dropmefiles.com/6SVOg

Для тех, кто не послушал: Мария обещает скинуть документы собственности на квартиру и даже селфи с паспортом. Вау! Тут я даже немного засомневался. Если бы не одна деталь: в первом разговоре Мария говорила, что пополнение в их семье уже случилось, а во втором - она еще только беременна и ей неудобно "с пузом" ездить за рулем. Эх, Мария, Мария, так складно получалось.

К этому моменту, кстати, я уже знаю, что номер Марии зарегистрирован 2 дня назад, в Ленинградской области, оператор у нее Билайн и она даже близко не находится в подмосковье, как она сама уверяет.

Дело за малым: посмотреть документы и разоблачить Марию. Но! как же хорошо они были сделаны. Просто вау. Я не эксперт, да и вообще мало взаимодействовал в жизни с документами по недвижимости. На первый взгляд все выглядит просто прекрасно.

Мария тем временем ненавязчиво спрашивает о решении и когда я уже скину ей 5 000 залога, о котором мы говорили (карта, кстати КИВИ банка, что тоже косвенно указывает на мошенничество).

Ну а поскольку к документам и правда вопросов нет, делаем скрины "квартиры" и идем с ними в поиск по картинкам в Яндекс. И нужно признаться, с трудом, но находим таки именно эти апартаменты, сдаваемые на букинге, правда аж в Казани. Можем быть уверены, что сайт букинга - точно первоисточник, потому что на нем фоток больше, они не обрезаны и опубликованы уже более 2-х лет назад.

Пишем об этом Марии. И... реакция Марии окупает все усилия на поиски и пробивы сполна )))

Мария признается, что помимо сведений о моих родственниках еще и прекрасно освоила графический дизайн. Что ж, супер )

Итак, резюмируем схему еще раз:

1. Прекрасное предложение на доске объявлений о сдаче квартиры

2. Неудобное время для просмотра

3. При попытке переноса времени встречи "собственник" просит обеспечить вашу обязательную явку залогом

4. Исчезновение собственника с вашими деньгами

Ребята! Берегите себя от мошенников! Не стесняйтесь быть дотошными и педантичными, это может спасти вас от трат. Ну и конечно, меньше верьте в такие вот "чудеса" с невероятными квартирами, по невероятным ценникам.

Вложения:
Варианты обманов (желательно новые) - 15353732
Варианты обманов (желательно новые) - 15353732 [ 445.82 Кб | Просмотров: 201 ]

Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 15-03-2021 11:11:36 

Благодарил (а): 93,00 Lv (66 раз.)
Тема: карта сбера 4276 ---- ---- 4294
года два назад тётка к себе в квартиру , чуть не пустила розетки проверять :mrgreen: яко бы с жка , звонила девка какая то , говорю в жк позвони проверь , проверила не они оказались , перезвонила и послала их чужие розетки проверять :mrgreen: , у соседа у тётки ,, ремонтировали ,, раму пластиковую , обошелся ремонт больше стоимости нового 8)

к деду с ,,подарками ,, приходили , но надо было что то купить (я так понял )

а так обманывают везде и в магазинах , банках , на почте и на рынке , в интернете ( очень часто стали не присылать весь комплект , который заявлен на сайте ) . интернет магазины не хотят принимать наличные при получении ( не все ), и оплата должна проводится на сайте до получения . Куча отзывов не довольных о задержках , не тех товарах которые оплатили , о бракованных , разбитых и просто пустых коробках :oops: так что осторожней надо быть при заказах в интернет магазинах 8) всё сказанное моё личное оценочное мнение :oops:

про ,,царское ,, серебро из кЫтая молчу :twisted:

Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 21-03-2021 10:28:04 

Россиян предупредили о мошенничестве с банковскими картами и возвратом денег
https://lenta.ru/news/2021/03/03/vozvrat/

Мошенники начали использовать новый способ обмана россиян с помощью перевода средств на банковскую карту.

Так, злоумышленники начисляют средства человеку якобы по ошибке, а затем просят вернуть их по другим реквизитам. Транзакция оказывается закрепительным платежом для привязки карты в каком-либо интернет-сервисе. По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, после подтверждения такие порталы могут списывать любые суммы с карты без дополнительных верификаций. В частности, таким способом можно привязать карту к интернет-магазинам, что позволяет избавиться от введения логинов, паролей и кодов доступа при каждой оплате.
Эксперт напомнил, что несколько лет мошенники присылали россиянам SMS о получении средств с номера, похожего на банковский, и звонили с просьбой их вернуть. Сообщение было поддельным, и клиент перечислял собственные деньги. «Сейчас такой вариант не сработает, потому что у большинства россиян всегда есть доступ в мобильный банк для проверки баланса и последних операций», — рассказал Ульянов.

В другом случае перечисление может оказаться «авансом» за покупку на сервисе объявлений, пояснил ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Так, злоумышленник создает объявление о продаже товара по заниженной стоимости. Заинтересовавшегося покупателя просят отправить предоплату на карту в качестве резерва, при этом деньги переводятся третьему лицу. Затем мошенник звонит получателю денег и убеждает перечислить их на его карту под предлогом «возврата» средств за случайный перевод. После этого покупатель требует вернуть средства от того, кому переводил деньги, а мошенник остается в стороне.

В Центробанке и крупнейших российских банках подтвердили, что знают о схеме мошенничества. В Банке России отметили, что часто в приходящих SMS и в последующем разговоре мошенники ссылаются на предоплату заказа на «Авито». По данным кредитных организаций, этот способ мошенничества начал активно распространяться в конце 2020 года.

Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 22-03-2021 20:35:08 

https://zen.yandex.ru/media/id/5f8ab5f5 ... 15e70728d9

Мошенники на досках объявлений. Схема с липовой доставкой

Мошенники в большом количестве "роятся" вокруг популярных сайтов. Не обошла эта участь и разные доски объявлений. Схем обмана пользователей досок объявлений много. В этой статье пошагово описывается схема с липовой "оплаченной" доставкой. Ознакомьтесь, пожалуйста, и не попадайтесь на удочку мошенников!

1) Например, вы продаете б/у вещь через доску объявлений. Мошенник под видом покупателя связывается с вами через доску объявлений и сразу же старается перевести диалог напрямую - в WhatsApp, Telegram и т.д. В какой-то момент мошенник предлагает вам воспользоваться доставкой доски объявлений (хотелось бы отметить, что у многих из них нет такой услуги) и, якобы оплачивает ваш товар и доставку. Вот фрагмент реального диалога:

2) Перейдя по ссылке вы видите страницу с логотипом доски объявлений, изображением вашего товара и фразой "товар оплачен", а самый заметный элемент страницы - кнопка "Получить средства". URL у страницы "левый" *****.ru:

3) Если на этом этапе у вас не возникло никаких сомнений и вы нажали на кнопку "Получить средства", выйдет страница, на которой написано:

Информация:
При получении денежных средств от покупателя на Вашем банковском счёте удерживается сумма эквивалентная к получению.
Эти правила распространяются на карты всех Российских банков и установлены ЦБ РФ в соответствии с законом об отмывании и легализации денежных средств.
Процедура проверки карты занимает не более 5-х минут, после проверки Вашей банковской карты, на Ваш счёт будут зачислены средства.
Если баланс Вашей банковской карты меньше суммы к получению, то необходимо пополнить банковскую карту!

Вот здесь уже каждый должен насторожиться! Что?! Чтобы перевести вам деньги, у вас на карте должны быть деньги?

4) Допустим, вы поленились почитать, или написанное не вызвало у вас настороженности, и вы нажали кнопку "С информацией ознакомлен". Перед вами появится страница для ввода всех данных банковской карты, включая CVC код:

Вводите данные, нажимаете на кнопку "Получить" и вместо получения денег, вы теряете сумму, которую хотели заработать.

Конечно, мы понимаем, что это не про вас, но, к сожалению, часть пользователей поддаются на уловки мошенников и расстаются со своими деньгами.

Никогда не переводите предоплату за товары или услуги, представленные в объявлениях. Конечно, есть шанс, что на другом конце честный человек, но в подавляющем большинстве случаев предоплату просят мошенники!
Если потенциальный покупатель вашего товара или услуги хочет перевести вам деньги на карту, никогда не сообщайте ему CVV/CVC код (который размещен на обороте карты) и дату выдачи карты! Эти данные не нужны, когда деньги переводят вам! Для перевода между физ.лицами достаточно только номера карты, а в большинстве банков перевод можно сделать просто по номеру телефона.

Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 25-03-2021 14:49:07 

Благодарил (а): 30,00 Lv (3 раз.)
Например имеете млрд - в с десяток в наличке дома . Они не декларированные и лежат на чёрный день . А тут вдруг новые вышли с другим дизайном и старые уже не действительны или в пределах декларированных . Что делать . Ждать зиму и печку топить . Зреет вариант нового обмана обманутых .

Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 30-03-2021 17:35:04 

Обман с весами
https://www.yapfiles.ru/show/2530680/65 ... d.mp4.html

Re: Варианты обманов (желательно новые) Сообщение Добавлено: 04-04-2021 20:34:11 

Благодарил (а): 0 раз.
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
Старый обман , про который не все знают. Вы звоните по привлекательному объявлению на АВИТО, где указан номер, но не дозваниваетесь. Идут только длинные губки (посыл вызова). Но с Вас за вызов берут деньги, потому , что по этому номеру с оператором связи заключен договор(50 на 50), на платные входящие, а гудки вызова, которые вы слышали , записаны на диктофон, и воспроизводятся, ПОСЛЕ того, как вызываемый телефон автоматически снял трубку.

[ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа