Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
о "стрелянии сиг" Сообщение Добавлено: 24-08-2017 09:31:28 

Зарегистрирован: 31-03-2006 20:08:42
Сообщения: 42856
Город: г.Отрадный
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 144,00 Lv (45 раз.)
Имя: sergiy
Курение — процесс глубоко ритуализированный. Одна из наиболее распространенных практик, разворачивающихся вокруг собственно курения, — это стреляние сиг. Важно проводить четкое концептуальное различие между сигаретами и сигами. Сигареты являются продуктом потребления, в то время как сиги — предметом выпрашивания. Одно курят, а другое — стреляют.
Попытаемся оценить стреляние сиг с точки зрения этики, оставив за скобками вопрос об этике курения вообще. В ситуации стреляния сиг можно выделить следующие значимые элементы: двух субъектов этого взаимоотношения и объект взаимодействия — сиги.
Взглянем на ситуацию со стороны того субъекта, который предлагает сиги стреляющему. Для него она будет изменяться в зависимости от качества и количества сиг, а также от самого стреляющего — его характера, степени знакомства, привлекательности и прочих характеристик. Традиция вменяет положительный ответ на попытку инициировать стреляние и даже указывает на него как на должное (что может быть обусловлено, в частности, принципом взаимности золотого правила нравственности: я даю тебе сигу, поскольку в аналогичной ситуации, когда я стреляю сигу, я хотел бы ее получить).
Ситуация может строиться иначе, если субъект, у которого стреляют сигу, ограничен запасом в одну-две сигареты. В таком случае дарение можно считать сверхдолжным поступком. Основываясь на том же принципе взаимности, можно сказать, что субъекту в этом случае нельзя вменить в обязанность делиться сигаретами, однако данный поступок является безусловно благим.
Особые оттенки приобретает ситуация, когда стреляющим является лицо, наиболее уязвимое для негативных последствий курения (дети и беременные женщины, например). В подобных случаях факторы стреляния ставят субъект, у которого стреляют сиги, в ситуацию морального выбора: принять патерналистскую позицию (и взять на себя принятие решение за стреляющего, отказав ему) или же антипатерналистскую (при которой он потворствует неразумному желанию).
И, наконец, значение также имеет и то, что можно обозначить как этикет стреляния сиг. Не будем останавливаться на нем детально, но следует отметить такие факторы, как вежливость обращающегося (навязчивость и агрессивность в поведении стреляющего могут нарушить ритуал), обращение с сигами (вдумчивое перебирание содержимого пачки или присвоение без разрешения владельца более одной сигареты также являются не comme il faut) и так далее.
Взглянем на ситуацию с точки зрения стреляющего. Как у инициатора ситуации у него есть более широкая возможность выбора: он может сам определить, у кого стрелять сигареты. Сама эта возможность проблематизирует этическую равнозначность всех возможных индивидов. Другим важным моментом этого выбора является регулярность стреляния. Как правило, осуждению подвергается регулярная просьба, адресованная к одним и тем же лицам, поскольку таким образом ритуал нарушается, превращаясь в форму устойчивого материального обеспечения (можно сказать, «нахлебничества»). С другой стороны, переход с «курения своих сигарет» на стреляние зачастую используется, воспринимается или декларируется как способ ухода от практики курения, избавления от никотиновой зависимости. В таком случае практика стреляния видоизменяется по своей этической нагруженности, превращаясь в способ оказания помощи (который можно оценить и как «медвежью услугу») со стороны знакомых.
Стреляние сиг этически неоднозначно, так как содержит в себе потенциал для ситуаций конфликта, соотносящихся с категориями должного, одобряемого и осуждаемого в рамках «этики курения» вообще. Поэтому курение и участие в обмене сигами может быть интерпретировано как этический эксперимент, полигон для обработки различных этических максим и интуиций.
Дмитрий Шмалий

_________________
https://vk.com/sov_vintag


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: о "стрелянии сиг" Сообщение Добавлено: 11-06-2018 20:54:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2011 12:34:29
Сообщения: 22638
Город: Томск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 042,00 Lv (152 раз.)
Поблагодарили: 134,00 Lv (26 раз.)
Имя: Владимир
Тема: бюджетная антика, РИ
Актуальность поднятой Вами темы нельзя переоценить, однако:
Что ни говори, но семки, гораздо более сакрализованный объект, чем сиги. Их имманентность противоположна трансцендентности сиг, придуманных исключительно для создания "привлекательности (R)", эффекта наружу. Степеней свободы в процессе циркуляции семок между индивидами на порядок выше. И если в сигах самое сложное - это знать, каким концом размещать их между присосками ("правило красной полосы"), то шансов безвременно покинуть этот мир, если ты связался с семками просто выше крыши. Вот где настоящий кладезь неисследованных аспектов агросоционики гелиантусоцентризма.
Краеугольности семкам придает и видовое название посолнечника, являющееся неполной квадратурой другого нехорошего слова.

P.S. Название темы почему-то показалось в духе Сабанеева, что-то про стреляние сигов из ружья, накануне рыбалки не смог пройти мимо.

_________________
Моя карта "Тинькоff": "...867960".
«Лучшая битва та, которой не было»
«На чужом несчастье своего счастья не построишь»
«Не зная броду, не суйся в воду»


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: о "стрелянии сиг" Сообщение Добавлено: 14-06-2018 08:59:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2009 06:48:27
Сообщения: 12008
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 26,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
Вот история. Иду.Человек попросил у меня сигарету.Дал.Иду.Дорога совпала-3 раза попросил человек и ему дали.Я задумался,для чего,а может для кого он просил сигареты? :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: