Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 02-02-2012 22:07:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
Приветствую всех!
Сдал свою первую сессию, теперь я настоящий студент! :o с группы, вроде, никого не отчислили пока что, все продолжат, с кем и начинал 1 сентября.

Учеба пока что нравится. Профильных предметов во 2 семестре не будет, к сожалению (в первом семестре были профильные: введение в специальность, история энергетики), но будут в 3 семестре -это радует. С 3го курса обещают лучших студентов начать возить по подстанциям на экскурсии (иностранцев сказали брать не будут).
Пока что, вроде, все новости.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 02-02-2012 22:26:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
После 2 семестра летом не филонить, а на работу в любую контору ближе к профилю. Глядишь, и экскурсии не нужны будут.
И копать, накапливать опыт и знания. Пока молодой, это хорошо получается.
Потом окупится.

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 02-02-2012 22:39:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
Oleg_n писал(а):
После 2 семестра летом не филонить, а на работу в любую контору ближе к профилю. Глядишь, и экскурсии не нужны будут.
И копать, накапливать опыт и знания. Пока молодой, это хорошо получается.
Потом окупится.

Кстати... О работе/практике :D
Хороший знакомый работает в сфере энергетики. Сегодня он сообщил мне весьма приятное известие! Он помог мне летом устроиться на практику, на подстанцию (моей радости нет предела :P :x ). От универа направляют на производственную практику только после 3го курса, а я так подумал и решил, что нужно начинать с первого на производстве, а не в универе (в универе первые 2 курса - как в школе красить, мусор таскать и т.п) и прибег к "помощи друга", который любезно мне помог (за что ему огромное спасибо!!!).

Посоветуйте каким деталям на производственной практике "присмотреться", в чем именно опыта поднабраться?
Скорее всего первокурсника-то не допустят к чему-то серьезному. Но какие-то моменты, мне кажется, все равно можно "в копилку" (копилка - в плане опыта) положить?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 02-02-2012 22:59:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-01-2009 23:25:23
Сообщения: 4645
Город: Урус-кишлак
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Владимир N.
Ruslan964 писал(а):
Привет, друзья! Я давненько уже не был на форуме, вот нашел время и интернет заглянуть в "гости". Я поступил в КГЭУ (Казанский госуд. энергетич. универ.) на кафедру электрические системы и сети.
Есть ли у нас на форуме энергетики? Чем мне в дальнейшем предстоит заниматься, хотелось бы услышать от самих энергетиков, а не от препордавателей (приемной комиссии) ВУЗа? Как считаете: эта профессия вообще перспективна прибыльна? Реально ли найти работу,на ваш взгляд, после энергетического университета по специальности?


Молодца Руслан :D

Пишет Вам бывший энергетик. Если Вы будете работать после окончания по специальности, то считаю сегодня и на перспективу важным (и денежным) следующие направленияЖ

1. Снижение потерь в элсистемах и сетях (энергосбережение)
2. Альтернативные источники энергии и элсистемы на их основе (фактически, тоже энергосбережение).

Кроме этого, можно оборудовать энергобас (автобус с диагностической аппаратурой) и заключать договора с крупными предприятиями на предмет энергомониторинга (выявление энергоутечек и определение мер по энергосбережению). Поинтересуйтесь московскими наработками (в частности, МЭИ).

Это перспективный, интересный, но очень трудный путь (в плане быстрого получения прибыли от собственной деятельности).

Самый оптимальный путь для энергетика-выпускника - сесть "на кнопку" в "Казань-энерго" (условно) и получать бешеные бабки ни за что. Жизнь будет сытая и спокойная (очень скоро цены на электричество начнут стремительно расти, выход внутрироссийских цен на среднемировой уровень было одним из принципиальных условий вступления РФ в ВТО).

Но для теплого места в распредсети нужны соответствующие знакомства. Да и как специалист года через 3 Вы полностью деградируете.

Ищите, решайте и выбирайте сами. Искренне желаю Вам успеха!

_________________
У каждой монеты три стороны - одна, вторая и боковая


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 02-02-2012 23:22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
superbarsik писал(а):
Ruslan964 писал(а):
Привет, друзья! Я давненько уже не был на форуме, вот нашел время и интернет заглянуть в "гости". Я поступил в КГЭУ (Казанский госуд. энергетич. универ.) на кафедру электрические системы и сети.
Есть ли у нас на форуме энергетики? Чем мне в дальнейшем предстоит заниматься, хотелось бы услышать от самих энергетиков, а не от препордавателей (приемной комиссии) ВУЗа? Как считаете: эта профессия вообще перспективна прибыльна? Реально ли найти работу,на ваш взгляд, после энергетического университета по специальности?


Молодца Руслан :D

Пишет Вам бывший энергетик. Если Вы будете работать после окончания по специальности, то считаю сегодня и на перспективу важным (и денежным) следующие направленияЖ

1. Снижение потерь в элсистемах и сетях (энергосбережение)
2. Альтернативные источники энергии и элсистемы на их основе (фактически, тоже энергосбережение).

Кроме этого, можно оборудовать энергобас (автобус с диагностической аппаратурой) и заключать договора с крупными предприятиями на предмет энергомониторинга (выявление энергоутечек и определение мер по энергосбережению). Поинтересуйтесь московскими наработками (в частности, МЭИ).

Это перспективный, интересный, но очень трудный путь (в плане быстрого получения прибыли от собственной деятельности).

Самый оптимальный путь для энергетика-выпускника - сесть "на кнопку" в "Казань-энерго" (условно) и получать бешеные бабки ни за что. Жизнь будет сытая и спокойная (очень скоро цены на электричество начнут стремительно расти, выход внутрироссийских цен на среднемировой уровень было одним из принципиальных условий вступления РФ в ВТО).

Но для теплого места в распредсети нужны соответствующие знакомства. Да и как специалист года через 3 Вы полностью деградируете.

Ищите, решайте и выбирайте сами. Искренне желаю Вам успеха!

Огромное спасибо!
Буду стараться!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 02-02-2012 23:50:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
Ruslan964 писал(а):
Буду стараться!
Читайте пожалуйста правила внимательно, а не так как сегодня :lol: , а то током шибанёт.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 02-02-2012 23:55:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
denis64 писал(а):
Ruslan964 писал(а):
Буду стараться!
Читайте пожалуйста правила внимательно, а не так как сегодня :lol: , а то током шибанёт.

Спасибо, Денис! :P :lol:
Надеюсь, насчет тока ваши слова не оправдаются :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 03-02-2012 00:00:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
меня било однажды 220 из руки в руку, это очень неприятно я Вам скажу)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 03-02-2012 09:22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Ruslan964
Я скажу о более приземленных вещах.
Что именно за подстанция - Вы не уточнили (а хорошо бы), но в общих чертах целесообразно будет разобраться в следующих вопросах:
1. Место и роль подстанции в схеме энергосистемы.
2. Первичная схема подстанции и ее особенности.
3. Назначение, устройство, типы, характеристики основного оборудования (хотя бы в общих чертах).
4. Если повезет - посмотреть разобранное оборудование вживую, как работает, как обслуживается и ремонтируется.
5. Выучить наизусть и на практике прочуствовать требования "Межотраслевых правил по охране труда при работе в электроустановках". Особенно разделы, касающиеся организационных и технических мероприятий. Благо летом ремонтов должно быть много, и все нужно увидеть вживую (назначение отвественных лиц, выписка наряда, подготовка рабочего места, допуск), разобраться и с этого момента не забывать (упомянутая книга должна быть личной и стать настольной).
6. Будет желание - почитать инструкции о порядке производства оперативных переключений и попробовать разобраться. Посмотреть, как применяется это на практике.

Как то так.

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 03-02-2012 10:05:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-01-2012 10:21:05
Сообщения: 9159
Город: МО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 82,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 183,00 Lv (21 раз.)
Имя: Денис
Ruslan964 доброго Вам дня!Я военный энергетик.Старший инженер энергомеханического отдела.Как выше замечено обязательно изучите орг. и тех. мероприятия,точнее их нужно знать наизусть,дабы и самому не пострадать и других не покалечить,плюс изучайте мат.часть по оборудованию на котором практику проходите,ньюансы которые есть в данных устройствах,к примеру в КРУ вводные ячейки записаны снизу,а не сверху как остальные поэтому бывали случаи когда заземляющие ножи включали на неотключенную кабельную линию.Масляный выключатель любой выкаченый в ремонтное положение возьмите изучите и визуально и по тех.картам как он устроен,принцип действия,преобразовательные машины если есть изучите ттх и принцип действия ПСЧ-50 к примеру посмотрите,довольно интересный агрегат именно по устройству внутреннему и т.д.Профессия достойная и интересная,плюс без работы не останетесь,если будет возможность устроиться на военный объект на работу то очень советую,во первых организационно проще будет,во вторых контроль со стороны начальства меньше намного чем в гражданских организациях.Ну что еще сказать Вам,у нас все кто увольнялись с моего отдела щас в Мосэнерго работают,даже солдаты туда устраивались после службы и все довольны.Ну и еще маленький совет-не нужно бояться напряжения,если соблюдать элементарные требования безопасности то проблем не будет,всегда стоит бояться тех,кто по незнанию или по неосторожности могут что либо не отключить,или наоборот что то не то включить.Желаю Вам удачи в учебе и хорошего места работы после выпуска!

_________________
ЛАВКА ИНОСТРАННЫХ МОНЕТ!множество редких и нечастых монет!!!
110 разных жетонов!минторг,метро,телефон,игровые,мойка,шелл
10,15,20к 1922-23г в штемпельном блеске и с остатками блеска


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 03-02-2012 10:27:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
Oleg_n, Agek, спасибо Вам за дельные советы!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 03-02-2012 10:31:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02-2011 10:25:03
Сообщения: 610
Город: Магнитогорск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Дмитрий
Ruslan964 писал(а):
Приветствую всех!
Сдал свою первую сессию, теперь я настоящий студент! :o с группы, вроде, никого не отчислили пока что, все продолжат, с кем и начинал 1 сентября.

Учеба пока что нравится. Профильных предметов во 2 семестре не будет, к сожалению (в первом семестре были профильные: введение в специальность, история энергетики), но будут в 3 семестре -это радует. С 3го курса обещают лучших студентов начать возить по подстанциям на экскурсии (иностранцев сказали брать не будут).
Пока что, вроде, все новости.



Себя вспоминаю 6 лет назад))) все тоже самое 1 курс был ...история энергетики..(специальность электроснабжения промышленных предприятий),в итоге перевелся на другой факультет и получил специальность Инженер по специальности промышленная электроника и микроэлектроника,даже не думал что так сложится :x сам не жалею что перевелся, ближе электроника мне))
Специальность Руслан у Вас хорошая,работу найдете,главное выпуститься с хорошим багажом знаний :D

_________________
Жадность приводит к бедности


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 03-02-2012 10:39:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
whiteblade писал(а):
Ruslan964 писал(а):
Приветствую всех!
Сдал свою первую сессию, теперь я настоящий студент! :o с группы, вроде, никого не отчислили пока что, все продолжат, с кем и начинал 1 сентября.

Учеба пока что нравится. Профильных предметов во 2 семестре не будет, к сожалению (в первом семестре были профильные: введение в специальность, история энергетики), но будут в 3 семестре -это радует. С 3го курса обещают лучших студентов начать возить по подстанциям на экскурсии (иностранцев сказали брать не будут).
Пока что, вроде, все новости.



Себя вспоминаю 6 лет назад))) все тоже самое 1 курс был ...история энергетики..(специальность электроснабжения промышленных предприятий),в итоге перевелся на другой факультет и получил специальность Инженер по специальности промышленная электроника и микроэлектроника,даже не думал что так сложится :x сам не жалею что перевелся, ближе электроника мне))
Специальность Руслан у Вас хорошая,работу найдете,главное выпуститься с хорошим багажом знаний :D

Спасибо! Знания пока что стремлюсь заполучить по максимуму. Когда поступал, тоже думал на "электроснабжение пром. предпр" или на "эл.сист. и сети", но все-таки выбрал второе.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 04-02-2012 21:46:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2759
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ruslan964 писал(а):
Посоветуйте каким деталям на производственной практике "присмотреться", в чем именно опыта поднабраться?
Скорее всего первокурсника-то не допустят к чему-то серьезному. Но какие-то моменты, мне кажется, все равно можно "в копилку" (копилка - в плане опыта) положить?

Если будет возможность недельку у релейщиков побудьте, недельку у подстанционников (первичка) и к оперативникам загляните. Общее впечатление о жизни подстанции получите.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 04-02-2012 23:17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
Serge55NN писал(а):
Ruslan964 писал(а):
Посоветуйте каким деталям на производственной практике "присмотреться", в чем именно опыта поднабраться?
Скорее всего первокурсника-то не допустят к чему-то серьезному. Но какие-то моменты, мне кажется, все равно можно "в копилку" (копилка - в плане опыта) положить?

Если будет возможность недельку у релейщиков побудьте, недельку у подстанционников (первичка) и к оперативникам загляните. Общее впечатление о жизни подстанции получите.

Благодарю за совет!

Многие советуют переводиться на релейку... "пошуршу" по универу как дела обстоят в универе с трудостройством после этой специальности, может даже и переведусь после 1 курса..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 14-02-2012 06:40:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2011 05:32:11
Сообщения: 6698
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: Евгений
Здравствуйте Руслан! Я сам заканчивал аналогичный факультет в Москве и сейчас работаю диспетчером предприятия(районов) сетей в БашРЭСе.Работа очень интересная-творческая.По поводу перевода на другой факультет-думаю это делать не нужно! Ваше учебное заведение и ваш вуз довольно таки престижный. Учитесь и у вас всё "склеится"! Удачи! С уважением,Евгений! :D

_________________
Куплю значки Энергосистемы страны!
В моих лотах ставки от grossfaer НЕ принимаются-ОТКАЗ ВЫКУПА ЛОТА!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 18-02-2012 20:15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
спасибо, Евгений!
переводиться я так и не надумал. у нас пол-Башкирии учится в КГЭУ, похоже у вас наш ВУЗ действительно ценится и это очень приятно :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 18-02-2012 22:39:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2010 12:09:47
Сообщения: 272
Город: kzn
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ruslan964 писал(а):
Приветствую всех!
С 3го курса обещают лучших студентов начать возить по подстанциям на экскурсии (иностранцев сказали брать не будут).

Всех повезут, и лучших, и худших. :)
На подстанцию которая на квартале находится.Какие то группы свозят посмотреть Киндери.
и на ТЭЦ посмотрите.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 18-02-2012 22:53:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
Заинскую и Нижнекамскую обещали ещё))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 21-02-2012 14:25:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2011 05:32:11
Сообщения: 6698
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: Евгений
Добрый день,Руслан! Совмещайте приятное с полезным, т.е. когда будете на экскурсиях,то не забывайте приобретать значки ТЭЦ- буду у вас выкупать! :) С уважением,Евгений! :D

_________________
Куплю значки Энергосистемы страны!
В моих лотах ставки от grossfaer НЕ принимаются-ОТКАЗ ВЫКУПА ЛОТА!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 24-05-2012 14:59:23 

Зарегистрирован: 25-11-2011 02:01:37
Сообщения: 23
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Очень радует энтузиазм создателя темы - желание работать на "передовой", помагать людям "работая руками" дорогого стоит. Наивно-но абсолютно правильно. После знакомства с реалиями фанатизм частично пропадает и появляются мысли перебраться в офис с кондиционером и заняться неопасным для жизни перебором бумажек, да еще и с более высокой з/п. :wink:
Сразу хочу Вам сказать - не поддавайтесь на провакацию,не переходите на релейку. Да, рейщики сейчас востребованы больше остальных, но надо капнуть и понять с чем это связано. Мало желающих (и способных) там работать - в релейке надо сочетать умение очень хорошо работать как головой так и руками,иначе просто не справиться с обязанностими. На релейщике лежит вся вторичка, а в ней неприятностей возникает в разы больше чем в первичке, среди километров пыльных проводов с низкой изоляцией и стершимися, нечитаемыми бирками постоянно появляется контакт там,где его быть не должно и наоборот. Часто это надо искать и исправлять в условиях когда за спиной стоит толпа болванов и вопит: "быстрей, быстрей, быстрей, нам надо включаться!!..")))) Разумеется с новым оборудованием дело обстоит лучше, но про цифру в 80% ископаемого старья Вы прекрасно знаете.
У релейщика часто нет возможности работать со снятым напряжением, везде все пронизано всякими цепями сигнализации, блокировки,обогрева,шинками мигания...невесть откуда взявшимися шлейфам напряженческих цепей. Вобщем хоть обычно и несмертельно, но под напругу попадают часто и воспринимается как обыденность.
И самое интересное что % релейщиков выбившихся в "большие начальники" катастрофически мало. Парадоксально, но виной тому высокая квалификация. Никто не хочет терять дорогого редкого профи, их просто не двигают, так как заменить обычно некем. Чтобы стать хорошим специалистом релейщику надо объективно больше времени чем большинству другим рабочим спецальностям, обычно называют цифру в 5 лет..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 09-06-2012 11:02:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
начал проходить практику на пс, пока что мне все нравится))
смотрю кто именно чем занимается, рассмотрел различное оборудование.. если в общих чертах - я не пожалел, что пошел на практику на производство))
вопрос про релейку вообще интересен.. посмотрел чем занимаются они и другие, ещё больше стал задумываться о переходе в релейщиков..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 10-06-2012 20:00:42 

Зарегистрирован: 25-11-2011 02:01:37
Сообщения: 23
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
Ruslan964 писал(а):
вопрос про релейку вообще интересен.. посмотрел чем занимаются они и другие, ещё больше стал задумываться о переходе в релейщиков..

А чем они конкретно занимались если не секрет? Что могла так вдохновить? любопытно..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 11-06-2012 08:41:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-09-2009 13:57:01
Сообщения: 1781
Город: Бугульма
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100,00 Lv (1 раз.)
Имя: Руслан
релейщики по большому счету только подключают кабеля. грубо говоря работают руками и в большей степени головой. а другие работают головой и в большей степени руками (физический труд)
да и зарплата, как я понял, у них в разы больше..))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Я будущий энергетик. Сообщение Добавлено: 11-06-2012 21:30:57 

Зарегистрирован: 25-11-2011 02:01:37
Сообщения: 23
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр
В разы больше? похоже фантазеры еще те, да, больше, на 15-20 % всреднем.
У вас реконструкция какая то? зачем понадобилось подключать так много кабелей?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: