Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Айфон-шпион? Сообщение Добавлено: 12-05-2011 20:49:30 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://www.afisha.ru/article/kop-jablonskij/

Дугаев о мире будущего Айфон как шпион

Конечно, это безобразие, сказали все. Когда телефон записывает твои передвижения, это можно понять. Когда он регулярно отсылает эту информацию в штаб-квартиру Apple или Google, это еще более или менее в рамках — покуда инфор­мация эта остается анонимной. Но когда теле­фон под шумок копирует файл с координатами на компьютер — это уже повод для вторжения в частную жизнь! А такой файл, как выяснилось на той неделе, есть на каждом компьютере, где синхронизировали айфон с iOS 4, — в открытом для всеобщего обозрения виде.

В общем, как-то мистер Джобс не по-человечески выступил. И, зная, насколько ревностно относятся к соблюдению своих прав американцы — даже те, что целыми днями едят чипсы и смотрят футбол в ржавых трейлерах, — я думаю, что он просто так не отделается. В конце концов, это ведь действительно странно. Купил ты, скажем, штаны. А штаны пошли и рассказали жене, куда ты в них ходил в прошлую пятницу.

Конечно, я тоже заинтересовался. И решил посмотреть, что мы знаем о лисе. Нашел программу, которую написали ребята, поднявшие шум вокруг этой слежки. Заодно выяснил, что спе­циалисты по безопасности об этой особенности айфона трындят в своих специальных кругах уже с полгода и теперь обижены, что к их сигналам никто не прислушался. Неважно. В общем, открыл я файл под названием consolidated.db и начал его разглядывать в специальном — и, между прочим, очень клевом — визуализаторе.




«Купил ты штаны, а они пошли и рассказали жене, куда ты в них ходил в прошлую пятницу»



Сначала все было хорошо. Я увидел мир в виде набора лиловых окружностей. Вот круги вокруг Пушкинской площади: здесь находятся редакция, кафе «Хачапури», магазин «Елисеев­ский» и прочие необходимые для моей жизне­деятельности адреса. Вот кровавые пятна вокруг платформы Дегунино — туда я ездил к зубному рвать восьмерку, которая, говоря между нами, ноет до сих пор. Впрочем, как она может ныть, если ее больше нет? Загадка. А вот следы моего присутствия вокруг стадиона «Динамо», где я недавно работал сомнительным диджеем на радиостанции «Серебряный дождь».

Но дальше наступает неопределенность.

Вот желтая точка на «Красном Октябре». О’кей — допустим, это я тогда выпил чай с чаб­рецом и заодно расколотил пепельницу в баре «Стрелка». Вот точка у Ленинградского вокзала. Предположим, встречал поезд, хотя что-то я не припомню никакого поезда. И тут начи­нается совсем ерунда. Что, например, я делал в промзоне на Южнопортовой улице? Я опаса­юсь промзон. Я никогда не посещаю промзоны. Промзона и я — это как земля и небо. Или вот: в каком страшном сне меня занесло в Кусковский лесопарк? Нечего и говорить, что я не подхожу к московским лесопаркам. И я положительно ­уверен, что никогда в жизни не был на станции Москва-Товарная, хотя мой собственный телефон почему-то считает иначе.

Итого: можно ли по этой карте сделать какие-то выводы о моей жизни? Да никаких нельзя — разве что я живу в Москве и однажды искупался в одноименной реке после посещения Новодевичьего кладбища, а в другой раз — вероятно, после купания — устроил пикник посреди Центрального аэродрома имени Фрунзе. Поэтому я бы не стал особенно беспокоиться по поводу того, что этот несчастный айфон что-то где-то хранит.

К тому же вся эта паранойя по поводу частной жизни — все равно полная ерунда. Частная жизнь городского человека — фикция. Каждый, кто всерьез заинтересуется, где вы работаете, обедаете, выпиваете, спите или находитесь прямо сейчас, найдет способ это узнать — потому что независимо от марки телефона сотовые операторы уже знают о вас все. Если вы против, сначала выбросите мобильник в канаву — или хотя бы вытащите из него батарейку. И потом шуруйте в лес жить в палатке. Вот это и будет частная жизнь. Но что за жизнь без визуализатора?

********************************************

Я не спец по этой части, а потому хотел бы услышать комментарии спецов:
1. Возможно ли это?
2. Если возможно - оно уже есть?
3. Если есть - как с ним бороться?

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Айфон-шпион? Сообщение Добавлено: 12-05-2011 20:51:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10-2009 11:45:26
Сообщения: 7640
Город: Старый Оскол
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 27,00 Lv (9 раз.)
Имя: Сергей
И не только ай фон... :x

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Айфон-шпион? Сообщение Добавлено: 13-05-2011 00:27:54 

Зарегистрирован: 15-03-2009 09:59:18
Сообщения: 14385
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Сергеич
Я сам не скажу, чтобы спец, но... :D
1,2 - да; 3 - так вам и сказали. :x 8) Уже бегут толпой учить людей шифроваться. 8) :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Айфон-шпион? Сообщение Добавлено: 13-05-2011 00:49:19 

Зарегистрирован: 09-05-2011 23:44:22
Сообщения: 22
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Макс
гыгыгы как смешно читать такие статьи...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Айфон-шпион? Сообщение Добавлено: 14-05-2011 12:36:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
1 - возможно, но хочу заметить, что с точностью не более 200-300 метров, т.к. регистрация идёт по вышкам операторов.
2 - реально применяется в новых айфонах
3 - решение нашли на следующий день после того, как это стало известно достоверно
:o

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Айфон-шпион? Сообщение Добавлено: 14-05-2011 16:04:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
БамБук писал(а):
3 - решение нашли на следующий день после того, как это стало известно достоверно
Что за решение?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Айфон-шпион? Сообщение Добавлено: 14-05-2011 17:09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-08-2007 15:57:19
Сообщения: 9273
Город: МО, Раменское
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
denis64 писал(а):
Что за решение?

Выпустили очередной твик для сидии...
если это тебе что-либо скажет :x
Короче - мини-программу.

_________________
FAQ | Давайте жить дружно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Айфон-шпион? Сообщение Добавлено: 14-05-2011 17:33:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
ясно, местечковое решение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Айфон-шпион? Сообщение Добавлено: 14-05-2011 17:39:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
я это знал ещё под 10 лет назад-когда первые смартфоны появились-ЧЕРЕЗ МОБИЛУ МОЖНО ВСЕМ!!! УПРАВЛЯТЬ -умные дома и предприятия тогда были еще в диковинку-имел тогда nokia 7610--просто нереально круто было-особенно потому что и купил за полцены у поставщика-даже за 1000р лет 5 назад продать его смог. :lol: :oops:

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Айфон-шпион? Сообщение Добавлено: 21-05-2011 19:06:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10-2009 11:45:26
Сообщения: 7640
Город: Старый Оскол
Пол: Мужской
Благодарил (а): 12,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 27,00 Lv (9 раз.)
Имя: Сергей
az717 писал(а):
я это знал ещё под 10 лет назад-когда первые смартфоны появились-ЧЕРЕЗ МОБИЛУ МОЖНО ВСЕМ!!! УПРАВЛЯТЬ -умные дома и предприятия тогда были еще в диковинку-имел тогда nokia 7610--просто нереально круто было-особенно потому что и купил за полцены у поставщика-даже за 1000р лет 5 назад продать его смог. :lol: :oops:


А у меня он щас, думаю идти с ним на егэ. :x :lol:

_________________
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: