Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 07-02-2011 23:51:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Нынешнее христианские церкви отрицают существование так называемых "реинкарнаций", т.е. прошлых жизней, последовательного существования души в разных телах на протяжении нескольких следующих одна за другой земных жизней.

Мнение это базируется, в частности, на том потенциальном вреде, который может нанести себе человек, уверенный, что у него ещё полно времени, что максимум, что он может получить за свои грехи - это "нехорошая" реинкарнация в бедняка, ну или животного. Якобы ничего страшного, впереди вечность, будем пробовать всё.

Такая позиция действительно порочна, потому что расхолаживает человека, скрывает от него насущную необходимость сейчас и с полной силой браться за исправление.

Но без реинкарнаций нельзя объяснить многого...

Не буду даже приводить в пример многочисленные случаи, когда люди вспоминали свои прошлые жизни и говорили на языках, которые, вроде бы, должны были быть им незнакомы. Не буду затрагивать вопрос, как быть с умершими детьми (и даже жертвами абортов). Пойдем другим путём...

Одним из важнейших вопросов, которые занимают человека, это "почему я таков". Почему я болтлив или ленив, раздражителен или завистлив, обидчив или лжив? Словом, почему лично я испорчен, повреждён, заражён грехом, проявляю эту свою испорченность ежедневно и ежечасно?

Церковь учит: первородный грех праотца Адама повредил природу человека. И задача человека восстановить свою природу до чистого, совершенного, первоначального состояния, какова она была до грехопадения.

Это верно, но неясно, где же тут лично моя вина, лично моё падение, лично моя ответственность. Почему лично я, возможно, только недавно начавший жить, уже вызываю великий и ужасный гнев Господа Бога на себя. А этот гнев большой, писания пестрят грознейшими и горчайшими упрёками с небес в отношении грешных людей.

Если же признать, что у меня было не 10-20-30, а 2000-3000 и более лет сознательной взрослой жизни, чтобы исправиться, что на протяжении веков мне предоставлялись и предоставлялись шансы к исправлению, что некогда и я сам приложил руку к этому пресловутому первородному греху, что и я сам когда-то пал из чистоты в грязь из-за собственной гордыни и самомнения, что и ко мне приходили пророки и учителя, а я их отвергал, то вместе со стыдом пробуждается и смиренно-благодарное осознание той великой милости господней, что всё ещё не осудила меня, ожидая моего исправления.

И ведь это именно милость, так как я мог и не получить этого следующего шанса, бесконечно затягивая свой путь и злоупотребляя терпением Господа Бога.

С чего, согласно Евангелию, начали свою проповедь Иоанн Креститель и Иисус Христос?

"Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!"

Царство Небесное - это Страшный Суд, последний предел Господнего терпения наших грехов. Он приблизился. Теперь уже скоро, теперь уже каждая, вот эта самая нынешняя ваша жизнь может оказаться последней. Поторопитесь! Покайтесь! Признайте, что ранее вы лишь расточали своё время, ибо у вас его уже почти не осталось! Возьмите от этой жизни всё, но не в том смысле, что нашептывают земные удовольствия, а не теряйте времени, потратьте его на душу свою, не на тленные богатства, которых у вас уже было ой как много и которые унесены как пыль на ветру.

С осознанием своего длительного предсуществования, на протяжении которого мы и накопили то, что ныне расхлебываем, становишься благодарнее к Творцу и серьезнее к насущности того, что Он требует от меня. Чтобы я не смотрел вперед с беспечностью, но озирался назад со стыдом и благодарностью.

Вот как-то так.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 08-02-2011 10:41:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02-2009 20:05:50
Сообщения: 15181
Город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 115,00 Lv (7 раз.)
Имя: Алексей
Помню где-то читал, просто сейчас не помню :oops:
Вопрос: А реинкарнациям только человек подвержен, или и животные/растения тоже :) :?: :idea: :arrow:
По другому: Человек может реинкарнировать в таракана и обратно, или только в бомжа, к примеру...
:D

_________________
Я, arnik, и в недавнем прошлом, и в настоящее время ничего не продавал, не продаю и не перепродаю! Тут только покупаю!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 08-02-2011 21:18:29 

Зарегистрирован: 15-03-2009 09:59:18
Сообщения: 14385
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 22,00 Lv (4 раз.)
Имя: Сергеич
arnik писал(а):
Человек может реинкарнировать в таракана и обратно

Ага. :D Тогда смерть к тебе придет не в балахоне и с косой, а в трусах и с тапком. :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 08-02-2011 21:58:31 

Зарегистрирован: 21-10-2008 21:32:50
Сообщения: 3074
Город: Ступино
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30,00 Lv (3 раз.)
Сергей, что это? Чья-то статья или собственные мысли? Кто автор? :(


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 09-02-2011 02:02:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Начинающий писал(а):
Сергей, что это? Чья-то статья или собственные мысли? Кто автор? :(

Писал я. Автор? Не знаю кто, даже если слова складываются у меня в голове, только ли я один автор? К тому же пишу я это не чисто из своих наблюдений, а опираясь на источники.

---

В тела животных рождаются души животных, они отличаются от человеческих, животное не имеет самосознания, свободы воли и ответственности за свои "поступки", т.к. и поступков, как таковых, не имеет. Человек имеет не только душу, но и дух, и воплощается в подходящие ему тела с соответствующими обликом и мозгами.

Конечно, человек может родиться в теле животного, ведь он когда-то родился в тело "обезьяны", далее взяв эволюцию этого тела в свои духовные руки, посему эволюция человеческого тела столь стремительна по геологическим масштабам - просто в дело вступили иные силы, принципиально более сильные, чем животные.

Но с тех пор человек сильно развился, так что если ему больше некуда рождаться, кроме как в животное, то у него очень большие проблемы. Я думаю, такого вообще в новое время уже не бывает.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 09-02-2011 13:44:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04-2008 20:46:22
Сообщения: 2499
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Николай
Тема: Россия с 1921, иностранный биметалл
Душу имеет все живое на Земле. И умирают они одинаково. А потом перерождаются, а уж кто в кого не нами решается.

_________________
Пока мы едины - мы непобедимы!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 09-02-2011 14:06:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-10-2009 12:13:44
Сообщения: 21974
Город: Краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 354,00 Lv (12 раз.)
Поблагодарили: 291,00 Lv (48 раз.)
Имя: Владислав
Тема: Сбер на имя Мавджуда 6390 0230 **** 7845 91
captcha писал(а):
Нынешнее христианские церкви отрицают существование так называемых "реинкарнаций", т.е. прошлых жизней, последовательного существования души в разных телах на протяжении нескольких следующих одна за другой земных жизней.
Вот именно поэтому я и НЕ Христианин, хотя Веру уважаю..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 09-02-2011 14:46:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Борц Влад писал(а):
captcha писал(а):
Нынешнее христианские церкви отрицают существование так называемых "реинкарнаций", т.е. прошлых жизней, последовательного существования души в разных телах на протяжении нескольких следующих одна за другой земных жизней.
Вот именно поэтому я и НЕ Христианин, хотя Веру уважаю..

Как бы с водой и ребенка не вылить.
Может, на то и расчет у некоторых сил, что человек увидит какое-то небольшое несоответствие - и отринет все учение в целом, вообще не разбираясь, что там в этом учении истинное, а что - наносное.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 09-02-2011 18:38:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-11-2009 02:39:52
Сообщения: 45
Город: Питер
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
captcha писал(а):

Церковь учит: первородный грех праотца Адама повредил природу человека. И задача человека восстановить свою природу до чистого, совершенного, первоначального состояния, какова она была до грехопадения.

Это верно, но неясно, где же тут лично моя вина, лично моё падение, лично моя ответственность. Почему лично я, возможно, только недавно начавший жить, уже вызываю великий и ужасный гнев Господа Бога на себя. А этот гнев большой, писания пестрят грознейшими и горчайшими упрёками с небес в отношении грешных людей.
.

грех - это болезнь, передающаяся по наследству. Это не вина человека, а его беда. Заразного проказой ведь не пустят к здоровым? вот грех - это такая проказа, которая отделяет человека от Бога. Человек во грехах пребывает как бы на карантине, и в его власти выздороветь или остаться в этом карантине навсегда - в аду.

Сейчас некогда писать много букфф, если присутствующим интересно пообщаться на эту тему, а я не верю в реинкарнацию и могу привести доводы против нее, изложу свое мнение позже.

_________________
жена здешнего нумизмата


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 09-02-2011 19:19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Igolka писал(а):
грех - это болезнь, передающаяся по наследству. Это не вина человека, а его беда. Заразного проказой ведь не пустят к здоровым? вот грех - это такая проказа, которая отделяет человека от Бога. Человек во грехах пребывает как бы на карантине, и в его власти выздороветь или остаться в этом карантине навсегда - в аду.

Сейчас некогда писать много букфф, если присутствующим интересно пообщаться на эту тему, а я не верю в реинкарнацию и могу привести доводы против нее, изложу свое мнение позже.


Да, приятно верить, что вины тут моей нет, что это всё праотец и праматерь Адам и Ева виноваты, и змий-искуситель вместе с ними, а я тут не причем, так что вроде и ничего страшного, что я грешен - ведь все грешны, все болезнью этой заражены. Раз я поражен грехом, а жизнь коротка, значит, и невозможно мне за краткую мою жизнь полностью избавиться от этой порченности, от грехов своих. Значит, и не нужно мне этого делать, пусть монахи и подвижники за меня подвизаются и молятся, а я тут в миру буду жить как остальные. Ведь как Бог может требовать невозможного?

Вот это и есть страшные последствия того, что даже ныне, когда времени мало и "приблизилось царство", реинкарнации по-прежнему отвергаются. Без предсуществования души невозможно считать Господа Бога таким благим и справедливым, каким Он видится, если полностью признать свою вину в том, что я таков, каков я есть. Что вся та испорченность, которую я имею, я накопил сам, а она не выдана мне незаслуженно, на, мол, разбирайся теперь.

А доводы против реинкарнации мне наперечет известны, так вот я сразу выступил против самого сильного. Против того, что вера человека в перерождения может его как-то отвратить от христианского пути. Получается, что напротив, только нужно не беспечно смотреть вперед, а смиренно оглядываться назад. Страдаешь от какого-то богача или властителя? Так, может быть, он сам от тебя некогда страдал, когда ты в силе был. Так что смиряйся сам и не суди ближнего.

Можно, конечно, и цитаты поискать из писаний, что мол, "однажды умереть, а потом суд", и к авторитетам обратиться... Но и писания иные написаны людьми, которые "видят гадательно, словно сквозь тусклое стекло" (1. к Кор). Но что толку? Совершенство Божественной справедливости на одной чаше весов и следование мертвой букве писаний с другой. Что перетянет?

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 09-02-2011 21:34:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02-2009 20:05:50
Сообщения: 15181
Город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 115,00 Lv (7 раз.)
Имя: Алексей
captcha писал(а):
... на то и расчет у некоторых сил, что...

потусторонние БОЯРЕ :skull: :o :skull:

_________________
Я, arnik, и в недавнем прошлом, и в настоящее время ничего не продавал, не продаю и не перепродаю! Тут только покупаю!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 23-02-2011 13:10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
arnik писал(а):
captcha писал(а):
... на то и расчет у некоторых сил, что...

потусторонние БОЯРЕ :skull: :o :skull:

Ну, бояре, не бояре, но потусторонний князь ("мира сего"), как бы есть такое понятие.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 23-02-2011 13:23:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
arnik писал(а):
По другому: Человек может реинкарнировать в таракана и обратно, или только в бомжа, к примеру...
:D

Еще дополню:
Реинкарнация - это, вообще говоря, "еще шанс", то есть особая милость Божья, которую еще и получить надо. А можно и не получить...

Человека тянет к земле, родиться еще раз, чтобы избавиться от каких-то дурных склонностей (страстей), чтобы развить какие-то добрые склонности (добродетели), чтобы искупить какую-то вину, загладив ее вред там, где он был причинен.

Так что в "бомжа" он рождается, как правило, с радостью, ибо видит, что ему дан шанс, что может этой преходящей как миг жизнью многое приобрести и исправить.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 23-02-2011 13:52:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2009 19:56:19
Сообщения: 5431
Город: Геленджик
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 55,00 Lv (10 раз.)
Имя: Эдуард
Тема: Царская Россия, Русская Финляндия, III Рейх
Жаль что человек не помнит своих прошлых воплощений, так бы все людишки свои баги уже пофиксили давно. И еще вопрос, если человек перевоплощается неоднократно, то есть количество выдаваемых душ духовным сервером одно и тоже, тогда почему численность населения растет? А когда духовный верховный сервер будет перегружен и количество лицензий на души будет выдано окончательно - война на земле, или рождаться не будут? Или как писали выше, в тараканов будем реинкарнироваться )

Интересная тема конечно, но при жизни нам не объять всего, что не доступно.
Сам родился в минуту смерти Брежнева (10,11,82). Маме медсестры говорили - назови Лёней :)) Так что я может быть бывший коммунист)

_________________
Мой обменник -=тут=-


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 23-02-2011 15:00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04-2010 23:09:24
Сообщения: 616
Город: Белгородская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Одним из важнейших вопросов, которые занимают человека, это "почему я таков". Почему я болтлив или ленив, раздражителен или завистлив, обидчив или лжив? Словом, почему лично я испорчен, повреждён, заражён грехом, проявляю эту свою испорченность ежедневно и ежечасно?

Церковь учит: первородный грех праотца Адама повредил природу человека. И задача человека восстановить свою природу до чистого, совершенного, первоначального состояния, какова она была до грехопадения.

Это верно, но неясно, где же тут лично моя вина, лично моё падение, лично моя ответственность. Почему лично я, возможно, только недавно начавший жить, уже вызываю великий и ужасный гнев Господа Бога на себя. А этот гнев большой, писания пестрят грознейшими и горчайшими упрёками с небес в отношении грешных людей.


Уважаемый Сергей! Все, что Вы пишете - это (простите меня за излишнюю прямоту :D ) плоды неискушенного верой сердца и Божьим словом сознания. Неужели Вы действительно думаете, что нам возможно своим умом постичь все тайны Бога? А ведь какой у нас у всех ум? Развращенный (т.е. очень склонный ко греху), причем, у всех, кто живет в миру. У меня, у Вас, у Ваших и моих друзей. В общем, у всех!!!!!!!!!!!!!! Вы представляете, насколько чище нас были апостолы и святые (Серафим Саровский 30 лет в лесу жил с медведями - каялся), и им НЕ ВСЁ открывалось... Вы часто читаете Евангелие? Вы держите посты? Вы ходите в храм, регулярно исповедуетесь, причащаетесь? У Вас есть дар сокрушения, молитвы, плача по своим грехам? Вряд ли... (Не в упрек, - я сам такой!) А хотите, чтобы бах, и через ум смысл бытия открылся. Так не честно. Без подвигов нет наград. Причем, как говорил св. Иоанн Златоуст, "здесь подвиги, а там награды". "Там - значит в Царствии Небесном". И вот пока у нас нет этой благодати познания (вполне заслуженно), нам Господь дает возможность верить в определенные вещи. Вот так и с реинкарнацией. Господь через свою Святую Равноапостольную Церковь (а Она ведь - Его невеста, и Его тело) учит, что учение о реинкарнации неполезно человеку, а Вы задаете вопрос "Почему это?". Потрудитесь, и возможно откроется Вам. Почитайте житийную литературу, как подвизались в вере и заповедях монахи, и тогда станет понятней. Вы же не задаете вопрос "Почему?" в отношении заповеди "Не убий" или "Не прелюбодействуй". Нельзя, и все тут. Потому что если "Почему?", то дальше смерть... Апостол Андрей пошел по воде и усомнился в том, что это возможно (появился страх) и стал тонуть... Так его Христос за руку вел - истинный Бог наш, а мы - псы шелудивые от Христа в сторонке всегда стоим, а хотим, чтобы все было, и все знания, и весь смысл.

С огромным уважением, цэцэ

Простите Бога ради, если что не так :D

_________________
Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 24-02-2011 01:42:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04-2010 23:09:24
Сообщения: 616
Город: Белгородская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:D

_________________
Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 24-02-2011 02:07:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
ed писал(а):
Жаль что человек не помнит своих прошлых воплощений, так бы все людишки свои баги уже пофиксили давно. И еще вопрос, если человек перевоплощается неоднократно, то есть количество выдаваемых душ духовным сервером одно и тоже, тогда почему численность населения растет? А когда духовный верховный сервер будет перегружен и количество лицензий на души будет выдано окончательно - война на земле, или рождаться не будут? Или как писали выше, в тараканов будем реинкарнироваться )


Люди не помнят свои прошлое существование на благо себе же. А то представьте, сколько всего с собой тащить, вспоминать всё время, ждать, пока вдруг настигнет тебя кара за что-то прошлое, в каждом встречном пытаться узнать кого-то ранее знакомого, каждую ситуацию анализировать...

Такой помнящий человек будет как наблюдатель, пассивно ждущий обратных действий того, что некогда посеял, не переживающий все происходящее с ним всерьез. А только с серьезным переживанием и извлекается опыт, ибо тогда только это достигает духа.

Насчет возрастающего населения:
1) ну, во-первых, действительно приходили на землю новые души.
2) во-вторых, даже церковь не отрицает "воскресение мертвых" перед судом. Но почему-то люди всё ожидают, что это будет как-то сверхъестественно, а не вот так банально, через рождение.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 24-02-2011 02:31:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
цэцэ писал(а):
Уважаемый Сергей! Все, что Вы пишете - это (простите меня за излишнюю прямоту :D ) плоды неискушенного верой сердца и Божьим словом сознания.

Ну, если вам интересно, то я не вчерашний неофит, открывший для себя что-то эдакое, а теперь горящий желанием обогатить остальных тем, что еще сам не переварил. Я читал много и по разным поводам, с разных "сторон баррикад". Могу хотя бы упомянуть из "громких" имен Никодима Святогорца, Макария Великого, Иоанна Кронштадского...
Не хвастаюсь, а просто показываю положение дел, чтобы вам легче было разговаривать.
цэцэ писал(а):
Неужели Вы действительно думаете, что нам возможно своим умом постичь все тайны Бога?

Невозможно познать Бога, но возможно и нужно познать волю Его, того, как Он устроил наше бытие, чего хочет от нас. Сами клянемся в молитве "да будет воля Твоя", а как мы будем исполнять волю Его, если не изучаем ее?
цэцэ писал(а):
А ведь какой у нас у всех ум? Развращенный (т.е. очень склонный ко греху), причем, у всех, кто живет в миру. У меня, у Вас, у Ваших и моих друзей. В общем, у всех!!!!!!!!!!!!!!

О испорченности человека первородным грехом я могу рассуждать не меньше, я чуть ли не каждый день в ужасе от себя, от своей испорченности.

цэцэ писал(а):
Вы представляете, насколько чище нас были апостолы и святые (Серафим Саровский 30 лет в лесу жил с медведями - каялся), и им НЕ ВСЁ открывалось... Вы часто читаете Евангелие? Вы держите посты? Вы ходите в храм, регулярно исповедуетесь, причащаетесь?

Для эксперимента и по просьбе любимой больше года держу посты, великие, малые, среды, пятницы - ничего сложного и ничего величественного, чем стоило бы гордиться. Внешнее вообще не так уж и сильно влияет на человека, вот куда как внутреннее... В храме бываю с ней каждую неделю. Читаю и евангелия время от времени.

цэцэ писал(а):
У Вас есть дар сокрушения, молитвы, плача по своим грехам?

Как вам сказать... Я бы себя в рай не взял, если бы это решал я, т.к. меня туда пустить - это как козла в огород.
Я иногда удивляюсь, как мне, такому неумелому, такому ненадежному, не умеющему даже себя вылечить, иногда приходится другим духовные советы по их же просьбе давать, прям неужели лучше меня никого рядом не нашлось. Такой я ненадежный, что даже себе противен, сам, такой-сякой, пользуюсь всеми благами, счастлив в жизни, а что
я отдаю взамен? Как возвращаю в удвоенном виде полученные огромные таланты? Прямо плакать хочется, особенно в храме во время "слава в вышних Богу...". Какое же творение великое и какой я ничтожный...

цэцэ писал(а):
Вряд ли... (Не в упрек, - я сам такой!) А хотите, чтобы бах, и через ум смысл бытия открылся. Так не честно. Без подвигов нет наград. Причем, как говорил св. Иоанн Златоуст, "здесь подвиги, а там награды". "Там - значит в Царствии Небесном". И вот пока у нас нет этой благодати познания (вполне заслуженно), нам Господь дает возможность верить в определенные вещи. Вот так и с реинкарнацией. Господь через свою Святую Равноапостольную Церковь (а Она ведь - Его невеста, и Его тело) учит, что учение о реинкарнации неполезно человеку, а Вы задаете вопрос "Почему это?". Потрудитесь, и возможно откроется Вам. Почитайте житийную литературу, как подвизались в вере и заповедях монахи, и тогда станет понятней. Вы же не задаете вопрос "Почему?" в отношении заповеди "Не убий" или "Не прелюбодействуй". Нельзя, и все тут. Потому что если "Почему?", то дальше смерть... Апостол Андрей пошел по воде и усомнился в том, что это возможно (появился страх) и стал тонуть... Так его Христос за руку вел - истинный Бог наш, а мы - псы шелудивые от Христа в сторонке всегда стоим, а хотим, чтобы все было, и все знания, и весь смысл.

По воде пошел Пётр, ну это ладно... "Как ты верил, да будет тебе" - вечный закон взаимодействия, один из законов творения.

Не надо через ум, земной ум только для земного, пусть дух узнаёт! Передайте душе своей в образах (т.е. на духовном языке) разные идеи, пусть взвешивает на своих духовных весах. А рассудочно постигнуть духовное нельзя, вообще, это и есть грехопадение - когда рассудок в человеке преобладал над духом и стал судить, что добро и что зло. Именно рабство человека своему рассудку и есть та порченность первородным грехом, который и есть источник других грехов.

Про не убий и не прелюбодействуй тоже поговорить можно, хотя бы для того, чтобы расширить понимание, а то зачастую человек и не думает, что то, что он делает, на самом деле "прелюбодеяние" в циничнейшей форме.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Последний раз редактировалось captcha 24-02-2011 02:47:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 24-02-2011 02:43:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04-2010 23:09:24
Сообщения: 616
Город: Белгородская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тема серьезней, чем изначально казалось. Давайте, если хотите, не на потребу. Можно в личку, а можно вообще свернуть разговор. Просто не могу понять, зачем при всем сказанном реинкарнация?

С праздником!

цэцэ.

_________________
Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 24-02-2011 02:52:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
цэцэ писал(а):
Тема серьезней, чем изначально казалось. Давайте, если хотите, не на потребу. Можно в личку, а можно вообще свернуть разговор. Просто не могу понять, зачем при всем сказанном реинкарнация?
С праздником!
цэцэ.

Затем, что с реинкарнациями мне есть за что стыдиться и за что плакать перед величием Божьим, а без реинкарнаций - как-то не за что. Меня веками, тысячелетиями терпят, а я всё вот какой, до чего дорос, что ни до чего и не дорос. Ведь могу же, могу за одну жизнь успеть стать таким, каким меня Всевышний хочет видеть ("будьте совершенны, как совершенен Отец..."), и так и должно быть в идеале. Но где идеал, а где я. Благодарю, Господи, за долготерпение, уж ныне, со всеми знаниями, что меня нашли по Твоей милости, чтобы я узнал топкие места и прямые пути, надеюсь не оплошать!

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 24-02-2011 08:38:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2009 19:56:19
Сообщения: 5431
Город: Геленджик
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 55,00 Lv (10 раз.)
Имя: Эдуард
Тема: Царская Россия, Русская Финляндия, III Рейх
Мне лично хотелось бы помнить свои предыдущие воплощения, деяния, ошибки. Ибо жизнь такая короткая для того, чтобы сотворить из себя некое совершенство, которое будет гармонировать со всем окружающим, необходимы тысячи лет.
Процесс реинкарнации - это RESET, то есть сброс всех триггеров процессора в ноль, ну или мы просто не способны обратиться к той области памяти, где осталась вся накопленная информация прошлого :D

_________________
Мой обменник -=тут=-


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 24-02-2011 09:46:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
ed писал(а):
Мне лично хотелось бы помнить свои предыдущие воплощения, деяния, ошибки. Ибо жизнь такая короткая для того, чтобы сотворить из себя некое совершенство, которое будет гармонировать со всем окружающим, необходимы тысячи лет.
Процесс реинкарнации - это RESET, то есть сброс всех триггеров процессора в ноль, ну или мы просто не способны обратиться к той области памяти, где осталась вся накопленная информация прошлого :D

Это нам сильно повредило бы. Вас никогда совесть не мучила за что-то былое? А представьте, что этого былого у вас теперь тысячи лет. Ужас. Пока вы не достигли совершенства чистоты, этот опыт вам повредит. Если достигли - тогда другое дело.

Не так много времени нужно для достижения совершенства, как кажется. Сколько времени мы просто теряем впустую? Да почти всё время...

К тому же, раз мы много накопили за все свое предсуществование, то и искупать это (закон воздаяния - "что посеешь, то и пожнешь", или закон "кармы" - великий закон творения) приходится долго, чтобы это не навалилось так, что и света белого не взлюбишь.

Потом судьба наша так устроена, чтобы наглядно показывать нам именно те недостатки, которые есть в нас.
К примеру, некая женщина так любила своего сына, что никуда его от себя не отпускала, даже жениться не дала. Это грех. В результате сама эта женщина потом рождается в окружении подобных ей людей (закон притяжения подобного - ещё один великий закон творения) и сама попадает в такую же ситуацию, пытается из-под такой опеки вырваться и до поры до времени не может. И осознает, без того, чтобы помнить что-то о своих собственных проступках, что так поступать неправильно, как поступают сейчас с ней. А значит, кается и в своём грехе, зарекаясь так поступать самой.

Так премудро и вся жизнь устроена. Только надо смиренно относиться ко всем событиям её, твердо убедившись, что это все даётся на пользу нашему бессмертному духу.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 24-02-2011 14:22:50 

Зарегистрирован: 05-04-2008 17:22:36
Сообщения: 12270
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (14 раз.)
Имя: Михаил
Содержимое сообщения удалено по запросу автора.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 24-02-2011 14:53:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Миша писал(а):
Для христианина смысл земной жизни - путь, осилив который, душа его обретает жизнь вечную. Ничто на земле не вечно. Реинкарнация - путь не в Царство Божие, а в противоположную сторону. Верящий в реинкарнацию не приблизится к Царству, потому что по вере воздаётся людям.

Конечно, по вере, я уже упоминал выше, как вы могли увидеть, закон взаимодействия.

Но тут можно уйти в казуистику - если некто верит, что он в рай непременно попадет, он туда непременно и попадет, что ли? А кто не верит, что он туда попадет, тот туда никогда и не попадет?
Истории известны святые, бывшие о себе такого плохого мнения, что считали, что в аду им самое и место.

Миша писал(а):
captcha писал(а):
Царство Небесное - это Страшный Суд

Судят грешники, Бог безгрешен.

Какие-то громкие лозунги, но что вы ими тут хотите сказать - ускользает от меня. Вы отвергаете Страшный Суд?

Миша писал(а):
По поводу несправедливостей, детских страданий. Пострадав незаслуженно за других (как и сам Христос), человек приближается к вечной жизни, в ней же и найдёт успокоение.


Не надо, пожалуйста, считать Господа Бога желающим, чтобы перед ним люди корчились в страданиях, кто лучше пострадал, тому награда. Не надо. Богохульство - оно до добра не доведет...
Бог хочет, чтобы мы были совершенны и этим счастливы. И мы сами берем на себя земные переживания и даже страдания, чтобы исправить свою суть, которую сами себе и испортили.

Может, хватит за свою "изначальную" испорченность вину с себя перекладывать?

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Прошлые жизни и христианство. Сообщение Добавлено: 24-02-2011 16:52:20 

Зарегистрирован: 05-04-2008 17:22:36
Сообщения: 12270
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 23,00 Lv (14 раз.)
Имя: Михаил
Содержимое сообщения удалено по запросу автора.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: