Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 31-10-2010 21:38:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
Алёна* писал(а):
denis64 писал(а):
А что моя реакция на ваш ответ не просчитывается на шаг вперёд? Вообще-то искренний ответ ожидал.
Ваш вопрос из разряда "непроверяемых". Ну, вот как вы проверите его искренность? :?
Просто ответьте на него.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 02-11-2010 12:28:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
Совесть? Задумалась...Даже и не знаю, что это такое. :shock:

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 02-11-2010 21:35:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2008 18:47:52
Сообщения: 461
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
denis64 писал(а):
Просто ответьте на него.
Какие-то остатки ещё есть, потому, что в данной ситуации
иоанн писал(а):
половина третьего ночи, в сан.пропускник обращается женщина лет 40-45,… уходит минут на 40, приходит с деньгами….
считает, что 350 рублей, которые мне заплатила - очень дёшево, хоть и эти деньги занять пришлось...
я бы не стала будить друзей посреди ночи, что бы денег занять, с доктором расчитаться. Тем более случай не смертельный. И деньги у доктора обратно не взяла бы. Хотя с другой стороны может это не совесть была бы, а целесообразность? :?
Во всяком случае, я стараюсь поступать так, как удобно мне.
Совесть в детей родители закладывают, что бы потом они поступали так, как удобно родителям. А в результате выросшие дети и на других людей это распространяют. Так называемое "желание понравиться всем" :(

_________________
Обижаются дураки, умные делают выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 03-11-2010 17:10:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-10-2009 06:48:27
Сообщения: 12020
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 26,00 Lv (8 раз.)
Имя: Александр
Совесть-это внутреннея борьба с самим собой о честности...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 03-11-2010 17:21:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11-2010 12:31:15
Сообщения: 10
Город: Славяск-на-Кубани
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Cовесть - ощущение того, что сделал что-то неправильно, она связана с принципами человека.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 03-11-2010 17:36:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2007 17:56:24
Сообщения: 202
Город: Питер
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий
Может быть-надо просто жить в ладах с сомим собою,и любой дискомфорт наверное и есть совесть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 20-11-2010 00:38:38 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Совесть - не общепринятое понятие. Если бы было бы наоборот, путин, как офицер застрелился бы, а медведев, как иудей (а он больше - и никто), повесился. Остальные из власть предержащих, повязав на шею жёрнов - бросились бы в бездну. Я бы покраснел бы максимум, потому что всем одна мера и суд один. В пропорциях - грех мой невелик.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 26-11-2010 23:35:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-01-2009 05:20:38
Сообщения: 2781
Город: Canada
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: lulu
На самом деле понятие "совесть" это навязанный идикатор извне "добра и зла". Если брать Землю и населяющуюю живность, включая людей, то определение совести не будет вырисовываться совсем. К примеру, Вам не совестно пить Хенесси, когда дети в Африке голодают? Меня на этот крючок цепляют часто: отдай...один твой ужин это месяц проживания в африканской стране. На ответ "нет", спрашивают " и как Вам не стыдно". Задумалась? Нет, не стыдно и не совестно.

_________________
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 02-12-2010 17:21:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09-2010 12:58:48
Сообщения: 382
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Всегда считал понятие"совесть" скорее философской категорией. Но тут как-то внимательно почитал ныне действующий УПК РФ (Уголовно-процессуальный кодекс) и наткнулся там вот на это :

Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Но если надо руководствоваться и тем и другим, то получается, что одно и другое не всегда совпадают. :?

_________________
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 01-08-2011 21:43:44 

Зарегистрирован: 03-07-2010 07:51:10
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Совесть - прямой информационный канал с Богом. Стыд - информация из того же источника о содеянном.
Любовь - совокупность совершенств. Чудо - наивысшее качество управления.
Библейские сказочки о заповедях в огонь. Верить нужно без костюмированных посредничков и не в Бога, а Богу. Это как верить в своего отца или своему отцу. К примеру почему написано в заповедях "Не укради"? это же стрытая инструкция для подсознания "Укради"! Почему не написать "Живи честно"?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 01-08-2011 21:54:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Алик0022 писал(а):
Совесть - прямой информационный канал с Богом. Стыд - информация из того же источника о содеянном.
Любовь - совокупность совершенств. Чудо - наивысшее качество управления.
Библейские сказочки о заповедях в огонь. Верить нужно без костюмированных посредничков и не в Бога, а Богу. Это как верить в своего отца или своему отцу. К примеру почему написано в заповедях "Не укради"? это же стрытая инструкция для подсознания "Укради"! Почему не написать "Живи честно"?

Заповеди "не укради" и т.д. даны не от хорошей жизни. Были даны тогда, когда воровство было "широко принято в обществе".

Заповеди - это не законы для бездумного исполнения, это добрые советы, как человеку идти по жизни, чтобы не пропасть. Настоящие же законы, это, к примеру, "закон взаимодействия", известный под названием "карма" в восточных религиях, а также описывается словами "что человек посеет, то он и пожнёт" и "будет вам по вере вашей" в христианстве. Этот закон есть нерушимая опора справедливости. Ведь, скажем, нельзя нарушить... физический закон притяжения. Или закон сохранения энергии. Точно так же нельзя нарушить и духовный закон взаимодействия, который всегда выполняется.

Заповеди же учат, как не погибнуть от обратного действия законов, которые наносят ущерб человеку, если он действует им вопреки.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 06-10-2011 22:00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-09-2011 13:35:04
Сообщения: 1729
Город: Будённовск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 26,00 Lv (8 раз.)
Имя: Андрей
Совесть-Дар Божий.Помогает понять правильность выбора действия или бездействия.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 11-11-2011 23:58:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12-2010 21:40:28
Сообщения: 882
Город: Алтайский край
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина
Интересная дискуссия здесь год назад разворачивалась.
Валерий писал(а):
Может быть-надо просто жить в ладах с сомим собою...

Мой мнение (оно же - кредо) немного иное - "Надо жить по совести", тогда не будет столько разговоров о её муках :!:

captcha писал(а):
.Заповеди..., это добрые советы, как человеку идти по жизни, чтобы не пропасть. Настоящие же законы, это, к примеру, "закон взаимодействия", известный под названием "карма" в восточных религиях.... Точно так же нельзя нарушить и духовный закон взаимодействия, который всегда выполняется...

Относительно религий - я атеист, поступаю, руководствуясь своими чувствами и своим пониманием Вселенских законов. С какой-то специальной терминологией не знакома, поэтому то, что Вы называете "закон взаимодействия", я представляю как "закон Равновесия". Не только представляю, но и часто вижу как он подтверждается. Даже высчитывала как-то (исходя из русской поговорки, читай, мудрости "бог_шельму_метит") через сколько дней после "сотрясания небес" посылами негатива, эта энергия трансформируется и вернётся на лицо этого человека реальными физическими отметинами.

В моём понимании "по совести" - значит жить по Вселенским Законам, с коими перекликаются и "законы" разных религий. Наверняка все эти "заповеди" и "смертные грехи" ВАШИ СЛЯМЗИЛИ У НАШИХ! :lol: Замаскировали плагиат каждый на свой лад. На сто рядов переписали древние книги, исказили и утратили знания.
Крестоносцы вот добавили для пущей авторитарности пред стадом (паствой) такие "главные" пункты:
Цитата:
1. Я Господь, Бог твой,...... да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира... ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно
4. Помни день субботний, чтобы святить его...не делай в оный никакого дела...

:lol:

Согласна с предыдущими высказываниями о том, что основы сознательности и морали закладываются в детстве. Родители должны достойно объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. Но даже если с родителями не повезло, здоровый и не оторванный от социума человек в состоянии сам в этом разобраться и определиться в приоритетах.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 12-11-2011 21:10:24 

Зарегистрирован: 26-10-2011 16:58:58
Сообщения: 3641
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
CTAPYXA_XA-XA писал(а):
Крестоносцы вот добавили для пущей авторитарности пред стадом (паствой) такие "главные" пункты:..
КТО, простите, добавил?..


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 12-11-2011 21:48:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12-2010 21:40:28
Сообщения: 882
Город: Алтайский край
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина
SVA1968 писал(а):
КТО, простите, добавил?..

Это я так называю тех, кто крест носит. И всех последователей, давно дискредитировавшей себя, религии. :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 12-11-2011 22:01:31 

Зарегистрирован: 26-10-2011 16:58:58
Сообщения: 3641
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
CTAPYXA_XA-XA писал(а):
SVA1968 писал(а):
КТО, простите, добавил?..
Это я так называю тех, кто крест носит. И всех последователей...
Это я понял... Я типа намекал, что это задолго до них добавлено...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 12-11-2011 22:58:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12-2010 21:40:28
Сообщения: 882
Город: Алтайский край
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина
А....ну, да... Вероятно. :wink: Просто приведённая цитата у меня ассоциируется именно с "последователями", да и неизвестно доподлинно так ли и тогда ли было это писано.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 12-11-2011 23:14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11-2009 20:01:10
Сообщения: 2889
Город: Мурманск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4,00 Lv (4 раз.)
Имя: Viking55
CTAPYXA_XA-XA писал(а):
А....ну, да... Вероятно. :wink: Просто приведённая цитата у меня ассоциируется именно с "последователями", да и неизвестно доподлинно так ли и тогда ли было это писано.

Ясный перец. Достатчно посмотреть канал НТВ как увидеть такой разрез глаз.
Как будто кроме ЧУЛПАНОВОЙ ХАМАТОВОВЙ у нас в РОССИИ артисток больше нет )))))))))))))))

_________________
Общайтесь с друзьями, родственниками. Не закрывайтесь в четырех стенах.
Дарите всем улыбки, добро, радость жизни. Поддерживайте свой иммунитет.
Не верьте страшилкам. Живите в единении с природой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 12-11-2011 23:27:58 

Зарегистрирован: 26-10-2011 16:58:58
Сообщения: 3641
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
CTAPYXA_XA-XA писал(а):
...приведённая цитата у меня ассоциируется именно с "последователями", да и неизвестно доподлинно так ли и тогда ли было это писано.
Т.е., Вы допускаете, что иудаизм был выдуман христианами ретроспективно?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 13-11-2011 01:59:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12-2010 21:40:28
Сообщения: 882
Город: Алтайский край
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина
ТС, извините, что ушли от сабжа. Последний флуд:
SVA1968, я, в отличие от Вас, не знакома с богословскими трактатами и все этой темой, но допускаю, что эти процитированные четыре пункта, да и любые другие фрагменты книжки могли быть добавлены позже. :oops: (это и подразумевалось под "так ли и тогда ли", а не исторические фантазии)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 13-11-2011 04:46:16 

Зарегистрирован: 26-10-2011 16:58:58
Сообщения: 3641
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 12,00 Lv (3 раз.)
Имя: Владимир
CTAPYXA_XA-XA Вы только на меня не обижайтесь, но эти "четыре пункта" - равно как и остальные шесть - почитались евреями много веков до Христа. Это - не богословские сочинения, которых не стыдно не знать, это - Библия, Ветхий Завет, ещё точнее - Тора, или Пятикнижие Моисеево, конкретно - книга Исход, глава 19, параграфы с 10 по 25. И возможность их позднейшего (после Христа) добавления исключена чуть более чем полностью. К тому же, слишком много известно ДОхристианских копий этого сочинения. То есть, "крестоносцы" - и последователи (тм) - тут совершенно не при делах. Но Вы не совсем неправы: эти четыре пункта, действительно, рассматриваются - самими евреями - как дополнение к остальным шести, более древним. Остальные шесть пунктов - это т.н. Закон Ноя, обязательный для всех людей. А Закон Моисея - все десять - это Закон ТОЛЬКО для евреев. То есть, согласно Торе, за убийство наказывать можно и должно и еврея и гоя, а вот за нарушении Субботы - только еврея. Что же касается "крестоносцев" - то им дана Новым Заветом и Заповедь дана Новая - заповедь Любви, к Богу и ближнему. После христовой крестной жертвы (согласно христианской доктрине) человечество вступило в новую эпоху - эпоху Благодати; эпоха Моисеева Закона миновала (отсюда - "суббота для человека,а не человек для субботы" и т.п.). Это конечно так просто не объяснишь, но сказанного достаточно, чтобы понять всю нелепость Вашего утверждения о том что христиане сфальсифицировали первые четыре моисеевых заповеди. Просто Вы в очередной раз "Мандельштама не читали, но осуждаете". Вот ровно на это я и пытался дважды Вам тактично намекнуть...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: