Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 08-08-2020 21:12:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
vovs77 писал(а):
если бы я сейчас строил дом, то строил бы одноэтажный, с чердаком без всяких отделок и утеплений. потому что по лестницам бегать - это для молодых, а молодость проходит.
Дом - это для семьи.
Причём, для большой семьи. Трое детей. Восемь внуков. Вот тогда нужен дом. Для всех.
А для себя любимого, тем более в старости, дом нахрен не нужен. Дом, хоть его построили бесплатно, сам по себе не стоит. Его обслуживать нужно. Там прибить, тут подправить, там откачать, тут подремонтировать, там переделать, здесь зашпаклевать, зациклевать, забетонировать ... и так постоянно. Всю жизнь. И на это требуется не только силы и здоровье, но и деньги.
Дом - это не для одного. Тем более в старости. Для себя любимого, на склоне лет, студия в многоэтажке - самое то. Кухня - в трёх метрах от кровати. Унитаз - в пяти. Сидишь на унитазе, смотришь телевизор. Аптечка под рукой. Скорая помощь - в соседнем доме.
Что ещё нужно для полного счастья?

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 08-08-2020 23:19:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12-2016 18:20:00
Сообщения: 7382
Пол: Мужской
Благодарил (а): 31,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 175,00 Lv (13 раз.)
Имя: Артем
Мисюрь писал(а):
Для себя любимого, на склоне лет, студия в многоэтажке - самое то. Кухня - в трёх метрах от кровати. Унитаз - в пяти. Сидишь на унитазе, смотришь телевизор. Аптечка под рукой. Скорая помощь - в соседнем доме.
Что ещё нужно для полного счастья?

Студия в которой от кровати до кухни больше 3 метров? Простор?

_________________
Будь милосерден. Царств не требуй. Всем благодарно дорожи. Молись — безоблачному небу и василькам в волнистой ржи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 09-08-2020 00:50:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05-2010 16:27:12
Сообщения: 5059
Город: spb
Пол: Мужской
Благодарил (а): 410,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Мисюрь писал(а):
vovs77 писал(а):
если бы я сейчас строил дом, то строил бы одноэтажный, с чердаком без всяких отделок и утеплений. потому что по лестницам бегать - это для молодых, а молодость проходит.
Дом - это для семьи.
Причём, для большой семьи. Трое детей. Восемь внуков. Вот тогда нужен дом. Для всех.
А для себя любимого, тем более в старости, дом нахрен не нужен. Дом, хоть его построили бесплатно, сам по себе не стоит. Его обслуживать нужно. Там прибить, тут подправить, там откачать, тут подремонтировать, там переделать, здесь зашпаклевать, зациклевать, забетонировать ... и так постоянно. Всю жизнь. И на это требуется не только силы и здоровье, но и деньги.
Дом - это не для одного. Тем более в старости. Для себя любимого, на склоне лет, студия в многоэтажке - самое то. Кухня - в трёх метрах от кровати. Унитаз - в пяти. Сидишь на унитазе, смотришь телевизор. Аптечка под рукой. Скорая помощь - в соседнем доме.
Что ещё нужно для полного счастья?

это рациональный подход. но могу вспомнить 80+ стариков в псковской, которые бодрячком курей пасут и целый день на воздухе. я там в 5 утра вскакиваю и сна ни в одном глазу. воздух другой.

_________________
мы все умрём


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 09-08-2020 07:27:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
vovs77 писал(а):
Мисюрь писал(а):
vovs77 писал(а):
если бы я сейчас строил дом, то строил бы одноэтажный, с чердаком без всяких отделок и утеплений. потому что по лестницам бегать - это для молодых, а молодость проходит.
Дом - это для семьи.
Причём, для большой семьи. Трое детей. Восемь внуков. Вот тогда нужен дом. Для всех.
А для себя любимого, тем более в старости, дом нахрен не нужен. Дом, хоть его построили бесплатно, сам по себе не стоит. Его обслуживать нужно. Там прибить, тут подправить, там откачать, тут подремонтировать, там переделать, здесь зашпаклевать, зациклевать, забетонировать ... и так постоянно. Всю жизнь. И на это требуется не только силы и здоровье, но и деньги.
Дом - это не для одного. Тем более в старости. Для себя любимого, на склоне лет, студия в многоэтажке - самое то. Кухня - в трёх метрах от кровати. Унитаз - в пяти. Сидишь на унитазе, смотришь телевизор. Аптечка под рукой. Скорая помощь - в соседнем доме.
Что ещё нужно для полного счастья?

это рациональный подход. но могу вспомнить 80+ стариков в псковской, которые бодрячком курей пасут и целый день на воздухе. я там в 5 утра вскакиваю и сна ни в одном глазу. воздух другой.


Обсуждался уже этот вопрос, зачем снова начинать: Что будет с недвижимостью

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 09-08-2020 09:43:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05-2010 16:27:12
Сообщения: 5059
Город: spb
Пол: Мужской
Благодарил (а): 410,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Мисюрь писал(а):
vovs77 писал(а):
Мисюрь писал(а):
vovs77 писал(а):
если бы я сейчас строил дом, то строил бы одноэтажный, с чердаком без всяких отделок и утеплений. потому что по лестницам бегать - это для молодых, а молодость проходит.
Дом - это для семьи.
Причём, для большой семьи. Трое детей. Восемь внуков. Вот тогда нужен дом. Для всех.
А для себя любимого, тем более в старости, дом нахрен не нужен. Дом, хоть его построили бесплатно, сам по себе не стоит. Его обслуживать нужно. Там прибить, тут подправить, там откачать, тут подремонтировать, там переделать, здесь зашпаклевать, зациклевать, забетонировать ... и так постоянно. Всю жизнь. И на это требуется не только силы и здоровье, но и деньги.
Дом - это не для одного. Тем более в старости. Для себя любимого, на склоне лет, студия в многоэтажке - самое то. Кухня - в трёх метрах от кровати. Унитаз - в пяти. Сидишь на унитазе, смотришь телевизор. Аптечка под рукой. Скорая помощь - в соседнем доме.
Что ещё нужно для полного счастья?

это рациональный подход. но могу вспомнить 80+ стариков в псковской, которые бодрячком курей пасут и целый день на воздухе. я там в 5 утра вскакиваю и сна ни в одном глазу. воздух другой.


Обсуждался уже этот вопрос, зачем снова начинать: Что будет с недвижимостью


у каждого может быть своё мнение. я вот в 30 лет добровольно переехал из квартиры в дом. и таких знаю несколько. есть такие, которые переехали в дом в городской черте - это любовью к природе не объяснить - только если любовью к свободной парковке. и переезжали мы все из золотой мили московского района совершенно добровольно и с песней. и никто не пожалел.

_________________
мы все умрём


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 09-08-2020 09:54:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
vovs77 писал(а):
я вот в 30 лет добровольно переехал из квартиры в дом. и таких знаю несколько.
Хех. В 30 легко. В 60 трудно.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 09-08-2020 09:56:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05-2010 16:27:12
Сообщения: 5059
Город: spb
Пол: Мужской
Благодарил (а): 410,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Мисюрь писал(а):
vovs77 писал(а):
я вот в 30 лет добровольно переехал из квартиры в дом. и таких знаю несколько.
Хех. В 30 легко. В 60 трудно.

поэтому не надо откладывать исполнение желаний в долгий ящик :D

_________________
мы все умрём


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 09-08-2020 16:23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12-2016 18:20:00
Сообщения: 7382
Пол: Мужской
Благодарил (а): 31,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 175,00 Lv (13 раз.)
Имя: Артем
vovs77 писал(а):
у каждого может быть своё мнение. я вот в 30 лет добровольно переехал из квартиры в дом. и таких знаю несколько. есть такие, которые переехали в дом в городской черте - это любовью к природе не объяснить - только если любовью к свободной парковке. и переезжали мы все из золотой мили московского района совершенно добровольно и с песней. и никто не пожалел.

Кто-то совершенно точно пожалел.

_________________
Будь милосерден. Царств не требуй. Всем благодарно дорожи. Молись — безоблачному небу и василькам в волнистой ржи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 09-08-2020 23:30:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05-2010 16:27:12
Сообщения: 5059
Город: spb
Пол: Мужской
Благодарил (а): 410,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Makaveli писал(а):
vovs77 писал(а):
у каждого может быть своё мнение. я вот в 30 лет добровольно переехал из квартиры в дом. и таких знаю несколько. есть такие, которые переехали в дом в городской черте - это любовью к природе не объяснить - только если любовью к свободной парковке. и переезжали мы все из золотой мили московского района совершенно добровольно и с песней. и никто не пожалел.

Кто-то совершенно точно пожалел.

из компашки никто назад в город не переехал. хату никто не продавал. если есть небольшой пассивный доход, пасторальные картины становятся реальностью. а так, понятно, всякие истории имеют место быть у белковых тел.

_________________
мы все умрём


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 09-08-2020 23:49:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12-2016 18:20:00
Сообщения: 7382
Пол: Мужской
Благодарил (а): 31,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 175,00 Lv (13 раз.)
Имя: Артем
vovs77 писал(а):
а так, понятно, всякие истории имеют место быть у белковых тел.

это да...

_________________
Будь милосерден. Царств не требуй. Всем благодарно дорожи. Молись — безоблачному небу и василькам в волнистой ржи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 09-08-2020 23:59:01 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85842
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
vovs77 писал(а):
если есть небольшой пассивный доход, пасторальные картины становятся реальностью.

удовольствие жития намного больше, если иметь кухарку и садовника/подсобника. как по мне, эти две позиции необходимы, без них жисть компромисс. все одно, что без горячей воды.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 10-08-2020 00:09:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12-2016 18:20:00
Сообщения: 7382
Пол: Мужской
Благодарил (а): 31,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 175,00 Lv (13 раз.)
Имя: Артем
vovs77 писал(а):
хату никто не продавал. если есть небольшой пассивный доход, пасторальные картины становятся реальностью.

а вдруг у человека есть не небольшой, а большой доход, а желание наблюдать пасторальную картину на выселках отсутствует. как быть? или претензии к пасторальной картине высокие, а в центре города эти критерии оказались доступнее?
опять же садовник говорят нужен, а в квартире какой никакой садовник есть и он намного дешевле обходится? вместо кухарки кафешки и доставка. в избушке-то небось неуютно окажется.

_________________
Будь милосерден. Царств не требуй. Всем благодарно дорожи. Молись — безоблачному небу и василькам в волнистой ржи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 10-08-2020 00:12:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05-2010 16:27:12
Сообщения: 5059
Город: spb
Пол: Мужской
Благодарил (а): 410,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
gresnik писал(а):
vovs77 писал(а):
если есть небольшой пассивный доход, пасторальные картины становятся реальностью.

удовольствие жития намного больше, если иметь кухарку и садовника/подсобника. как по мне, эти две позиции необходимы, без них жисть компромисс. все одно, что без горячей воды.

подсобника называю "гидроусилитель".

_________________
мы все умрём


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 10-08-2020 00:17:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-05-2010 16:27:12
Сообщения: 5059
Город: spb
Пол: Мужской
Благодарил (а): 410,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Makaveli писал(а):
vovs77 писал(а):
хату никто не продавал. если есть небольшой пассивный доход, пасторальные картины становятся реальностью.

а вдруг у человека есть не небольшой, а большой доход, а желание наблюдать пасторальную картину на выселках отсутствует. как быть? или претензии к пасторальной картине высокие, а в центре города эти критерии оказались доступнее?
опять же садовник говорят нужен, а в квартире какой никакой садовник есть и он намного дешевле обходится? вместо кухарки кафешки и доставка. в избушке-то небось неуютно окажется.

ну пусть имеет кухарку в пентхаусе своём бездуховном. про потребности людей с большими доходами разговор поддержать не могу, они по другой трассе на дачу ездят.

_________________
мы все умрём


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 10-08-2020 00:27:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12-2016 18:20:00
Сообщения: 7382
Пол: Мужской
Благодарил (а): 31,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 175,00 Lv (13 раз.)
Имя: Артем
vovs77 писал(а):
ну пусть имеет кухарку в пентхаусе своём бездуховном.

так нет кухарки-то. и садовника нанять тоже не получается. избушка разве не может быть бездуховной? или квартирка не может быть духовной? в чём заключается духовность? двор и общественное пространство по дизайн проекту, комфортно жить. улицы вокруг благоустроены, тратят на это миллиарды, вылизывают. а сколько денег надо, что бы организовать такое для себя на отдельном участке?

_________________
Будь милосерден. Царств не требуй. Всем благодарно дорожи. Молись — безоблачному небу и василькам в волнистой ржи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 13-08-2020 00:49:48 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07-2008 10:15:26
Сообщения: 4334
Город: г. Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 135,00 Lv (9 раз.)
Имя: Геннадий,
Тема: монеты США, Филлипин (1903-1945), Марокко (...-1960), токены США
Евгени1 писал(а):
Спасибо всем за комментарии и интерес к теме!
К сожалению, нет ни одного комментария с описанием личного опыта, а очень хотелось бы))
Хочу внести некоторую ясность:
1. Дом около ста квадратов из кирпича-пено-газобетона или монолитный. Палатки, шалаши и прочее не предлагать)))
2. Я не имел ввиду что собираюсь строить конкретно один, я спрашивал каким образом можно удешевить строительство. Фирм, которые предлагают строительство под ключ - море, это понятно, но я уверен что их ценообразование примерно такое: 30% материалы + 20% зарплата рабочим + 50% хозяину фирмы. Вот эти 50% и хотелось бы сэкономить. Ну если не 50, то может хотя бы 30.

Прочел всю ветку, и выскажу свое видение и мнение
8 лет назад построил дом, капитальный и двухэтажный (как говорили тут в ветке если есть возможность, то лучше одноэтажный)
У меня земли много, но сам участок вытянутый и узкий и пришлось строить второй этаж
Подвал сделал только под половиной дома, жалею теперь, что не под всем домом, эти лишние метры нам всей семье пригодились
У меня в подвале спрятаны все коммуникации, комната с котлом и всей развязкой теплые полы, бойлер на 200 литров воды в 90 градусов (если меньше и будут работать две три точки разбора горячей воды, то и на 30-45 минут не хватит, проверено на практике у моих родственников и друзей)
Так же большая комната со стиралкой, сушилкой, гладилкой, душевой и есть инфракрасная кабина на три человека из липы
весь подвал облагорожен и везде теплые полы, зимой как раз это хорошо ощущается, нет тяги холодного воздуха с подвала, а идет как раз теплый воздух
Да насчет подвала, в нем убираем каждые пол года, то есть чуть ли не генералим, а то это будет тот еще хламовник
Да на участке есть еще небольшой дом, старый армянский дом под 100 квадратов, в нем тоже есть приличный подвал состоит из двух комнат (фундамент из бута и в подвале всегда и зимой и летом постоянная температура)
в одной комнате банки, склянки, а в другой три бака по тонне каждый вода для двух домов и еще один бак чисто на полив автоматический и подпидка воды для бассейна (было время часто пропадала вода, щас давление стало намного лучше, но бакий оставил
Так же в подвале стоит аппарат для снижения PH и очистки воды (очень нужная вещь, за 8 лет не менял ни одного крана и вся стиральная техника обходится без калгона)
В нашем регионе воды везде хватает, но качество сильно хромает, много солей и потом отложений, которые напрочь убивают краны, стиралки, и все где протекает вода
Теперь про дом- делали монолитную плиту, потом несущий армопояс с колонами (говорю сразу ушло немеренно прутка от 8 до 10)
Потом опять плита между первым и вторым этажом, это дает возможность ускорить процесс стройки, не надо ждать 6-8 месяцев когда усядется фундамент, две недели и пошел процесс
Потом газоклавные блоки и глубокинский кирпич (полуторный рваный для красоты)
между кирпичом и блоком для утепления 5 см плотный утеплитель (забыл как он называется, размер 60 см на 120 или где то в этих размерах)
да все связывалось выбивкой из латунной широкой полосы 12-15 см
Крышу делал металлом, с английским покрытием краской (так говорили кровельщики) ибо если наше, то краска через 3-4 года выгорает и смотрится очень убого, вокруг много домов с такими выгоревшими крышами
По мне и как писали выше, 100 квадратных метров дом, то это ни о чем, смысл тогда вааще строиться, даже если семья 3-4 человека, то минимум 200-220 квадратов надо
Насчет гаража, вааще не делал и сразу от него отказался, многие делают его под домом и еще и теплым, то ваша машина сгниет через пару лет, сделал навес и с машиной ни чего не происходит
На территории сделал несколько беседок - под чай, под ужин вечером всей семьей и за домом огромную барбекюшницу с печкой и даже там у меня раковина с горячей и холодной водой (зимой все перекрываю. так же как и авто полив - продуваем воздухом с компрессором) удобно мыть там сразу и посуда там же сложена в ящиках (чисто для этого) и с дома ни чего не тянем
Приходят друзья и все под рукой и тут же бассейн
Да говорю сразу мы строили большой и функциональны дом, в нем учли все наши хотелки
Такой дом стоит больших денег и если продавать, то ни когда не вернете свои вложенные средства
А то что у нас продаются дома на продажу построенные, то только с виду куколка, а проходит года два три и все огрехи вылезают со страшной силой, из которых половина неустраняемая, если правда не разобрать пол дома :twisted:
Еще совет - не экономьте на материалах (я имею ввиду там дешевые наши или китайские) попадете по деньгам через время раза в три больше, тоже самое относится к сантехнике, оборудованию для очистки воды, для бассейна и многое другое
Скупой платит дважды
Еще совет - строиться надо за два три года, инфляция и подорожание материалов сожрет у вас намного больше денег, если процесс затягивать на несколько лет
Что еще сказать из такого - я весь первый этаж сделал под плитку и везде теплые полы (мыть и ухаживать за ним намного быстрее и удобнее)
Да всякие там огромные джакузи на двух человек с подсветкой и черт знаем что они там к ним наварачивают - выкиньте из головы - ненужная трата денег
Так же СПА в подвале - все мои друзья кто это сделал, сейчас это все тупо законсервировали и ни как не используют....
В общем пока все что пришло на ум в первую очередь, если есть конкретные вопросы, то спрашивайте буду по возмоге отвечать
А так констатирую - за 8 лет что прожил в доме, косяков ни в строительстве, ни в оборудовании не обнаружилось
Нет мелкие поломки конечно же есть, просто некоторые приборы или вещи уже тупо израсходовали свои моторесурсы :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 13-08-2020 01:14:54 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85842
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
со всем согласен, кроме подвала.
это не прямая и обязательная опция, сильно зависит от геоподосновы. безусловно, он удобен. но если вода в грунтах, то жопа.
плита, конечно, круче ленточного. но, опять же, если строить одноэтажный, а это правильней, то хватит и ленты. опять же, грунт какой.
и да, по хорошему, прежде чес строить дом, нужно в доме пожить с годок, все сезоны. придет понимание приоритетов и лишнего. строить по фантазиям из головы- попадос.
как по мне, на 4 человека семью, вполне комфортно хватает 150-180 метров дом.
баня отдельно, гараж отдельно, именно метраж бытования.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 13-08-2020 01:43:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-08-2014 11:25:02
Сообщения: 50454
Город: Владимир Град
Пол: Мужской
Благодарил (а): 450,00 Lv (45 раз.)
Поблагодарили: 107,00 Lv (17 раз.)
Имя: Николай
Евгени1 писал(а):
Господа, кто занимается строительством собственного дома или занимался в недалёком прошлом, подскажите в какую сумму можно уложиться при строительстве дома 120-150 квадратов? Дом пенобетон, газобетон, кирпич, не деревянный, не каркасный. Стоимость участка в расчёт не берём. Интересует стоимость непосредственно материалов и работ. Возможно какие-то работы буду делать сам, что смогу. Также интересует стоимость подключения коммуникаций, стоимость забора и т.д. В общем во сколько можно уложиться чтобы на месте пустого участка появился дом в котором можно жить. Конторы предлагающие готовые дома предлагают варианты по 3,5-5 млн и это даже с участком. Полагаю что половина этой цены - это просто их навар за работу. Просветите! Желательно с конкретными суммами из собственного опыта!


Не половина - 35-40%.
Все же определитесь с материалом . Газобетон вообще не дом, кирпич в разы дороже.Дерево это одно, каркас умножайте в цене на 2, зато тепла сэкономите больше, но без хорошего кондея летом не обойтись -это 60+.По Вашим размерам вода,тепло,говно,электрика,включая светильники и лампочки,газ-650 тыров если по президентским программам. Только что отстроил дачу 80 квадратов, каркас 200 мм, очень теплый, полный фарш с дорожками и фонариками вышло почти 5. При том,что если на все согласен выходило почти 7.Экономил по полной, знакомые сантехники,друзья-электрики и т.д. и т. п. Предложений на том же Авито много, звоните-сравнивайте

_________________
н е н у ж н о м н е о т в е ч а т ь е с л и я н и о ч ё м н е с п р а ш и в а ю

мои лоты


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 13-08-2020 21:57:08 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07-2008 10:15:26
Сообщения: 4334
Город: г. Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 135,00 Lv (9 раз.)
Имя: Геннадий,
Тема: монеты США, Филлипин (1903-1945), Марокко (...-1960), токены США
gresnik писал(а):
со всем согласен, кроме подвала.
это не прямая и обязательная опция, сильно зависит от геоподосновы. безусловно, он удобен. но если вода в грунтах, то жопа.
плита, конечно, круче ленточного. но, опять же, если строить одноэтажный, а это правильней, то хватит и ленты. опять же, грунт какой.
и да, по хорошему, прежде чес строить дом, нужно в доме пожить с годок, все сезоны. придет понимание приоритетов и лишнего. строить по фантазиям из головы- попадос.
как по мне, на 4 человека семью, вполне комфортно хватает 150-180 метров дом.
баня отдельно, гараж отдельно, именно метраж бытования.

В нашем регионе слава богу с почвенными водами нет проблем
Дом мне проектировал дядька супруги, он сам с Москвы и как раз занимается строительством домов
Да в Москве и Подмосковье без предварительной работы по отводу вод ни обходится ни одно строительство и на это уходят очень приличные деньги
Мало того у меня дом в районе, который находится как бы на вершине большой балки, знаменитое место - в 1902 году знаменитая Ростовская стачка
Вот мой дом расположен на вершине с левой стороны и через метра полтора чернозема идет глина и водой там вааще не пахнет
Так что стены подвала выложили блоками СК-4 и с наружней стороны для полной уверенности нанесли под давлением слой прорезиненной жидкости (уже забыл как она называется)
Думал себе пробить скважину, но как все посчитали, я и отказался до водоносного пласта 120-150 метров и потом еще надо разрешение на использование недр земли и надо было сдавать кучу анализов по воде и все это стоит немеренных денег
Насчет бани - я не фанат и все мои тоже, так что от этого строения отказались сразу и навсегда
Гараж не собирался строить тоже, причину назвал выше и устраивать еще один хламовник, нет уж увольте
У меня и так земли 13 соток
Кто то писал выше про это, есть женщина - ухаживает за ландшафтом и есть помощница по дому
Она так же как кроме своих обязанностей, болтает с тещей и как бы за ней следит, что для нас очень немаловажно
Ну это как говорится к дому и участку не относится :D
Насчет 150-180 квадратов для семьи из 4 человек, все равно не соглашусь, по мне маловато
Сужу из своего опыта, дом у меня поболее 200, и правда в первое время искали друг друга чуть ли не с собаками, а щас привыкли и никто ни кому не мешает
У меня дом вааще построен по принципу подводной лодки - отсеками
У тещи на первом этаже свой отсек - комната, гардероб, ванна и туалет и коридор перед всем этим
на втором этаже с одного края дома, все так же устроено у сына, а у нас все тоже самое, но в другом конце дома
если сын слушает музыку, то нам через две его двери и длинный коридор и еще наши две двери не слышно вааще ничего
Да в этом большую роль играет как писал выше газоклавные блоки - супер шумоизоляция!!!!
В общем где то так :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 08-08-2021 18:40:44 

Зарегистрирован: 08-08-2021 18:38:25
Сообщения: 1
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Иван
Пенополистирол это новое решение, которое сочетает в себе высочайшую герметичность с лучшей теплоизоляцией и низким собственным весом. Высокая жесткость (относительное сжатие 2% при рабочей нагрузке) и отличная долговременная стабильность делают данный материал решением для многих задач по изоляции и легкому строительству. Пенополистирол https://compacfoam.ru/ с плотностью 100 – 400 кг/м3 на основе полимерного полистирола (PS). По своей физической структуре и химической структуре он полностью соответствует известному пенополистиролу (EPS, StyroporR). Мельчайшие пенные шарики с закрытыми ячейками диаметром менее 1 мм термически приварены стенками ячеек друг к другу, образуя сплошной блок.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Сколько стоит построить дом? Сообщение Добавлено: 29-09-2021 09:13:47 

Зарегистрирован: 21-09-2021 09:56:59
Сообщения: 36
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Алексей
дом построить дороговато


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: