Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 06-10-2010 12:03:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12-2009 10:15:23
Сообщения: 239
Город: Кемеровская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: !!!!!!!!!!!!!!!!
Chellovek писал(а):
костя, чтобы не попадать в такие ситуации, я пакую письма таким образом, что, если его кто-то вскрывает, ему приходится рвать конверт в клочи.
Это делается для того, чтобы, если на почте и вздумают что-то своровать, то воровать придется все. То есть, до моих получателей, никогда не дойдет частично выпотрошенное письмо. Либо целое, либо не дойдет.
Ну и покупатель мне никогда не сможет сказать, мол письмо получил целое, без повреждении, а вложения мол нет.

Чтобы так упаковать, нужно на картон (вложение) приклеить двойной скотч, положить в конверт, отодрать внешнюю пленку и приклеить к конверту. Конверт и вложение приклеены друг к другу намертво. Если попытаться вытащить картон, то конверт непременно деформируется, или разорвется.
И еще, перед клапаном я всегда заклеиваю пространство, так же, двойным скотчем. Часто, пластиковые конверты воры режут у клапана, далее проникают в внутрь, вытаскивают вложение (или часть) и заклеивают клапан почтовым скотчем, на который получатель не обращает внимание.
Если вор порежет клапан моего письма, то он столкнется с заклеенным пространством, которые без грубых повреждении не сможет "открыть".


Спасибо за дельный совет с наглядной иллюстрацией! очень интересный метод защиты. Давно уже отправляю всё только в пластике, и обязательно испробую вашу технологию :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 06-10-2010 15:22:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Добавлю еще вариант вышеуказанного способа защиты от воришек..

Меняюсь монетами с форумчанином с ником Александр Евгеньевич, вот выслал очередное письмо, которое жду с нетерпением... Говорит, что вложение (монеты уже в картоне) вымазывает суперклеем. Так что всё вложение намертво с конвертом срастается. Вот и хочу посмотреть на это диво дивное. Буду распаковывать письмо с точки зрения вора :)

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 06-10-2010 15:40:08 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85843
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
прямо военные действия какие то :)
скоро дойдет до того, что будет высылаца 5-6 одинаковых конвертов, 5 ложных и один с "боеголовкой".

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 06-10-2010 15:49:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-03-2009 17:42:38
Сообщения: 4238
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 112,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 65,00 Lv (11 раз.)
Имя: Оюшминальд
Тема: медь РИ
Номер карты Сбербанка 6390**********1462
gresnik писал(а):
прямо военные действия какие то :)
скоро дойдет до того, что будет высылаца 5-6 одинаковых конвертов, 5 ложных и один с "боеголовкой".


Уже :)
Сегодня получил. Купил 2 монеты, ещё одну просил отложить под честное слово, т.к. проморгал окончание аукциона. Продавец не знал, что я целюсь на ещё одну монету и упаковал эти 3 ещё до оплаты. Я ему написал, что выслал деньги с компенсацией хлопот на переупаковку и новый конверт. В итоге пришло 2 конверта - один с монетами (4 шт), второй пустой (там точно ничего не было) - "освоена" лишняя сумма :)

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 06-10-2010 18:08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-07-2008 18:12:33
Сообщения: 3551
Город: Краснокаменск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Юра
костя писал(а):
А никто ни сталкивался с кошением под почтовых крыс? со стороны нерадивых покупателей?
Я недавно с таким столкнулся на М-лотке. Покупатель, вроде бы и с рейтингом и не новичок, купил одну монетку-юбилейку. Всё как положено отправил, сделал скан чека, по прошествии времени мне сообщение: монеты в конверте нет (и главное спокойно так, без эмоций, как будто уже не в первый раз проделывает). Ну у меня сразу сердце кровью обливаться стало, жалко беднягу, эмоции кипят, думаю отправлю заново, репутация дороже. Но потом что-то ёкнуло внутри, так, стоп думаю, какой-то подозрительный чел., отзывы всем продавцам уже пол года придерживает, насторожило. Стал справки наводить, оказывается я не одинок, он всем продавцам так пишет, что монет дескать нет (на дурака короче - может кто по второму кругу отправит). С одним его контрагентом разговорился, ему нерадивый покупатель вообще заявил что вместо двух нечастых десяток, в конверте пришла одна рядовая монетка - 60 лет ВОВ. Детский сад короче, злой вор-почтовик залез в конверт, взял 20 руб. но потом у него проснулась совесть и он положил обратно другие 10 руб., логику чувствуете? :) а тот продавец которого он развёл, пожалел покупца и отправил заново.
Короче, после того случая я потерял веру в людей...
На стр. обо мне сделал приписку:
В случае утери/задержки/обворовывания отправления, я несу обязательства в пределах суммы выплаченной почтой.
А здесь можно посмотреть какой размер компенсации можно получить от почты за их косяки:
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... ity/damage

Какую сумму при форс мажоре получаю от почты, такую компенсацию получает покупатель.
Устал уже повторять своим покупателям, страхуйте и ещё раз страхуйте, это не великие деньги, например на страховку посылочки на полную сумму в 700 руб. - выходит дополнительных затрат около 30 руб., это много? Дак нет, ни страхуют, хоть в лоб, хоть полбу, а потом возникает весь этот головняк со взаимными претензиями. Страхуют вообще единицы.

Был у меня аналогичный случай. Я был покупателем, а монетки в невскрытом
конверте не дошли кроме одной. Продавец из Вашего города...

_________________
Ни что не слишком...Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 06-10-2010 21:39:11 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85843
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
BaNG писал(а):
В итоге пришло 2 конверта - один с монетами (4 шт), второй пустой (там точно ничего не было) - "освоена" лишняя сумма :)

реально хотелось послушать пояснения отправителя :o

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 07-10-2010 07:04:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-03-2009 17:42:38
Сообщения: 4238
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 112,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 65,00 Lv (11 раз.)
Имя: Оюшминальд
Тема: медь РИ
Номер карты Сбербанка 6390**********1462
gresnik писал(а):
BaNG писал(а):
В итоге пришло 2 конверта - один с монетами (4 шт), второй пустой (там точно ничего не было) - "освоена" лишняя сумма :)

реально хотелось послушать пояснения отправителя :o


А что тут слушать-то, всё что куплено, всё и отправлено. Все деньги, что заплачены за пересыл - потрачены.

В такой же ситуации уже было в моей практике схожее - было докуплено что-то ещё, а прежнее тоже уже было упаковано. Продавец вскрыл уже готовый конверт и часть монет переложил во второй вместе с докупленными, всё заново запечатал и отправил.

Уже вообще ничего не удивляет.

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 07-10-2010 14:56:58 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85843
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
как раз перекладывание нормально.
становица более компактное вложение, менее тяжелое, раз уж все равно два письма.
а вот почетный экскорт в виде пустого письма- прикольно.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 07-10-2010 17:05:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08-2009 10:00:29
Сообщения: 1521
Город: Калининград
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
Было у меня такое отправил пришло обратно пустым. Предложил деньги или другую монету. Выбрали второй вариант.
Теперь беру коробку от двд кладу монету в холдер этот холдер в кармашек из бумаги потом приклеиваю кармашек к коробке и всю коробку тоже и обязательно в пластиковый конверт.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 07-10-2010 17:15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12-2009 10:15:23
Сообщения: 239
Город: Кемеровская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: !!!!!!!!!!!!!!!!
Stilist
Был у меня аналогичный случай. Я был покупателем, а монетки в невскрытом
конверте не дошли кроме одной. Продавец из Вашего города...

============================================================

Тесен мир. Его (продавца) случайно не Владик зовут? :oops:
Если только он, то от него можно и не такого ожидать :(

А чек отправления вам предоставили? что с весом, взвешивали письмо ради интереса?
Если вес не изменился значит однозначно получается что нерадивый, наоборот - продавец.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 07-07-2011 00:01:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10-2009 18:17:10
Сообщения: 995
Город: Рига, Латвия
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31,00 Lv (4 раз.)
Имя: Михаил
Тут палка о двух концах. С одной стороны продавец должен сделать всё чтобы товар дошёл до покупателя. С другой стороны покупатель тоже должен интересоваться и понимать каким именно образом к нему попадут монеты или любые другие предметы.
Как продавец я всегда посылаю ТОЛЬКО заказным письмом (бандеролью, малым пакетом). Это стоит дороже, но зато есть номер письма (бандероли, ...), его можно проследить и его точно не вытащат из почтового ящика, потому как обязаны вручить лично в руки. Мне немного проще Латвия маленькая страна и если имеет место местный пересыл, то всегда можно встретиться на местном слёте. А все посылки которые идут за бугор в т.ч. и в Россию, автоматически идут со страховкой и почте самой не выгодно терять такие письма. Но всегда может быть Форс Мажор, например по пути следования почтальона, его, допустим, гопнули. И тут уже всё выше перечисленное уже не будет иметь значения. Допустим страховка оплатит всю или часть стоимости содержимого, но сможет ли она оплатить репутацию?
С другой стороны покупатель тоже должен понимать, что продавец физически не сможет держа перевозчика, почтальона и т.д. за рукав довести его до момента вручения товара. Иначе зачем тогда нужна почта? Поэтому он тоже должен понимать, что если пересыл будет стоить 20 рублей, то можно ожидать сюрпризов. И он должен понимать что если он заплатить за заказной пересыл с номером, то его шансы получить товар взлетят до небес :)
В конце концов покупателю нужны не разборки с продавцом, а товар за который он заплатил.

Тут проскочила мысль, а как делать с копеечными лотами. Моё мнение на этот счёт - никак. Есть такая поговорка "овчинка не стоит выделки". Тут надо выбирать насколько сильно нужен лот. Либо готовсь переплатить за копеечный товар, либо постарайся брать количеством, чтобы не было так "больно". В большинстве случаев если товар копеечный, значит он не редкий и есть повсюду, значит его можно поискать на своей территории. Но конечно бывают и исключения, поэтому, см. выше, надо выбирать что важнее.

100% гарантии не даст никто и никогда и это в принципе нормально, все люди и все могут накосячить, и почтальон, и перевозчик, и продавец, и покупатель может отнестись не серъёзно. Очень сложно определить грань где прав продавец, а где покупатель. Каждый случай должен рассматриваться отдельно. Я могу посоветовать только учиться всем на (желательно) чужих ошибках. Если вести речь про монеты, то тут тоже скользкий вопрос - нельзя их пересылать, но всё равно шлют по всему миру, запечатав ка следует и наврав приёмщику на почте - нормальная практика :) Так что в случае чего тоже надо понимать, что изначально когда продавец договаривается с покупателем УЖЕ имеет место быть нарушение.

Взять опыт eBay к примеру. Если я не получаю посылку, я обращаюсь к покупателю и веду с ним переговоры и требую от него дать номер отправления. Если он его не может дать, то он уже не может доказать, что он вообще отправлял. На заказном чеке, у нас по крайней мере, всегда пишется ФИО получателя, вес и номер. Что уже само по себе имеет косвенное доказательство, что продавец не занимается кидаловом. Поэтому продавцу изначально выгодно пересылать заказным, чтобы его не забанил eBay или чтобы не испортить себе репутацию в случае чего. Это первый момент.
Второй момент - продавца никто не обязывает продавать товар всем подряд. Он может выбрать, в какую страну отправлять/не отправлять. Он всегда может отменить ставку конкретного человека, который ему не понравится. И таким образом более или менее хоть как-то ограничить себя от "плохих" покупателей.
Третий момент - репутация, это не зря придумано, изучайте всегда!
Четвёртый момент, старайтесь написать как можно полнее описание товара и условия доставки.
Пятый момент - если не написано, поинтересуйтесь сами!
Ну и конечно всегда нужно оговаривать доставку до мелочей и рассматривать все варианты и заранее договариваться о любых исходах. Это хлопотно, часто лениво, но это снизит до минимума такие ситуации.

У меня бывали много случаев, что я не получал товар, но ни в одном из них не было так, что я не вернул себе деньги. И ни разу не было чтобы моя посылка до кого-то не дошла. Посылал даже в Пакистан, в пустыню. Туда не то что монеты, пластмассу слать нельзя. Набор СССР твёрдый дошёл без проблем. Просто надо выработать для себя правила и следовать им. И всё будет по фэн-шую. :)

Продавец конечно обязан доставить товар, но и покупатель обязан тоже думать КАК товар к нему попадёт.
Сделка есть сделка, но она не заканчивается переводом денег, а заканчивается, когда товар получен. Это надо понимать и делать всё чтобы момент доставки не стал слабым звеном в цепи всей сделки. Если продавец не написал чего-то в описании товара, не спешите ловить его за яйца, мол у тебя не написано. Будь человеком сам задай вопрос, поинтересуйся. Никто не запрещает общаться ДО заключения сделки.

_________________
Самый УДОБНЫЙ, ИНФОРМАТИВНЫЙ, НАГЛЯДНЫЙ и ОБНОВЛЯЕМЫЙ обменник (прямая ссылка в профиле) :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 28-08-2012 21:19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08-2012 20:14:48
Сообщения: 39504
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 000,00 Lv (10 раз.)
Поблагодарили: 79,00 Lv (16 раз.)
Имя: Дима
Гоша писал(а):
Привет! :D

возникла такая ситуация:

Я предложил ему, что верну только половину лотов., он не завтраховал и не попросил сразу пластиковый конверт, я лоты не воровал тоже.

Кто что думает? :?


втноват получатель. в случае если он заметил на почте что вес отличается либо повреждена упаковка - он обязан был отказатся от поулчения. если получатель расписался в получении - он офицально признал что претензий не имеет, всё ок. к тому же если отправление получено - отправитель не сможет получить страховку если она была оформлена. внимательно хоть раз прочитайте под чем вы подписываетесь в квитанции :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 28-08-2012 21:45:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08-2012 20:14:48
Сообщения: 39504
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 000,00 Lv (10 раз.)
Поблагодарили: 79,00 Lv (16 раз.)
Имя: Дима
ну а за безтрек\без страховки ответственен всё таки покупатель - в российских условиях экономия может выйти себе дороже. все заказы свыше 1000 рбулей рекомендую страховать. тут ведь раз на раз не приходится.

и нечистые на руку почтовики тоже понимают и смотря тпо конверту. если видят упаковано плохо\можно вскрыть и незаметно заклеить - соблазн велик.

если видят упаковано качественно\ещё и скотчем обмотано или степлером краешки пришпилены - уже сомнения будут...

если без трека или без страховки - тоже клептоманщик в работнике почты может проснутся. если с треком и с объявленной стоимостью - трижды подумает. потому что страховая компания расследует каждый случай потерянного вложения.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 28-08-2012 22:45:38 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
Если покупатель с первого письма начинает канючить: "А вы мне вышлете?", А вы не обманете?", "а сколько будет идти?, "А вы хорошо упакуете?", я тут же смекаю- будут проблемы.

Ребята, открою самый главный секрет - чаще пропадает у того, кто боится, что пропадёт. Психология? Колдовство?
Не знаю, но это факт.
Работайте спокойно, не парьтесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 28-08-2012 23:27:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10-2009 18:17:10
Сообщения: 995
Город: Рига, Латвия
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31,00 Lv (4 раз.)
Имя: Михаил
ROSTOVCOINS писал(а):
Если покупатель с первого письма начинает канючить: "А вы мне вышлете?", А вы не обманете?", "а сколько будет идти?, "А вы хорошо упакуете?", я тут же смекаю- будут проблемы.

Ребята, открою самый главный секрет - чаще пропадает у того, кто боится, что пропадёт. Психология? Колдовство?
Не знаю, но это факт.
Работайте спокойно, не парьтесь.


Ну почему сразу так. Почему человек не может поволноваться? Имеет полное право, особенно в первый раз. Мне такие вопросы часто задают, увидев что я не из РФ, даже "бывалые" люди. Это нормально. Иногда дотошно, занудно, но зато человек узнаёт информацию, которая как показывает опыт лишней никогда не бывает. Надо к этому относиться нормальный образом, просто поставьте себя на место человека. Исключения конечно бывают, но тут уже...

_________________
Самый УДОБНЫЙ, ИНФОРМАТИВНЫЙ, НАГЛЯДНЫЙ и ОБНОВЛЯЕМЫЙ обменник (прямая ссылка в профиле) :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 29-08-2012 00:12:45 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01-2009 17:18:44
Сообщения: 9502
Город: Донбасс (Ростовская обл)
Пол: Мужской
Благодарил (а): 18,00 Lv (9 раз.)
Поблагодарили: 54,00 Lv (18 раз.)
Имя: Андрей
Тема: Иностранные биметаллические монеты
DimaPerm писал(а):
втноват получатель. в случае если он заметил на почте что вес отличается либо повреждена упаковка - он обязан был отказатся от поулчения. если получатель расписался в получении - он офицально признал что претензий не имеет, всё ок. к тому же если отправление получено - отправитель не сможет получить страховку если она была оформлена. внимательно хоть раз прочитайте под чем вы подписываетесь в квитанции :D

о как! больше года тема в забвении пребывала, так нет же - пришел самый сведущий и с ходу разрулил, кто виноват и что делать.

_________________
конкурс - viewtopic.php?f=27&t=580902&p=4862775#p4862775


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украдено вложение. Кто виноват ? Сообщение Добавлено: 29-08-2012 04:15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-08-2012 20:14:48
Сообщения: 39504
Город: Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 000,00 Lv (10 раз.)
Поблагодарили: 79,00 Lv (16 раз.)
Имя: Дима
Miner писал(а):
DimaPerm писал(а):
втноват получатель. в случае если он заметил на почте что вес отличается либо повреждена упаковка - он обязан был отказатся от поулчения. если получатель расписался в получении - он офицально признал что претензий не имеет, всё ок. к тому же если отправление получено - отправитель не сможет получить страховку если она была оформлена. внимательно хоть раз прочитайте под чем вы подписываетесь в квитанции :D

о как! больше года тема в забвении пребывала, так нет же - пришел самый сведущий и с ходу разрулил, кто виноват и что делать.


а что надо сначала ку 2 раза сделать ? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  На страницу Пред.  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: