Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Ложный вызов по 58 году. Сообщение Добавлено: 21-02-2009 13:49:16 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
Слухами земля полнится, рассказала моя знакомая своей соседке, что есть чудак покупающий советские монеты.

Утро, проснулся, выпил чашку крепкого чая, включил телефон. Звонок.

-Здравствуйте! Мне дали Ваш телефон. Вы монеты принимаете?
-Здравствуйте. Не то чтобы принимаю, но выборочно могу купить.
- У нас много монет.

В трубку слышу как минимум 3 голоса, наперебой рассказывающие об этих монетах.

-Девушка, а у Вас есть ранние Советские монеты?
-Есть у нас, их много.
-А что у Вас есть?
-Ну, много, тут пол пакета от молока.
-Какие? Несколько штук перечислите, год какой?
- 61, 88…
-А более ранних годов нет, 20-30-е годы?
-Есть у нас их много! А вы принимаете иконы?

Из любопытства спрашиваю:

-Какие иконы?
-Книжка! Из 3-х частей состояла, нам троим, по части после смерти бабушки досталось, у меня средняя часть. Купите?

Понятно, часть триптиха, наследственного…

-Нет, девушка спасибо.

Вкратце объясняю специфику. Пора заканчивать разговор, девушка постоянно перебивает, в трубку прорываются ещё два голоса. И вдруг слышу.

-36 год, 49 год, 51 год, 5 копеек 58 года, 15 копеек 61 года, 10 копеек 61 года….

!!!???

-Повторите, пожалуйста, я не запомнил.
-61, 88, 85 год…

Второй голос в трубку перечисляет номиналы 61 года, моя собеседница пытается говорить с подругой, каким то мужчиной, кидает фразу ребёнку и разговаривает со мной.

-Девушка, девушка!!!!
-Да?
-Вас как зовут?
-Марина.
-Марина, вы с кем разговариваете со мной или с другими?
-Ну, я со всеми пытаюсь, меня отвлекают блин. Ну что вы будете брать икону? Мне деньги нужны!!!
-Марина меня слушайте. Я же Вам по иконе объяснил всё? Повторите года медных монет.

Долго путано перечисляет.

-Марина, а 5 копеек вы сказали 58 или 68 года?
-58.

!!!???

-Марина, хорошо я приеду, соберите всё перечисленное, куплю. Говорите адрес. В течении 2 часов буду.

Диктует.

- А в течении часа не сможете?
-Хорошо, приеду в течение часа. Монеты не чистите!

Собираюсь, иду на стоянку. Пока прогревается машина, настраиваю навигатор, ищу адрес, прокладываю маршрут. Еду! Стараюсь ни о чём не думать, но эта мысль снова и снова.
Постоянно звонящий телефон мешает сосредоточится на анализе.
ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ЭТА СИТАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ РЕАЛЬНОЙ????
Выключаю телефон подъезжаю. Пост, проезд запрещён. Объезжаю, как назло…
Паркуюсь, включаю телефон звоню. Выходит девушка, садится в машину. Запах алкоголя очень красноречивый. Даёт маленький пакетик ржавых монет. У меня плохое предчувствие, почему в куче? Просил с десяток перечисленных монет. Ищу, просмотрел дважды, её здесь нет…

-Спрашиваю, вы ничего не забыли дома?
-Нет, всё здесь. Вы же советские покупаете, вот советские монеты.
- А где 58 год 5 копеек, я Вас дважды переспрашивал :) ?
-Там, должна быть.
-Но её здесь нет!
-А икону не возьмёте, мне деньги нужны!
-Нет, извините. Она недорогая, оставьте себе в память.

Идёт диалог, лишённый смысла. Уезжаю. Стараюсь не думать. Дома достаю телефон звоню.

-Марина, ну что так и не нашли?
-Нет, всё обыскали, нет больше ничего.
- А ордена возьмёте, а икону?
-Спасибо Марина, но нет.
- Вас как зовут?

Представляюсь.

-Ну я если что буду звонить.
-Звоните. До свидания.

Всё. Точка. Забыл.

Осталась одна мысль, почему массы людей в таком жалком состоянии, кому это нужно???


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 13:55:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-05-2007 22:21:53
Сообщения: 17733
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 131,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 1 359,00 Lv (18 раз.)
Имя: Сергей
Тема: евро,браки
:? и это жисть................у меня бабуля в деревне, там прошла часть моего детства, так вот из моих ровесников которых знал ранее, сейчас кто то сидит, кого-то нет на свете, остальные в большинстве наркоманы-алкоголики, ибо нет работы :? и народ потихоньку деградирует :?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 13:59:22 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
Да...деградация носит массовый характер....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:20:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04-2008 17:48:39
Сообщения: 993
Город: Башкирия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей Александрович писал(а):
:? и это жисть................у меня бабуля в деревне, там прошла часть моего детства, так вот из моих ровесников которых знал ранее, сейчас кто то сидит, кого-то нет на свете, остальные в большинстве наркоманы-алкоголики, ибо нет работы :? и народ потихоньку деградирует :?

Тоже самое. Сейчас посмотришь, что могло раньше объединять...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:24:37 

Зарегистрирован: 14-02-2009 19:06:38
Сообщения: 845
Город: Волхов Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mozaic писал(а):
Да...деградация носит массовый характер....


даже не представляете какая.... у меня есть знакомая, работает ....в .. официальном учереждении занимающемся сбором статистики.. .. сказала что подписку давала и подробностей не может дать.. но ситуация в стране такова что по её словам - " волосы шевелятся при просмотре колонок цифр"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:25:28 

Зарегистрирован: 20-06-2008 11:23:51
Сообщения: 1465
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
Все что-то в черных тонах,вас послушать,хоть самому в .....Наркоманов я на улице вообще перестал видеть,мужики возле пивнушек - это вечное и непоколебимое :lol: ,а в деревни поездил,хорошо люди живут,получше городских,кто не пьет,а кто пил дак и раньше пил.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:30:11 

Зарегистрирован: 20-06-2008 11:23:51
Сообщения: 1465
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
problema nomer писал(а):
mozaic писал(а):
Да...деградация носит массовый характер....


даже не представляете какая.... у меня есть знакомая, работает ....в .. официальном учереждении занимающемся сбором статистики.. .. сказала что подписку давала и подробностей не может дать.. но ситуация в стране такова что по её словам - " волосы шевелятся при просмотре колонок цифр"


Не верьте, все нормально :lol: не стоит отчаиваться,просто она может в статистике слабовата.У меня жена в контольном ведомстве работает,отчеты по статистике им присылают каждю неделю,чуть хуже, но все в норме. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:34:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
mozaic писал(а):
Да...деградация носит массовый характер....

ну,стоит вспомнить сколько деградированых после статьи в КП прям вынуждали купить у них их рары,а ведь часть надоду просто не внимательно прочитала статью,а вторая просто всё перепутала и это те люди,которые смогли разобраться в компе и умеют им хоть немного пользоваться,а сколько ещё таких-же,желающих наживы,кто не имеет доступа к сети,а газеты читает регулярно,да и сарафанное радио хорошо работает,так-что к подобным историям нужно относиться проще,ну либо вообще не реагировать на такие предложения :D
у меня тесть недавно говорит,у меня 100р осталось после поездки в РФ,приедишь отдам,ну я думаю куча мелочи,вдруг год редкий или разновид :roll: поехали недавно,посидели за столом,потом вспомнили про монеты,он мне притаскивает монету,вот говорит,я то сразу понял,что чё-то не то,а он мне 100 тенге даёт :shock: ну вот и скажите,человек выпить любит,но не до беспредела,книжки читает,вазговоры рассудительные ведёт,а теньге с рублями спутал,да ещё и номинала такого в ходячке рублёвой вообще нет,а вы говорите годом обшиблись и это при том,что он мне её даром отдал,а представляете человека у которого трубы горят,он вас знать не знает,а хочет денег сорвать,дак он в рубле пушкина 1999г утёртым в усмерть может идеальный рубль 100 лет Ленина в пруфе разглядеть :oops: :lol:

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:37:11 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
всё именно так. На днях женщина оскорбилась, когда я её потертую монету 3 КОПЕЙКИ СЕРЕБРОМ 1843 г. медной назвал, она уверена была что монета серебренная не смотря на её цвет.

Но приятные исключения бывают, проверено :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:41:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-12-2008 23:14:55
Сообщения: 7348
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
mozaic писал(а):
всё именно так. Но приятные исключения бывают, проверено :)

ну вот они как-раз и есть плата за подобные истории,еслиб небыло положительных результатов,то ктоб стал заморачиваться общяясь порой с абсолютно неодекватными людьми :wink:

_________________
Куплю/поменяю памятные монеты Северной Кореи в серебре.


Последний раз редактировалось Lex1705 21-02-2009 14:43:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:41:57 

Зарегистрирован: 14-02-2009 19:06:38
Сообщения: 845
Город: Волхов Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
splav писал(а):
Все что-то в черных тонах,вас послушать,хоть самому в .....Наркоманов я на улице вообще перестал видеть,мужики возле пивнушек - это вечное и непоколебимое :lol: ,а в деревни поездил,хорошо люди живут,получше городских,кто не пьет,а кто пил дак и раньше пил.


ваша деревня часом не рублевкой называется?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:46:49 

Зарегистрирован: 14-02-2009 19:06:38
Сообщения: 845
Город: Волхов Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
splav писал(а):
Все что-то в черных тонах,вас послушать,хоть самому в .....Наркоманов я на улице вообще перестал видеть,мужики возле пивнушек - это вечное и непоколебимое :lol: ,а в деревни поездил,хорошо люди живут,получше городских,кто не пьет,а кто пил дак и раньше пил.


нет конечно, какие черные тона?... у меня к примеру отец полгода назад зарабатывал 30 000 ... месяц назад 12 000 а сейчас 9000 ... типа - КРЫЗЫС)) ... безработица страшная, проституция уже повальная... нарики и алкаши мрут пачками, потому и не видать их... вот снег сойдет - "подснежников" по обочинам менты собирать будут.. у детей на улицах телефоны в открытую отнимают - никто не заступится... а вас послушать прям как по телеку -- " мы живем всё лучше и лучше и через 20 лет наступит коммунизм и всеобщее процветание"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:57:52 

Зарегистрирован: 20-06-2008 11:23:51
Сообщения: 1465
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
У меня тоже выходило до сентября того года до 50т.р.в месяц, сейчас 20-25,и то из-за того что другое дело с нуля начал, через месяц может догоню до прежнего,так что все нормально,просто кушачки подтянули и живем по-прежнему весело.
Всем удачи,а отчаиваться не надо.Есть поговорка "На других смотри, а сам не плошай"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 14:58:38 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
У нас в городе есть местечко Майдан называется. Там городские власти проводят мероприятия для города. Так вот, когда там приуроченное к какому либо событию городская тусовка проходит, там невозможно находится. Тысячи людей, мужчин, женщин, детей, вдоль тротуаров открыто пи-пи ка-ка делают, туалеты есть но видимо мало. пьяные не стесняются ни кого. При этом в белых рубашаках дети с шариками флажками в руках :). Семейный отдых, молодёж дерется. всё оцепленно милицией. Из года в год всё повторяется. Думаю что в этом есть заинтересованные лица, чтоб народ так жил. Я последние 6 лет туда ни разу не заходил


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 15:06:15 

Зарегистрирован: 14-02-2009 19:06:38
Сообщения: 845
Город: Волхов Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mozaic писал(а):
У нас в городе есть местечко Майдан называется. Там городские власти проводят мероприятия для города. Так вот, когда там приуроченное к какому либо событию городская тусовка проходит, там невозможно находится. Тысячи людей, мужчин, женщин, детей, вдоль тротуаров открыто пи-пи ка-ка делают, туалеты есть но видимо мало. пьяные не стесняются ни кого. При этом в белых рубашаках дети с шариками флажками в руках :). Семейный отдых, молодёж дерется. всё оцепленно милицией. Из года в год всё повторяется. Думаю что в этом есть заинтересованные лица, чтоб народ так жил. Я последние 6 лет туда ни разу не заходил


а это уже особенность наша... так сказать общероссийская черта менталитета) хе..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 17:12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-09-2008 15:03:28
Сообщения: 435
Город: Ярославль
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mozaic писал(а):
У нас в городе есть местечко Майдан называется. Там городские власти проводят мероприятия для города. Так вот, когда там приуроченное к какому либо событию городская тусовка проходит, там невозможно находится. Тысячи людей, мужчин, женщин, детей, вдоль тротуаров открыто пи-пи ка-ка делают, туалеты есть но видимо мало. пьяные не стесняются ни кого. При этом в белых рубашаках дети с шариками флажками в руках :). Семейный отдых, молодёж дерется. всё оцепленно милицией. Из года в год всё повторяется. Думаю что в этом есть заинтересованные лица, чтоб народ так жил. Я последние 6 лет туда ни разу не заходил

У нас каждый день города или еще какой нибудь праздник тоже самое... драки, разборки, пьяные купаются - хотя еле на ногах то ходят... а на счет пи-пи власти сами виноваты - туалетов в центре горда не платных, ни уж бесплатных вообще практически нет... ну а пока бежишь до ближайшего можно 3 раза и пи-пи и ка-ка, поэтому толпами все в подворотни и ходят...

_________________
"Локомотив" Ярославль - Помним... Любим... Скорбим... 07.09.2011 Вечная Память!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 17:39:31 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
так может властям выгодней чтоб люди в подворотни ходили, как говорится за юрту....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21-02-2009 19:01:38 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 15-04-2008 18:09:45
Сообщения: 3997
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Воха
Вобщем-то думаю что все мероприятия расчитываются примерно на 3-4 часа , что позволяет нормальному человеку вполне продержатся без пи-пи если конечьно не будет пить пиво литрами или водку запивать водой , тож литрами.
Сам обратил внимание както на это и зделал простой вывод , если воспринимать все массовые гуляние как общественное мероприятие то все вполне можно зделать пристойно а если воспринимать как мой личьный праздник то вся остальная общественность будет лицезреть вашу "индивидуальность". Общественные уборные конечьно нужны но уверяю Вас что при колличестве выпитого пива ими просто нужно засадить все площедя где гулянки что превратится в гуляние между сортирами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-02-2009 02:14:30 

Зарегистрирован: 14-02-2009 19:06:38
Сообщения: 845
Город: Волхов Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
дааа... ни дорог, ни туалетов, зато дураков, воров и нефти как грязи!!!! .....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-02-2009 08:51:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04-2008 17:48:39
Сообщения: 993
Город: Башкирия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В России:
Инвалидов- 12 млн.
Алкоголиков- 4.5млн.
Наркоманов- 2.7 млн.
Психически больных-0.9 млн.
Бюджетников- 109.0 млн.
Работающих, что - либо производящих- 22,6 млн.
Выпивается 212 млн. декалитров (данные за 2006год).
В Москве появилось новое учреждение- вытрезвитель для малышей- алкоголиков.
Вот такие вот дела…..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-02-2009 11:36:52 

Зарегистрирован: 14-12-2008 00:05:11
Сообщения: 1125
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
эх, да щас вот сложновато как-то, ребята моего возраста или чуть по старше (21+-2) с кем общался раньше совсем изменились.
Раньше по пифку баловались, тусили, както в футбол гоняли то сё. а сейчас большинство на гарике сидит, кто порох нюхает...ужас!
Вобщем почти все с кем раньше мяч гонял - щас в подъездах кайф ловят. Наркомания одним словом...
Осталось у меня всего несколько адекватных товарищей, с кем и предпочитаю общаться)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22-02-2009 12:20:30 

Зарегистрирован: 19-06-2008 17:42:43
Сообщения: 3968
Город: EU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В деревне не пьющих,просто ненавидят.Ещё больше ненавидят не пьющий приезжих, которые появились после развала союза из азиатских республик.

_________________
Деньги-это шестое чувство,без которого остальные пять бесполезны.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-02-2009 00:10:38 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
Друзья хотел спросить, а вобще 58 год в хождении были или нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-02-2009 00:27:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-11-2008 16:53:02
Сообщения: 5681
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56,00 Lv (11 раз.)
Почитайте в разделе 'Статьи' - тема 'Несостоявшаяся монетная реформа 1958'


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23-02-2009 00:37:57 

Зарегистрирован: 29-12-2008 01:38:20
Сообщения: 1731
Город: С.С.С.Р.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: mozaic
Спасибо!!! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: