Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
И снова о предательстве Сообщение Добавлено: 29-03-2021 07:39:45 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66315
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
Я искренне думал, что шокировать меня предательством уже невозможно. Ошибся...
Вот, что прочитал вчера (текст подредактирован мной в плане грамматики):

***

https://zen.yandex.ru/media/id/5fc097fb ... _748563781
«Человек Андропова» и помощник Хрущёва Фёдор Бурлацкий
о зарождении идей по развалу СССР
или предательство на самом высоком уровне

28 марта 2021 года

Фёдор Михайлович Бурлацкий был известным советским и российским политологом, журналистом и публицистом. Нас в данной статье будет особенно интересовать период его работы с 1960 по 1965 год в Отделе ЦК КПСС под началом Ю. В. Андропова.
Так вот, с 1960 года Фёдор Михайлович работал в Отделе ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, который в то время возглавлял Юрий Андропов (1957-1967 гг.). Внутри данного отдела по заданию Андропова Бурлацкий создал и возглавил группу советников-консультантов, которая готовила не только стратегию сближения СССР со странами Запада, но и проект новой конституции, которая предусматривала кардинальную смену политической системы всей страны. Лично сам Фёдор Михайлович был ещё и помощником Хрущёва и сопровождал его в поездках по социалистическим странам.
Летом 1958 года участвовал в написании раздела о государстве для учебника марксизма-ленинизма, готовившегося под руководством О. В. Куусинена (член Президиума ЦК КПСС). Соавтор "Морального кодекса строителя коммунизма".
В 1971-1989 годах работал заведующим кафедрой марксистко-ленинской философии в Институте общественных наук при ЦК КПСС.
С 1982 года был политическим обозревателем, затем с марта 1990 года по август 1991 года главным редактором «Литературной газеты». Избирался народным депутатом СССР (1989-1991). Закончил свою карьеру главного редактора "Литературной газеты" сразу после событий ГКЧП.
Интересный факт: в 2006 году однозначно высказывался за избрание В. В. Путина президентом РФ на третий срок на выборах 2008 года (как он писал, в связи с бедственным положением народа): "Я просто не вижу реальной альтернативы президенту Путину". Умер в 2014 году.
Итак, переходим к весьма интересным воспоминаниям Фёдора Бурлацкого.
• О том, как познакомился с Андроповым и стал работать под его началом:
"...В журнале "Коммунист", как понимаю сейчас, я был очень активен и нахален, печатался в каждом номере, и это заметили в Секретариате ЦК... Андропов и пригласил меня в ЦК консультантом. Вскоре я стал заведующим группой консультантов. Привел туда Бовина, Шахназарова, Арбатова. Через какое-то время Хрущев предложил быть спичрайтером (составителем текстов речей) во время зарубежных поездок..." (из беседы главного редактора журнала “Российский адвокат” Р. А. Звягельского с политологом, ученым и писателем Ф. М. Бурлацким)
• О группе консультантов, которой руководил Бурлацкий:
"…Это была такая элитная группа, собранная мною по заданию Андропова. Я сам собирал её. Мы в основном тогда придерживались того, что тогда считалосьревизионизмом, т.е. таких взглядов, что СССР надо идти путём Запада. Я писал об этом очень осторожно. Поскольку я был в ЦК, то все считали, что это отражает мнение верхов или, по крайней мере, какой-то части. Я этим пользовался до определённого момента, а потом, когда ушёл из ЦК и был политическим обозревателем газеты "Правда", писал вот такие статьи, которые считались крамольными. Дело закончилось тем, что меня сняли с этого поста по указанию Суслова..." (из беседы с Ф. М, Бурлацким в 2012 году и размещённом на YouTube-канале "Устные истории").
• О беседе Бурлацкого с Хрущёвым накануне его снятия с поста первого секретаря ЦК партии в октябре 1964 года:
"...Я был вместе с Хрущёвым в последней его поездке – в Чехословакии. После окончания заседания, я попросил Никиту Сергеевича задержаться. Он задержался и я ему сказал, что мне кажется, что надо подумать над тем, чтобы готовить новую конституцию и организовать у нас президентскую республику по модели западных стран. Хрущёв спросил у меня: " Я председатель Совета Министров, а какое место мне отводится?" Я сказал ему, что конечно место президента и что Вы будете занимать независимое положение. Избираться всенародно. Инициатива разговора исходила от меня (Бурлацкого)..." ("Устные истории").
• О реакции Хрущёва на такое предложение Бурлацкого:
"…Хрущёв вначале сказал, что вы меня хотите снять с поста предсовмина? А потом ему эта идея понравилась. Потому, что он стал бы независимым от Политбюро..." ("Устные истории").
Где работали над проектом новой конституции и кто этот процес курировал:
"…Вернувшись в Москву из поездки в Чехословакию, я получил поручение от Хрущёва и собрать группу; мы готовили проект новой конституции. И мне названивали из международного отдела ЦК по поручению секретаря ЦК Пономарёва (Пономарёв Б. Н. - заведующий Международным отделом ЦК в 1957-1986 гг.)... торопили." ("Устные истории").
• О том, кто предполагался на роль президента:
"…Поначалу Хрущёв, а потом Андропов. Но когда сняли Хрущёва, то Андропова передвинули Председателем КГБ, его задвинули..." ("Устные истории").
• О том, насколько реально было принятие такой конституции:
"...Если бы она (Конституция) исходила от Хрущёва в период, когда он был в расцвете своих сил, то это было реально, хотя большинство Политбюро партии было против. И не случайно они (Политбюро) избрали Брежнева. Это им было чуждо. Они были антизападниками..." ("Устные истории").
• О вариантах новой конституции:
"... Варианты перехода к Западу: президентской либо парламентской республике. Это те, кто были настроены радикально (имеет ввиду в группе консультантов). И вариант перехода с использованием китайского опыта: т.е. сохранение режима политического и развитие рынка. И вариант просто усовершенствования той системы, которая была. Третий вариант поддерживало большинство работников аппарата ЦК...." ("Устные истории").
О том, кто идею новой конституции поддерживал среди руководителей ЦК партии:
"…Среди руководителей ЦК у нас была поддержка, был там такой член руководства Отто Вильгельмович Куусинен (секретарь ЦК КПСС). Он полностью не только поддерживал нас, а сам считал, что нам надо решительно осудить сталинизм и готовить изменения политического режима. Он не был настроен так радикально, как мы, молодые ..." ("Устные истории").
• Откуда у Бурлацкого возникли прозападные взгляды:
"…Я сам получил эти взгляды, посетив одиннадцать стран Западной Европы. Поездка была из Одессы вокруг Европы с посещением десятка стран. Было около двухсот активистов из ЦК, горкомов партии, печатных органов. Это была туристическая поездка. Поездка была сделана для знакомства с Западом. Я увидел другой мир и был просто потрясён..." ("Устные истории").
• О том, кто был в ЦК партии сторонником идей Запада:
"…Два международных отдела в ЦК: один – социалистических стран, второй – капиталистических Это были люди, которые в основном хорошо знали Запад, многие из них работали на Западе. Так или иначе они склонялись к изменению политической системы, может быть не так радикально, как я. Но они считали, что мы должны идти на Запад..." ("Устные истории").
• О взглядах Андропова:
"...Надо сказать, что Андропов, когда он был в ЦК, сам придерживался радикальных взглядов. Он был необычным человеком, который присматривался к западному опыту и склонялся к тому, что нам надо радикально менять политическую систему... Андропов даже поступил крайне неосторожно: попросил меня подготовить записку, она называлась " О развитии политической системы в СССР", в которой были поставлены вопросы перехода к президентской власти. И он это докладывал по своей инициативе Брежневу и Косыгину. Я у него спросил: "Юрий Владимирович, вы уверены, что это найдёт поддержку?" Ведь к власти уже пришли Брежнев с Косыгиным. И он сказал, что "посмотрим". Андропов сделал опрометчивый шаг. После этого его стали передвигать с поста секретаря ЦК на пост председателя КГБ. Андропов страшно туда не хотел уходить. Он считал, что его задвинули..." ("Устные истории").
• О Брежневе и работе с ним:
"...Как только Брежнев пришел к руководству страной, меня к нему подсунул Андропов. Я возглавил группу подготовки первого крупного доклада Леонида Ильича к 20-летию Победы... В отличие от Хрущева, который, захлебываясь, обычно говорил первым... Леонид Ильич всегда выступал только в заключении. И если даже один член Политбюро возражал, он говорил: "Этот вопрос нужно отложить. Посоветоваться и снять сомнения, а потом снова рассмотреть на заседании". Он был великий мастер человеческих отношений, которому мог позавидовать любой западный лидер. Впечатление было, что он по натуре человек не злой, в какой-то степени даже добрый, очень осторожный, очень сдержанный. Ему трудно было произнести даже маленькую речь без бумажки..." ("Устные истории").

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: