Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Про карантин Сообщение Добавлено: 01-04-2020 21:29:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Карантин и восстание масс

Весь этот массовый загон населения "на карантин", который мы сейчас наблюдаем по всему миру - он на данном этапе массовой психике скорее нравится, именно поэтому никаких эксцессов или протестов не происходит. С психологической точки зрения идет процесс невиданной в истории инфантилизации человечества, всего и сразу. Людей переводят в "детское" состояние - когда строгая мама кричит в окно "Саша, Сережа, домой!!" - и Саша с Сережей послушно отправляются домой, хотя, конечно, вполне хотели бы еще погулять. Но маме же виднее! Единственно, кто-то более пытливый (например, Саша) мог обреченно спросить - нуууу почемуууууу??? - на что мама безапелляционно ответила бы - "На улице холодно!!" - и всё, конец прениям. Опять же - разгоряченные Саша с Сережей никакого холода, конечно, не чувствовали, но - они все же маленькие дети, и им надо подчиняться Авторитету Родителя. Именно такое состояние попытались разбудить власти в своих подданных по всему миру - и у них это получается. Прежде всего потому, что большинство вообще-то не прочь "впасть в детство" - в детском состоянии проще, не надо ни за что отвечать, не надо ничего бояться, все неприятности берут на себя Мама и Папа.

Так что не надо удивляться тому, сколь большое количество людей сейчас совершенно добровольно, без понуканий сидит сейчас по домам в четырех стенах. Это состояние регрессии, "возвращение в детство": я сейчас посижу в своей комнате, а без меня взрослые все проблемы порешают, меня это не касается". Роль "взрослых" при этом отводится Политикам, Врачам и Учоным (которые это все и инициировали). Так что поначалу все эти ужесточения карантинов идут как по маслу - бурчание немногочисленных "независимых" можно не принимать в расчет. Сообщения "с мест" (то есть со всего мира) это подтверждают.

В этой связи самый интересный вопрос - а насколько устойчиво это состояние инфантильности и регрессии, в коем нынче пребывает, насколько можно судить, большая часть населения земного шара? Насколько велик лимит времени, имеющийся в распоряжении у властей? И вот тут, думается мне, прогноз неблагоприятный. Скорее всего, "послушное" состояние кончится намного раньше, чем хотелось бы тем, кто принял на себя Родительскую функцию. Нашим инфантилам очень скоро станет в заточении
а) скучно
б) грустно
в) попросту голодно.
Но до голода даже не дойдет - люди полезут из своих капсул много раньше. Эрик Бёрн определял состояние скуки как "структурный голод", и говорил, что этот голод бывает посильнее обычного физического. Вырванные из привычного круга занятий, большинство не умеет и не знает, как структурировать свое время, буквально "чем себя занять". Ну и к тому ж очень скоро загнанные "домой" обнаружат, что "папа и мама НЕНАСТОЯЩИЕ!!" - то есть что они на самом деле вовсе не собираются ЗАБОТИТЬСЯ о своих как бы "детях", хотя бы с точки зрения "дай пожрать".

И вот тут - главная Опасность: очень может случиться, что вместо возвращения во взрослое, ответственное состояние наши миллионы инфантилов просто сменят знак: из Ребенка Послушного перейдут в Ребенка Обиженного и Разозленного. А "обиженный ребенок" - это чума пострашнее коронавируса: он кричит, катается по полу, ломает игрушки и даже разбивает мамину любимую вазу.
Еще и поэтому, думается, все эти карантины должны быть отменены как можно скорее. Иначе всех этих "восстаний масс", бессмысленных и беспощадных, не избежать.

01-04-2020
Алексей Рощин - социолог

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про карантин Сообщение Добавлено: 11-04-2020 07:00:06 
Аватара пользователя
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 20-11-2009 07:44:45
Сообщения: 76441
Пол: Мужской
Благодарил (а): 39,00 Lv (39 раз.)
Поблагодарили: 248,00 Lv (59 раз.)
Имя: Аа
Как сейчас модно обвинять всех русских мужчин в "инфантильности". По любому поводу, к месту, и не к месту. Что, кому-то в кайф, что значительная часть магазинов, кафешек, кинотеатров и прочих заведений сейчас вынужденно не работают? :oops: Или что на улице в любой момент могут менты потребовать письменное разрешение от работодателя на выход из дома? Автора сего опуса самого бы поместить в дурку на "самоизоляцию", чтобы о нём позаботились взрослые (санитары). :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про карантин Сообщение Добавлено: 11-04-2020 09:10:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Цена человеческой жизни

Эпидемия коронавируса помимо прочих поставила ребром один очень неприятный вопрос: сколько, собственно, стоит человеческая жизнь? В более мягком варианте он формулируется так: «нужно ли гробить экономику карантином, если летальность коронавируса всего несколько процентов?», но суть вопроса от этого не меняется.

Как это ни странно, вопросом оценки стоимости человеческой жизни циничнейшие из людей (экономисты) занялись уже давно. Есть даже несколько разных вариантов оценки:

доходный (на основе среднедушевого дисконтированного дохода за время ожидаемой продолжительности предстоящей жизни среднестатистического человека)
по среднедушевому ВВП
актуарный (сочетание первых двух с привлечением сложной математики)
затратный (сумма затрат, необходимых для воспроизводства человека)
исследование рынка труда (основан на идее, что более рискованные профессии лучше оплачиваются и стоимость жизни считается как отношение разницы в годовом доходе к разнице в вероятностях смерти)

Вариантов много, но во всех стоимость человеческой жизни так или иначе зависит от уровня жизни, производительности труда, а также средств, вкладываемых государством в здравоохранение и образование.

В США оценки стоимости человеческой жизни, данные разными агенствами (EPA, CPSC, FDA, FAA, BLS и т.д.)по различным методикам варьируются от $2 млн до $8,7 млн. Рекомендация ЕС — €3,1 млн.

В РФ аналогичные оценки укладываются в диапазон от 2,5 до 9 млн рублей. То есть по текущему курсу от $33 тыс до $120 тыс — средний россиянин стоит меньше, чем Land Cruiser Prado, а вся семья целиком едва ли стоит дороже, чем квартира, в которой они живут.

На практике российское государство оценивает голову россиянина ещё скромнее. Размеры компенсационных выплат за жертв стихийных бедствий составляют 2 млн.р, ответственность за гибель человека в рамках обязательного страхования перевозчиков столько же, жертвы терактов получали по 1 млн.р плюс стоимость похорон, жертвы несчастного случая на производстве — тоже 1 млн.р.

Если считать, что летальность коронавируса около 3%, то для США потенциальные человеческие потери в денежном эквиваленте равны около $30 трлн, а для РФ — какие-то жалкие $70-150 млрд.

И вот тут сразу становится понятнее, почему американцы и немцы не задумываясь выделяют на поддержку населения и бизнеса триллионы долларов, а российское правительство не торопится залезть в кубышку ФНБ и не объявляет полноценный карантин: оно того просто не стоит.

Ну передохнет в пределе 4 млн россиян, и что такого? Бабы новых нарожают! Тем более, что это будут в основном пенсионеры — ну какая от них, дармоедов, вообще польза? А так пенсионному фонду полегче будет, на сэкономленные деньги можно много чего сделать — плитку в Москве в очередной раз переложить, Силу Сибири — 3 построить, невозвратный кредит каким-нибудь папуасам выдать, в Сирии повоевать — масса вариантов.

Участие россиян в выборах это уже, скорее, просто дань традиции — власть давно научилась воспроизводить саму себя без оглядки на так называемое «волеизъявление» граждан. Для обслуживания нефтяной трубы 144 миллиона не нужны. Каких-то моральных обязательств перед гражданами власть не чувствует — какие в принципе могут быть обязательства перед стадом баранов? Вовремя в стойло загнать да постричь под ноль? Так с этим она как раз нормально справляется.

Поэтому не ждите помощи: вы пока не доказали, что хоть чего-то стоите.

https://zhartun.me/2020/04/life-price.h ... EJoS07X76s

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про карантин Сообщение Добавлено: 11-04-2020 09:54:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2015 14:49:54
Сообщения: 5373
Город: Советский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 115,00 Lv (61 раз.)
Поблагодарили: 37,00 Lv (10 раз.)
Имя: Антон
Номер карты Сбербанка 4276**********7358
Мисюрь писал(а):
Ну передохнет в пределе 4 млн россиян
Мисюрь писал(а):
это будут в основном пенсионеры
Мисюрь писал(а):
так пенсионному фонду полегче будет
Не пенсионная реформа дык-коронавирус поможет ну :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про карантин Сообщение Добавлено: 23-04-2020 12:12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Послушайте ну ооооочень интересное интервью с Пламеном Пасковым:

phpBB [youtube]


Интервью длинное. 55 минут.
Послушайте хотя бы первые 7 минут. Потом сами поймёте, слушать вам дальше или нет.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про карантин Сообщение Добавлено: 24-04-2020 20:14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-01-2011 11:54:43
Сообщения: 44686
Город: НКТП
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 569,00 Lv (92 раз.)
Имя: есть
Цитата:
Карантин, старики и солидарность

Самое удивительное для меня - то, что сейчас требования и призывы сидеть на карантине и соблюдать правила (да, государства заставляют, но ведь в подавляющем большинстве люди все же и сами понимают, что так надо) оказались завязаны на солидарность со старыми и больными людьми. Ведь от вируса в основном умирают именно такие люди. Надо, конечно, понимать, что принадлежность к этой определенной категории - не вопрос возраста, да, среди 90-летних чаще встречаются глубокие инвалиды, чем в других группах, но инвалидом легко можно стать в 50 и 60 лет. И это та категория населения (инвалиды, обычно от 50 и выше), с которой я обычно работаю. И ее проблемы мне очень хорошо понятны.

Так вот, теперь все должны соблюдать карантин и изоляцию как бы ради солидарности со стариками (хорошо, назовем эту категорию "старики", хотя см. выше). В результате с одной стороны несутся крики тех, кто заподозрил правительство или медиков в недостаточно трепетном отношении к старикам: а-а, в Европе убивают стариков, ведь не всем после 80 лет достается необходимая ИВЛ.

С другой, растет ответка - неприязнь по отношению к этой категории, вплоть до натурального социального дарвинизма. Мол, почему мы должны гробить экономику ради каких-то стариков (не ВЫ ее гробите, успокойтесь, потому что не вы принимаете решения, и старики здесь тоже, конечно, ни при чем, как и вирус).
Социальный дарвинизм ужасен, это фашизм, но даже в подобных рассуждениях есть рациональное зерно, например, ООН предупредила, что в бедных странах сейчас резко возрастет количество голодных смертей. Солидарность со стариками - но отсутствие солидарности с голодающими, это тоже немного странно.

Что меня больше всего напрягает - а что, можно подумать, в обычное время, во всех других ситуациях мы хоть как-то солидарны со стариками?
Эта солидарность вообще хоть где-то существует?

Надо сказать, что в Германии, где я живу, этот вопрос все же разработан получше. И система помощи больным старикам есть, и родственники их не в одиночку бьются - есть курсы, есть клубы взаимопомощи, и не все делается на деньги самих родственников - даже неимущие старики в случае необходимости могут получить какую-то помощь (если найдется, кому ее организовать, правда!)
Это тот островок социализма, зачаток системы солидарности, который существует в рамках империалистического мира. Но увы, и здесь это только зачаток.
Надо понимать, что любой старик - это человек на грани смерти, человек, понимающий, что жизнь кончена, он с этим конфронтирует, ему надо это пережить и смириться; его жизнь полна травм и ужаса - неверно ступил, поскользнулся - и вот уже перелом шейки бедра, неподвижность, и хорошо, если удастся восстановиться; жизнь полна боли, каждый шаг - преодоление себя. И никому, что интересно, нет до этого никакого дела, ты один на один с этой бездной страдания и грядущего небытия. Более молодые даже представить себе не могут подобного кошмара - а если представляют, все, что от них слышишь - "ой, я так не хочу, я хочу умереть в 60 лет!" То есть жизнь старика вообще представляется бессмысленной и ужасной, это так омерзительно, что граждане даже думать об этом не хотят. Преодоление всего этого (а большинство как-то преодолевает), умение радоваться солнышку, зеленым листикам, родным людям, дарить внукам шоколадки, умение как-то прожить оставшиеся, может быть, 3 или 5 лет, и не стать проклятием для себя и окружающих - всего этого более молодые не понимают и не хотят об этом слышать.

Какая солидарность? Даже в Германии нам привозят иногда людей с пролежнями четвертой степени. Вы понимаете, что такое пролежень четвертой степени? И не надо понимать. Это когда в комнату заходишь, и уже хочется перестать дышать. Это гнойная рана, в которой видны уже кости. Вот привезли старика, у которого семь таких ран, везде, где они вообще могут возникнуть. Как можно довести человека до такого состояния? Загадка. И это не бомж, и вопрос там не в деньгах вообще, и до этого он 2 месяца провел в больнице - но раны даже не обработаны хирургически. Выбросили умирать в таком состоянии. Какая, на хрен, солидарность? Да, мы сделаем все, что можем, для облегчения страданий. Но вот ведь даже здесь бывает вот так. И это не первый такой случай, я видела такие пролежни у стариков в богатых особняках (бедные, вероятно, просто умирают гораздо скорее). А это - те вещи, которых в общем-то всегда можно избежать. Это просто уход, приемы которого известны давно и ничего сверхъестественного из себя не представляют. Надо сказать, что за всю мою практику при мне, в тех учреждениях, где я работала, ни разу такие пролежни не возникали - потому что в дрянных домах я не работала, и элементарные вещи у нас всегда соблюдались. Максимум, что может возникнуть - пролежень второй степени, то есть небольшая кожная ранка, и его сразу лечат.

Я даже боюсь думать о том, что происходит в России, где такой системы нет, а население в целом беднее. Уже у меня был не один такой письменный диалог: "помогите, скажите, чем можно помазать пролежень?" - "Его бесполезно мазать, самое главное - разгрузить это место, и вообще каждые 2-3 часа менять положение тела" - "Но у нас нет возможности переворачивать бабушку каждые 2- часа!"
(значит, блин, будут пролежни, потому что иначе никак!)

Причем я даже осуждать не могу - люди работают, и уход - это не их специальность, люди не могут не работать, у них, может, нет денег кого-то нанять.
У всех представления об уходе в старости примитивнейшие - патриархальные - дети всем все должны, если дети не могут - они сволочи (дети - сволочи вообще всегда и при любом раскладе, надо сказать).
Но современная система делает невозможным постоянный уход за родителями, мы не в крестьянской семье (да и в крестьянской семье лучше уж помолчим об уходе!); а в некоторых случаях вообще, извините, нужен профессионализм, которого просто банально нет у обычного человека. Об этом тоже нет понятия - как известно, уход - это что-то такое примитивное, что может "каждая женщина", и все как-то интуитивно знают, что делать при параличах, деменции или болезни паркинсона. Это такое врожденное женское знание, а если его нет - "сволочь".

Нужна всеохватывающая, на государственном уровне система ухода и помощи старикам, эта система и была бы настоящим выражением солидарности. В этой системе должны работать уважаемые профессионалы, этот труд должен считаться сложным (а он и есть сложный) и почетным и нормально оплачиваться. Каждый, кто нуждается в уходе, должен его получать, в том объеме и того уровня профессионализма, который требуется. Я бы даже в идеале ввела какие-нибудь комиссии для проверки жизненных условий инвалидов, по типу комиссии по делам несовершеннолетних. Потому что при отсутствии таких проверок я даже в Германии видела такие домашние ситуации, что реально вот волосы дыбом, даже не хочу рассказывать. И в случае неудовлетворительных жизненных условий должно предоставляться место в хорошем пансионате; и в таких учреждениях должно быть достаточно персонала, в обычном случае - минимум 1 ухаживающий на 4-5 пациентов (а не на 12, как это часто бывает). Причем это должны быть добрые и умные люди и хорошие профессионалы. Сейчас даже сказать в российском интернете, что ты работаешь в этой системе - означает подставиться, это уже негатив, я не могу посчитать, сколько уже граждан высказали мне свое глубочайшее презрение по поводу моей работы. Они-де лучше умерли бы с голоду, чем делать ТАКОЕ!

А вот ради того, чтобы "предоставить ИВЛ старикам старше 80 лет", тут они будут рубиться!

А для нас этот вирус - в принципе действительно ничего нового из себя не представляет. У нас люди умирают постоянно. От разных причин. И всем на это плевать. Очень часто бывает, что человек мог бы еще прожить свои 3-5 лет, еще мог бы радоваться жизни, есть мороженое, смотреть телевизор - но умер просто от равнодушия и пофигизма окружающих, от установки врачей "а чего вы хотите, ему 85 лет"... У нас каждый год то норовирус (понос), то грипп - и все это тоже может оказаться для пациентов смертельным, и мы тоже заражаемся сами и болеем, и носим защиту, и дезинфицируем. Что сверхъестественного в новом вирусе? Для нас - ничего, кроме дополнительных бюрократических проблем. Да, вы можете рассказывать о статистике и т.д. Но для нас это просто обычная жизнь.

У нас в обществе не только со стариками солидарности нет. С кем у нас вообще есть солидарность? С бомжами? - нет, они все "сами виноваты, алкоголики". С многодетными семьями? - нет, "зачем рожали нищету и почему я должен им помогать". С бедными - нет, они тоже сами виноваты. С жителями бедных стран, регионов военных действий - нет, это вообще "обезьяны, которые только что слезли с деревьев".
Война всех против всех, и каждому кажется, что вот эти "все" посягают на его личный драгоценный карман. До чужих страданий в принципе никому нет дела.

И тут вдруг появляется Вирус, и нас призывают к солидарности.
Понятно, что отсутствие всего этого - прямое следствие капиталистических общественных отношений. И что необходим слом этой системы для того, чтобы построить новую, солидарную и человеческую. Где страдания и смерть даже одного человека станут проблемой для многих. И страданий просто станет намного меньше, несравнимо меньше.

Я уверена, что это будет так. Не знаю, почему, но даже вот просто коммунисты, которых я знаю по жизни, немецкие и российские (да, те самые левые, которых все постоянно ругают) - они просто очень хорошие люди. Способные к солидарности, к помощи. Да ведь и сам императив, ради которого люди этим занимаются - построение такой системы, солидарной и гуманной.
Жаль только, что подобных людей пока еще мало.

_________________
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Про карантин Сообщение Добавлено: 24-04-2020 21:00:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03-2020 12:56:09
Сообщения: 3401
Город: поле чудес
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: Лысый Кот
Тема: Монеты и банкноты
У нас народ слишком терпеливый.
О восстании пусть переживают в демократических странах. :oops:
Правда там у людей хватает ума, что их государство не просто так принимает меры, и если их знакомые или знакомые их знакомых мучаются от этой эпидемии, то надо и самим быть осторожнее


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: