Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Колонизация Европы русскими. Сообщение Добавлено: 03-06-2019 12:50:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09-2010 17:29:12
Сообщения: 2588
Город: Калуга
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Ходота
Тема: Серебренная, посеребрёная и оловянная посуда до 1940 года. Разных стран.
Как оказалось, западная археология была последнее время уверена, что Европу колонизировали русские, и только теперь наконец получила сведения, что это не так.

Человеческая ДНК, извлеченная из кусочков жевательной резинки 10-летней давности, помогает распутать ранние модели расселения в Скандинавии.
Вложение:
Колонизация Европы русскими. - 190516_chewing_gum_full[1]
Колонизация Европы русскими. - 190516_chewing_gum_full[1] [ 269.72 Кб | Просмотров: 175 ]
*Возможно, не аромат мяты: жевательная резинка 100-летней бересты.НАТАЛИЯ КАШУБА / СТОКГОЛЬМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выяснить пути миграции самых ранних современных человеческих поселенцев в регионе оказалось непросто, потому что мало костей когда-либо были обнаружены, и ДНК в тех, которые были разрушены и поэтому бесполезны.

Однако артефакты, возникающие на древних местах стоянок, были обнаружены в значительных количествах. Стиль найденных каменных орудий указывает на приток людей с востока, в то, что сейчас является современной Россией, - но доказательства ДНК, подтверждающие это, отсутствуют.

Однако на раннем мезолитическом охотничье-рыболовном участке в Хусеби-Клеве на западном побережье Швеции было отмечено, что производители инструментов иногда комбинируют, например, лезвия и рукоятки, используя клейкое вещество, полученное из бересты.

Кора была превращена в смолу простым способом ее жевания - создавая, по сути, жевательную резинку.

Хотя участок Хусеби-Клев был раскопан с начала 1990-х годов, источников человеческой ДНК обнаружено не было.

Однако недавно два исследователя из норвежского университета Осло, Пер Перссон и Микаэль Майненен, предложили проанализировать материал из бересты, чтобы выяснить, можно ли извлечь ДНК из слюны людей, которые ее первоначально жевали.

Идея встретила скептический ответ, но, тем не менее, пара была приглашена присоединиться к исследовательской группе во главе с Наталией Кашубой из Музея истории культуры Осло, чтобы провести некоторые тесты.

«Мы колебались, но действительно были впечатлены тем, что археологи позаботились во время раскопок и сохранили такой хрупкий материал», - вспоминает Кашуба.

«Потребовалась некоторая работа, прежде чем результаты ошеломили нас, поскольку мы поняли, что наткнулись на это почти« криминалистическое исследование », секвенируя ДНК из этих мастичных комков, которые были выплеваны на месте около 10 000 лет назад!»

Результаты, опубликованные в журнале Communications Biology, являются интригующими. Исследователи смогли извлечь достаточно ДНК, чтобы охарактеризовать трех человек - двух женщин и одного мужчины. Образцы представляют самую старую человеческую ДНК, когда-либо найденную в регионе.

И хотя инструменты, найденные на стоянке, были русскими по стилю, люди, которые их сделали, оказывается, родом с гораздо большего юга, в Европе ледникового периода.

Находка придает вес более ранним исследованиям, в которых предлагалось две различные линии раннего скандинавского поселения, основанные на стиле инструмента и судна.

«Демографический анализ показывает, что генетический состав особей хусеби-клев демонстрирует больше сходства с западными популяциями охотников-собирателей, чем с восточными охотниками-собирателями», - говорит соавтор Эмра Кирдок из Стокгольмского университета.

Пер Перссон, его идея, теперь оправданная, рассматривает результаты как только начало новой области исследования.

«ДНК этих древних жевательных резинок обладает огромным потенциалом не только для того, чтобы проследить происхождение и движение людей давным-давно, но и для понимания их социальных отношений, болезней и питания», - говорит он.

_________________
С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alvl и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: