Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 18-10-2010 23:05:34 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как вести себя, если при получении письма видно, что конверт вскрыт? Прошу совета у тех, кто попадал в такие ситуции. Спрашиваю, что делать именно на месте, когда выдают конверт, с которым явно не все в порядке.

Ситауция:
Купил монеты за 740 р.(6 штук Финляндия 196-1917). Продавец отправил 6 монет ценным и с описью (в описис прямо написано - жетон 25 пенни 3 шт. и жетон 50 пенни 3 шт. и реальная стоимость) и со страховкой на полную сумму. Пришло извещение в ящик. В субботу пошел на почту. Почтовики сначала мне сказали, что это наложенным платежом и надо платить 740 руб. Я сказал, что этого не может быть. Они сказали да, точно, но письмо ценное с описью, а описи нет, значит она внутри и надо вскрыть. Я спросил, могут ли они вскрывать письмо? Они сказал да, раз описи не приложено.
1. Внутри было две картонки, которые возможно изначально были склеены скотчем, но скотч был разрезан.
2. В одной картонке были прорезаны 2 (!) круглые ячейки под монеты, но они не были не заклеены картоном и скотчем сверху, в одной болтался кусок пакетика. Монет внутри не было.
3. Из конверта выпала 1 монетка, почтовики мне ее не давали, поэтому что за монета я не знаю.
4. Во второй картонке было также 2 (!) ячейки и они были заклеены картоном и скотчем сверху. Целы ли там монеты я не знаю.
5. Конверт был ранее распечатан и заклеен скотчем, но почтовики не смотрели на это перед тем, как вскрывать конверт. Я их сам попросил посмотреть не вкрывался ли конверт ранее. Когда они увидели скотч, то сказали надо составлять акт и отправлять все назад. Акт сегодня они составлять не могут, составят его без меня и отправят все назад.
6. Конверт мне не вручался, так как его стали вскрывать до вручения и о вручении я естественно у них нигде не расписывался.
7. В понедельник позвонила заведующая почты, сказала, надо зайти и написать отказ от получения, а в субботу были девочки неопытные и неправильно поступили. Я был в аэропорту и улетал на 10 дней и никуда зайти не мог, естественно.

Вопросы:
1. Как надо было правильно вести себя на почте? Если бы я взял полученные монетки, то за недостающие удалось бы получить компенсацию? Что надо требовать в этом случае?
2. Как лучше теперь с почтой вести себя?

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 19-10-2010 01:10:07 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85797
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
любые непонятки с конвертом - отказываться от получения.
в ином случае ты подписываешся под дальнейшее решение проблем во всей этой ситуации. у почтовиков появица лишний козырь - типа, ничего не знаем, человек ПОЛУЧИЛ.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 20:30:02 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
никто больше ничего не напишет, как разруливали с почтой? :o

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 22:02:14 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 22:13:42
Сообщения: 8617
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (35 раз.)
Поблагодарили: 3 127,00 Lv (94 раз.)
Имя: Арчил
igorva1979 писал(а):
4. Во второй картонке было также 2 (!) ячейки и они были заклеены картоном и скотчем сверху. Целы ли там монеты я не знаю.

Если ячейки были заклеены картоном и скотчем, как Вы увидели эти самые ячейки?
Письмо не от nik-han, случаем?

_________________
Моя тема с продажей монет. Казахстан оптом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 23:07:01 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Chellovek писал(а):
igorva1979 писал(а):
4. Во второй картонке было также 2 (!) ячейки и они были заклеены картоном и скотчем сверху. Целы ли там монеты я не знаю.

Если ячейки были заклеены картоном и скотчем, как Вы увидели эти самые ячейки?
Письмо не от nik-han, случаем?


выглядело это так - если вырезать круглую ячейку, но не насквозь, и оторвать картонный кружок верхнего слоя, положить монету внутрь и сверху положить вырезанный картонный кружок а потом наклеить прозрачный скотч - то видно, что под скотчем кружок из картона и можно догадаться, что под ним ячейка... но это все я на расстоянии видел, вскрывали, мне в руки не давая

нет, письмо от другого форумчанина

меня вообще конкретно интересует, если приходит вскрытое письмо и видно, что там не всето что правильнее делать:
1 . получить, что есть и требовать компенсации за остальное утерянное
2. Отправить все назад и предоставить продавцу разбираться с этим, а самому требовать деньги взад (сразу или после его разборок с почтой).
Если отправлять все взад, то какие документы оформлять? Отказ от получения? А не припаяют они еще один пересыл за свой счет - типа сами отказались. Акт надо составлять? Какие подводные камни?
вопросы к тем, у кого такой опыт был

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 23:13:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08-2010 09:37:49
Сообщения: 2495
Город: Брянск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
А что толку в отказе от получения?
Продавец получит назад своё письмо, так как скорее всего Вы деньги уже оплатили, то его эта проблема мало будет беспокоить, еще возможно попадёте на дополнительные деньги за повторный пересыл не украденных монет (которые вероятно сопрут в этот раз). Потом начнутся на форуме бесконечные пересуды про 50/50 компенсации...
Если не было описи и страховки, то Почта России не несёт ответственности за сохранность доставляемой корреспонденции.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 23:19:14 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
igorva1979 писал(а):
Продавец отправил 6 монет ценным и с описью ... и со страховкой на полную сумму.

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 23:30:36 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 22:13:42
Сообщения: 8617
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (35 раз.)
Поблагодарили: 3 127,00 Lv (94 раз.)
Имя: Арчил
igorva1979, при выемке вложения, или потери письма вовсе, с почтой разберательства должен вести отправитель. Если Вы заберете письмо и, даже при них, же его вскроете и части вложение не будет, Вам компенсацию никто выплачивать не будет. Вы письмо получили и подписались под словами "претензии не имею". После Вашей росписи вся история с пересылкой письма заканчивается.
Компенсацию должен получать отправитель.
Соответственно, если письмо вызывает подозрения, получать его не нужно. Что делать при отказе, Вас проинструктируют на почте.

_________________
Моя тема с продажей монет. Казахстан оптом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 23:34:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08-2010 09:37:49
Сообщения: 2495
Город: Брянск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
igorva1979 писал(а):
igorva1979 писал(а):
Продавец отправил 6 монет ценным и с описью ... и со страховкой на полную сумму.

Упустил из вида.
А продавец готов с Почтой бодаться, компенсацию ведь ему должны выплатить?
И в полную сумму страховки входила ли стоимость почтового отправления?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 23:40:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-01-2008 17:50:03
Сообщения: 15578
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Chellovek писал(а):
igorva1979, при выемке вложения, или потери письма вовсе, с почтой разберательства должен вести отправитель. Если Вы заберете письмо и, даже при них, же его вскроете и части вложение не будет, Вам компенсацию никто выплачивать не будет. Вы письмо получили и подписались под словами "претензии не имею". После Вашей росписи вся история с пересылкой письма заканчивается.
Компенсацию должен получать отправитель.
Соответственно, если письмо вызывает подозрения, получать его не нужно. Что делать при отказе, Вас проинструктируют на почте.



А вот мне интересно, а как хотим письмо то получить? Вообще то квиток с подписью им отдаем, а потом получаем письмо. И претензии все уже после начинаются. Или на расстоянии видим, что в письме вложения нет, до его получения?

_________________
Куплю монеты мелких номиналов Пруссии, Саксонии и Баварии, а также орты и другие номиналы Сигизмунда III


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 23:44:00 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 22:13:42
Сообщения: 8617
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 35,00 Lv (35 раз.)
Поблагодарили: 3 127,00 Lv (94 раз.)
Имя: Арчил
ash1 писал(а):
Chellovek писал(а):
igorva1979, при выемке вложения, или потери письма вовсе, с почтой разберательства должен вести отправитель. Если Вы заберете письмо и, даже при них, же его вскроете и части вложение не будет, Вам компенсацию никто выплачивать не будет. Вы письмо получили и подписались под словами "претензии не имею". После Вашей росписи вся история с пересылкой письма заканчивается.
Компенсацию должен получать отправитель.
Соответственно, если письмо вызывает подозрения, получать его не нужно. Что делать при отказе, Вас проинструктируют на почте.



А вот мне интересно, а как хотим письмо то получить? Вообще то квиток с подписью им отдаем, а потом получаем письмо. И претензии все уже после начинаются. Или на расстоянии видим, что в письме вложения нет, до его получения?

Да не, там все просто. Отдаем квиток уже подписанный, Вам приносят письмо, оно вам не нравится. Вы говорите, что отказываетесь получать и на этом же квитке пишете "От получения отказываюсь". Или можете попросить квитанцию обратно, Вам не откажут.
У меня такая ситуация по такой схеме уже была. НО с заказным письмом! А вот ценные они пробивают в компе, что получено и все такое. Лучше просить посмотреть конверт до пробивания. Но, думаю, можно будет и после пробивания отказаться.
На почте тоже люди сидят, договориться всегда можно.

_________________
Моя тема с продажей монет. Казахстан оптом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 23:45:01 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Chellovek писал(а):
igorva1979, при выемке вложения, или потери письма вовсе, с почтой разберательства должен вести отправитель. Если Вы заберете письмо и, даже при них, же его вскроете и части вложение не будет, Вам компенсацию никто выплачивать не будет. Вы письмо получили и подписались под словами "претензии не имею". После Вашей росписи вся история с пересылкой письма заканчивается.
Компенсацию должен получать отправитель.
Соответственно, если письмо вызывает подозрения, получать его не нужно.

ну, вот я примерно так и думал, но думал, если получить часть и составить акт о недостаче с их подписями, то по акту можно компенсацию за утерянную часть получить. но акт они не стали составлять сами

Chellovek писал(а):
Что делать при отказе, Вас проинструктируют на почте.

:lol: :lol: :lol:
спасибо, это правда смешно:
они сказали акт надо составить и попросили подождать полчаса, пока они подумают я подождал, потом они пришли и сказали: "заняты очень, в понедельник приходите"... Я говорю, я улетаю далеко, они говорят, ну мы сами тогда отправим все назад. А в понедельник звонила заведующая и сказала, что там "девочки все напутали" и надо придти написать добровольный отказ в получении. Но я в это время в аэропорту был уже.
я им еще показывал, как смотреть, где письмо вскрытое и заклееное скотчем.....

Короче я так понял, каждая разборка с почтой уникальна и вряд ли у кого есть готовый опыт для заимствования. надо самим с продавцом дожать ситуацию и отписаться тут.

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-11-2010 23:50:03 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ash1 писал(а):
А вот мне интересно, а как хотим письмо то получить? Вообще то квиток с подписью им отдаем, а потом получаем письмо. И претензии все уже после начинаются. Или на расстоянии видим, что в письме вложения нет, до его получения?

Они сказали письмо ценное с описью, а описи нет, значит она внутри и надо вскрыть и проверить все ли в наличии. Я спросил, могут ли они вскрывать письмо? Они сказал да, раз описи не приложено и стали вскрывать. Я квиток держал в руке и не расписывался пока не вскроют. Как увидел пустую ячейку, попросил дать конверт в руки и сразу увидел скотч (ниже клапана, кажется) - им показал и говорю, вот его у вас уже вскрыли. А квиток держал в руки и не отдал им.

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 03-11-2010 00:06:45 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
fadge писал(а):
А продавец готов с Почтой бодаться, компенсацию ведь ему должны выплатить?
И в полную сумму страховки входила ли стоимость почтового отправления?


1. Должна же быть симметрия. Покупателю геморройно переводить деньги (комиссия вся на его счет идет), он рискует не получить письмо. У Продавца нет проблем в получении полной суммы и нет риска недохода денег. Но в случае косяка почты на него падает работа по боданию. Ну и покупатель тоже должен, что от него зависит сделать. Это философия конечно все, а на практике это вопрос порядочности Продавца, если Покупатель оплатил и страховку и пересыл, тем более ценным с описью, то не пободаться с почтой из-за лени или занятости = кинуть. Это не значит, что надо часть жизни посвятить этому, но сделать некий набор действий (заявление, напоминание, е-мэйл Путину, тьфу Медведеву :lol: ) - это вопрос порядочности. У Продавца в этом больше руки развязаны. Ну с утерей это точно, а вот с выемкой части мне не так понятно, потому и тема.

2. Нет. И это неправильно, но все приходит с опытом. Теперь я думаю, надо страховать на сумму монет + пересыл + пиво (300-400) в среднего уровня кабаке как моральный ущерб. Жаль это все на себестоимость монет падает.... надо, значит больше покупать за раз.

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 03-11-2010 08:39:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08-2010 09:37:49
Сообщения: 2495
Город: Брянск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Александр
Вот ссылка на "Правил оказания услуг почтовой связи", думаю должно разрешить часть Ваших вопросов.
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... /postrules

Выдержки

Глава 7.
Ответственность операторов почтовой связи и пользователей услугами почтовой связи

57. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услугами почтовой связи. Операторы почтовой связи несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

а) в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы платы за пересылку, за исключением платы за объявленную ценность;
б) в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения - в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в) в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения - в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без веса оболочки почтового отправления);
г) в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода - в размере суммы перевода и суммы платы за пересылку;
д) в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений - в двукратном размере суммы платы за пересылку, в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения - в размере платы за пересылку.


В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за такую услугу, а за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

58. Операторы почтовой связи не несут ответственности за:

а) утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы;
б) повреждение вложения почтового отправления, принятого в закрытом виде и выданного под расписку адресату (его законному представителю) c соблюдением требований, установленных настоящими Правилами, при отсутствии внешних повреждений его упаковки и соответствии массы почтового отправления массе, определенной при его приеме;
в) задержку, изъятие или уничтожение почтового отправления или части его вложения, задержку или изъятие почтового перевода в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами;
г) нарушения, не связанные с исполнением договора об оказании услуг почтовой связи;
д) содержание таможенных деклараций, в какой бы форме они ни были составлены отправителем, и решения, принятые таможенными органами при таможенном контроле международных почтовых отправлений.

59. Вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

60. Пользователи услугами почтовой связи несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за вред, причиненный другим пользователям или лицам, занятым обработкой почтовых отправлений, вследствие вложения в почтовые отправления предметов и веществ, запрещенных к пересылке, или в результате ненадлежащей упаковки пересылаемого вложения.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 01-12-2010 15:36:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10-2009 03:10:55
Сообщения: 41145
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108,00 Lv (18 раз.)
такой вопрос:
я получил конверт от иностранного продавца; письмо лежало в почтовом ящике.
открыл - монет не было, только бумажка от продавца.
потом заметил, что край конверта аккуратно отрезан ножницами и затем заклеен скотчем.

и вот вопросы:
что делать?
-обращаться на почту к заведующей? но не попадет ли мне самому за то что в бумажном конверте (письмо) мне отправляли монеты, что как бы не по закону?
-разбираться с продавцом? но репутация у него вроде как приличная. хотя обычно почти все письма с монетами мне приходится забирать в отделении, т.е. сначала приходит извещение. а тут я получил конверт прямиком в ящик. поэтому думаю, теоретически он мог сэкономить на отправке и отослал все простым письмом.
-что грозит в будущем? а не повадится ли тот же нечистый на руку почтовый работник потрошить конверты с моим именем и адресом на них?

_________________
БОНЫ МОЖНО КУПИТЬ В ЛИЧКЕ
Монеты по фикс.цене:
ИНОСТРАННЫЕ МОНЕТЫ (СЕРЕБРО И НЕ ТОЛЬКО) + НЕМНОГО РОССИИ


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 01-12-2010 15:47:36 

Зарегистрирован: 05-04-2008 17:22:36
Сообщения: 12270
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (14 раз.)
Имя: Михаил
Саванали писал(а):
такой вопрос:
я получил конверт от иностранного продавца; письмо лежало в почтовом ящике.
открыл - монет не было, только бумажка от продавца.
потом заметил, что край конверта аккуратно отрезан ножницами и затем заклеен скотчем.

А разве письма не под роспись отдают? Или там простое письмо было?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 01-12-2010 16:08:27 

Зарегистрирован: 14-05-2009 08:48:45
Сообщения: 253
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
igorva1979 писал(а):
Как вести себя, если при получении письма видно, что конверт вскрыт? Прошу совета у тех, кто попадал в такие ситуции. Спрашиваю, что делать именно на месте, когда выдают конверт, с которым явно не все в порядке.

Ситауция:
Купил монеты за 740 р.(6 штук Финляндия 196-1917). Продавец отправил 6 монет ценным и с описью (в описис прямо написано - жетон 25 пенни 3 шт. и жетон 50 пенни 3 шт. и реальная стоимость) и со страховкой на полную сумму. Пришло извещение в ящик. В субботу пошел на почту. Почтовики сначала мне сказали, что это наложенным платежом и надо платить 740 руб. Я сказал, что этого не может быть. Они сказали да, точно, но письмо ценное с описью, а описи нет, значит она внутри и надо вскрыть. Я спросил, могут ли они вскрывать письмо? Они сказал да, раз описи не приложено.
1. Внутри было две картонки, которые возможно изначально были склеены скотчем, но скотч был разрезан.
2. В одной картонке были прорезаны 2 (!) круглые ячейки под монеты, но они не были не заклеены картоном и скотчем сверху, в одной болтался кусок пакетика. Монет внутри не было.
3. Из конверта выпала 1 монетка, почтовики мне ее не давали, поэтому что за монета я не знаю.
4. Во второй картонке было также 2 (!) ячейки и они были заклеены картоном и скотчем сверху. Целы ли там монеты я не знаю.
5. Конверт был ранее распечатан и заклеен скотчем, но почтовики не смотрели на это перед тем, как вскрывать конверт. Я их сам попросил посмотреть не вкрывался ли конверт ранее. Когда они увидели скотч, то сказали надо составлять акт и отправлять все назад. Акт сегодня они составлять не могут, составят его без меня и отправят все назад.
6. Конверт мне не вручался, так как его стали вскрывать до вручения и о вручении я естественно у них нигде не расписывался.
7. В понедельник позвонила заведующая почты, сказала, надо зайти и написать отказ от получения, а в субботу были девочки неопытные и неправильно поступили. Я был в аэропорту и улетал на 10 дней и никуда зайти не мог, естественно.

Вопросы:
1. Как надо было правильно вести себя на почте? Если бы я взял полученные монетки, то за недостающие удалось бы получить компенсацию? Что надо требовать в этом случае?
2. Как лучше теперь с почтой вести себя?

Если письмо ценное с описью то должны были вскрыть конверт и принимать в присутствии почтовиков вложение строго по описи, т.е. разрывать все картонки, скотчи и т.д. и доставать все монеты. Непонятно только зачем так тщательно упаковывать и прятать если все идет по описи ? В случае расхождения количества монет с данными по описи составлять акт о недостаче . Теоретически вижу так, на практике таких ситуаций не было , тьфу-тьфу-тьфу.

_________________
с уважением,
Анатолий


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 01-12-2010 16:13:49 

Зарегистрирован: 14-05-2009 08:48:45
Сообщения: 253
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Саванали писал(а):
такой вопрос:
я получил конверт от иностранного продавца; письмо лежало в почтовом ящике.
открыл - монет не было, только бумажка от продавца.
потом заметил, что край конверта аккуратно отрезан ножницами и затем заклеен скотчем.

и вот вопросы:
что делать?
-обращаться на почту к заведующей? но не попадет ли мне самому за то что в бумажном конверте (письмо) мне отправляли монеты, что как бы не по закону?
-разбираться с продавцом? но репутация у него вроде как приличная. хотя обычно почти все письма с монетами мне приходится забирать в отделении, т.е. сначала приходит извещение. а тут я получил конверт прямиком в ящик. поэтому думаю, теоретически он мог сэкономить на отправке и отослал все простым письмом.
-что грозит в будущем? а не повадится ли тот же нечистый на руку почтовый работник потрошить конверты с моим именем и адресом на них?

Ничего не делать. Забыть. Заказные письма всегда риск.
Попробуйте получать корреспонденцию на главпочтамте до востребования, так убирается лишнее звено в пересылке.

_________________
с уважением,
Анатолий


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 01-12-2010 16:32:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10-2009 12:13:44
Сообщения: 21974
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 354,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 291,00 Lv (48 раз.)
Имя: Владислав
Тема: Сбер на имя Мавджуда 6390 0230 **** 7845 91
Саванали писал(а):
такой вопрос:
я получил конверт от иностранного продавца; письмо лежало в почтовом ящике.
открыл - монет не было, только бумажка от продавца.
потом заметил, что край конверта аккуратно отрезан ножницами и затем заклеен скотчем.

и вот вопросы:
что делать?
-обращаться на почту к заведующей? но не попадет ли мне самому за то что в бумажном конверте (письмо) мне отправляли монеты, что как бы не по закону?
-разбираться с продавцом? но репутация у него вроде как приличная. хотя обычно почти все письма с монетами мне приходится забирать в отделении, т.е. сначала приходит извещение. а тут я получил конверт прямиком в ящик. поэтому думаю, теоретически он мог сэкономить на отправке и отослал все простым письмом.
-что грозит в будущем? а не повадится ли тот же нечистый на руку почтовый работник потрошить конверты с моим именем и адресом на них?

Монеты
в бумажном конверте
простым (незаказным)

от
Код:
иностранного продавца с приличной репутацией...

комедия-фарс просто.. :skull:
Цитата:
-обращаться на почту к заведующей?
и что Вам это даст? Какие к ней или к ПО претензии то? Где зацепки?
Цитата:
-разбираться с продавцом?
- читаем условия пересыла внимательно и вопросы отпадут. Или он так и обещал(смолчал) и виноваты ВЫ или он "ошибся", Вы оплатитли пластик-заказное и виноват ОН
Цитата:
-что грозит в будущем?
вполне возможно. Получаем на Главпочтампе до востребования..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 01-12-2010 23:06:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-06-2009 19:21:43
Сообщения: 542
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Константин
Миша писал(а):
Саванали писал(а):
такой вопрос:
я получил конверт от иностранного продавца; письмо лежало в почтовом ящике.
открыл - монет не было, только бумажка от продавца.
потом заметил, что край конверта аккуратно отрезан ножницами и затем заклеен скотчем.

А разве письма не под роспись отдают? Или там простое письмо было?


такая же ситуация была недавно и у меня! :twisted:
Отправитель - РФ, заказное письмо - даже на конверте была печать почты "ЗАКАЗНОЕ", но к сожалению, не под роспись, не получение на почте, а просто было воткнуто под резиновое уплотнение моей входной двери.... :cry:

Видимо на почте уже сами расписываются за получение.
Похищено было 3 из 16 монет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 01-12-2010 23:38:14 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85797
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
по ходу, на почте образовывается новое ноу-хау.
потрошат конверты и подбрасывают получателям. потом, если вы придете к ним и будете им махать, вам скажут, что он у вас в руках и ничего доказать нельзя. "у нас новый мальчик работал, мы его уже уволили".
вариант здесь только один - требовать это письмо на почте, давайте письмо и все тут, по маршрутизатору оно уже у вас, зовите начальство, ща буду на вас на всех жалобу катать.
в получении не признаваца ни под каким предлогом.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 01-12-2010 23:45:27 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85797
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
а вообще, вопрос очень непростой.
вот мы порой ломаем пики по ситуациям "продавец-почта-покупатель", кто какие риски и ответственности несет.
вот такой вопрос хочу поднять: вот ситуация, когда почтовое отделение покупателя нарушает все правила. виноват ли в этом продавец? вот по маршрутизатору стоит - "выдано получателю". точка. а получатель говорит - подкинули в ящик вскрытое или того хуже - не получал. чей головняк? чем в такой ситуации может помочь продавец?

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-12-2010 00:02:00 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
gresnik писал(а):
в получении не признаваца ни под каким предлогом.

Формально это мошенничество. Письмо доставлено, если нарушена процедура - это другой вопрос, за это у них есть наверное свои внутренние наказания, но факт доставки есть.
Я все прошу слать до востребования всегда. Один раз только забыл продавцу заранее сказать, куда слать, а он взял и, не спросив инструкций, сам отправил на обратный адрес почтового перевода. Итог, смотрите в первом сообщении темы. :lol: Совпадение, но факт есть факт.

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Как вести себя при получении вскрытого ранее конверта Сообщение Добавлено: 02-12-2010 00:32:02 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85797
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
igorva1979 писал(а):
gresnik писал(а):
в получении не признаваца ни под каким предлогом.

Формально это мошенничество.

ни разу.
фактом получения письма для почты является ваша подпись в соответствующем месте.
самого письма может и не быть, но если вы по каким то причинам поставили подпись о получении - письмо получено.
вот делать отметку в маршрутизаторе о том, что письмо " выдано получателю" без его подписи - это мошенничество. подлог.
и призываю всех в этом не участвовать, требовать от почтовиков письма, пока не согласяца исполнить любые ваши три желания.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: