Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2847 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 114  След.
Автор Сообщение
В сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 02-08-2020 14:45:04 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08-2008 16:11:56
Сообщения: 9859
Город: СССР Челябинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 563,00 Lv (51 раз.)
Поблагодарили: 3 778,00 Lv (88 раз.)
Имя: Эдвард
Тема: Банкноты: Российская Империя , Германия времён второй мировой
Мисюрь писал(а):
ka4alkin писал(а):
Ещё один пост от урбануса про сапог,который там что то несёт или что то в этом роде и тема полетит в корзину.
Слово даю!
Так это ж именно то, чего он и добивается!
А вообще - удобный метод снесения тем модераторскими руками. Если какая-то тема не нравится, пишешь там какую-нибудь чушь, и тема вместе с чушью летит в корзину. :D :lol:
Лучше его отключить от темы, и дело с концом.

Так эта чушь и в ваших постах!Вы её с удовольствием размножаете цитируя.
Вы же ему сами даёте повод остаться в теме.
Тут любая тема заканчивается глумлением над местным мальчиком для битья ,типа Михаэлиса,Гришко и им подобными.Тему ,которая сведена в итоге к этому,удалять не жалко абсолютно.
Автор как правило пытается переложить ответствунность соблюдения чистоты и интереса в теме,на модераторов,которым это абсолютно не нужно на нумизматическом форуме.
Никто сам не хочет курировать свою афигенно интересную тему,это ж ответственность.
Буду наверное делать топикстартеров тем кураторами,начну с вас.Раздел давно уже стал рудиментом и модерировать его должны те,кому он жизненно необходим.
Отключить от темы ныне может только админ или программист :!:

_________________
Просьбы о помощи в ЛС,без ссылки на предмет просьбы,игнорирую!
https://alter-sammler.jimdo.com/
Провожу верификацию,заявки в ЛС
Пополню баланс Lv


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 02-08-2020 14:53:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
ka4alkin писал(а):
Никто сам не хочет курировать свою афигенно интересную тему,это ж ответственность.
Буду наверное делать топикстартеров тем кураторами,начну с вас.Раздел давно уже стал рудиментом и модерировать его должны те,кому он жизненно необходим.
Я только за.
Конструктивную критику СССР понимаю и принимаю. А всякую чушь, типа урбанусовской, буду удалять беспощадно.

ka4alkin писал(а):
Отключить от темы ныне может только админ или программист :!:
А вот Н.Игорь.Е отключает на раз.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 02-08-2020 16:07:52 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08-2008 16:11:56
Сообщения: 9859
Город: СССР Челябинск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 563,00 Lv (51 раз.)
Поблагодарили: 3 778,00 Lv (88 раз.)
Имя: Эдвард
Тема: Банкноты: Российская Империя , Германия времён второй мировой
Мисюрь писал(а):
ka4alkin писал(а):
Отключить от темы ныне может только админ или программист :!:
А вот Н.Игорь.Е отключает на раз.

_________________
Просьбы о помощи в ЛС,без ссылки на предмет просьбы,игнорирую!
https://alter-sammler.jimdo.com/
Провожу верификацию,заявки в ЛС
Пополню баланс Lv


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 02-08-2020 18:47:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09-2010 17:29:12
Сообщения: 2593
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Ходота
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
az717 писал(а):
Ходота писал(а):
Еще одна интересная примета СССР - почему-то не сильно возбранялась пить пиво детям. Не поощрялось, но купить можно было.
Вложение:
s1200.jpg

но не исключено, что на фото школьник пьет квас.

а кто из нас в детстве хоть раз не выпил пива :x

судя по стилю-фото сделано в 50-е-60-е годы-уже явно после войны-ну и точно до 70-х

скорее всего, что так. Отношение такое было может потому, что пиво давало калории и витамины d,e,c, что в условиях после военного недостаточного питания делало его полезным продуктом.

_________________
С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 08:42:50 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100035
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Мисюрь писал(а):
И что же там построили американцы за 20 лет своего пребывания?
А ничего!

Прочитайте "«Три чашки чая» про Грега Мортенсона.
Интересная книга.

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 08:51:16 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100035
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
ka4alkin писал(а):
Тут любая тема заканчивается глумлением над местным мальчиком для битья ,типа Михаэлиса,Гришко и им подобными.

Это как правило от недостатка ума.
Но Мисюрь к таким не относится.
Так что с Урбанусом и вышеперечисленными - это разные случаи.

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 12:21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Меня всегда занимал вопрос - почему среди людей моего возраста, а мне через год 50, находятся такие, кто с пеной у рта доказывает, как ужасна была жизнь в СССР.
В СССР прошли мое детство, отрочество и юность. Я вырос не в России, которая по версии разных нацпатриотов обдирала их благословенные республики. Я рос в Алма-Ате, столице Казахстана.
Меня воспитывала мама и жили мы очень скромно на её небольшую зарплату. Я ходил в детский сад, где меня кормили по нормам, принятым для всего СССР. Мучался, когда давали молочную лапшу или картошку с тушеной говядиной, не любил я их. В 7 лет пошел в школу, где мне насильно давали бесплатно новые учебники, по которым сейчас учится Финляндия, имеющая сейчас лучшее школьное образование в мире.
Стал октябренком, командиром звездочки, пришлось стать отличником (учиться на все пятерки), чтобы быть примером. Потом стал пионером. И это было важно, потому что накладывало определенную ответственность, ведь пионер почти взрослый, старший для маленьких октябрят, их помощник и защитник.
Вместе со своим пионерским отрядом собирал металлолом и макулатуру. И однажды мы собрали больше всех и были очень горды этим. А как мы переживали за детей Анголы, собирали макароны и консервы, чтобы отправить их голодным. И ведь в 2007 году я встретил в Питере ангольца, который подтвердил, что эти посылки спасли жизнь его семье. Значит, это было не зря.
С семи лет я занимался спортом. Фигурное катание, конькобежный спорт, настольный теннис, большой теннис, регби. Ни разу я не платил ни копейки. Но мне давали спортивный инвентарь и даже талоны на дополнительное питание. А регулярное медицинское освидетельствование юных спортсменов было, конечно, для меня занудной процедурой.
Когда я был конькобежцем, в 7.00 каждое утро "Икарус" вез нас на "Медео" - лучший в мире ледовый стадион. Мне было тогда 9 лет. Перед нашим приездом 2 часа машина по заливке льда полировала лед для нас, карапузов. Тренер затачивал нам коньки. А во время тренировки врач внимательно следила за нашим самочувствием.
В 8 классе я поступил в Республиканскую Физико-Математическую школу, где получил, без дураков, блестящее образование. Закончив школу, поступил в Московский Физико-Технический институт, лучшее в мире учебное заведение своего профиля. Через три года, осознав, что хочу заниматься театром, ушел из МФТИ, сходил в армию и поступил В Ленинградский институт Театра, Музыки и Кинематографии.
На этом моя жизнь в СССР закончилась.
В СССР я не голодал ни одного дня. Я получал всё, что хотел и на что был способен. Меня бесплатно лечили, образовывали, развлекали в детских летних лагерях, тренировали, платили стипендию, на которую худо-бедно можно было прожить.
Никто никогда не называл меня москалем, кацапом, а я никого не называл чуркой или черножопым, это было за гранью понимания. У меня были абсолютно счастливые детство, отрочество и юность.
А, конечно, я забыл сказать, что в магазинах не было хамона, ста сортов колбасы, мраморной говядины и европейских сыров, джинсы были дефицитом, а бананы с кока-колой и жвачку в Алма-Ате вообще не продавали.
Но даже с учетом этих очевидных неудобств, какой же надо быть пакостной скотиной, чтобы чтобы сейчас лгать про свое детство.
Однажды я рассказал про свое детство англичанину. Он внимательно выслушал, а потом достаточно резко сказал, что он не идиот, чтобы я ему вешал лапшу на уши. Пришлось достать фотоальбом и начать рассказ заново. Англичанин пил потом два дня, чтобы не чокнуться от избытка выносящей его мозг информации.
В общем, жизнь в СССР прошлась по мне таким катком, что видно помру я упертым ватником и нынешнему либералу не подам руки, брезгливый я.

Автор - Максим Садовников

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 13:54:25 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100035
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Мисюрь, этот текст пронизывает ностальгией по своему детству с пониманием того, что оно отличается от современного детства.
Это было, есть и будет всегда. Поколение, чье детство проходило в девяностых или нулевых точно также будет через 30-40 лет ностальгировать. Уверен, также вспоминали свое детство и те, кто проживал его в царской России, вот только писать и вспоминать о нем не давали. Опасно было.

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 14:35:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Гришко Сергей писал(а):
Уверен, также вспоминали свое детство и те, кто проживал его в царской России, вот только писать и вспоминать о нем не давали. Опасно было.
да нет, отчего же.
Вот, писали же.
Цитата:
Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул. Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьей на коленях.
«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался».
Ванька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение его свечки, и живо вообразил себе своего деда Константина Макарыча, служащего ночным сторожем у господ Живаревых. Это маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижной старикашка лет 65-ти, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами. Днем он спит в людской кухне или балагурит с кухарками, ночью же, окутанный в просторный тулуп, ходит вокруг усадьбы и стучит в свою колотушку. За ним, опустив головы, шагают старая Каштанка и кобелек Вьюн, прозванный так за свой черный цвет и тело, длинное, как у ласки. Этот Вьюн необыкновенно почтителен и ласков, одинаково умильно смотрит как на своих, так и на чужих, но кредитом не пользуется. Под его почтительностью и смирением скрывается самое иезуитское ехидство. Никто лучше его не умеет вовремя подкрасться и цапнуть за ногу, забраться в ледник или украсть у мужика курицу. Ему уж не раз отбивали задние ноги, раза два его вешали, каждую неделю пороли до полусмерти, но он всегда оживал.
Теперь, наверно, дед стоит у ворот, щурит глаза на ярко-красные окна деревенской церкви и, притопывая валенками, балагурит с дворней. Колотушка его подвязана к поясу. Он всплескивает руками, пожимается от холода и, старчески хихикая, щиплет то горничную, то кухарку.
— Табачку нешто нам понюхать? — говорит он, подставляя бабам свою табакерку.
Бабы нюхают и чихают. Дед приходит в неописанный восторг, заливается веселым смехом и кричит:
— Отдирай, примерзло!
Дают понюхать табаку и собакам. Каштанка чихает, крутит мордой и, обиженная, отходит в сторону. Вьюн же из почтительности не чихает и вертит хвостом. А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, но видно всю деревню с ее белыми крышами и струйками дыма, идущими из труб, деревья, посребренные инеем, сугробы. Всё небо усыпано весело мигающими звездами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом...
Ванька вздохнул, умокнул перо и продолжал писать:
«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...»
Ванька покривил рот, потер своим черным кулаком глаза и всхлипнул.
«Я буду тебе табак тереть, — продолжал он, — богу молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду. Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету, морозу боюсь. А когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не дам, а помрешь, стану за упокой души молить, всё равно как за мамку Пелагею.
А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не злые. Со звездой тут ребята не ходят и на клирос петь никого не пущают, а раз я видал в одной лавке на окне крючки продаются прямо с леской и на всякую рыбу, очень стоющие, даже такой есть один крючок, что пудового сома удержит. И видал которые лавки, где ружья всякие на манер бариновых, так что небось рублей сто кажное... А в мясных лавках и тетерева, и рябцы, и зайцы, а в котором месте их стреляют, про то сидельцы не сказывают. Милый дедушка, а когда у господ будет елка с гостинцами, возьми мне золоченный орех и в зеленый сундучок спрячь. Попроси у барышни Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки».
Ванька судорожно вздохнул и опять уставился на окно. Он вспомнил, что за елкой для господ всегда ходил в лес дед и брал с собою внука. Веселое было время! И дед крякал, и мороз крякал, а глядя на них, и Ванька крякал. Бывало, прежде чем вырубить елку, дед выкуривает трубку, долго нюхает табак, посмеивается над озябшим Ванюшкой... Молодые елки, окутанные инеем, стоят неподвижно и ждут, которой из них помирать? Откуда ни возьмись, по сугробам летит стрелой заяц... Дед не может чтоб не крикнуть:
— Держи, держи... держи! Ах, куцый дьявол!
Срубленную елку дед тащил в господский дом, а там принимались убирать ее... Больше всех хлопотала барышня Ольга Игнатьевна, любимица Ваньки. Когда еще была жива Ванькина мать Пелагея и служила у господ в горничных, Ольга Игнатьевна кормила Ваньку леденцами и от нечего делать выучила его читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль. Когда же Пелагея умерла, сироту Ваньку спровадили в людскую кухню к деду, а из кухни в Москву к сапожнику Аляхину...
«Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай».
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу». Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу...
Сидельцы из мясной лавки, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых тройках с пьяными ямщиками и звонкими колокольцами. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель...
Убаюканный сладкими надеждами, он час спустя крепко спал... Ему снилась печка. На печи сидит дед, свесив босые ноги, и читает письмо кухаркам... Около печи ходит Вьюн и вертит хвостом...

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 17:05:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09-2010 17:29:12
Сообщения: 2593
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Ходота
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
В СССР нормальное детство было. Однако же предполагаю что детство в деревне при царе наверное ничем особенно не отличалось, от детства в деревне при СССР. Клуб вместо церкви, а природа и развлечения те же. Да и теперь наверное.

А вот в городе - это да. При царе одно, при СССР другое, а сейчас третье. И при СССР было получше, чем при других.

_________________
С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 18:06:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Ходота писал(а):
В СССР нормальное детство было. Однако же предполагаю что детство в деревне при царе наверное ничем особенно не отличалось, от детства в деревне при СССР.
Тут вы не правы.
Отличалось и намного.
Где учился сельский житель до революции? А нигде! Ну, разве что в ЦПХ (и это если таковая имелась, а ведь во многих местностях просто не было никаких школ). Чтоб расписываться умел, да считать до десяти.
В СССР было не так. Изнасилуют весь мозг и загонят в школу даже тех, кто совсем не хотел учиться. И образование давали вполне нормальное. Ну а тем, кто ХОТЕЛ учиться, вообще была зелёная дорога. И в училища, и в техникумы, и в ВУЗЫ.
То есть, без гигантских сверхусилий, вылезания из кожи и материальных затрат (как Ломоносов), а просто с элементарным желанием стать человеком, ты без труда им становился.
Более того, сыну колхозника были положены льготы и квоты, которые не были доступны сыну какого-нибудь городского рядового служащего.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 18:42:08 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 12-08-2009 12:14:44
Сообщения: 12366
Город: Самара
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 14,00 Lv (5 раз.)
Мисюрь писал(а):
Ходота писал(а):
В СССР нормальное детство было. Однако же предполагаю что детство в деревне при царе наверное ничем особенно не отличалось, от детства в деревне при СССР.
Тут вы не правы.
Отличалось и намного.
Где учился сельский житель до революции? А нигде! Ну, разве что в ЦПХ (и это если таковая имелась, а ведь во многих местностях просто не было никаких школ). Чтоб расписываться умел, да считать до десяти.
В СССР было не так. Изнасилуют весь мозг и загонят в школу даже тех, кто совсем не хотел учиться. И образование давали вполне нормальное. Ну а тем, кто ХОТЕЛ учиться, вообще была зелёная дорога. И в училища, и в техникумы, и в ВУЗЫ.
То есть, без гигантских сверхусилий, вылезания из кожи и материальных затрат (как Ломоносов), а просто с элементарным желанием стать человеком, ты без труда им становился.
Более того, сыну колхозника были положены льготы и квоты, которые не были доступны сыну какого-нибудь городского рядового служащего.
Блин, а пацаны то не в курсе были :shock: "Леонид Александрович Говоров родился 10 (22) февраля 1897 года в деревне Бутырки Яранского уезда Вятской губернии[К 1] в крестьянской семье. С окончанием сельской школы Леонид Говоров поступил в Елабужское реальное училище, блестяще закончив которое в 1916 году, поступил на кораблестроительное отделение Петроградского политехнического института".https://ru.wikipedia.org/wiki/Говоров,_ ... ксандрович
"Фёдор Ива́нович Толбу́хин Родился (4) 16 июня 1894 года в деревне Андроники Ярославской губернии (ныне Ярославский район Ярославской области) в многодетной зажиточной крестьянской семье. Русский[1]. Окончил Церковно-приходскую школу в Андрониках и Давыдковскую земскую школу. После смерти отца был вместе с другими детьми взят на воспитание его братом Александром, петербургским купцом. В Петербурге Фёдор Толбухин окончил трёхлетнюю торговую школу, а в 1912 году сдал экстерном экзамен за полный курс Петербургского коммерческого училища". https://ru.wikipedia.org/wiki/Толбухин,_Фёдор_Иванович
"Матвей Иванович Василенко - украинец, из крестьян. После окончания гимназии сдал экзамены в Казанский университет, проучился там два года, затем поступил в военное училище. Окончил Тифлисское военное училище в 1909". https://ru.wikipedia.org/wiki/Василенко ... й_Иванович


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 18:49:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
ГаШиш писал(а):
"Фёдор Ива́нович Толбу́хин Родился (4) 16 июня 1894 года в деревне Андроники Ярославской губернии (ныне Ярославский район Ярославской области) в многодетной зажиточной крестьянской семье. Русский[1]. Окончил Церковно-приходскую школу в Андрониках и Давыдковскую земскую школу. После смерти отца был вместе с другими детьми взят на воспитание его братом Александром, петербургским купцом. В Петербурге Фёдор Толбухин окончил трёхлетнюю торговую школу, а в 1912 году сдал экстерном экзамен за полный курс Петербургского коммерческого училища". https://ru.wikipedia.org/wiki/Толбухин,_Фёдор_Иванович
А-ха-ха.
Был взят петербургским купцом. Прэлестно.
А если бы не был взят? Что бы он там у себя делал в деревне Андроники, после окончания трёх классов ЦПШ?

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 19:04:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
ГаШиш писал(а):
"Леонид Александрович Говоров родился 10 (22) февраля 1897 года в деревне Бутырки Яранского уезда Вятской губернии[К 1] в крестьянской семье. С окончанием сельской школы Леонид Говоров поступил в Елабужское реальное училище, блестяще закончив которое в 1916 году, поступил на кораблестроительное отделение Петроградского политехнического института".https://ru.wikipedia.org/wiki/Говоров,_ ... ксандрович
А теперь про Говорова.
Цитата:
Говоров Леонид Александрович родился 22 февраля 1897 г. в селе Бутырки Яранского уезда Вятской губернии (ныне – территория Советского района Кировской области). Его отцу, Александру Григорьевичу Говорову, чтобы прокормить семью пришлось сначала крестьянствовать, а потом работать матросом на судах частной пароходной компании. Позднее, освоив грамоту и от природы обладая великолепным почерком, Александр Григорьевич устроился письмоводителем реального училища в городе Елабуге (ныне – районный центр Республики Татарстан). Это давало ему право бесплатно обучать своих детей в этом учебном заведении.
То есть, парню выпал счастливый лотерейный билетик.
А если бы не выпал?
Если бы его отец, так и продолжал бы матросить по Волге? Где и как бы тогда обучился будущий маршал Говоров?

Причём, надо заметить, что
Цитата:
Стоимость обучения в реальном училище к 1914 году доходила до 80 рублей в год. Следовательно, могли учиться в нем преимущественно дети чиновников и интеллигенции.
Такие вот своеобразные "равные условия" в получении образования.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 03-08-2020 20:41:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Хотя, при царях образование стремились дать лучше, чем сегодня. Тут соглашусь.
Вот, например, преподаватель Дмитрий Бородин привел пример из собственной практики:
- Я работал в сельской школе, ее закрыли, когда стало меньше 100 человек, оставили маленькую начальную, 1--4 класса, хотя сейчас наверно и её нет, остальным пришлось ехать из Ленинского в Первомайское. Это 30 км пути, пересечение скоростной трассы, лишний почти час. Образование стало менее доступным, ученики реже ходят на занятия. Каково это - весь день в 30 км от дома проводить? И село потеряло свой культурный центр, центр духовности. Зато храма там же целых два построили! А ведь при царях строили школы в 3 верстовой доступности...

Хотя, это здесь оффтоп, к теме про СССР не относится.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 04-08-2020 10:20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09-2010 17:29:12
Сообщения: 2593
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Ходота
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
С образованием , это и по издаваемым учебникам видно , ситуация такая, что инженер царского времени был инженером в полном смысле этого слова, инженер советсткий до 50-х - тоже был хорошим инженером, но похуже. С 70-х вышку стали гнать на поток, и качество стало средним. А с 90-х стало еще хуже.
Сравнивать по основательности знаний с царским даже не приходится. Понятно, что не по всем специальностям можно провести параллели, но что касается истории, архитектуры, социологии , философии, юриспруденции, военного дела, строительства и многого прочего, имхо так.

_________________
С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 04-08-2020 10:46:04 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100035
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Мисюрь писал(а):
Ну а тем, кто ХОТЕЛ учиться, вообще была зелёная дорога. И в училища, и в техникумы, и в ВУЗЫ.
То есть, без гигантских сверхусилий, вылезания из кожи и материальных затрат (как Ломоносов), а просто с элементарным желанием стать человеком, ты без труда им становился.


Мисюрь, красиво все расписали.
А блат все равно был, что в СССР, что в России
Ходота писал(а):
При царе одно, при СССР другое, а сейчас третье. И при СССР было получше, чем при других.

Откуда же Вам знать, как оно при царе было?
Или Вы опираетесь на советскую оценку царского времени :x

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 04-08-2020 13:19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Гришко Сергей писал(а):
Откуда же Вам знать, как оно при царе было?
Или Вы опираетесь на советскую оценку царского времени :x
Так оценка-то опиралась на факты. Да и воспоминания остались.
О счастливом крестьянском босоногом детстве при царизме. И как крестьянским детям были открыты все дороги для учёбы и для карьеры в царской России.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 04-08-2020 13:54:15 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100035
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Мисюрь писал(а):
Так оценка-то опиралась на факты. Да и воспоминания остались.

В советское время все сказки про царей сводились к тому, что царь решал - казнить или помиловать, какой не был бы сюжет.
И так во всем.
Людям внушали (вы яркий тому пример), что было все плохо или хуже, чем при советах.
А тем, кому не удавалось внушить, кому что-то не нравилось, тот и до войны не дотянул.
Какие воспоминания? Прошедшие десять раз цензуру? :oops:

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 04-08-2020 14:35:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09-2010 17:29:12
Сообщения: 2593
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Ходота
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
Гришко Сергей писал(а):
Мисюрь писал(а):
Так оценка-то опиралась на факты. Да и воспоминания остались.

В советское время все сказки про царей сводились к тому, что царь решал - казнить или помиловать, какой не был бы сюжет.
И так во всем.
Людям внушали (вы яркий тому пример), что было все плохо или хуже, чем при советах.
А тем, кому не удавалось внушить, кому что-то не нравилось, тот и до войны не дотянул.
Какие воспоминания? Прошедшие десять раз цензуру? :oops:

да ну уж и вот. В СССР фильмов чтоли не снимали про царизм? Если про инженеров, про Туполева посмотрите, сериал был в 80-х. Запомнилось, как он советскому управляющему доказал, что инженер. Взял стакан, посмотрел на дно и нарисовал очень ровный круг на листочке. Потом поставил стакан на этот круг, и все сошлось как по циркулю.
А так по жизни, в мое время были живы еще преподы, которые стали преподами при Сталине. Уровень систематизации их знаний , всегда был на порядок выше позднесоветского. А вот уже их преподы, часто были те, кто получал образование не только в раннем СССР, но даже и при царе. Типа того же Туполева. Так что все логично.

_________________
С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 04-08-2020 14:52:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05-2014 08:12:58
Сообщения: 40026
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 223,00 Lv (25 раз.)
Имя: Сергей
Номер карты Сбербанка 5469**********4669
Гришко Сергей писал(а):
Людям внушали (вы яркий тому пример), что было все плохо или хуже, чем при советах.

А при царе что-то было лучше? Что именно?

_________________
Продам: Капсулы 27 мм. 100 шт. в красивой коробке. Новые.

1 рубль 1991 "Махтумкули". Мешковой UNC. Много. По фиксу.

Банкноты 100 рублей Крым 2015 серия КС - по фиксу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 04-08-2020 15:03:15 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100035
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Nargun писал(а):
А при царе что-то было лучше? Что именно?

Да я уверен в том, что нет никакой однозначности "лучше" или "хуже". В любое время, что при советах, что в царской, что в современной России были как положительные, так и отрицательные стороны. Тем более для разных слоем общества.

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 04-08-2020 16:43:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07-2013 11:32:55
Сообщения: 9624
Город: LED
Пол: Женский
Благодарил (а): 7,00 Lv (7 раз.)
Поблагодарили: 147,00 Lv (30 раз.)
Имя: Татьяна
Интересно было бы глянуть, а много желающих найдётся " вернуться в СССР"
Голосовалку нельзя прикрутить?
А то сейчас всё жулики и воры в свои руки захапали, а в СССР - всё народу принадлежало: нефть, газ, заводы- фабрики... :lol:
ВНП рос сумасшедше, только вот дерьмо выпускали никому не нужное, "Скороход"- одно слово...
Про станкостроение прямо умилилась, только почему то на заводах ещё вывезенное из Германии после 2мв оборудование
использовалось.

_________________
Выбирая отправку простым заказным, вы действуете на свой риск.
При 1 классе ответственность - 50/50.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 04-08-2020 16:46:47 

Зарегистрирован: 01-06-2011 12:46:15
Сообщения: 100035
Город: Златоглавая, первопрестольная, столица нашей Родины, город-герой Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 80,00 Lv (80 раз.)
Поблагодарили: 172,00 Lv (37 раз.)
Имя: Сергей
Татьяна Алексеевна писал(а):
Интересно было бы глянуть, а много желающих найдётся " вернуться в СССР"
Голосовалку нельзя прикрутить?

А смысл, сейчас накидают голосов - кто за что топит. Это же не президента выбирать - от того как проголосуешь, каждый понимает, что в союз, таким какой он был не вернешься.

_________________
Куплю:
1. Книгу Петрунин Ю.П. "Монеты императора Иоана III"
2. Книгу Алексеев А.Н. "Августейший нумизмат"
3. Штемпели Российской Империи (и всё что с ними связано) для чеканки монет и подделок того времени.

В личку отвечаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про СССР Сообщение Добавлено: 04-08-2020 17:00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09-2010 17:29:12
Сообщения: 2593
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Ходота
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
Татьяна Алексеевна писал(а):
Интересно было бы глянуть, а много желающих найдётся " вернуться в СССР"
Голосовалку нельзя прикрутить?
А то сейчас всё жулики и воры в свои руки захапали, а в СССР - всё народу принадлежало: нефть, газ, заводы- фабрики... :lol:
ВНП рос сумасшедше, только вот дерьмо выпускали никому не нужное, "Скороход"- одно слово...
Про станкостроение прямо умилилась, только почему то на заводах ещё вывезенное из Германии после 2мв оборудование
использовалось.

голосовалку на phpbb форумах в топике темы можно делать по дефолту, а чтобы в другом месте темы, надо плагины качать или на php самому допиливать.

При сталинском СССР (до 1953 года) врядли выпускали что-то ненужное. А если выпускали, то интересно что?
*станки полученные по репарации, были вполне себе норм, чтобы делать современные на тот момент вещи. Типа фау 2 ) или трамваев.

_________________
С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2847 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 114  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: