Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Что коллекционировать в 2020? Сообщение Добавлено: 20-03-2020 16:25:59 

Благодарил (а): 0 раз.
Тема: Монеты из драгоценных металлов
Перебирал свою коллекцию (монеты от чешуи до современной юбилейки, всего по немногу), что то оставил, что то отложил на продажу и во время сего процесса задался таким вопросом на чем сконцентрировать внимание в нынешнем году, и вообще коллекционировать или "барыжить", хочется выбрать такое чтобы и приятно собирать и не просесть в будущем по стоимости своих экземпляров, не могу смотреть на этот разнобой в коробке.
Вопрос номер один: это быть коллекционером (получать удовольствие от своих монет собирать определенный период итд, и не думать о стоимости их) или же быть "барыгой" спекулировать для получения прибыли (и тратя деньги эти получать удовольствие от др. вещей например поход в кино). К какому типу относитесь вы читатели темы?
Второй вопрос: стоит ли оставлять монеты недалёкого прошлого такие как : набор юбилейки СССР, красная книга, чяп...мне почему то кажется что цена на них сильно завышена и раздута, ведь за деньги чяпа можно купить золотую монету, и она будет подкреплена своим металлом (те цена ее), а не только цифрами тиража которые не так уж и малы...да и к тому что спрос уменьшается потому что в обороте нет уже юбилейки, раньше было много таких людей которые собирали их везде по магазинам, у маршрутчиков итд и чяпа им не хватало хотели добить купить а щас нет "оборотных" собирателей, воот. И каковы прогнозы будут по поводу КК и набора СССР, стоимости их в ближайшем будущем. Мб для кого то тема глупая, но правда жду любых мнений, спасибо заранее. :oops:

Re: Что коллекционировать в 2020? Сообщение Добавлено: 24-03-2020 17:08:47 

Предупреждения пользователя
Город: Ново-Николаевскъ, градъ имени святого послѣдняго Императора - 3-я столица Россіи.
Благодарил (а): 36,00 Lv (36 раз.)
Тема: НейзильберГ, БИОметалл, биткоинДТы, португалы, пастогой, монеты с мужЫком в очках.
@ivannumizmat писал(а):
хочется выбрать такое чтобы и приятно собирать и не просесть в будущем по стоимости своих экземпляров, не могу смотреть на этот разнобой в коробке.

Так не бывает. Чтобы и рыбку съесть, и на известное место сесть. :oops: Если торговать - то затаривайтесь хламом ширпотребным и картонками под него, который и так есть у каждого первого барыги во всех ДК страны. Разлетается среди хомячков на ура, но удовольствия от созерцания этого УГ - никакого. Если хочется для себя, для своей души что-то собрать - то направлений для этого великое множество. Но есть ли смысл говорить об этом здесь, если вы сами для себя уже всё определили? :oops:

Мнение большинства - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты. (Эдгар Аллан По)

Re: Что коллекционировать в 2020? Сообщение Добавлено: 25-03-2020 20:18:35 

Номер карты Сбербанка 5469**********4669
@ivannumizmat писал(а):
И каковы прогнозы будут по поводу КК и набора СССР, стоимости их в ближайшем будущем. Мб для кого то тема глупая, но правда жду любых мнений, спасибо заранее. :oops:

Прогнозы такие, как и про большинство других монет: цены продолжат падать, как они падают уже четвёртый год подряд.
Коллекционеров становится меньше, ситуация в экономике не улучшается. Я бы скидывал этот материал сейчас, а брал бы (если нужно) позднее и дешевле.

Например, наборы СССР 68 монет я в 2015 на перепродажу брал по 11 тысяч, и то мелким оптом от пяти комплектов. А сейчас по моим ценам 11,5 тысяч - это розничная цена набора, а по факту уходит за 10+ (беру, соответственно, ещё дешевле - сейчас не дороже 8,5 тысяч). Красная книга розница просела с 20 тысяч до 16,5-17 тысяч.

Монеты Бельгии. Фикс цены.
Мелочь (1-5-10 пфеннигов) Германии с 1874 по 1935. По фиксу.
Иностранная погодовка (Весь мир, кроме Европы). Фикс цены.

Re: Что коллекционировать в 2020? Сообщение Добавлено: 25-03-2020 22:37:18 

Предупреждения пользователя
Если не знаешь, что коллекционировать, то коллекционировать ничего не нужно.
Коллекционирование - это зов души, а не чья-то подсказка.

Re: Что коллекционировать в 2020? Сообщение Добавлено: 27-03-2020 10:25:14 

Вот по моему мнению https://youtu.be/QVWbq29L61g

[ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа