Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 07:34:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
А разве описанная мной ситуация невозможна?
А если получатель ничего не просил? Что если при заключении сделки способы доставки вообще не оговаривались?
Ещё раз прошу написать, где законодательно установлено, что способ доставки выбирает получатель?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 07:46:26 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
king13 писал(а):
Corporal писал(а):
Получатель сам выбрал способ доставки.

Почему получатель? Где в законодательстве написано об этом?
Отправитель выбрал способ доставки оплаты за товар.

Два человека договариваются о сделке, они могут и о доставке договориться. Не может для всех быть единый способ доставки. Я может на Луне живу, у меня нет почтового адреса. Хотя это, конечно, слишком утрированно )))) Предположим, что получатель - лежачий инвалид. Он из дома не выходит и получить посылку на почте не может. Что в этом случае произойдёт, если ему товар посылкой отправить??? Хотя здесь другой вопрос уместен - он вам не даст почтового адреса, как вы ему на почту посылку отправите?


king13 писал(а):
А разве описанная мной ситуация невозможна?
А если получатель ничего не просил?

Если ничего не попросил - это значит лично забирать будет. Если не попросит, но даст почтовый адрес - значит просит почтой отправить.

А если отправитель отправил товар со своим другом, то 2 варианта:
1) этот товарищ товар вам привёз и условия доставки выполнены
2) груз он до вас не довёз, но вы и об отправке не узнаете - значит условия не выполнены


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 07:54:00 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
king13, мы, вроде бы, к одному очень важному моменту всё-таки пришли: если в процессе обсуждения обмена получатель сообщает свой почтовый адрес, то это означает, что он просит отправить ему товар именно почтой. Ну и аналогично, если получатель не сообщит свой почтовый адрес, то отправитель не сможет отправить ему товар почтой.
Отсюда ведь следует, что получатель выбирает способ доставки?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 08:15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Corporal писал(а):

king13, мы, вроде бы, к одному очень важному моменту всё-таки пришли: если в процессе обсуждения обмена получатель сообщает свой почтовый адрес, то это означает, что он просит отправить ему товар именно почтой. Ну и аналогично, если получатель не сообщит свой почтовый адрес, то отправитель не сможет отправить ему товар почтой.
Отсюда ведь следует, что получатель выбирает способ доставки?

А разве курьер не способен доставить по почтовому адресу? :wink:
Значит всё таки отправитель выбирает: почта, курьер или спецсвязь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 08:25:07 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
king13 писал(а):
Corporal писал(а):

king13, мы, вроде бы, к одному очень важному моменту всё-таки пришли: если в процессе обсуждения обмена получатель сообщает свой почтовый адрес, то это означает, что он просит отправить ему товар именно почтой. Ну и аналогично, если получатель не сообщит свой почтовый адрес, то отправитель не сможет отправить ему товар почтой.
Отсюда ведь следует, что получатель выбирает способ доставки?

А разве курьер не способен доставить по почтовому адресу? :wink:
Значит всё таки отправитель выбирает: почта, курьер или спецсвязь.

А если адрес "индекс, до востребования, ФИО"?
К тому же любая курьерская служба, включая Спецсвязь, без номера телефона не повезут.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 08:25:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Corporal писал(а):
А если адрес "индекс, до востребования, ФИО"?

А если без если? Это частный случай.
да и почтой можно отправить по разному.
Я вижу, что вы не хотите признавать за отправителем право выбирать способ доставки своего собственного товара, пока ещё никем не оплаченного.
Поэтому бесполезную дискуссию прекращаю. Всего доброго, удачи при обменах. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 08:41:34 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
king13 писал(а):
Corporal писал(а):
А если адрес "индекс, до востребования, ФИО"?

А если без если? Это частный случай.
да и почтой можно отправить по разному.
Я вижу, что вы не хотите признавать за отправителем право выбирать способ доставки своего собственного товара, пока ещё никем не оплаченного.
Поэтому бесполезную дискуссию прекращаю. Всего доброго, удачи при обменах. :D

Потому что в данном случае нужно от частного к общему идти. Почему это вы при разных адресах будете действовать по разному? Алгоритм действий должен быть единый для всех ситуаций и адресов.

Я действительно не хочу признавать право выбора доставки за отправителем, поэтому я и пытаюсь довести до вас свою точку зрения. Вы, в свою очередь, пока только бездоказательно пытаетесь её оспорить. Если вы считаете, что право выбора доставки за отправителем - докажите это.

Про неоплаченный товар. Я на этом форуме припомню 3 вида сделок, которые у меня были, когда товар мне отправляли без оплаты:
1) обмен
2) отсрочка оплаты
3) постоплата - и это единственная ситуация, когда отправитель несёт ответственность за товар до его получения получателем/покупателем.

Жаль, что вы сдаётесь. Мне было с вами интересно :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 08:58:24 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
king13, Игорь, напоследок, ответьте мне на пару вопросов вот по такой ситуации, если не сложно.

Продавец Иванов продаёт книги, у него в продажной теме указано "ответственности за почту не несу". К нему обращается покупатель Петров и предлагает: "Давайте меняться. Ваши 5 книг на мои 20 монет". Обменялись адресами, отправили посылки.
Вопрос 1: кто несёт ответственность за посылку с книгами, ведь у продавца книг было указано, что он ответственности за почту не несёт?
Вопрос 2: кто несёт ответственность за посылку с монетами?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 09:22:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-05-2007 16:18:23
Сообщения: 19487
Город: Архангельск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 150,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
king13 писал(а):
где законодательно установлено, что способ доставки выбирает получатель?


Именно поэтому при обмене я всегда пишу своему контрагенту:

Каждая сторона отправляет отправление ЛЮБЫМ способом и НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свое отправление. В случае неполучение контрагентом отправления в течение месяца, другая сторона возмещает ему убытки в размере XXX рублей.

Комментарии:
Обмен вам выгоден, поэтому не экономьте на пересылке. Страхуйте отправление.
Ну, а если уж решили сэкономить КАЖДУЮ копейку - будьте готовы заплатить за это при неблагоприятном исходе обмена.
Если вы готовы меняться с контрагентом, который "не несет ответственность", - то это ваши риски.

За всё время со мной отказался меняться на этих условиях только 1 человек.

_________________
мои аукционы


http://coins2000.ru - Монеты и боны по разумным ценам
Изображение



в аукционах не принимаю ставки от Remark, Porok


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 09:39:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011 19:10:21
Сообщения: 14588
Благодарил (а): 205,00 Lv (34 раз.)
Поблагодарили: 153,00 Lv (36 раз.)
Имя: Виктор
Номер карты Сбербанка 4276**********4578
Corporal писал(а):
...
Поэтому, atlonsa, king13, 128, давайте поступим следующим образом. Я к понедельнику смоделирую процесс обмена пошагово, как это делал king13 на первой странице, но более подробно. Распишу пошагово, максимально подробно. И сразу укажу отличия обмена от купли-продажи, если они есть. Далее мы с вами это обсудим, но без контекста ГК РФ, только логика, здравый смысл и общепринятая практика. А вот в другой раз мы это с вами обсудим уже в контексте ГК РФ и только его. Мы все, к тому времени, перечитаем ГК и даже, может быть, у практикующих юристов проконсультируемся.
...

Попробуйте лучше реально поменяться материалом на своих условиях на данном ресурсе.
Теоретик блин.
Я уверен, что Вас многие пошлют и не станут связываться, когда Вы будете качать права и озвучите им всё, что здесь написали.
Логика, здравый смысл и общепринятая практика просты:
Если при обмене почтой контрагент не может гарантировать доставку своего отправления и категорически не желает нести ответственность за него, значит он абсолютно не умеет паковать и лучше с ним не связываться...
:oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 11:15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
Corporal писал(а):
Чем отличается сделка по купле-продаже от сделки по обмену и кто отвечает за работу перевозчиков/посредников/гарантов.

ну вроде всё проще некуда

отличается тем что фигурируют деньги

перевозчик и гарант отвечают-ибо берут за услугу деньги-возможно и посредник тоже-смотря на каких условиях он участвует в сделке

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 12:06:46 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
az717 писал(а):
Corporal писал(а):
Чем отличается сделка по купле-продаже от сделки по обмену и кто отвечает за работу перевозчиков/посредников/гарантов.

ну вроде всё проще некуда

отличается тем что фигурируют деньги

перевозчик и гарант отвечают-ибо берут за услугу деньги-возможно и посредник тоже-смотря на каких условиях он участвует в сделке

1) а если обмен с доплатой?
2) перевозчик потерял груз - он, конечно, виноват, но кто виноват, что товар отправили этим перевозчиком?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 12:42:10 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
128 писал(а):
Попробуйте лучше реально поменяться материалом на своих условиях на данном ресурсе.
Теоретик блин.
Я уверен, что Вас многие пошлют и не станут связываться, когда Вы будете качать права и озвучите им всё, что здесь написали.
Логика, здравый смысл и общепринятая практика просты:
Если при обмене почтой контрагент не может гарантировать доставку своего отправления и категорически не желает нести ответственность за него, значит он абсолютно не умеет паковать и лучше с ним не связываться...
:oops:

Попробовал недавно. Поменялся. Один продавец предложил монеты, которые мне были нужны, а его заинтересовали каталоги, которые я продаю. 5 минут переговоров, 10 сообщений и договорились. В тот же день монеты по моей просьбе были отправлены транспортной компанией (в пути 5 дней), а каталоги посылкой по почте (в пути 10 дней). Монеты были частично распроданы раньше, чем каталоги дошли - в этом и был смысл отправки транспортной. Все довольны.

Смотрю я на вашу репутацию, читаю комментарии: "обсуждение действий", "за ответный минус", "ввод в заблуждение", "клевета", "наговоры", "оскорбление", "необоснованный минус", "гнойный прорыв неустойчивой психики", и всё по несколько раз [это реальные цитаты из вашей репы] - и я понимаю, что договориться с кем-то об обмене мне будет гораздо проще, чем вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 13:09:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011 19:10:21
Сообщения: 14588
Благодарил (а): 205,00 Lv (34 раз.)
Поблагодарили: 153,00 Lv (36 раз.)
Имя: Виктор
Номер карты Сбербанка 4276**********4578
Corporal писал(а):
128 писал(а):
Попробуйте лучше реально поменяться материалом на своих условиях на данном ресурсе.
Теоретик блин.
Я уверен, что Вас многие пошлют и не станут связываться, когда Вы будете качать права и озвучите им всё, что здесь написали.
Логика, здравый смысл и общепринятая практика просты:
Если при обмене почтой контрагент не может гарантировать доставку своего отправления и категорически не желает нести ответственность за него, значит он абсолютно не умеет паковать и лучше с ним не связываться...
:oops:

Попробовал недавно. Поменялся. Один продавец предложил монеты, которые мне были нужны, а его заинтересовали каталоги, которые я продаю. 5 минут переговоров, 10 сообщений и договорились. В тот же день монеты по моей просьбе были отправлены транспортной компанией (в пути 5 дней), а каталоги посылкой по почте (в пути 10 дней). Монеты были частично распроданы раньше, чем каталоги дошли - в этом и был смысл отправки транспортной. Все довольны.

Смотрю я на вашу репутацию, читаю комментарии: "обсуждение действий", "за ответный минус", "ввод в заблуждение", "клевета", "наговоры", "оскорбление", "необоснованный минус", "гнойный прорыв неустойчивой психики", и всё по несколько раз [это реальные цитаты из вашей репы] - и я понимаю, что договориться с кем-то об обмене мне будет гораздо проще, чем вам.
Угу, повздорил я как-то в далеком 2015 году с ОДНИМ гнилым пользователем (кстати обмен монетами у нас был :) ).
Так вот этот пользователь оказался земляком и хорошим другом одного из супермодераторов. Просто не повезло... попал под раздачу по беспределу...
Их месть была жесткая и вне всяких правил))) Было это 4 года назад, если совсем интересно и нравится копаться в грязном белье, то вот ссылка.
А вообще эта тема не об этом....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 13:28:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Corporal писал(а):
Вопрос 1: кто несёт ответственность за посылку с книгами, ведь у продавца книг было указано, что он ответственности за почту не несёт?
Вопрос 2: кто несёт ответственность за посылку с монетами?

Каждый несёт ответственность за своё отправление. Мало ли что указано у продавца книгами, у них с контрагентом был обмен, а не купля-продажа. :D
Подумайте для себя: при сделке купли-продажи по постоплате кому важно, чтобы его отправление дошло. Отправителю или получателю?
Получатель никаких денег не платил.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 14:29:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Corporal писал(а):
3) постоплата - и это единственная ситуация, когда отправитель несёт ответственность за товар до его получения получателем/покупателем.

Обмен - это две встречных сделки купли-продажи с постоплатой. :oops:
Именно это и пытался я до вас донести.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 16:34:42 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
king13 писал(а):
Corporal писал(а):
3) постоплата - и это единственная ситуация, когда отправитель несёт ответственность за товар до его получения получателем/покупателем.

Обмен - это две встречных сделки купли-продажи с постоплатой. :oops:
Именно это и пытался я до вас донести.

Красным выделено то, с чем согласен на 100%, но обычный обмен (когда 2 посылки отправлятся сразу по принятию решения) - это две встречных сделки купли-продажи с отсрочкой платежа.

Что такое "постоплата"? Вот есть продавец с нулевой (или отрицательной) репутацией и есть покупатель с хорошим рейтингом. Продавец отправляет посылку. Получатель получает посылку (шаг 1), затем проверяет содержимое (шаг 2), и только в случае успешного 2-ого шага производит оплату. Вот, кстати, наложенный платёж совмещает оба эти шага, поэтому жулики часто его предлагают, но покупателя не хотят брать наложенным, т.к. нет возможности проверить перед оплатой.

Что такое "отсрочка платежа"? Покупатель договаривается с продавцом, что гарантирует оплату через 2 дня или через 10 дней (по ситуации). Продавец отправляет товар. Через пару дней покупатель оплачивает и продолжает ждать посылку (до нас транспортная из Москвы 5-7 дней везут), или он уже получает товар и чуть позже отправляет деньги. Оплата не зависит от получения товара - пообещал через 10 дней оплатить, будь добр оплати.

Так вот, обмен - это две встречных сделки купли-продажи с отсрочкой платежа. Потому что отправитель товар отправил, а получатель ему гарантировал оплату через несколько дней. Это вот как раньше деньги почтой отправляли: сегодня отправил, а получат перевод дня через 3-4.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 20-09-2019 17:28:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Corporal писал(а):
Красным выделено то, с чем согласен на 100%, но обычный обмен (когда 2 посылки отправлятся сразу по принятию решения) - это две встречных сделки купли-продажи с отсрочкой платежа.
Если посылка не дошла, кто виноват в отсутствии платежа? Получатель что-ли?
И я всё таки мнения не меняю. Обмен - это две встречные сделки купли-продажи с оплатой по факту поставки товара (постоплата).
Пока обе стороны не получили товар - товар принадлежит отправителю. Об этом прямо указано в ГК.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 22-09-2019 21:24:30 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
king13 писал(а):
Обмен - это две встречные сделки купли-продажи с оплатой по факту поставки товара (постоплата).

Я выше про постоплату сказал следующее:
Corporal писал(а):
Что такое "постоплата"? Вот есть продавец с нулевой (или отрицательной) репутацией и есть покупатель с хорошим рейтингом. Продавец отправляет посылку. Получатель получает посылку (шаг 1), затем проверяет содержимое (шаг 2), и только в случае успешного 2-ого шага производит оплату.

Т.е. постоплата не говорит о сроках получения продавцом оплаты, она только указывает на то, что покупатель осуществит оплату после успешного шага 2, т.е. после того как получит и проверит содержимое. Именно проверит и признает, что продавец выполнил условия сделки.

king13, вы с этим согласны?

PS: Извините, что молчал - хулиганы интернет сломали, а потом клубы и прочее. С телефона не очень удобно писать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 23-09-2019 08:49:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Corporal писал(а):
Т.е. постоплата не говорит о сроках получения продавцом оплаты, она только указывает на то, что покупатель осуществит оплату после успешного шага 2, т.е. после того как получит и проверит содержимое. Именно проверит и признает, что продавец выполнил условия сделки.
king13, вы с этим согласны?

Это при продажах.
При обмене только когда оба контрагента получат материал для обмена и признают выполнение условий сделки, только тогда происходит оплата по встречным сделкам.
Всё, как и обещал, больше не дискутирую. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 23-09-2019 09:13:32 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
king13 писал(а):
Corporal писал(а):
Т.е. постоплата не говорит о сроках получения продавцом оплаты, она только указывает на то, что покупатель осуществит оплату после успешного шага 2, т.е. после того как получит и проверит содержимое. Именно проверит и признает, что продавец выполнил условия сделки.
king13, вы с этим согласны?

Это при продажах.
При обмене только когда оба контрагента получат материал для обмена и признают выполнение условий сделки, только тогда происходит оплата по встречным сделкам.
Всё, как и обещал, больше не дискутирую. :wink:

В данным момент вопрос не о том, когда сделка выполнена, а о том, когда момент оплаты происходит.
Получается, что первый контрагент отправил посылку, а через несколько дней получил оплату (встречную посылку).
Второй контрагент оплатил (отправил посылку), а сам ещё не получил посылку (оплату),
И значит обе (ни ту, ни другую) сделки нельзя назвать "продажей с постоплатой". А нужно называть "продажа с отсрочкой оплаты/платежа"


Хотя я вот эту фразе совсем не понял:
king13 писал(а):
При обмене только когда оба контрагента получат материал для обмена и признают выполнение условий сделки, только тогда происходит оплата по встречным сделкам.

Всё-таки оплата происходит не в момент, когда получатель проснулся с утра и увидел, что деньги пришли, а когда плательщик вечером деньги отправляет. С посылками-платежами также.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 23-09-2019 09:15:38 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
king13 писал(а):
Всё, как и обещал, больше не дискутирую. :wink:

Там, кстати, недавно тему - первоисточник проблемы закрыли.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 23-09-2019 09:29:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06-2013 08:44:50
Сообщения: 28072
Город: Тамбовская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 38,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 531,00 Lv (36 раз.)
Имя: Игорь
Номер карты Сбербанка 2202**********8314
Ну так вроде как всё благополучно разрешилось. И это хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 23-09-2019 12:31:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011 19:10:21
Сообщения: 14588
Благодарил (а): 205,00 Lv (34 раз.)
Поблагодарили: 153,00 Lv (36 раз.)
Имя: Виктор
Номер карты Сбербанка 4276**********4578
Ситуация в той спорной теме про обмен разрешилась как этого требует ГК РФ, администрация данного форума и здравый смысл:

При обмене каждый из контрагентов несёт риски и ответственность только за свой отправленный товар до тех пор, пока его не получит контрагент и станет его законным собственником

Именно об этом я и писал ранее: Re: Обмен на расстоянии

Все форумчане, кроме Corporal согласны с этим...
Поэтому это уже больше похоже на театр одного актера...

Собственно и обсуждение в данной теме можно закончить, так как она исчерпала себя...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Обмен на расстоянии Сообщение Добавлено: 24-09-2019 07:53:57 

Зарегистрирован: 09-07-2012 22:49:10
Сообщения: 5962
Город: Курган
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 36,00 Lv (9 раз.)
Имя: Андрей
king13 писал(а):
Corporal писал(а):
Вопрос 1: кто несёт ответственность за посылку с книгами, ведь у продавца книг было указано, что он ответственности за почту не несёт?
Вопрос 2: кто несёт ответственность за посылку с монетами?

Каждый несёт ответственность за своё отправление. Мало ли что указано у продавца книгами, у них с контрагентом был обмен, а не купля-продажа. :D
Подумайте для себя: при сделке купли-продажи по постоплате кому важно, чтобы его отправление дошло. Отправителю или получателю?
Получатель никаких денег не платил.

Упустил как-то этот комментарий из виду.

Получается, что если даже у меня везде написано, что я не несу ответственности за работу перевозчика, то я её всё-равно несу? А если в объявление была и фраза "ответственность за работу перевозчика не несу", и "возможен обмен", то как здесь?

А если я продал товар (с отсрочкой платежа) и отправил его (и не несу ответственности), а через пару дней покупатель предложил в качестве оплаты партию своего товара и я согласился, то я автоматически начинаю отвечать за посылку, которая уже где-то на полпути? или даже уже потерялась....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: abonent-x и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: