Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 16:05:31 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 22:13:42
Сообщения: 8617
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (35 раз.)
Поблагодарили: 3 127,00 Lv (94 раз.)
Имя: Арчил
Если человек что-то покупает, просит продавца отправить товар заказным письмом, экономя на пересылке, то принято считать, что, в таком случает ответственность и риски на себя берет покупатель. Большинство людей с этим согласны, исходя из обсуждений на эту тему.
А как быть в ситуациях, при обмене?
Например, я договорился с человеком, обменяться монетами. Способ доставки не обсуждается, так как предполагается, что в таком случае каждый отвечает за свое письмо и волен выбирать тот или иной способ доставки.
Я, отправляя письмо с монетой человеку, сам плачу за это письмо и к этой плате контрагент никакого отношения не имеет. Значит, способ отправки выбираю сам и, экономя на этом, риски тоже несу сам. В случае, если письмо теряется, ответственность полностью лежит на отправителе, или, все таки частично?
Если мое письмо потеряется, я должен отправлять аналогичное повторно, или возвращать обратно полученное от контрагента? Или же, имею право сказать, что "за доставку почты ответственность не несу, это почта у нас такая плохая"?

_________________
Моя тема с продажей монет. Казахстан оптом.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 16:12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08-2010 09:37:49
Сообщения: 2495
Город: Брянск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
Chellovek писал(а):
Например, я договорился с человеком, обменяться монетами. Способ доставки не обсуждается, так как предполагается, что в таком случае каждый отвечает за свое письмо и волен выбирать тот или иной способ доставки.
Я, отправляя письмо с монетой человеку, сам плачу за это письмо и к этой плате контрагент никакого отношения не имеет. Значит, способ отправки выбираю сам и, экономя на этом, риски тоже несу сам.

Полностью поддерживаю это высказывание.

При утере, это как договоритесь, если у Вас есть схожий материал, то шлите; нет - шлите деньги.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 16:23:00 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 22:13:42
Сообщения: 8617
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (35 раз.)
Поблагодарили: 3 127,00 Lv (94 раз.)
Имя: Арчил
fadge писал(а):
При утере, это как договоритесь, если у Вас есть схожий материал, то шлите; нет - шлите деньги.

Либо, можно отправить обратно то, что пришло от контрагента. Ведь этот товар принадлежит ему, учитывая, что мое письмо ему не пришло. Я верно рассуждаю?
То есть, тот, чье письмо не дошло должен вернуть либо товар обратно, либо выслать аналогичный товар, либо деньги, по договоренности сторон. Верно?
Для меня, в данном случае, все очевидно, просто хочу услышать мнения других. И пусть такая тема существует, чтобы в таких ситуациях людям было где прочитать, как себя следует вести.

_________________
Моя тема с продажей монет. Казахстан оптом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 16:47:05 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 10-01-2010 20:12:12
Сообщения: 6820
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 5,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Тема: ЖЕТОНЫ,монеты.
А теперь скажу я.
Значит так,с ником Chellovek у нас была сделка,он купил жетон за 300р,жетон ко мне пришёл с другими целый,я тут же в этот день отправил ему,к нему он пришёл треснутый,он сказал что возвращает и хочет деньги назад,я согласился вернул деньги,хотя он мне написал что такой же нашёл за 120р,возможно было треснуть и купить с доставкой таких 2 жетона,конечно,но это не доказать проехали,дальше чтоб не просто жетон пришёл решил сразу сделать обмен,смотрите обычные жетоны цена до 200р,как отправлять что ценность в 1000 рублей?Конечно как обычно заказным письмом все чеки есть,он моё не получил,прошёл месяц 28 Октября, я пару дней назад подал в розыск,но если даже найдут вернут только 2 доставку так уже было с одним обменом ко мне не пришёл,тот человек мне просто из 8 потеренных,бонусом дал 2 жетона к другому обмену,я так же предлогаю дать пару,просто таких из обмена который пропал 2 штуки есть,так он хочет или все его назад или все такие же опять ему,в розыске пару дней сказали перезвонить через 2 недели,а тут уже требования пошли,вот теперь и рассудите конечно почта виновата за потерю,но я с чего должен 2 партии жетонов посылать.А если Б мы петровскими рублями обменялись стоимостью по 50000 например,так что мне 100000 обратно вернуть или отдать ему его и остаться без всего?Хочется услышать мнения форумчан.

_________________
МОЙ ОБМЕННИК !ЖЕТОНЫ,монеты,значки,открытки !
Изображение
===
КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 16:53:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
Считаю что тот чьё письмо дошло должен ставить разумные условия решения, в том числе оплату ВСЕХ расходов по урегулированию. А тот чьё не дошло - выполнять.
Т.е если человек попросит свои монеты назад если вам нечего ему отправить повторно, то нужно вернуть ему не только монеты но и сумму стоимости его расходов на пересылку вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 17:00:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
albion Пытался почитать то что у Вас написано :shock: вы бы на абзацы поделили :) ну невозможно читать кашу букв.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 17:27:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2010 07:30:13
Сообщения: 4122
Город: Покровск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6,00 Lv (6 раз.)
Имя: Дмитрий
albion писал(а):
А если Б мы петровскими рублями обменялись стоимостью по 50000 например,так что мне 100000 обратно вернуть или отдать ему его и остаться без всего?

Вероятно, ДА, если Вы посылаете товар стоимостью 50 000 и экономите не пересыле. Тут как раз имеет смысл пословица: "Скупой платит дважды!"


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 17:43:39 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 22:13:42
Сообщения: 8617
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (35 раз.)
Поблагодарили: 3 127,00 Lv (94 раз.)
Имя: Арчил
Первое - тему я создал в разделе "В помощь нумизмату » Обсуждение пересылки монет" чтобы, так сказать, пообщаться на тему обмена по почте и понять что к чему. Я не собирался называть ни чьих имен, иначе тема была бы в разборках, а не здесь.
Но раз, albion сам решил назвать имена, то пусть будет так, я не против.
Второе - я еще ничего не требовал, а лишь задал вопрос Албиону, мол что будем делать, если письмо окончательно потеряется (не найдется). Когда я услышал, что делать ничего не будем, я и решил создать тему, к тому же Албион сам предлагал это сделать.
Чтож, слушаем мнения общественности.

_________________
Моя тема с продажей монет. Казахстан оптом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 18:26:53 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 10-01-2010 20:12:12
Сообщения: 6820
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 5,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Тема: ЖЕТОНЫ,монеты.
Dimetrion писал(а):
albion писал(а):
А если Б мы петровскими рублями обменялись стоимостью по 50000 например,так что мне 100000 обратно вернуть или отдать ему его и остаться без всего?

Вероятно, ДА, если Вы посылаете товар стоимостью 50 000 и экономите не пересыле. Тут как раз имеет смысл пословица: "Скупой платит дважды!"

Где экономия страховать жетоны стоимость которых до 200р?Покажите мне того кто при обмене мелочи страхует?

_________________
МОЙ ОБМЕННИК !ЖЕТОНЫ,монеты,значки,открытки !
Изображение
===
КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 18:27:53 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 10-01-2010 20:12:12
Сообщения: 6820
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 5,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Тема: ЖЕТОНЫ,монеты.
denis64 писал(а):
albion Пытался почитать то что у Вас написано :shock: вы бы на абзацы поделили :) ну невозможно читать кашу букв.

Не можете читать не читайте это не договор к которому Вас обязывают :lol:

_________________
МОЙ ОБМЕННИК !ЖЕТОНЫ,монеты,значки,открытки !
Изображение
===
КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 18:30:55 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 10-01-2010 20:12:12
Сообщения: 6820
Город: Казань
Пол: Мужской
Благодарил (а): 5,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
Тема: ЖЕТОНЫ,монеты.
denis64 писал(а):
Считаю что тот чьё письмо дошло должен ставить разумные условия решения, в том числе оплату ВСЕХ расходов по урегулированию. А тот чьё не дошло - выполнять.
Т.е если человек попросит свои монеты назад если вам нечего ему отправить повторно, то нужно вернуть ему не только монеты но и сумму стоимости его расходов на пересылку вам.

Не дай бог нам встретится с Вами в такой ситуации и очень желаю Вам попасть крупно в такую потом поговорим. :D

_________________
МОЙ ОБМЕННИК !ЖЕТОНЫ,монеты,значки,открытки !
Изображение
===
КТО ИЩЕТ ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 18:53:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09-2010 07:30:13
Сообщения: 4122
Город: Покровск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6,00 Lv (6 раз.)
Имя: Дмитрий
albion писал(а):
Dimetrion писал(а):
albion писал(а):
А если Б мы петровскими рублями обменялись стоимостью по 50000 например,так что мне 100000 обратно вернуть или отдать ему его и остаться без всего?

Вероятно, ДА, если Вы посылаете товар стоимостью 50 000 и экономите не пересыле. Тут как раз имеет смысл пословица: "Скупой платит дважды!"

Где экономия страховать жетоны стоимость которых до 200р?Покажите мне того кто при обмене мелочи монета?

Если Вы мне ответили, то прошу Вас пояснить последнее предложение.
Ровным счетом ничего не понял... :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 19:10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-03-2009 00:07:13
Сообщения: 25268
Город: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 294,00 Lv (70 раз.)
Имя: Омар
Тема: Барыжу понемногу
Это не к автору, а к цензору, последнее слово было "с т р а х у е т", но видимо это недопустимая операция :x , по мнению цензора.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 20:02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10-2009 12:13:44
Сообщения: 21974
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 354,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 291,00 Lv (48 раз.)
Имя: Владислав
Тема: Сбер на имя Мавджуда 6390 0230 **** 7845 91
Мля.. опять из-93 30ти копеек спор развели.
Арчил..
ну ведь неоднократно уже говорили - ну не надо вешать "всех дохлых собак" на одну сторону сделки.
делите на пополам эти копейки и дружите дальше..
Ё-маё, опять грызня и обзывательства из-за ничего..
albion ..
ну если Вы сами были ЗА то, чтобы вынести всё на суд общественности, то уж, наверное, и правда надо писать так, чтобы Ваш текст прочесть можно было, а??
Вы же VIP, права имеете, возьмите просто, пжа и разбейте тот тектс на арбзыцы-предложения.
а то реально каша и даже если ВЫ правы, никто на Вашау сторону не станет.
Это как немого/шамкающего просить быть адвокатом у ограбленного в парке вечером - он вроде и прав, но так всем надоетдает, пока "гамкает", что его все ....освистывают.
без обид, пжа..
но тема опять не стоит и выеденого яица, а Вам поругаться хочется..
Хотя Арчил, кстати, и ее создал именно как "помощь вообще", а не как "переход на личности".
Но как только имена названы, то ее сразу можно прикреплять к той, из другой темы..
Все имхо, сорри.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 20:41:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11-2008 21:45:05
Сообщения: 2818
Город: Верхняя Салда Свердловской
Пол: Женский
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Мое мнение такое: ответственность за отправленные монет несет отправитель и все: Точка.
Получатель не получил письма, отправитель должен возместить ему все расходы . А следующим этапом, все разборки с почтой должны лежать на отправителе, чье письмо не дошло до адресата. Зачем покупателю головная боль, покупателю нужно вернуть расходы в полном объеме плюс моральный ущерб. А вот свой моральный ущерб отправитель в праве спрашивать с почты. С уважением. :apstenu: :apstenu: :apstenu:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 20:43:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
albion писал(а):
очень желаю Вам попасть крупно в такую
я себя так мелочно не веду :lol:

albion писал(а):
Не можете читать не читайте это не договор к которому Вас обязывают :lol:
Для кого вы это всё написали тогда?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 21:11:57 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 22:13:42
Сообщения: 8617
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (35 раз.)
Поблагодарили: 3 127,00 Lv (94 раз.)
Имя: Арчил
Аполон, должен Вас поправить, просто, для точности данной темы. Покупки/продажи не было, был обмен.
Письмо одного из отправителей потерялось. Хозяин этого письма утверждает, что ничего возвращать не обязан и вполне справедливым будет "подкинуть пару жетонов при следующем обмене" (цитирую его слова), которого может никогда больше не быть ("пара жетонов" - это 1/3 содержимого потерявшегося письма). И это, по его мнению, даже, благородно с его стороны, мог бы и этого не делать.

О моральном ущербе речи и не идет. Этого в России не привыкли учитывать. Контрагента ничуть не беспокоит то, что он месяц назад уже получил письмо с обменным материалом, а его письмо не дошло.

_________________
Моя тема с продажей монет. Казахстан оптом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 22:37:03 

Зарегистрирован: 31-08-2010 15:12:32
Сообщения: 6211
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Имя: Олег
Считаю что при обмене каждая сторона несёт ответственность за своё письмо. В случае потери-нужно вернуть потерпевшей стороне всё что он прислал и дальше все претензии только к почте... А человек который выполнил все условия обмена-упаковал товар, купил конверт, оплатил услуги почты, письмо благополучно доставлено до адресата, не должен нести никакой моральной или материальной ответственности перед вторым партнёром по сделке....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 22:51:57 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 22:13:42
Сообщения: 8617
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (35 раз.)
Поблагодарили: 3 127,00 Lv (94 раз.)
Имя: Арчил
Нужно понять одно - пока письмо идет до адресата, оно все еще является собственностью отправителя. И все проблемы, связанные с этим письмом, до получения его адресатом, являются проблемами отправителя.
Получатель к письму и к его содержимому никакого отношения не имеет до того, пока не распишется об его получении. И, соответственно, сделать тоже ничего не может. То есть не может вести какие либо разбирательства с почтой, это обязанности отправителя.

Если разбирать данный пример с albion, то очевидно он то письмо, что отправил мне, своим не считает. Надо полагать, он считает, что пропали не его жетоны, а мои. Дмитрий, Вы очень сильно ошибаетесь, на этот счет.

Заранее прошу всех, кто будет писать в этой теме - только не надо акцентировать внимание на сумму сделки. Не важно сколько стояли жетоны 200р, или 200 000р. Такая ситуация может сложиться в дальнейшем и с другими людьми, у которых содержимое письма может стоить иную сумму. Разбирается сам факт сложившейся ситуации, а не цена товара.

_________________
Моя тема с продажей монет. Казахстан оптом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 05-12-2010 23:16:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-10-2009 21:37:13
Сообщения: 121
Город: Выборг
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Можете запинать, типа низкая репа или мало сообщений - но я оставлю свое мнение.

Гражданин купил (поменял, подарили за деньги и т.д.) у другого предмет, и проблема продавца (контрагента) отправить (упаковать, застраховать, и т.д.) таким образом, чтобы предмет дошел до гражданина (взяв за отправку сумму, в которую он оценивает отправку при покупке или на свое усмотрение и под свою ответственность при обмене).
И разговор про деньги и риски за счет покупателя имеет место, если он (гражданин) при покупке настоял на рискованной отправке.
А если оплату за товар тоже слать заказным и типа "почта потеряла и я не виноват", наверное, ни один продавец не согласится.
Как то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 06-12-2010 06:41:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-07-2009 21:07:58
Сообщения: 1316
Город: МОСКВА, ЮАО
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4,00 Lv (4 раз.)
Имя: Дмитрий
Парни страхуйте лоты и письма !!!!!!!!!!! :D и проблем не будет 4% всего от суммы :D :D :D

_________________
Пока люди любят, они прощают.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 06-12-2010 11:40:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2010 17:27:50
Сообщения: 9903
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37,00 Lv (10 раз.)
мое мнение такое:
1) если отправитель предоставляет покупателю скан квитанции об отправлении, и при этом не было оговорено, каким конкретно должно быть отправление (то есть, к примеру договорились о ценном, а выслал заказным) то он уже не несет полную ответственность за отправление в случае утери. то есть, покупатель не в праве давить на продавца и требовать мгновенного расчета. оба в одной лодке, а значит если люди адекватные и уважают друг друга, то должны вести поиск и требовать компенсации от Почты России. и потом уже производить взаимозачет, исходя из результатов поиска. отправитель работает, а покупатель ждет результата - это по простому выражаясь.
2) если скан квианции не предоставлен (утерян и т.д.), то тогда действительно, есть основания у покупателя требовать мгновенного возмещения.ибо работа отправителя сделана некачественно и им же даны основания предпологать, что отправление вообще не было выслано.
3) обмен - это такая же сделка купли-продажи. кто имел дело с паями и ценными бумагами знает подход государства в этом вопросе: при обмене происходит две микросделки. первая - продажа своего материала. вторая - покупка желаемого.
вот такие мысли... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 06-12-2010 12:45:25 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 22:13:42
Сообщения: 8617
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (35 раз.)
Поблагодарили: 3 127,00 Lv (94 раз.)
Имя: Арчил
alpro, какие продавец и покупатель? Речь идет об обмене. О продавцах и покупателях наслышаны уже и обсуждали тысячу раз, об этом нам рассказывать не надо. В названии темы, слово "ОБМЕН" даже большими буквами написал, а Вы все про продавцом нам...
Был обмен. Когда Вы с кем-то меняетесь, Вы указываете контрагенту, как Вам письмо отправлять? А какая разница, как Вам отправят? Вас, в случае обмена, должно интересовать только то, чтобы дошло то письмо, которое отправляете Вы.

_________________
Моя тема с продажей монет. Казахстан оптом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 06-12-2010 18:42:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01-2010 14:48:24
Сообщения: 977
Город: Кемерово
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Владимир
Chellovek писал(а):
Нужно понять одно - пока письмо идет до адресата, оно все еще является собственностью отправителя. И все проблемы, связанные с этим письмом, до получения его адресатом, являются проблемами отправителя.
Получатель к письму и к его содержимому никакого отношения не имеет до того, пока не распишется об его получении. И, соответственно, сделать тоже ничего не может. То есть не может вести какие либо разбирательства с почтой, это обязанности отправителя.

Если разбирать данный пример с albion, то очевидно он то письмо, что отправил мне, своим не считает. Надо полагать, он считает, что пропали не его жетоны, а мои. Дмитрий, Вы очень сильно ошибаетесь, на этот счет.

Заранее прошу всех, кто будет писать в этой теме - только не надо акцентировать внимание на сумму сделки. Не важно сколько стояли жетоны 200р, или 200 000р. Такая ситуация может сложиться в дальнейшем и с другими людьми, у которых содержимое письма может стоить иную сумму. Разбирается сам факт сложившейся ситуации, а не цена товара.

Да Вы правы. Дело не в сумме.
Арчил попробуйте хоть Вы пояснить как происходил обмен.
Прочитал ответ Дмитрия и ничего не понял. Что-то цифры, жетоны и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Ответственность сторон при ОБМЕНЕ с пересылом по почте. Сообщение Добавлено: 06-12-2010 20:10:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-05-2010 17:27:50
Сообщения: 9903
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37,00 Lv (10 раз.)
Chellovek писал(а):
alpro, какие продавец и покупатель? Речь идет об обмене. О продавцах и покупателях наслышаны уже и обсуждали тысячу раз, об этом нам рассказывать не надо. В названии темы, слово "ОБМЕН" даже большими буквами написал, а Вы все про продавцом нам...
Был обмен. Когда Вы с кем-то меняетесь, Вы указываете контрагенту, как Вам письмо отправлять? А какая разница, как Вам отправят? Вас, в случае обмена, должно интересовать только то, чтобы дошло то письмо, которое отправляете Вы.

свою позицию я аргументировал пунктом №3 :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: