Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 16-04-2015 12:00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 12:44:55
Сообщения: 15872
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 60,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Тема: да всё интересно
Номер карты Сбербанка 6390**********9752
Всегда занимая очередь задумываюсь, как спросить-последний или крайний.По моему, если уж обижаться, то обидно и то и другое. Так как сказать другими словами и чтоб коротко и ёмко? :o :D

_________________

Неизменно качественная упаковка.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 16-04-2015 12:01:49 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
"за кем я буду"?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 16-04-2015 17:23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 12:44:55
Сообщения: 15872
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 60,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Тема: да всё интересно
Номер карты Сбербанка 6390**********9752
Михаэлис писал(а):
"за кем я буду"?


Годится, хотя сложновато. :)

_________________

Неизменно качественная упаковка.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 20-04-2015 14:46:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 12:44:55
Сообщения: 15872
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 60,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Тема: да всё интересно
Номер карты Сбербанка 6390**********9752
:lol: Понял, неактуально, а раньше и в табло можно было получить за неправильно поставленный вопрос. :)

_________________

Неизменно качественная упаковка.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 20-04-2015 17:19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
alvalk писал(а):
Всегда занимая очередь задумываюсь, как спросить-последний или крайний.
Слово "последний" является более правильным определением. Потому что "крайний" может быть с любой стороны. Первый - он тоже крайний. А кто с тараканами в голове, так он может на что угодно обидеться.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 20-04-2015 17:21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Михаэлис писал(а):
"за кем я буду"?
Если я стою последним в очереди, то я игнорирую такой вопрос. Потому что понятия не имею, за кем вы будете. Может, вы раньше за кем-то занимали.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 20-04-2015 17:36:47 

Зарегистрирован: 07-02-2012 20:24:17
Сообщения: 4943
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: niсk8
Тема: Инострань по типам, Россия по годам
Есть еще вариант "задний" :lol: Но за это могут побить...

_________________
Куплю:
боны Республики Сербской, Республики Сербская Краина, Боснии и Герцеговины, Югославии,
монеты Фарерских островов 1941 г., Криолитовых шахт Гренландии 1922 г., Шпицберген 50 коп. 1946 - узкая "6".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 21-04-2015 12:54:43 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42908
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Миф № 6. Некультурно спрашивать в очереди «кто последний?» (надо «кто крайний?»); невежливо, предлагая гостю сесть, говорить «садитесь» (надо «присаживайтесь»).
Из вопроса, поступившего в «Справочное бюро» «Грамоты.ру»: «...Меня резко поправили, когда я спросила “кто последний” (в очереди), сказали, что в русском языке так говорить не принято, а нужно “кто крайний”».
На самом деле: Всё как раз наоборот. Неправильно спрашивать в очереди «кто крайний?» (надо «кто последний?»); не стоит, предлагая гостю сесть, говорить «присаживайтесь» (грамотно «садитесь»).
Мы не случайно объединили два этих мифа в один: замена и последний на крайний, и садитесь на присаживайтесь обусловлена одним и тем же фактором. Каким? Об этом ниже.
Начнем с выражения «кто последний». Миф о недопустимости его употребления имеет давнюю историю. Еще полвека назад на этот предрассудок обращал внимание Л. В. Успенский в книге «Слово о словах»:
Тысячи людей говорят: «Кто тут крайний?», подойдя к очереди за газетами... Это словоупотребление не может быть признано правильным и литературным. Если на вопрос: «В каком вагоне ты едешь?» вы ответите: «В крайнем!», у вас сейчас же потребуют разъяснить: от начала или от конца поезда, в первом или в последнем? У каждого ряда предметов по крайней мере два края, и слово «крайний» стало употребляться тут по нелепому недоразумению, ибо обычному слову «последний» в некоторых говорах народной речи придается неодобрительное значение – «плохой», «никуда не годный»: «Опоследний ты, братец мой, человек!» (Успенский Л. В. Слово о словах. Ты и твое имя. Л., 1962. С. 210).
Причина употребления в рассматриваемом выражении прилагательного крайний вместо последний названа Л. В. Успенским совершенно верно. Действительно, у слова последний есть обладающее негативной коннотацией значение 'низший в ряду подобных, самый незначительный из всех; очень плохой': последний негодяй, как последний дурак, ругать последними словами. Опасаясь назвать человека в очереди последним, говорящий тем самым избегает намека именно на это значение.
Но слово последний, как и многие другие слова русского языка, многозначное, среди его значений и такие, не имеющие никаких отрицательных коннотаций: 'самый новый'; 'современный'; 'только что появившийся': последние технологии, последние известия, строить по последнему слову техники и т. п. Тем не менее и в наши дни, как и полвека назад (несмотря на то, что очередей стало меньше), миф о недопустимости вопроса «кто последний?» продолжает быть на удивление жизнестойким. Любопытный факт: ведь у слова крайний тоже есть значение, обладающее негативной окраской; в живой разговорной и в публицистической речи это прилагательное иногда используется в значении ‘человек, на которого свалили ответственность за что-то плохое’: крайним сделали чиновника, поставившего подпись под документом (газ.). Тем не менее употреблению крайний вместо последний это не мешает: видимо назвать человека «без вины виноватым» представляется меньшим злом, чем назвать его «худшим».
На еще одну причину, по которой вопрос «кто крайний?» может быть более обидным, чем «кто последний?», указывает В. В. Колесов:
«Становясь в очередь, человек приветствует тех, кто некоторое время будет его соседом... Правда, уважительное пожелание здоровья в этом случае не совсем уместно, поэтому и возникло такое сочетание: «Вы – последний? Кто последний?» Непонятно, почему оно может кого-то обидеть, ведь спрашивая: «Кто последний?» – человек хочет узнать, по следу кого ему предстоит пройти. И верно, в таком выражении сохраняется исконное значение слова последний – тот, кто идет по следу, тот, кто торит тропу следующим за ним, или тот, кто сам следует за другими.... Напротив, спрашивая: «Кто крайний?» – вы обижаете человека, потому что, во-первых, говорите не по-русски (в русском языке нет такого значения слова крайний: оно пришло из украинского), а во-вторых, как бы отстраняете его от очереди, уверяя его, что он «на краю», в стороне от ряда и потому вообще нарушает порядок. Тот, кто полагает, что слово крайний вежливее, чем последний, ошибается». (См.: Колесов В. В. Культура речи – культура поведения. Л., 1988. С. 234-235).
Однако далеко не всегда неоправданное употребление слова крайний вместо последний связано с опасением обидеть человека, назвав его «худшим». Подобная замена встречается и во многих других контекстах (к очереди отношения не имеющих), где она вызвана стремлением отгородиться уже не от значения «худший», а от основного значения прилагательного последний – 'такой, за которым не следует, не ожидается что-либо подобное'.
Хорошо известно, что употребления слова последний избегают носители языка, профессия которых связана с постоянным риском для жизни. Это летчики и космонавты, водолазы и альпинисты, артисты цирка и др. – количество таких профессий велико, хотя за употреблением крайний вместо последний закрепилась именно авиационно-космическая «принадлежность»: в «Большом словаре русского жаргона» В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитиной слово крайний в значении ‘последний’ сопровождается пометами авиа., косм.1 Но из речи людей, которые, рискуя жизнью, выполняют свои профессиональные обязанности (и желание которых избежать двусмысленности сочетаний последний полет, последний прыжок и т. п. понятно и объяснимо), выражения наподобие крайний раз вместо последний раз, крайний день вместо последний день и т. п. если и не вошли еще в широкий обиход, то активно к этому стремятся. Подобная повсеместная замена прилагательного последний прилагательным крайний – не что иное, как грубое нарушение норм русского языка.
Впрочем, вернемся к вопросу «кто последний?», точнее к предрассудку, препятствующему его употреблению. Теми же соображениями – опасением обидеть человека словом, которое в одном или нескольких значениях обладает отрицательной коннотацией, – вызвана другая распространенная ошибка. Речь идет о замене глагола сесть (несовершенный вид садиться) глаголом присесть (несовершенный вид присаживаться), в первую очередь в повелительном наклонении. Многие носители языка предпочитают говорить присаживайтесь вместо садитесь, потому что слово садитесь будто бы связано исключительно с тюремными ассоциациями (одно из значений глагола «сесть» – ‘попасть в тюрьму по приговору суда’).
Миф этот подкрепляется всем известной фразой «сесть я всегда успею» из художественного фильма Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», которая давно стала крылатой. Но ведь произносящий эту реплику (в ответ на предложение сесть за докторскую диссертацию) персонаж фильма – вор «со стажем». Почему же сегодня офисные работники опасаются говорить садитесь своим гостям, неужели предполагают наличие у всех них криминального прошлого или настоящего?
Проблема употребления присаживайтесь вместо садитесь выходит за рамки разговора о языке, на нее обращают внимание не только лингвисты, но и публицисты. Е. Барабаш пишет:
«Укоренившаяся на уровне генов несвобода диктует языку свои правила... Отвратительное “присаживайтесь” вместо нормального “садитесь” теперь уже навеки. Страна, проявившая такую недюжинную, завидно неразрывную спайку политики и криминала, элиты и криминала, телевидения и криминала, жизни и криминала, не может позволить себе говорить “садитесь”» (Е. Барабаш. На машиночке в светленькое будущее).
Но рассмотрим форму присаживайтесь с точки зрения языковеда. В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой глагол присесть объясняется следующим образом: ‘согнув колена, опуститься’: присесть на корточки, ‘сесть на короткое время или в недостаточной удобной, спокойной позе’: присесть на краешке стула (ведь приставка при- обозначает неполноту действия). Говоря присаживайтесь, мы, таким образом, предлагаем гостю либо выполнить гимнастическое упражнение, согнуть колени (такое предложение вполне уместно в тренажерном зале, но никак не в приемной солидной фирмы), либо сесть на короткое время (что гость вполне может расценить как намек: ему предложили ненадолго присесть, а потом поскорее встать и уйти). Но во всяком случае ни то, ни другое предложение не подразумевает приглашения с комфортом разместиться на стуле или в кресле.
«Ложно понятой вежливостью» называет словоупотребление присаживайтесь О. И. Северская:
«...Меня как будто предупреждают, что я здесь ненадолго... Да и потом, почему я должна "присаживаться", примостившись на краешке стула? Почему бы мне не сесть поудобнее и обстоятельно того, к кому пришла по делу, обо всем меня интересующем расспросить? Так что, с моей точки зрения, "присаживайтесь, пожалуйста" – это в какой-то мере всё то же печально известное "вас много, а я одна". А с точки зрения клерков – самое что ни на есть вежливое обращение» (Северская О. Говорим по-русски с Ольгой Северской. М., 2004. С. 16).
Таким образом, «вежливая» замена и глагола садитель глаголом присаживайтесь, и прилагательного последний прилагательным крайний чревата еще большей двусмысленностью и вполне может обидеть собеседника. А поэтому давайте запомним азбучную истину № 6.
Азбучная истина № 6. Подойдя к очереди в кассу или ко врачу в поликлинике, грамотно спросить у людей: кто последний? Предлагая гостю принять сидячее положение, вежливо сказать: садитесь, пожалуйста. А «кто крайний?» и «присаживайтесь» – это неправильно.
В. М. Пахомов,
кандидат филологических наук,
главный редактор портала «Грамота.ру»

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 21-04-2015 14:36:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
sergiy писал(а):
Миф № 6. Некультурно спрашивать в очереди «кто последний?» (надо «кто крайний?»); невежливо, предлагая гостю сесть, говорить «садитесь» (надо «присаживайтесь»).
Дальше не прочитал, извините, многабукав.
Но "присаживайтесь" это неправильно. Это воровской блатной жаргон, когда "сесть" значит нехорошее слово. Это значат сесть в тюрьму.
Но что ж наша страна-то пытается жить по уголовному порядку, и блатному жаргону?
Негоже это.

"Присаживайтесь" это буквально значит садитесь на уголок. Не располагайтесь с комфортом, а ПРИСАЖИВАЙТЕСЬ. Мол, вы тут никто и звать вас никак. Знайте, что в любой момент вас сгонят с того места, на котором вам указали временно примоститься.
А "садитесь" значит САДИТЕСЬ. Мол, располагайтесь с комфортом, не стесняйтесь, чувствуйте себя, как дома.

Я всем своим посетителям говорю исключительно "садитесь".
И меня корёжит от слова "присаживайтесь".

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 03-05-2015 09:44:34 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10-2008 19:26:40
Сообщения: 66321
Город: Россия. г. Пермь
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 886,00 Lv (286 раз.)
Имя: Ярослав
Тема: Монеты России и СССР с 1700 года, Боны России и СССР с 1898 года.
:D :x :x :x


Вложения:
Последний или крайний... - 12
Последний или крайний... - 12 [ 165.46 Кб | Просмотров: 462 ]

_________________
Изображение
Толерантность - чума XXI века. Наше дело правое - мы левые. Враг будет разбит, победа будет за нами.
Вдоль дороги - лес густой, с Бабами-Ягами, А в конце дороги той - Плаха с топорами.
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 03-05-2015 10:03:11 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11-2011 22:01:51
Сообщения: 25541
Город: Сыктывкар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 89,00 Lv (89 раз.)
Поблагодарили: 418,00 Lv (112 раз.)
Имя: Анатолий
Тема: Расколы монет
Спрашиваю "Кто последний?", после получения ответа говорю ответившему (последнему): "Я - за Вами", т.о. занимаю за последним очередь. Зевак, не занявших очередь после меня, не воспринимаю как часть очереди.

_________________
В продаже 25 руб. цветные мультфильмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 03-05-2015 13:21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-09-2009 19:01:03
Сообщения: 5547
Город: над вольной Невой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 131,00 Lv (5 раз.)
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Дмитрий
а я иногда спрашиваю кто следующий заходит я после вас пройду?при наличии бабуль в очереди крайне не рекомендую так делать :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 03-05-2015 13:23:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
что последний-что крайний-что за кем буду-всё один хрен-в гражданском обществе на это не обижаются-во всяком случае я не сталкивался.

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 04-05-2015 19:49:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 12:44:55
Сообщения: 15872
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 60,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Тема: да всё интересно
Номер карты Сбербанка 6390**********9752
Ulam писал(а):
Спрашиваю "Кто последний?", после получения ответа говорю ответившему (последнему): "Я - за Вами", т.о. занимаю за последним очередь. Зевак, не занявших очередь после меня, не воспринимаю как часть очереди.

Кстати, да, молодежь часто подходит и молча пристраивается, только глазами стреляют по сторонам, видны издержки отсутствия нормального общения. :D

_________________

Неизменно качественная упаковка.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 04-05-2015 20:01:36 

Зарегистрирован: 28-04-2008 12:28:17
Сообщения: 9771
Город: Саратовская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Андрей
alvalk писал(а):
Кстати, да, молодежь часто подходит и молча пристраивается, только глазами стреляют по сторонам, видны издержки отсутствия нормального общения. :D

Сегодня такого парнишу чуть не выгнали из очереди, хотя и людей было не много, но он "молча занял".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 04-05-2015 20:05:12 

Зарегистрирован: 07-02-2012 20:24:17
Сообщения: 4943
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35,00 Lv (8 раз.)
Имя: niсk8
Тема: Инострань по типам, Россия по годам
AndryL писал(а):
alvalk писал(а):
Кстати, да, молодежь часто подходит и молча пристраивается, только глазами стреляют по сторонам, видны издержки отсутствия нормального общения. :D

Сегодня такого парнишу чуть не выгнали из очереди, хотя и людей было не много, но он "молча занял".


он из того поколения, которое научили, что лучше жевать, чем говорить... :lol:

_________________
Куплю:
боны Республики Сербской, Республики Сербская Краина, Боснии и Герцеговины, Югославии,
монеты Фарерских островов 1941 г., Криолитовых шахт Гренландии 1922 г., Шпицберген 50 коп. 1946 - узкая "6".


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 04-05-2015 20:07:54 

Зарегистрирован: 28-04-2008 12:28:17
Сообщения: 9771
Город: Саратовская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Андрей
nick8 писал(а):
он из того поколения, которое научили, что лучше жевать, чем говорить... :lol:

:lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 05-05-2015 21:52:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05-2011 22:49:06
Сообщения: 2929
Город: небольшой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: schragemuzic
Тема: Гондурас
ну а что такого, если очередь имеет четкую структуру "затылок в затылок" можно и не спрашивать кто последний.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 05-05-2015 21:54:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
Schragemuzic писал(а):
ну а что такого, если очередь имеет четкую структуру "затылок в затылок" можно и не спрашивать кто последний.


ни хрена-я часто хожу на почту-люди занимают и в 2 окна одновременно-кто на улице-кто присел в углу-именно надо спрашивать

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 05-05-2015 21:56:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05-2011 22:49:06
Сообщения: 2929
Город: небольшой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: schragemuzic
Тема: Гондурас
az717 писал(а):
кто на улице-кто присел в углу

тут то понятно, что надо спрашивать. Я говорил про очереди по типу как в супермаркетах или в столовке.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 06-05-2015 04:51:33 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11-2011 22:01:51
Сообщения: 25541
Город: Сыктывкар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 89,00 Lv (89 раз.)
Поблагодарили: 418,00 Lv (112 раз.)
Имя: Анатолий
Тема: Расколы монет
Schragemuzic писал(а):
az717 писал(а):
кто на улице-кто присел в углу

тут то понятно, что надо спрашивать. Я говорил про очереди по типу как в супермаркетах или в столовке.

Это очередь с ограничениями в телодвижении влево-вправо. Таких мало, в основном очередь занимают в местах с полной свободой передвижения. В броуновском движении хвоста очереди не разобрать, кто за кем. Отсюда и конфликты, хотя достаточно обозначиться в очереди.

В больнице иногда спрашиваю, кто перед тем, за кем занял - на случай, если тот сдумает слинять. Но был случай, когда спрашивал, кто первый, и говорил тому, что я перед ним :lol: . Это когда один принимающий направляет к другому. Такое часто также в банке в сопровождении работника зала. В одной очереди минут 40 так потерял :gun_rifle: .

_________________
В продаже 25 руб. цветные мультфильмы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 06-05-2015 11:28:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08-2009 12:44:55
Сообщения: 15872
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 60,00 Lv (15 раз.)
Имя: Александр
Тема: да всё интересно
Номер карты Сбербанка 6390**********9752
Когда народа немного приходится запоминать кто был в помещении до тебя, потом чужого легко вычислить, и память тренируется. 8)

_________________

Неизменно качественная упаковка.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 06-05-2015 12:04:19 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
А вообще, у нас даже не задумываются, насколько это унизительно - стоять в очередях, ибо со времён СССР привыкли так ещё, и передали молодому поколению, что это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 06-05-2015 12:08:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
Михаэлис писал(а):
А вообще, у нас даже не задумываются, насколько это унизительно - стоять в очередях, ибо со времён СССР привыкли так ещё, и передали молодому поколению, что это нормально.


пионэр-ты привык-с советских времён? :lol: или ты хочешь сказать что у буржуев очередей нет? :apstenu: :slow:

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Последний или крайний... Сообщение Добавлено: 06-05-2015 12:17:41 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Есть. Когда распродажа с 70%-ными скидками, или прочие ништяки. У нас, конечно, такого не бывает, но очереди в любой поганой пятёрочке тянутся на несколько км.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: