Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Новая редакция п.п. № 5:
5. Оскорбления, хамство, некорректное обращение и мат на форуме запрещены! Обход автоцензора мата является нарушением. Запрещены ники, аватары, подписи неприемлемого вида и содержания, или оскорбляющие участников форума. За нарушение функция аватары, или подписи будет отключена.
Категорически запрещено во время дискуссии, в теме форума, переходить на обсуждение личности пользователя форума, его социального, или материального положения, его национальности, вероисповедания, политических взглядов, его семьи, места проживания, места работы и т.п.. За первое нарушение данного правила - ЖК от 5 до 14 дней, при повторном нарушении - БАН на 1 сутки(КК), при рецидиве - БАН 14-30 дней(КК) или вечный БАН



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (выбор) Сообщение Добавлено: 09-11-2010 14:03:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Итак, верой и правдой служивший мне с 2004 года фотоаппарат Nikon Coolpix 2200 приказал долго жить.
Кому интересно почему - поясню. Сначала из-за попадания песчинок (мелкий на пляже баловался) перестали открываться шторки объектива, а затем я уже помог умереть окончательно - вообразил себя крутым "левшой", залез вовнутрь, попытался разобрать линзоблок - но до шторок так и не добрался. Попутно пинцетом разрядил конденсатор вспышки, чтобы не бил током :) Результат: шторки так и не работают, вспышка не работает, фокусировка не работает (хотя раз шторки не открываются - то фокусироваться некуда?).
Короче, либо на помойку, либо в ремонт. Подозреваю, что стоимость ремонта сопоставима с покупкой нового.

Ради интереса глянул, что же сейчас предлагает Nikon из линейки Coolpix (оно как первая любовь, прикипел к данной марке). Резульат анализа хотя и был подспудно ожидаем, но все же неприятно удивил.
Тенденция превращать в "попсу" нормальные вещи не обошла и фотоаппараты. Не понравилось деление на три направления "L" - ну это игрушки для "блондинок", "S" - поприличней, но за счет "свистелок-перделок" теряется главное, ну и "P" - навороты по большой цене мне не нужны.

Не являюсь специалистом по фотосъемке, но до этого вполне устраивало что-то вроде "выбрал нужный режим и нажал кнопку". И неплохо получалось, на мой взгляд. Некоторые фото есть в этой теме, в начале и в конце: viewtopic.php?f=99&t=34835

Что бы хотелось сохранить из функционала старого фотоаппарата:
- не слишком большой размер размер пиксела матрицы (было при размере матрицы 1/3.2" - 1,9 эфф. мегапикселей, теперь же размер матрицы немного увеличился (1/2.3"...1/2.5"), но количество эфф. мегапикселей стало 8 и более. Ну и нахрен мне потенциальные шумы при съемке в помещении? Сравнивая фото с разных вечеринок, всегда "злорадствовал" над "зашумленными" снимками, полученными новомодными мыльницами. А у меня все было ОК.
- не слишком большой размер снимка (1600х1200), хватало за глаза (есть ли сейчас такая функция?)
- серийная съемка (удивлен, что в серии "L" ее нет!)
- 4 режима работы вспышки (авто, заполняющая вспышка, уменьшение эффекта "красных глаз", выключена). Кстати, "красные глаза" у меня практически никогда не получались (в отличие от современных мыльниц, где это сплошь и рядом). Есть ли такие режимы работы вспышки сейчас?
- режим видео (был, правда, без звука, да и наплевать).
- автоспуск (был, правда, только 3 или 10 сек, но сейчас и такой не везде есть?)
- возможность поиграться с балансом белого (как именно - не помню, правда, нужно мануал смотреть). Сейчас это есть не везде?
- возможность выбора предустановленного режима (типа портрет, закат, ночь, и т.п.) - не поверите, работало и неплохо! Сейчас вроде и этого нет - все на автомате?
- батарейки AA (хочу такие и все тут!) Ибо в запасе есть 4 аккумулятора с зарядкой. Теперь вроде тенденция на собственные аккумуляторы переходить?
- не знаю, как насчет электронного стабилизатора - и без него было хорошо, боюсь, это лишнее (отключается, кстати)?

Ну и что немного напрягало - это "тормознутость" - нажимаешь на спуск, а снимает через 0,5 сек примерно (это не из-за необходимости фокусировки, про нажатие кнопки "спуск" в два этапа я в курсе).

Ну что, уважаемые спецы, реально ли среди современных мыльниц найти что-нибудь похожее? Сам боюсь не справлюсь, т.к. часто на сайтах производителей суть дела маскируется за ненужными наворотами.
Повторюсь, навороты не нужны, нужно сохранить все хорошие стороны старого аппарата по минимальной цене. Плюс в душе я, видимо, консерватор :)
Фотик нужен для походов в лес, на рыбалку и т.п. - то есть не для понтов. Монеты снимать пока цели не ставится.
Или стоит попробовать поискать серию Coolpix 3200-4300 на вторичном рынке?

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 09-11-2010 15:36:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Забыл добавить:
- у моего фотоаппарата еще был оптический видоискатель. Откровением для меня явилось то, что в теперешних мыльницах его (видоискателя) запросто может и не быть!
- фотик должен нормально распознаваться виндой как обычный флэш-диск (оказывается, некоторые без спецсофта не могут).
- режим панорамы (баловство, конечно, но иногда нужно).

Максимум, что смог выжать из Яндекс-Маркета по своим хотелкам, это:
Canon PowerShot A1000 IS
Canon PowerShot A1100 IS
Буду анализировать по функционалу, но уже цена не очень вкусная (я то думал, что сейчас, спустя столько лет, нормальный фотик с тем же функционалом должен стоить копейки, ан нет).
Похоже, что все-таки компактные фотоаппараты сейчас уже не те, что раньше - опопсели и упростились до невозможности, в угоду зеркалкам.

Но буду все-таки признателен спецам за комментарии - искать старое доброе б/у или новое.

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 09-11-2010 18:49:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-01-2010 17:06:29
Сообщения: 9465
Город: Тольятти
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 87,00 Lv (24 раз.)
Имя: Олег
Посмотрите Панас TZ 10,взял 3 мес назад ,доволен.

_________________
Очень приятно,Царь!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 09-11-2010 21:17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
старый писал(а):
Посмотрите Панас TZ 10,взял 3 мес назад ,доволен.

Посмотрел.
Видоискатель отсутствует (а нужен).
Формат аккумуляторов свой собственный, оригинальные запасные стоят одну треть от цены аппарата (а нужны просто АА).
Так что по крайней мере по этим параметрам не катит, да и цена кусачая.
За счет GPS, видимо.

Похоже, компактные оптимально функциональные аппараты среди современных "мыльниц" не найти (почитал разные отзывы, во многих ностальгия по старым моделям).

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 10-11-2010 06:39:43 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 09-06-2010 17:35:42
Сообщения: 1607
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
(а нужны просто АА)

С такими параметрами, только мыльницы существуют в продаже ! Выбор тогда за зеркалкой :wink: Есть правдо исключения и можно найти с АА, но это утопия !
Цитата:
Видоискатель отсутствует (а нужен).

Во всех мыльницах присутствует беспараллаксный электронный видоискатель !
Посмотрите эти:
Canon PowerShot SX130 IS
Nikon CoolPix L110 Black
OLYMPUS CAMEDIA SP-600UZ

_________________
«Все есть яд, и только доза делает его лекарством», - похрустывая квашеной капустой, любил поговаривать великий медицинский брат Парацельс, наливая из бутылки и без того лишнюю рюмку армянского коньяку.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 10-11-2010 11:49:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Canon PowerShot SX130 IS
Посмотрел более старую модель SX120 (из-за более просветленной оптики), в остальном они примерно одинаковы.
- прожорлив, судя по отзывам.
- нет панорамной съемки.
- не нравится конструкция вспышки, которую нужно предварительно "поднять".
- видоискатель EVF... ммм, надо посмотреть, что это такое (хотя в мануале ничего про это нет, может быть есть у SX130). Оптический видоискатель хотел именно для того, чтобы нормально было видно при ярокм солнце.
- не уверен насчет того, что определится виндой как USB диск, нужны будут проги.
- в некоторых отзывах жалуются на шумы при съемке в помещении.

Nikon CoolPix L110
- совсем нет никакого видоискателя (очень плохо).
- проблемы с автофокусировкой, судя по отзывам.
- опять же конструкция вспышки.
- почему то нет размера снимка 1600х1200.
- не уверен насчет того, что определится виндой как USB диск, нужны будут проги (по крайней мере в мануале только про проги написано, хотя такой болезнью страдают, судя по всему, только Canon).

OLYMPUS CAMEDIA SP-600UZ
- совсем нет никакого видоискателя (очень плохо).
- стандартные проблемы с автофокусировкой и шумами, судя по отзывам (не удивлюсь, на хрена напихали 12 Мп).
- опять же конструкция вспышки.

Ну и габариты у всех вышеперечисленных аппаратов такие, что запросто в карман не положишь.

Тем не менее всем спасибо, определенное мнение для себя составил.
А именно: в первую очередь буду искать б/у мыльницы производства 2004-2006 годов - тогда они были на высоте.

Тему можно закрывать, во избежание флуда.

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 11-11-2010 22:51:54 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42855
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Oleg_n писал(а):
Что бы хотелось сохранить из функционала старого фотоаппарата:
- не слишком большой размер размер пиксела матрицы (было при размере матрицы 1/3.2" - 1,9 эфф. мегапикселей, теперь же размер матрицы немного увеличился (1/2.3"...1/2.5"), но количество эфф. мегапикселей стало 8 и более. Ну и нахрен мне потенциальные шумы при съемке в помещении? Сравнивая фото с разных вечеринок, всегда "злорадствовал" над "зашумленными" снимками, полученными новомодными мыльницами. А у меня все было ОК.
- не слишком большой размер снимка (1600х1200), хватало за глаза (есть ли сейчас такая функция?)

Грустно, но попса завоевала мир, того что вы хотите НЕТ! ВООБЩЕ НЕТ! В нормальном ценовом диапазоне. А может самсунг незеркальный, но с "зеркальной" матрицей и сменными объективами? Из больших матриц самый дешевый вариант 23000 руб

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 11-11-2010 23:39:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
sergiy, то, что Вы предлагаете - это все потом, для другого случая, мне же нужен неприхотливый "походно-полевой" вариант, но чтобы и в приличной ситуации не осрамиться :)
Кстати, уже варианты ремонта наклевываются, так что пока не так все плохо.

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 12-11-2010 20:40:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01-2009 18:45:42
Сообщения: 10597
Город: Чита
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42,00 Lv (6 раз.)
Имя: slavatrudu
Тема: Как я провел лето?
Олег, а с другой стороны "спецы" мыльницами и не пользуются..
ну, разве что полупро/мыльницами..
думаю, можно посмотреть CANON PowerShot G9; 10; 11..?
или Никон, того же класса?
Думаю - на все случаи пригодится..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 12-11-2010 20:51:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Да я имел в виду спецов, которые с тех времен "собаку съели" если не на пользовании, то на продажах/сервисе мыльниц.
CANON серии G ругают за проникновение пылинок вовнутрь...
Буду, конечно, брать со временем что-то близкое к зеркалке, скорее всего Nikon, но в лес и на пьянки/рыбалки его брать было бы жалко.
Поэтому сегодня нашел частника, который обещал все в старом аппарате поправить (оказывается, я ничего дополнительно не сломал), а это радует.

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 12-11-2010 20:56:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01-2009 18:45:42
Сообщения: 10597
Город: Чита
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42,00 Lv (6 раз.)
Имя: slavatrudu
Тема: Как я провел лето?
про пыль первый раз слышу.. :oops:
с ним не фоткал, но купил бы при наличии "лишних" денех..: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1991
так, на всякий случай.. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 12-11-2010 21:41:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Про пыль вот, там же: http://club.foto.ru/forum/14/298390
А так, конечно, модель интригует.

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Помер любимый Nikon Coolpix 2200 -нужен совет спецов (вы Сообщение Добавлено: 24-11-2010 23:12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11-2006 00:50:13
Сообщения: 2995
Город: Тверь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1 113,00 Lv (6 раз.)
Сегодня забрал фотоаппарат у частника - работает.
Были повреждены пружинки шторок, договорились шторки снять вообще.
Взял 400 руб.
Вот так. А в мастерской минимум 1800 просили (типа муторная разборка-сборка).

_________________
С "сектанством" завязал. Пробую "эстетство" с элементами разновидностей. Но наверное завяжу с монетами вообще.
Но пока по-прежнему Куплю/обменяю 10к,50кисключительно в качестве
------------
Кот на аватаре - просто на меня похож.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: