Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Не в сети
"Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 22-11-2010 11:37:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Известно евангельское высказывание "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся." (Мф 5:42)
Да, бывает, что человек попадает в ситуации, когда ему реально нужна помощь, единственный путь ее получить - попросить у ближних. Но разве не может у такого просящего возникнуть соблазна продолжать просить и просить, когда острой нужды уже нет, став "профессиональным нищим"? Он перестает работать, перестает делать что-то полезное, а только берет и берет. Наверняка каждый сможет припомнить такого знакомого или соседа, который пусть даже не побирается профессионально, но позволяет себе "стрелять" хотя бы и мелкие суммы "на опохмел". А сколько есть прямых обманщиков, выдающих себя за жертв преступников, собирающих деньги на лечение несуществующему ребенку или придумывающих иные замысловатые бедствия, призванные выжать слезу и денежку у сердобольных граждан? Так что из-за них, бывает, и реально нуждающийся не получит помощи, ибо нет доверия к просителям.

И ведь все в рамках евангельских слов. Слов дошедшего до нас текста канонического евангелия. Стоп. В рамках дошедшего текста...

Всякий, кто читал евангелия, может согласиться, что они не представляют собой, так сказать, стенограммы событий, где написано все и дословно. Евангелист Лука, к примеру, сам пишет, что он сначала тщательно изучил созданные до него предания и записи (наверняка зачастую обрывочные), скомпилировал их и написал свое евангелие: "то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать... твердое основание того учения..." (Лк. 1:4).

Некоторые из таких источников, хотя, возможно, и использованных тем же Лукой, сами по себе в каноническое четвероевангелие не вошли. И как бы остались для нас неизвестны. А ведь там тоже есть какие-то слова Христа, не менее важные, чем уже известные.

И вот, действительно, существует сборник "Апостольские Постановления", авторством приписываемые Клименту Римскому. Правда, Трулльский собор (691 год) отверг "Апостольские Постановления" как книгу, поврежденную еретиками. Отверг всю целиком. А ведь там были записаны такие слова, приписываемые Христу:

Горе имеющим и лицемерно (еще) берущим или могущим сами себе помочь и желающим брать у других; ибо каждый даст ответ Господу Богу в день суда

Похожая же мысль есть в тоже неканоническом "Учении 12 апостолов":

Блажен дающий по заповеди, ибо он свободен от наказания; но горе принимающему; ибо если кто берет, имея нужду, то тот свободен от наказания; не имеющий же нужды даст отчет, почему и для чего брал

Вот так, собрались люди на собор - и решили, что нам это дополнение к "просящему у тебя дай" не нужно. И расцвели буйным цветом всевозможные нахлебники, прикрывающиеся урезанными словами Христа.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 23-11-2010 20:09:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01-2009 18:45:42
Сообщения: 10597
Город: Чита
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 42,00 Lv (6 раз.)
Имя: slavatrudu
Тема: Как я провел лето?
интересно. и, если можно, чуть продолжу тему, Сергей.
Не дословно, и имени не помню, но тот, кто сделал это, кажется мне, удостоен лика Святых:
Возвращается Он домой, и видит, что грабители/грабитель все вынесли у него и грузят вещи на осла..
Так мало того, что ничего Он им не сказал, но и помог загрузить поклажу..
вот как-то так..
А, да.. еще вспомнил, опять же не по тексту, но примерно так: проси, но Христа Ради..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 01:34:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
captcha писал(а):
Известно евангельское высказывание "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся." (Мф 5:42)

Мне кажется понятие много шире, чем заем денежных знаков. И более распространен именно к призыву о помощи и не только денежной.
Мне не нравится, что прям, у а нас не Бог, а какой то держиморда вырисовывается. То не сделай -- накажет, это не сделай - опять накажет. На самом деле, все надо толковать со стороны баланса. Нет добра и зла, они относительны. а вот гармония между ними ( недобром и злом, а золотая середина -- есть). Скорее это писалось, о том что накажет и прочее... уже позднее, чтобы у людей выработать чувство вины, а с этим чувством легче управлять прихожанами.
------------
Главное, вообще то намерение подающего: время, любовь, помощь дензнаки...если для того чтобы блаженным -- одно ( кажущаяся добродетель), если намерение чистое и от сердца -- другое.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 12:13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
lulu писал(а):
captcha писал(а):
Известно евангельское высказывание "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся." (Мф 5:42)

Мне кажется понятие много шире, чем заем денежных знаков. И более распространен именно к призыву о помощи и не только денежной.
Мне не нравится, что прям, у а нас не Бог, а какой то держиморда вырисовывается. То не сделай -- накажет, это не сделай - опять накажет. На самом деле, все надо толковать со стороны баланса. Нет добра и зла, они относительны. а вот гармония между ними ( недобром и злом, а золотая середина -- есть). Скорее это писалось, о том что накажет и прочее... уже позднее, чтобы у людей выработать чувство вины, а с этим чувством легче управлять прихожанами.
------------
Главное, вообще то намерение подающего: время, любовь, помощь дензнаки...если для того чтобы блаженным -- одно ( кажущаяся добродетель), если намерение чистое и от сердца -- другое.

Вообще-то тут написано про "намерения берущего".

Впрочем, конечно, давать тоже можно во зло, даже так, что станешь хуже самого жестокого ростовщика. Например, давать в расчете на то, что потом будешь злоупотреблять благодарностью этого человека, давя ему на совесть. Вплоть до "Братва тебе помогла? Теперь ты помоги братве!"

Про баланс - частично согласен. Нельзя все время только отдавать и нельзя все время только брать. Все это нарушение баланса. Но не "баланса добра и зла", который придуман злыми силами для маскировки полной ненужности зла, а баланса именно добра. Чтобы у всех добра было поровну. Одно дело - помочь в острой ситуации, другое - брать человека, по сути, на содержание.

Насчет "держиморд" - вообще-то, я думаю, даже такое мнение сильно преукрашивает реальную действительность. На словах можно порассуждать о том, что, мол, Бог не может быть таким мелочным и карать за все подряд. Но когда мы вокруг постоянно видим ужасные вещи, происходящие с людьми, допущенные ужасные преступления, болезни, стихийные бедствия и прочее, уже как-то и неловко заикаться об всепрощающей любвеобильности Всевышнего ко всем и к каждому.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 13:42:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
"намерения берущего" могут очень соотвествовать "намерениям отдающего" ( и того и другого можно осудить)
--------------
ужасные вещи происходят только там, где их трансляция зашкаливает. да, они есть. НО, они всегда и были. Только раньше пока "язык до Киева доведет" ( в настоящем - любой ящик открыл, они и "посыпались"). неприятности не увеличились, их трансляция стала доступней. информацию можно подавать под разными углами, но выбор всегда предпочтителен в негативизм: накал страстей, всплеск эмоций, бурные осуждения и прочее.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 14:06:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
lulu писал(а):
"намерения берущего" могут очень соотвествовать "намерениям отдающего" ( и того и другого можно осудить)
--------------
ужасные вещи происходят только там, где их трансляция зашкаливает. да, они есть. НО, они всегда и были. Только раньше пока "язык до Киева доведет" ( в настоящем - любой ящик открыл, они и "посыпались"). неприятности не увеличились, их трансляция стала доступней. информацию можно подавать под разными углами, но выбор всегда предпочтителен в негативизм: накал страстей, всплеск эмоций, бурные осуждения и прочее.


Отдающий просто так, из любви к ближнему, не осуждаем.
Осуждаем тот, который это делает для того, чтобы что-то получить. Хотя бы надеясь выменять прощение каких-то других грехов. Хотя бы надеясь отвязаться от просящего. Хотя бы надеясь получить благодарность.
--------------
Ужасные вещи всегда были, ну так и люди всегда грешили. Как сравнить количество неприятностей, происходящих со среднестатистическим человеком, сейчас и лет 500, скажем, назад? Не знаю. И средняя продолжительность жизни - не критерий, если подумать. Можно жить долго, но суетно, тратить время на погоню за чем-то, а потом вдруг осознать, что жизнь прошла, а достиг непонятно чего.

Даже если изменения происходят на жизни одного поколения, память человеческая избирательна. И даже когда сам человек меняется, он редко это осознает, для себя он все тот же. Если, например, события ускорились, он этого не заметит, ему будет казаться, что и раньше так было.

Вот сейчас ящик есть, а народ все равно пьет, от тоски, скуки и безделия.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 14:41:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
Осуждаем тот, который это делает для того, чтобы что-то получить.
Опять осуждаем. Но и отдавая с чистым намерением, зная, можешь стать пособником не "правильно просящего".
Грешили? Люди не идеальны? - Да! Мир не идеален - Да! Может стоить преъявить претензии к Богу. Ну в конце-концов, надо ж что-то с этим делать. Несправедливость вокруг, люди неразумны и грешат, грешат. Только призыв останется без ответа. Увы.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 15:24:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
lulu писал(а):
Осуждаем тот, который это делает для того, чтобы что-то получить.
Опять осуждаем. Но и отдавая с чистым намерением, зная, можешь стать пособником не "правильно просящего".
Грешили? Люди не идеальны? - Да! Мир не идеален - Да! Может стоить преъявить претензии к Богу. Ну в конце-концов, надо ж что-то с этим делать. Несправедливость вокруг, люди неразумны и грешат, грешат. Только призыв останется без ответа. Увы.

В чужую душу не залезешь, что человек из этой помощи вынесет - не знаешь.

Претензии к Богу предъявлять - большей глупости и представить себе нельзя... Вообще, согласно евангелию, даже Христос как-то говорил, цитируя более древнее писание: "вы боги". Значит, человеку дана власть. Власть возвысить мир или низвергнуть его. Он низвергнул. А теперь, прикинувшись маленьким и ни на что не влияющим, предъявляет претензии Всевышнему за низвергнутый мир. Или старается самооправдаться "балансами добра и зла".

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 15:39:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
Если к Богу претензии нельзя предъявить, то и к миру тоже. Только и всего. К человеку тем более, он не Бог. А уж если всевышнему неподвластно изменить настоящее положение вещей, то куда уж простому человеку.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 15:46:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
lulu писал(а):
Если к Богу претензии нельзя предъявить, то и к миру тоже. Только и всего. К человеку тем более, он не Бог. А уж если всевышнему неподвластно изменить настоящее положение вещей, то куда уж простому человеку.

Мир творится человеком. Это величайший камень преткновения перед людьми, которые до сих пор считают, что все их негативные эмоции, чувства, ощущения, мысли и слова ни на что не влияют. И продолжают пользоваться вверенной им сокрушительной силой во зло.

Всевышнему изменить положение вещей подвластно. Для этого всего лишь нужно вычистить из мира всю грязь. Беда в том, что вычистка грязи приведет к ее разрушению, уничтожению. Если вычистить грязь из грешного человека, который сам стал грязью, это приведет к его уничтожению. А людей жалко. Поэтому им даются шансы и даются учения, как очиститься самому.

А вообще, Страшный Суд и Царство Небесное еще когда обещаны, тысячелетия назад. Именно как долгожданная очистка. Но не силами людей, которые со своей задачей не справились, а насильственно, свыше. Поэтому, человек, либо очищайся сам, либо тебя очистят насильственно. Но во втором случае ты не уцелеешь.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 15:51:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
Мир творится человеком.
Нет, он творится всем, что его населяет и окружает. Затмение солнца не в во власти человека. Многие постулаты необъяснимы, но приняты за догму, просто "потому как..."
Именно неприятие и размусолливание зла и способствует его распространению. Негативизм? Конечно, легче обвинить кого то в своих неудачах.
Всевышнему изменить положение вещей подвластно
Значит, остается только ждать.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 16:06:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
lulu писал(а):
Мир творится человеком.
Нет, он творится всем, что его населяет и окружает. Затмение солнца не в во власти человека. Многие постулаты необъяснимы, но приняты за догму, просто "потому как..."
Именно неприятие и размусолливание зла и способствует его распространению. Негативизм? Конечно, легче обвинить кого то в своих неудачах.

Затмение солнца и смена зимы летом - это механический процесс. Так устроена вещественность. Законы тяготения, электродинамика, квантовые законы и пр.
То же, что люди называют "судьбой" - вызывается ими самими, вплоть до зримо проявляющихся бедствий, вроде пагубных последствий катаклизмов погоды, болезней и прочих "неудач". Но человек вредит не только себе, но и обширным мирам, вверенным ему. Да, зримая грубая вещественность, как самая тяжеловесная, медленнее всего реагирует на человека, но тоже реагирует. Что же говорить о более эфирных, легких и подвижных "потусторонних" мирах? Сам Ад возник по вине человека.

Неприятие зла не может способствовать его распространению. Добрый человек не способствует распространению зла, оно ему чуждо и через него в мир не идет.

Я тут не мнениями делюсь, а конструктивно разъясняю, что и как. Если вы не чувствуете истинности в том, что я излагаю, оставаясь при своем мнении, что ж, оставайтесь. Я понимаю, приятно считать себя невиноватым в мировых бедствиях.

Цитата:
Всевышнему изменить положение вещей подвластно
Значит, остается только ждать.

Если ждать - это терять время, ожидая, что все сделают за нас, это не очень правильно. Один факт того, что мы живем тут, а не в Раю, показывает, что Рая мы недостойны, и если мы не стали лучше, чем когда пришли в этот мир - значит, мы по-прежнему плохие.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 16:17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
Я понимаю, приятно считать себя невиноватым в мировых бедствиях.
Это ярлык, которым пытаются заарканить. " Ты виновен". Давайте представим, что на Земле только один человек. Происходят катаклизмы: извержения вулканов, цунами...нет, не удается навесить этот ярлык.
Да, моя плоскость накладывается на другие плоскости восприятия мира, и вносит в них свой отпечаток ( если они его допускают в себя) и не вносит ( если они его игнорируют). Если человеку говорить, что он виновен. Да, он виновен уже в том, что родился человеком ( сама человеческая психика несовершенный механизм).

Сам Ад возник по вине человека
Человек сам создал этот ад. Потому как, что такое ад? Это нетерпение, неприятие, сопротивление, навязывание, обвинение. Если есть подсудимые, то найдутся и судьи. Но, вот вопрос. Кто сажает человека на скамью подсудимых. Пародоксально, но иногда они сами на неё садятся и ждут, когда же придут их судить.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 17:02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
lulu писал(а):
Я понимаю, приятно считать себя невиноватым в мировых бедствиях.
Это ярлык, которым пытаются заарканить. " Ты виновен". Давайте представим, что на Земле только один человек. Происходят катаклизмы: извержения вулканов, цунами...нет, не удается навесить этот ярлык.
Да, моя плоскость накладывается на другие плоскости восприятия мира, и вносит в них свой отпечаток ( если они его допускают в себя) и не вносит ( если они его игнорируют). Если человеку говорить, что он виновен. Да, он виновен уже в том, что родился человеком ( сама человеческая психика несовершенный механизм).

Цунами и вулкан не бедствие, пока от него не пострадал никто. Как взрыв сверхновой звезды - катаклизм куда более масштабный, чем любой вулкан.

Но человек, который должен был облагородить мир, вместо этого его даже в неизменном виде не сохранил.

lulu писал(а):
Сам Ад возник по вине человека
Человек сам создал этот ад. Потому как, что такое ад? Это нетерпение, неприятие, сопротивление, навязывание, обвинение. Если есть подсудимые, то найдутся и судьи. Но, вот вопрос. Кто сажает человека на скамью подсудимых. Пародоксально, но иногда они сами на неё садятся и ждут, когда же придут их судить.

Конечно, сам человек создал ад. Вот только, похоже, мы под адом понимаем разные вещи.

Кто судит самоуверенного пловца, толком не научившегося плавать, а уже поплывшего через море и тонущего в нем?
Кто судит неумелого водителя или летчика, кто судит легкомысленного оператора ядерной электростанции, доведших дело до катастрофы и погибших в ней, да еще и навредивших окружающим?

Почему на окрик "ты куда рулишь?!" человек встает в позу "чего это ты меня обвиняешь и навязываешь?"? Обвинения не для того делаются, чтоб у человека комплекс вины вызывать, а для того, чтоб он осознал, как обстоят дела, что он вредителем стал, что ему исправляться надо, а не трепетно держаться за привычный на протяжении тысячелетий образ жизни.

Нетерпение... Если сосед сверху вас заливает горячей водой, или у соседа снизу пожар, то до терпения ли тут? До обмена ли мнениями?

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 17:18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
Именно. Если происходят неурядицы в чьей то жизни), то это уже повод задуматься и остановится и просто отрешенно понаблюдать со стороны. ( это к примеру с соседом, который заливает водой). Когда нет терпения и в входите в круг причинно-следственной связи ( сосед-вода-потолок-сосед кАзел) у человека просто нет времени на разруливание самой ситуации, а только время на раздражение и обвинение соседа. Выйти из круга, стать сторонним наблюдателем и в какой то момент он вас перестает заливать ( кстати, причины по которой он это делает вы можете и не знать, потому как его вина его только в том, что он живет над вами, а причина, что криворукие строители так трубы вставили).

Про самоуверенных пловцов - закон "кто ищет пули, тот её непременно найдет". Недавно погиб доктор, который любил летать на дельтаплане над морем, ну прям так туда вошёл и не вышел ( стаж полетов около 30 лет). Но он знал на что идёт. Принимал этот риск и его последствия.

Водитель, летчик...психика человека несовершенна. Вот недавно у меня на глазах бабуля 90 лет столбцом прям-таки упала. Я могла её поймать. Но отдавая отчет себе где, когда и с кем я имею дело, я ее не подстраховала ( она до этого ещё раз падала). Вот если б у этой бабули что-то бы развалилось, то вся вина легла бы на меня. Хотя, мои намерения были бы, ой, какими благими. Но бабуля или ея роственники воспользовались бы ситуацией. Поэтому мне её падение и пришлось принять как факт. Я могу себя обвинить, Вы можете меня обвинить, но...увы...я этого не приму.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 17:43:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11-2008 21:45:05
Сообщения: 2818
Город: Верхняя Салда Свердловской
Пол: Женский
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Все познается в сравнении. Единство и борьба противоположностей. Не будет зла, не увидим добро т.к. сравнивать будет не с чем!!! В идеальном мире жить не интересно: ЭТО ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ МИРА И МЫСЛИ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 17:44:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
lulu писал(а):
Именно. Если происходят неурядицы в чьей то жизни), то это уже повод задуматься и остановится и просто отрешенно понаблюдать со стороны. ( это к примеру с соседом, который заливает водой). Когда нет терпения и в входите в круг причинно-следственной связи ( сосед-вода-потолок-сосед кАзел) у человека просто нет времени на разруливание самой ситуации, а только время на раздражение и обвинение соседа. Выйти из круга, стать сторонним наблюдателем и в какой то момент он вас перестает заливать ( кстати, причины по которой он это делает вы можете и не знать, потому как его вина его только в том, что он живет над вами, а причина, что криворукие строители так трубы вставили).

Про самоуверенных пловцов - закон "кто ищет пули, тот её непременно найдет". Недавно погиб доктор, который любил летать на дельтаплане над морем, ну прям так туда вошёл и не вышел ( стаж полетов около 30 лет). Но он знал на что идёт. Принимал этот риск и его последствия.

Водитель, летчик...психика человека несовершенна. Вот недавно у меня на глазах бабуля 90 лет столбцом прям-таки упала. Я могла её поймать. Но отдавая отчет себе где, когда и с кем я имею дело, я ее не подстраховала ( она до этого ещё раз падала). Вот если б у этой бабули что-то бы развалилось, то вся вина легла бы на меня. Хотя, мои намерения были бы, ой, какими благими. Но бабуля или ея роственники воспользовались бы ситуацией. Поэтому мне её падение и пришлось принять как факт. Я могу себя обвинить, Вы можете меня обвинить, но...увы...я этого не приму.

Проблема не в обвинении соседа, а в обезвреживании ситуации. Когда заливает или горит, надо спасаться, а не мнения высказывать и виноватых искать.

Примеры с неумелыми летчиками и водителями - я хочу показать, что человек, не знающий, как обстоят дела, судит сам себя, когда гибнет, неверно воспользовавшись механизмом автомобиля или самолета. Точно так же человек неверно пользуется мировым механизмом, портя этот механизм и погибая сам. Судя самого себя.

Про бабулю - в России пока так не принято, чтобы впиться в ближнего, "пользуясь ситуацией", и высосать его исками. Это один из моментов, за которые мы еще держимся. Я сам лично как-то дотащил незнакомого нетрезвого дедулю до его дома, побоявшись, что он замерзнет или еще что. Вы не боитесь среди такого "волчьего" (человек человеку волк) народа жить-то?

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 17:45:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Аполон писал(а):
Все познается в сравнении. Единство и борьба противоположностей. Не будет зла, не увидим добро т.к. сравнивать будет не с чем!!! В идеальном мире жить не интересно: ЭТО ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ МИРА И МЫСЛИ.

Простите, но это еще одна из идей, навязанных людям сатаною для оправдания зла.
Вы сами пробовали жить без зла?

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11-2008 21:45:05
Сообщения: 2818
Город: Верхняя Салда Свердловской
Пол: Женский
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Зло, это пример по ходу дискуссии.Скажем по другому: горькое, сладкое; светлое, темное;тепло,холодное;красивое, ужасное и т.д....


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:01:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
Вы не боитесь среди такого "волчьего" (человек человеку волк) народа жить-то?
Нет. Да и под определение "волчего" оно попадает только в этом примере. В любых обществах есть волчьи законы: " закидывание камнями", "бытовые преступления со смертельными исходами". Общество, как общество ни лучше, не хуже чем любое другое.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:10:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
Примеры с неумелыми летчиками и водителями - я хочу показать, что человек, не знающий, как обстоят дела, судит сам себя, когда гибнет, неверно воспользовавшись механизмом автомобиля или самолета. Точно так же человек неверно пользуется мировым механизмом, портя этот механизм и погибая сам. Судя самого себя.

Я не совсем поняла. Но если они отправились на небеса, то какой тут суд? Умираем то один раз, да и не факт, что это наказание, а наоборот не избавление. Приходим в этот мир, уходим из этого мира. Закон таков. Пока вечно никто не жил ( и я сомневаюсь, что моей прабабушке в 99 лет Вы могли бы доказать, что надо ещё пожить. Она бы была с Вами не согласна ( кстати, после общения с ней я настояла чтобы меня покрести в 12 лет. Она очень набожным человеком была. Но! И принимала мир не пытаясь давить на него)

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:41:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
lulu писал(а):
Примеры с неумелыми летчиками и водителями - я хочу показать, что человек, не знающий, как обстоят дела, судит сам себя, когда гибнет, неверно воспользовавшись механизмом автомобиля или самолета. Точно так же человек неверно пользуется мировым механизмом, портя этот механизм и погибая сам. Судя самого себя.

Я не совсем поняла. Но если они отправились на небеса, то какой тут суд? Умираем то один раз, да и не факт, что это наказание, а наоборот не избавление. Приходим в этот мир, уходим из этого мира. Закон таков. Пока вечно никто не жил ( и я сомневаюсь, что моей прабабушке в 99 лет Вы могли бы доказать, что надо ещё пожить. Она бы была с Вами не согласна ( кстати, после общения с ней я настояла чтобы меня покрести в 12 лет. Она очень набожным человеком была. Но! И принимала мир не пытаясь давить на него)


Как сказать, я типа притчами говорю, приводя наглядные примеры. Если человек неправильно обращается с материальным механизмом типа автомобиля - он несет материальный ущерб. Если он неправильно обращается с духовным механизмом - он несет духовный ущерб. Получает обратное действие посеянного, пока еще пребывает в теле, попадает в Ад потом, осуждается на Страшном Суде. Не зная, как устроен духовный механизм творения, человек, однако же, когда питает какие-то эмоции, когда к чему-то стремится, этот механизм задействует. И его не судит кто-то за непослушание. Его сам механизм духовных законов возносит или низвергает по роду того, как человек обращается с этим механизмом.

Конечно, смерть сама по себе не может быть наказанием, ибо еще никто не смог жить на земле вечно. Это переселение, переход из одного мира в другой, рождение в другом мире. Впрочем, и наказание само по себе не есть акт мести. Это наглядный пример того, что человек неправ, чтоб он исправился, возблагодарил казавшиеся ранее карой обстоятельства и с новыми силами шел вперед.

Давить ли на мир? А он и так под нашим давлением. Мы и мир так устроены - и никуда от этого не деться. Если я питаю в себе какие-то скверные фантазии, если я испытываю ненависть или еще что нечистое к людям, испускаю это все вовне, это потом "витает в воздухе", то вправе ли я потом считать себя невиновным в каком-нибудь громком преступлении, когда преступник воспринял в том числе и мои мысли и довел их до дела?

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:47:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Аполон писал(а):
Зло, это пример по ходу дискуссии.Скажем по другому: горькое, сладкое; светлое, темное;тепло,холодное;красивое, ужасное и т.д....

Горькое - не аналог плохого, темное - тоже не плохое, попробуйте поспать на свету.
Холодное - прекрасно, мороженое, к примеру.
А вот ужасное уже не нужно для того, чтобы восхищаться красивым.
Мы все постоянно дышим воздухом, но если нас время от времени душить, лишая воздуха, мы что, в целом будем счастливее, что ли? Потому что этим воздухом будем сильнее наслаждаться? То же самое с болезнями и здоровьем, чтобы радоваться жизни обязательно надо быть знакомым с болезнями, иначе скучно жить, что ли?

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:53:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
Давить ли на мир? А он и так под нашим давлением. Мы и мир так устроены - и никуда от этого не деться. Если я питаю в себе какие-то скверные фантазии, если я испытываю ненависть или еще что нечистое к людям, испускаю это все вовне, это потом "витает в воздухе", то вправе ли я потом считать себя невиновным в каком-нибудь громком преступлении, когда преступник воспринял в том числе и мои мысли и довел их до дела?

Согласна, что мысль материальна. Но не согласна, что простой человек может пользоваться силой мысли. Тут нужно движение типа резонанса. Когда по капле общественная мысль воплощается в реальность. Но беда вся в том, что мысли в основном, у людей об общественном, а не об индивидуальном. Чем ближе мысль касается самого индивидуума, тем мощнее сила проекции её в реальность. "Давить на мир" - это насильное навязывание миру какой либо формы: плохо - хорошо. Вот смотрите, как часто родители хвалят детей? ( не очень часто), как часто ругают? ( заметно чаще). А ведь ребенок по своей природе гораздо ближе к природным силам. Например, похвала ( не путать с восхвалением) является мощным стимулом и подпиткой, осуждение в каком то возрасте для ребенка перестает быть чем то и игнорируется, даж евоспринимается чем то правильным. Это идет распределение ролей уже отсюда. Навязанная потомству модель мира, взаимоотношений.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: "Просящему у тебя дай..." Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:56:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-11-2008 21:45:05
Сообщения: 2818
Город: Верхняя Салда Свердловской
Пол: Женский
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Мир в равновесии. Всякая плохая мысль поглощается другой доброй созидательной мыслью, на том и мир стоит!!! Отдельные всплески: это, как аномальные зоны, где равновесие нарушено, но приходят люди с другими мыслями и восстанавливают баланс!!!(любыми средствами)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: