Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:04:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2009 18:36:44
Сообщения: 3178
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 26,00 Lv (8 раз.)
Имя: Андрей
Уважаемый форумчане. Первый раз сталкиваюсь с данной ситуацией, посему прошу совета. Пару недель назад продал на молотке 10 руб. Чеченская республика за 2 т.р.
Направил Покупателю заказным письмом. Корешок сохранился. Сегодня Покупатель пишет, что получил письмо и в шоке, на почте взвешали письмо и оказалось 16 гр. в место 25гр. потом вскрыли и увидел, что картонки заклееные скотчем, с одной стороны разрезаны, а пакетик с монетой разрезан и монеты нет, осматривая конверт увидели что он дважды заклеен те. вскрывался. На почте Покупателя составили акт о вскрытии, далее Покупатель был у местного руководства и они сказали , что вскрытие произошло у меня в Иванове.

Каковы сейчас мои действия, посоветуйте и чем вообще должна закончиться данная ситуация?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:06:02 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 14-06-2012 21:23:33
Сообщения: 4203
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 15,00 Lv (15 раз.)
Поблагодарили: 260,00 Lv (17 раз.)
Имя: Ilia
Тема: 676196000292868032
если было бы ценное тогда бы еще что то можно было сделать :D

_________________
Нужно:
Козельск
Архангельск
Северная Осетия Алания
Респ Дагестан
Волоколамск
Сочи факел
Брянск
20 лет конституции


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:08:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08-2008 15:03:36
Сообщения: 8894
Город: Пенза (город на реке Суре)
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 21,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
Тема: Иностранные монеты(ходячка)
Krap писал(а):
Уважаемый форумчане. Первый раз сталкиваюсь с данной ситуацией, посему прошу совета. Пару недель назад продал на молотке 10 руб. Чеченская республика за 2 т.р.
Направил Покупателю заказным письмом. Корешок сохранился. Сегодня Покупатель пишет, что получил письмо и в шоке, на почте взвешали письмо и оказалось 16 гр. в место 25гр. потом вскрыли и увидел, что картонки заклееные скотчем, с одной стороны разрезаны, а пакетик с монетой разрезан и монеты нет, осматривая конверт увидели что он дважды заклеен те. вскрывался. На почте Покупателя составили акт о вскрытии, далее Покупатель был у местного руководства и они сказали , что вскрытие произошло у меня в Иванове.

Каковы сейчас мои действия, посоветуйте и чем вообще должна закончиться данная ситуация?


То что сказало местное руководство - не факт. Они всегда сваливают вину.
А история ничем не закончится. После долгих, многомесячных мытарств, получите затраченную сумму пересыла.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-07-2011 14:47:44
Сообщения: 22507
Город: Великий Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
а как они определили, что вскрыли у Вас?
в любом случае, больше двойной стоимости отправки монеты (около 60-70 руб.) они Вам не вернут...

_________________
Мои аукционы:
search.php?author_id=47742&sr=topics&fi ... 44,148,149


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:13:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2010 11:56:09
Сообщения: 13353
Город: Житница России-КУБАНЬ
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (13 раз.)
Поблагодарили: 1 078,00 Lv (25 раз.)
Имя: Вованыч
Тема: Монеты и боны СССР,России.Автомодели в масш. 1:43,значки,марки на автотематику.Авторучки.
понять и пгростить :x (А.Р.Бородач "НашаРаша").В целом ситуация мертвая.Т.е Вы отправили простым заказным,соответственно оценки не было никакой...что возвращать??? Стоимость пересыла вместе с конвертом?? так это в лучшем случае 50 рублей.Вас это спасет??? Думаю нет.Поэтому постарайтесь уладить конфликт(если он существует) путем решения вопроса оплатой половины стоимости отправления.Т.е. убедите покупателя,что Вашей вины в этом нет никакой,и максимум на что Вы способны-это вернуть половину стоимости уплаченной за монету.Или если предупреждали покупателя о возможной утере почтой,если не застраховать отправление,просто так и напишите...это твои проблемы.

_________________
Куплю: масштабные модели автомобилей 1:43 а также значки,марки,открытки,календари,старые фотографии на автомототематику.
Куплю 10-ти рублевые боны по сериям пресс.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-07-2011 14:47:44
Сообщения: 22507
Город: Великий Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
liverpul77 писал(а):
понять и пгростить :x (А.Р.Бородач "НашаРаша").В целом ситуация мертвая.Т.е Вы отправили простым заказным,соответственно оценки не было никакой...что возвращать??? Стоимость пересыла вместе с конвертом?? так это в лучшем случае 50 рублей.Вас это спасет??? Думаю нет.Поэтому постарайтесь уладить конфликт(если он существует) путем решения вопроса оплатой половины стоимости отправления.Т.е. убедите покупателя,что Вашей вины в этом нет никакой,и максимум на что Вы способны-это вернуть половину стоимости уплаченной за монету.Или если предупреждали покупателя о возможной утере почтой,если не застраховать отправление,просто так и напишите...это твои проблемы.

абсолютно согласен

_________________
Мои аукционы:
search.php?author_id=47742&sr=topics&fi ... 44,148,149


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011 19:10:21
Сообщения: 14588
Благодарил (а): 205,00 Lv (34 раз.)
Поблагодарили: 153,00 Lv (36 раз.)
Имя: Виктор
Номер карты Сбербанка 4276**********4578
При отправке монет из серии ЧЯП всегда настаиваю отправлять хотя бы 1 классом... а в идеале со страховкой...
Но эти экономисты надоели... сначала экономят, а потом просят уладить конфликт.
Получается так - покупатель сэкономил 40 руб. на отправке, а продавец теперь должен вернуть 1 тыс.руб... не очень логично однако.
История стара как мир... перетирать по 250-му кругу наверно не стОит.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:25:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10-2009 12:13:44
Сообщения: 21974
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 354,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 291,00 Lv (48 раз.)
Имя: Владислав
Тема: Сбер на имя Мавджуда 6390 0230 **** 7845 91
Виктор...Право, ВЫ меня прямо поразили разумностью ответа.
Я вот специально в тем зашел посмотреть на Ваши мысли, а тут... времена меняются :x
----------
ТС, вот так некоторые граждане и понимают, что торговать - не так уж и просто :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:55:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2009 18:36:44
Сообщения: 3178
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 26,00 Lv (8 раз.)
Имя: Андрей
А если распечать переписку с Покупателем, приложить сканы с молотка о покупке им Чечни, все это дело описать в Претензии на почту, если меня пошлют - если в суд обратиться. Может ответсвенность почты за моральный ущерб предусмотрена какая-нибудь??? Или даже не дергаться? Кто что думает? Стоимость пересыла конечно погоды не сделает, но что-то реально отжать с этой гребанной почты? Первый раз такая тема. Золотые монеты приходили Покупателям, а тут такой попадос... Короче, я в шоке. Ситуация не приятная, мягко говоря.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:57:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-03-2012 08:28:59
Сообщения: 1048
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 127,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (8 раз.)
Имя: Елена
А на моей почте заказные письма при получении вообще взвешивать отказываются, говорят что взвешивают при вручении только письма с оценкой! А за вес заказного письма почта ответственности никакой не несет, им главное, что бы оно, это самое письмо просто было :(


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 14:59:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011 19:10:21
Сообщения: 14588
Благодарил (а): 205,00 Lv (34 раз.)
Поблагодарили: 153,00 Lv (36 раз.)
Имя: Виктор
Номер карты Сбербанка 4276**********4578
*Elena писал(а):
А на моей почте заказные письма при получении вообще взвешивать отказываются, говорят что взвешивают при вручении только письма с оценкой! А за вес заказного письма почта ответственности никакой не несет, им главное, что бы оно, это самое письмо просто было :(


ну это вообще ерунда...
носите с собой карманные весы. :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 15:05:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-03-2012 08:28:59
Сообщения: 1048
Город: Москва
Пол: Женский
Благодарил (а): 127,00 Lv (19 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (8 раз.)
Имя: Елена
128 писал(а):
*Elena писал(а):
А на моей почте заказные письма при получении вообще взвешивать отказываются, говорят что взвешивают при вручении только письма с оценкой! А за вес заказного письма почта ответственности никакой не несет, им главное, что бы оно, это самое письмо просто было :(


ну это вообще ерунда...
носите с собой карманные весы. :x


И что от этого изменится? Я пыталась поспорить, результата никакого, заказное письмо без оценки взвешивать не обязаны..... если претензий к внешнему виду отправления нет, значит письмо доставлено, ты можешь его получить, или отказаться от получения, тогда отправят обратно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 15:14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011 19:10:21
Сообщения: 14588
Благодарил (а): 205,00 Lv (34 раз.)
Поблагодарили: 153,00 Lv (36 раз.)
Имя: Виктор
Номер карты Сбербанка 4276**********4578
*Elena писал(а):
И что от этого изменится? Я пыталась поспорить, результата никакого, заказное письмо без оценки взвешивать не обязаны..... если претензий к внешнему виду отправления нет, значит письмо доставлено, ты можешь его получить, или отказаться от получения, тогда отправят обратно.


Ну как бы я уже сталкивался с воровством на почте и не один раз)... и акт составляли из-за того что вес отправления не был равен весу получения... и письма были обычные заказные... Вскрывали потом конверт в присутствии начальника и т.д. и т.п. Так что всё зависит от Вашей настойчивости. имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 15:20:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2011 13:39:18
Сообщения: 4408
Город: Краснодарский край
Пол: Мужской
Благодарил (а): 11,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
Krap писал(а):
А если распечать переписку с Покупателем, приложить сканы с молотка о покупке им Чечни, все это дело описать в Претензии на почту, если меня пошлют - если в суд обратиться. Может ответсвенность почты за моральный ущерб предусмотрена какая-нибудь??? Или даже не дергаться? Кто что думает? Стоимость пересыла конечно погоды не сделает, но что-то реально отжать с этой гребанной почты? Первый раз такая тема. Золотые монеты приходили Покупателям, а тут такой попадос... Короче, я в шоке. Ситуация не приятная, мягко говоря.


Пересылка денежных знаков правилами почты запрещена. Так что не вариант.

_________________
Для неспешного пополнения коллекции имею желание приобрести:
БИМ ДГР 2007 - Гдов, Вологда, Великий Устюг - оба двора, можно из оборота, в хорошем состоянии.
Предложения в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 15:25:46 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 22:13:42
Сообщения: 8617
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (35 раз.)
Поблагодарили: 3 127,00 Lv (94 раз.)
Имя: Арчил
Поздравить покупателя и попрощаться с ним.

Некоторые даже формулу вывели. Говорят, что всегда просят отправить заказным, так как, если отправлять всегда ценным, то переплата высокая. Дешевле периодически что-то терять.
Ну, пусть экономят дальше. Выбор за ними. Продавец лишь исполняет волю покупателя (о способе отправки).

_________________
Моя тема с продажей монет. Казахстан оптом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 16:02:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2009 18:36:44
Сообщения: 3178
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 26,00 Lv (8 раз.)
Имя: Андрей
В принципе по ситауции понятно, а еще вопрос интересует, почему риск кражи на почте ложиться на Покупателя? Это форс-мажор. Мы с Покупателем не несем солидарную отвественность по этому факту?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 16:06:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011 19:10:21
Сообщения: 14588
Благодарил (а): 205,00 Lv (34 раз.)
Поблагодарили: 153,00 Lv (36 раз.)
Имя: Виктор
Номер карты Сбербанка 4276**********4578
Krap писал(а):
В принципе по ситауции понятно, а еще вопрос интересует, почему риск кражи на почте ложиться на Покупателя? Это форс-мажор. Мы с Покупателем не несем солидарную отвественность по этому факту?


Он вправе выбрать опасный способ отправления и безопасный... либо риск, либо переплата...
Солидарную ответственность можно нести если к примеру отправление застраховано, но не на полную стоимость... а так...обычное заказное... увольте. :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 16:15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-02-2011 16:19:56
Сообщения: 791
Город: Липецк
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ставр
знаю по собственному опыту,вам надо смириться с данным фактом,печально,но это так!

_________________
если выиграл ваш лот напоминайте ,не стесняйтесь......................


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 18:50:41 

Зарегистрирован: 25-12-2011 18:33:09
Сообщения: 433
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Благодарил (а): 11,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алексей
Верно, все! только смириться,ни больше ни меньше. Вам еще и не всю стоимость пересыла вернут, только в процентном соотношении потерянного веса, конверт то, дошел. Да!!! и учитесь вклеивать внутренности в конверте!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 19:29:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03-2009 13:21:49
Сообщения: 3816
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 121,00 Lv (4 раз.)
Имя: --
*Elena писал(а):
А на моей почте заказные письма при получении вообще взвешивать отказываются, говорят что взвешивают при вручении только письма с оценкой! А за вес заказного письма почта ответственности никакой не несет, им главное, что бы оно, это самое письмо просто было :(

вообще-то стоимость пересыла заказным письмом зависит именно от массы письма

_________________
Нумизматика - бессмысленное и беспощадное хобби
Убедительная просьба не благодарить деньгами


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 20:31:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2009 18:36:44
Сообщения: 3178
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 26,00 Lv (8 раз.)
Имя: Андрей
domovenok писал(а):
Верно, все! только смириться,ни больше ни меньше. Вам еще и не всю стоимость пересыла вернут, только в процентном соотношении потерянного веса, конверт то, дошел. Да!!! и учитесь вклеивать внутренности в конверте!



Внутренности были вклеены как нужно, 2 картонки, прорезь, между ними монетка, видимо не мой день. И что только крысу привлекло в этом письме :( :( :( Придешь на почту - одни бабушки-божьи одуванчики работают, даже не подумаешь, что они могут вскрыть втихую письмо, вытащить вложение, снова его заклеить... и самое главное, чтобы коллеги не спалили... Для меня это очень трудно понять...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 20:44:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-12-2009 18:36:44
Сообщения: 3178
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 26,00 Lv (8 раз.)
Имя: Андрей
И еще создается впечатление, что они там нумизматки все. Но вскрыла письмо - видишь чирик юбилейный 2010 года,,,не серебро, не империя - но положи его назад, а ведь наверняка на мою чечню вечером молока купила или хлеба...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 22:11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12-2010 21:05:26
Сообщения: 4364
Город: Иваново
Пол: Мужской
Благодарил (а): 11,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 105,00 Lv (6 раз.)
Имя: Александр
Krap писал(а):
И еще создается впечатление, что они там нумизматки все. Но вскрыла письмо - видишь чирик юбилейный 2010 года,,,не серебро, не империя - но положи его назад, а ведь наверняка на мою чечню вечером молока купила или хлеба...

А где отправляли ? Что бы знать где у нас Почтари-Нумизматы работают.

_________________
Мои текущие аукционы.Лоты объединяю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 22-08-2012 23:31:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-03-2011 14:09:05
Сообщения: 4333
Город: Грозный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 420,00 Lv (33 раз.)
Поблагодарили: 116,00 Lv (17 раз.)
Имя: Хамзат
В данном случае,ничего не остается,только смириться.
Крысы и все подобное,случай один на несколько тысяч раз.Сегодня получил банд.ценн.1кл.с оценкой в 1000р.с пачкой банкнот,так отправитель умудрился,положил пачку в хорошей упаковке в конверт,обернул конв.вокруг пачки неплотно и заклеил клапан поверх конверта так,что фактически конверт остался открытым и парой свободных движений упаковка была извлечена мной на почте на удивление почтарей.Понятия не имею,как можно было это не заметить,но прошла же от С-Петербурга до Моздока.Для наглядности приложу фото.
Вывод:какая бы ни была упаковка,все дело случая-его Величества ,от судьбы.........


Вложения:
Украли монету на почте. Посоветуйте. - SAM_4610.JPG
Украли монету на почте. Посоветуйте. - SAM_4610.JPG [ 88.09 Кб | Просмотров: 2330 ]

_________________
Просто и честно......
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Украли монету на почте. Посоветуйте. Сообщение Добавлено: 23-08-2012 00:05:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02-2012 22:09:12
Сообщения: 772
Город: Ижевск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Антон
крысой может стать не обязательно бабушка-Божий одуванчик, а пацан-сторож на сортировке, которому только и надо что выручить стольник с Вашей Чичи и на него отовариться чем угодно для утоления своих потребностей!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: