Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
То бэнзин, а то... /Василий Алибабаевич (с)/ Сообщение Добавлено: 16-03-2011 03:40:51 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66317
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
http://news.rambler.ru/9309675/

Цена на бензин растет по воле власти.



Двадцать первый век мы начинали бурно и с необоснованными надеждами. Ведь всегда хочется верить даже в ерунду, например в три нуля подряд, как будто красивая цифра 2000 решит проблемы.
В 2000 году литр бензина Аи-92 в Москве стоил 6.20руб. Тогда он был приравнен к доллару, поскольку страна все еще имела основания называть рубль «деревянным». По курсу того времени 1$ = 28.30. Ну, и наконец, самое главное, баррель нефти Light Sweet на Нью-Йоркской бирже стоил (04.01.2000) $25.55. С этим математическим раскладом мы стартовали.
Сегодня литр Аи-92 в Москве стоит 25.40руб. То есть за все это время ожиданий, когда же нули перевоплотятся в счастье, он подорожал в 4 раза. Доллар при этом почти тот же, по 30 рублей, баррель нефти Light Sweet все на той же бирже стоит (16.02.2011) $84.99. То есть нефть подорожала за эти годы в 3.3 раза, хотя ее колебания были размашистей, и временами она дешевела, а временами становилась еще дороже. И хотя в моменты максимального удешевления бензин у нас все равно дорожал, получается, что мы, наконец-то, интегрировались во всемирную экономику и пожинаем последствия.
А еще сами нефтепереработчики отрицают обвинения в негодяйстве, жлобстве и жадности и рассказывают стране, что их прибыль не превышает 10%. Зато клевещут на государство, уверяя, что в цене бензина 60% — налоги.
Если захотеть поверить в нищую долю нефтяных концернов, проникнуться сочувствием к их полуголодному существованию и пожалеть за неблагодарный труд, то выходит, что цена на бензин растет по воле власти. Государство закладывает свой интерес в каждый литр, а мы с вами этот интерес оплачиваем из своего кармана.
Тогда особенно смешно выглядит наша апелляция к Антимонопольной службе. Мы надеемся на ее помощь и когда начинаем выражать надежду громче обычного, власть дает команду разобраться. После чего нам показывают специального упитанного человека, выражающего глубокую озабоченность несправедливой ценой бензина. Или премьера, который проводит совещание с нефтяными концернами и уговаривает пощадить страну.
А на самом деле получается все наоборот. Государство повышает цену как считает нужным и делает это осмыслено и неслучайно, прекрасно понимая, что создает нам невыносимую жизнь, поскольку кроме прямых расходов на топливо, неизбежно растут цены на все вокруг, от куска хлеба до всегда неподъемного метра жилья. После чего премьер вызывает нефтяных людей, сыгравших по спущенным сверху правилам, они садятся за богатый стол, публично делают виноватые лица, изображая некоторое раскаяние за неправедно назначенную цену бензинового литра, их ругают, а потом все расходятся, и мы живем по-прежнему — с ростом цены на все, начиная с бензина.
По данным Международного энергетического агентства, мы нефти добываем больше всех в мире, регулярно обставляя Саудовскую Аравию, Америку, Иран, Китай и всех остальных, включая Венесуэлу. Но именно в Венесуэле литр бензина самый низкий в мире (5 центов, то есть около 1.50руб) и при этом очень стабильный в цене. Хорошо, что мы обогнали Америку по добыче нефти, плохо, что мы обогнали Венесуэлу по стоимости литра бензина. В обоих случаях, это результат государственной политики.
«Автовести» с Сергеем Асланяном на радио «Вести ФМ»
Новость на сайте «Вести.Ру»

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: То бэнзин, а то... /Василий Алибабаевич (с)/ Сообщение Добавлено: 16-03-2011 03:55:49 

Зарегистрирован: 08-08-2008 04:33:40
Сообщения: 8614
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Михаил
Хорошие данные, спасибо Ярослав, есть над чем подумать... увы только думать и остается :evil:

_________________
Покупаю монеты исламских стран. С предложениями в ЛС.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: То бэнзин, а то... /Василий Алибабаевич (с)/ Сообщение Добавлено: 16-03-2011 05:30:25 

Зарегистрирован: 15-03-2009 09:59:18
Сообщения: 14385
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Сергеич
Увы, как раз с "думать" у нас и проблемы. Причем здесь цены 2000-го года? Был и бензин по 6 руб и проезд по "рупь писят" и зарплаты в 700 руб. К чему нам сейчас эти цифры? Причем здесь Light и вообще экспортные цены как таковые? Ну раз уж на то пошло, сравнивали бы напрямую с Urals или хотя бы с Brent. Аккурат в 4 раза выйдет. :oops: И при чем тут Венесуэла? Да, мы добываем больше их, но то, что она меньше России раз в 20, это не важно? Раз уж сравнивают, то сравнивать надо не объемы как таковые, а объемы на душу и на км2 территории. И сколько уходит на рынок внутренний относительно рынка экспортного. И еще десятки других нюансов политических и экономических. Которые я не знаю досконально, и, как следствие, не смогу выразить точно. Были бы тут в трепе люди, связанные с этим по жизни, то интуицией чувствую, разнесли бы они в этой статье каждую строчку. А так извините, я не нефтяник. :oops: Да и время у нас шестой час утра :apstenu: :-| :)


Хорошо в СССР было... Никто думать не просил. Никто никого ничему не учил и не знал. Знай свое дело, да радуйся......


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: То бэнзин, а то... /Василий Алибабаевич (с)/ Сообщение Добавлено: 16-03-2011 13:46:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09-2010 12:58:48
Сообщения: 382
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Посмотрел цифры. Венесуэла - 27,2 млн. человек, Россия - 141,93 млн. человек. т.е разница в 5,2 раза. Умножим 1,5 рубля за литр безнина "у них" на 5,2 - получим 7,8 рубля за литр "у нас". Ну пусть округлят до 10 рублей, но не 25 же. Это если просто считать "в лоб".
Кроме того, уже помянутая тут ФАС, накладывая штрафы на нефтедобывающие компании, изымает у них деньги, которые нефтяники вытащили из нашего кармана, то есть, фактически, за чудеса с бензином в любом случае платит российское народонаселение.
При этом в списки богатейших людей России из года в год входят владельцы нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний.

_________________
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: