Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 09-09-2010 19:35:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01-2009 13:08:57
Сообщения: 2758
Город: Нижегородская губерния
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
иоанн писал(а):
Верю, что отдал бы, я и отдал. Почему?


Я бы тоже вернул деньги.

Если порассуждать честно, то тут и возникает чувство вины перед человеком, который находится в худшем положении. Возврат денег, это откуп своей вины. Заплатил деньги и живи дальше спокойно.

Мы боимся себе в этом признаться, но так оно и есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 09-09-2010 20:24:24 

Зарегистрирован: 31-08-2010 15:12:32
Сообщения: 6211
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 33,00 Lv (6 раз.)
Имя: Олег
Serge55NN писал(а):
иоанн писал(а):
Верю, что отдал бы, я и отдал. Почему?


Я бы тоже вернул деньги.

Если порассуждать честно, то тут и возникает чувство вины перед человеком, который находится в худшем положении. Возврат денег, это откуп своей вины. Заплатил деньги и живи дальше спокойно.

Мы боимся себе в этом признаться, но так оно и есть.


А мне кажется что просто в какой то момент пришло понимание того что эти деньги не приносят удовольствие. Что имея их испытываешь душевный дискомфорт...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 09-09-2010 21:15:08 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Serge55NN писал(а):
иоанн писал(а):
Верю, что отдал бы, я и отдал. Почему?


Я бы тоже вернул деньги.

Если порассуждать честно, то тут и возникает чувство вины перед человеком, который находится в худшем положении. Возврат денег, это откуп своей вины. Заплатил деньги и живи дальше спокойно.

Мы боимся себе в этом признаться, но так оно и есть.

Я ничего не платил. И ни за что не расплачивался, потому что находился не в лучшем положении. И вообще-никогда ничего не боялся кроме бесчестия.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 09-09-2010 21:17:13 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Коllекционер писал(а):
Serge55NN писал(а):
иоанн писал(а):
Верю, что отдал бы, я и отдал. Почему?


Я бы тоже вернул деньги.

Если порассуждать честно, то тут и возникает чувство вины перед человеком, который находится в худшем положении. Возврат денег, это откуп своей вины. Заплатил деньги и живи дальше спокойно.

Мы боимся себе в этом признаться, но так оно и есть.


А мне кажется что просто в какой то момент пришло понимание того что эти деньги не приносят удовольствие. Что имея их испытываешь душевный дискомфорт...

Не имея денег я всегда испытываю чувство, как будто я - немного авантюрист - широкие перспективы без чётких гарантий. Как вариант ответа не подходит, как и предыдущие предположения.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 09-09-2010 22:27:34 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
За неимением других мнений, сам скажу. Мне стало стыдно. Я может быть впервые в жизни "вошёл в положение" и испытал сочувствие; затем милосердие. Только после этого я стал, так сказать, эскулапом. А до этого момента был... Медицина - это не сфера услуг. Запомните все. Это не бизнес.
Это исполнение долга. Осмысленное и совестливое. Справедливость и страх наказания - то, что сейчас внедряется в сознание потребителя этих "типа услуг" - извращение. Когда ко мне обращаются за "услугой" - это стоит "потребителю" денег. Когда обращаются за помощью - это стоит моего труда. И не более. Но и не менее.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 12-09-2010 19:56:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2008 18:47:52
Сообщения: 461
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
captcha, было бы хорошо с вашей стороны дать определение слову "совесть" из какого-то толкового словаря. Так сказать научное определение этого явления. Ведь нужно иметь чёткое представление о предмете разговора. И понимание, что мы говорим об одном и том же.

_________________
Обижаются дураки, умные делают выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 12-09-2010 21:00:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Алёна* писал(а):
captcha, было бы хорошо с вашей стороны дать определение слову "совесть" из какого-то толкового словаря. Так сказать научное определение этого явления. Ведь нужно иметь чёткое представление о предмете разговора. И понимание, что мы говорим об одном и том же.

Зачем? Как я уже однажды упоминал, есть слова, которые невозможно строго определить.
Дополню: их понимание зависит от человека. От его чистоты или, напротив, испорченности.
Если человек совести не испытывал - как ему про нее объяснить? Не проще, чем глухому объяснять музыку, а слепому - красоту.

Если грубо, можно считать совесть внутренним голосом, который говорит человеку, что он собирается поступить, поступает или поступил неправильно.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 12-09-2010 21:35:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-11-2009 21:51:01
Сообщения: 2803
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
На днях посещая жену и дочку в роддоме услышал страшную историю от которой волосы дыбом встали и ком в горле стоит вспоминая это -
"Одна обеспечанная пара родила двойню мальчика и двочку и каково было удивление персонала :shock: когда они написали отказ от мальчика мативируя это тем что у них уже есть сын и второй им не нужен, а что получилась двойня, то этого у них не было в плнах"

а выговорите совесть, рубль отдать или старушку через дорогу перевести-это так эпитеты

_________________
Смотрите все мои лоты

search.php?search_id=topicsearch&topic_ ... 48,149,152


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 16-09-2010 22:25:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2008 18:47:52
Сообщения: 461
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
captcha писал(а):
Зачем? Как я уже однажды упоминал, есть слова, которые невозможно строго определить.
Если слово нельзя строго определить, то его лучше не употреблять совсем. Иначе, как собеседник сможет вас правильно понять? :?
"Когда ты не понимаешь, что внутри, ты никогда не поймёшь, что снаружи"-восточная мудрость.
captcha писал(а):
По-моему, отличие человека от животного - это большой вопрос.

Человек-это животное, обладающее речью и абстрактно-логическим мышлением.
captcha писал(а):
Совесть - уникальная вещь, человек как бы разделяется внутри себя, имеет два мнения.
А я не очень вас расстрою, если скажу, что у человека внутри три Я-состояния: родитель, взрослый и дитя?
Родитель-это и есть наша совесть.

_________________
Обижаются дураки, умные делают выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 16-09-2010 22:37:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Алёна* писал(а):
captcha писал(а):
Зачем? Как я уже однажды упоминал, есть слова, которые невозможно строго определить.
Если слово нельзя строго определить, то его лучше не употреблять совсем. Иначе, как собеседник сможет вас правильно понять? :?
"Когда ты не понимаешь, что внутри, ты никогда не поймёшь, что снаружи"-восточная мудрость.

Я дал некоторое определение совести. Просто одно дело - определения, которые апеллируют к абстрактному мышлению. А другое - интуитивные понятия. Можно долго описывать, к примеру, что такое любовь, но пока не испытал сам - все эти определения безжизненны, мертвы и, стало быть, бесполезны.

Если человек спрашивает "как выглядит совесть", с ним что-то не так. Он, в отличие от восточной мудрости, не через внутреннее познает внешнее, а наоборот, через внешнее надеется познать внутреннее. Но постижимо ли внутреннее таким путем?

Алёна* писал(а):
captcha писал(а):
По-моему, отличие человека от животного - это большой вопрос.

Человек-это животное, обладающее речью и абстрактно-логическим мышлением.


Обезьяну можно научить языку глухих. Да и в логике ей не откажешь. Вот разве насчет абстракции... Знаете, есть такие народы, у которых в языке нет абстрактных понятий, по-видимому, за ненадобностью, потому что у них нет абстрактного мышления. Они не люди?

Алёна* писал(а):
captcha писал(а):
Совесть - уникальная вещь, человек как бы разделяется внутри себя, имеет два мнения.
А я не очень вас расстрою, если скажу, что у человека внутри три Я-состояния: родитель, взрослый и дитя?
Родитель-это и есть наша совесть.

Нет, не расстроите, вы даже мне как-то в этом и не противоречите, т.к. говорите не обратное, а, говоря абстрактно, перпендикулярное.

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 17-09-2010 08:31:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-06-2009 20:09:40
Сообщения: 92
Город: Владимир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
А давайте ситуации из жизни разберем и посмотрим, может ли вообще присутствовать совесть у современного человека

Ситуация 1.

Вы обнаружили тело, лежащее в луже крови. Возможно , уже труп, а возможно и нет(непринципиально). Что-то внутри заставляет вас схватить телефон и звонить в милицию, пытаясь
хоть что-то сделать. Приезжает милиция, и.......... Без посторонней помощи вы уже из органов не выйдете. Убийца ,видишь ли , имеет привычку возвращаться на место преступления.
Профессионалы помогут вам дать нужные показания. У ребят с совестью все нормально, им висяк вообще ни к чему.

Вопрос : как должен поступить человек, если судьба вновь преподнесет ему такой подарок ( схожую ситуацию)? Опять рискнуть энным количеством годков своей жизни, или сказать " пусть мертвые хоронят мертвых" и пройти мимо. А вдруг другой человек еще жив и от вашего решения зависит его будущее? Считаем, что варианта поймать бабульку и уговорить её вызвать ментов нет, вы одни, а времени нет. Как нужно поступать по совести ? Ситуация невыдуманная, все риски реальные ( коррупцию и власть не трогаем, мы имеем такое время, которое имеем). Как должен поступить Человек ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 18-09-2010 16:19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2008 18:47:52
Сообщения: 461
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
captcha писал(а):
Я дал некоторое определение совести. Просто одно дело - определения, которые апеллируют к абстрактному мышлению. А другое - интуитивные понятия. Можно долго описывать, к примеру, что такое любовь, но пока не испытал сам - все эти определения безжизненны, мертвы и, стало быть, бесполезны.
Когда мы даём точное определение, а не "некоторое", мы облегчаем жизнь нашему собеседнику и себе. Т.к. собеседник начинает нас лучше понимать и наше общение становиться приятным для обеих сторон. :nyam:
Я могу описать любовь очень быстро и понятно:
Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту.
Мне же нравиться определение любви у Э.Фромма:
"Любовь-это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви."
Причём объект может быть разный: человек, наука, животное, страна, планета и т.п.
А что такое"роды"(от слова рожать) вы знаете? Или пока вы их не испытаете все определения будут безжизненны, мертвы и, стало быть, бесполезны? :shock:
captcha писал(а):
Обезьяну можно научить языку глухих. Да и в логике ей не откажешь. Вот разве насчет абстракции... Знаете, есть такие народы, у которых в языке нет абстрактных понятий, по-видимому, за ненадобностью, потому что у них нет абстрактного мышления. Они не люди?
Обезьяну можно научить языку глухих, а вот речи нет. "Речь" и "язык" разные понятия.
Чёт я сомневаюсь о наличии у обезьяны логики. :? Наглядно-действенное мышление у неё есть, а вот абстрактно-логического точно нет.
Народы, у которых в языке нет абстрактных понятий, пользуются электрическим током?
captcha писал(а):
Нет, не расстроите, вы даже мне как-то в этом и не противоречите, т.к. говорите не обратное, а, говоря абстрактно, перпендикулярное.
Фу-ф, прям от сердца отлегло. Я так волновалась, что расстрою. Про перпендикулярное правда не очень поняла. Да ладно, какие мои годы... :oops:
human писал(а):
А давайте ситуации из жизни разберем и посмотрим, может ли вообще присутствовать совесть у современного человека
А давайте. :)
Я считаю, что он должен включить своё абстракно-логическое мышление, представить, что ему за это может быть и с чистой совестью пройти мимо. Совесть надо иметь не только по отношению к другим, но и к себе.
Зачем второй раз наступать на одни и те же грабли и попадать в треугольник судьбы? Первый раз человек попал в него неосознанно, по стечению обстоятельств, а второй раз уже вполне сознательно.
Треугольник судьбы: избавитель-жертва-преследователь.
Если вы кого-то избавляете от трудностей(без его просьбы), то потом вы обязательно станете жертвой. Начинаете обороняться и нападать, т.е. превратитесь в преследователя и так по кругу.
Оно вам надо? А если "надо", то зачем? :?

_________________
Обижаются дураки, умные делают выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 18-09-2010 21:31:22 

Зарегистрирован: 03-06-2009 13:28:22
Сообщения: 1695
Город: Moscow, NizhnyNovgorod
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИМХО совесть - это умение человека абстрагироваться от того, что с ним происходит конкретно и в своем воображении применить на себя то, что он делает по отношению к другому, поставить себя на место того, кому он причиняет зло... это и отличает человека от животного наряду с отсутствием хвоста... человек тут же понимает, что ему бы не понравилось, поступи с ним так и он автоматом чувствует вину...
совесть таки сводится к нарушению "нравственного закона внутри нас"
з.ы.
Товарищ, помни, что посетить тебе надо при посещении города Калининграда
Прежде всего, это могила великого философа Канта Иммануила

_________________
Ну что человеку, в натуре, по две пианины что ли надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 18-09-2010 21:34:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11-2009 20:01:10
Сообщения: 2889
Город: Мурманск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4,00 Lv (4 раз.)
Имя: Viking55
Совесть - это последнее что у человека остается после того как он понял что всю жизнь он прос-ал (глядя на пиршества новых русских)

_________________
Общайтесь с друзьями, родственниками. Не закрывайтесь в четырех стенах.
Дарите всем улыбки, добро, радость жизни. Поддерживайте свой иммунитет.
Не верьте страшилкам. Живите в единении с природой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 18-09-2010 23:48:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-03-2008 20:17:08
Сообщения: 9388
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23,00 Lv (5 раз.)
Имя: Сергѣй
Viking55 писал(а):
Совесть - это последнее что у человека остается после того как он понял что всю жизнь он прос-ал (глядя на пиршества новых русских)

Ну, вы, глядя на шикарное стадо из 20 верблюдов какого-нибудь зажиточного бедуина, ему ж не завидуете? Да нафига вам верблюды?
Вот так же и некоторые люди и на пиршества "новых русских" смотрят. Иногда даже с жалостью к ним, на что они время тратят...

_________________
Haltet den Herd Eurer Gedanken rein, Ihr stiftet damit Frieden und seid glücklich!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 18-09-2010 23:50:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-11-2009 20:01:10
Сообщения: 2889
Город: Мурманск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4,00 Lv (4 раз.)
Имя: Viking55
captcha писал(а):
Viking55 писал(а):
Совесть - это последнее что у человека остается после того как он понял что всю жизнь он прос-ал (глядя на пиршества новых русских)

Ну, вы, глядя на шикарное стадо из 20 верблюдов какого-нибудь зажиточного бедуина, ему ж не завидуете? Да нафига вам верблюды?
Вот так же и некоторые люди и на пиршества "новых русских" смотрят. Иногда даже с жалостью к ним, на что они время тратят...

В общем да. Главное - что и кто у тебя за спиной

_________________
Общайтесь с друзьями, родственниками. Не закрывайтесь в четырех стенах.
Дарите всем улыбки, добро, радость жизни. Поддерживайте свой иммунитет.
Не верьте страшилкам. Живите в единении с природой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 20-09-2010 08:59:50 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
[quote="human"]А давайте ситуации из жизни разберем и посмотрим, может ли вообще присутствовать совесть у современного человека

Ситуация 1.

Вы обнаружили тело, лежащее в луже крови. Возможно , уже труп, а возможно и нет(непринципиально). Что-то внутри заставляет вас схватить телефон и звонить в милицию, пытаясь
хоть что-то сделать. Приезжает милиция, и.......... Без посторонней помощи вы уже из органов не выйдете. Убийца ,видишь ли , имеет привычку возвращаться на место преступления.
Профессионалы помогут вам дать нужные показания. У ребят с совестью все нормально, им висяк вообще ни к чему.

Дважды "поднимал" криминальные трупы. Один из реки и один на остановке как раз в луже крови. Трижды оказывал помощь пострадавшим при ДТП. Совесть тут при чём? Это гражданский долг.

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 20-09-2010 22:17:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2008 18:47:52
Сообщения: 461
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
иоанн писал(а):
Дважды "поднимал" криминальные трупы. Один из реки и один на остановке как раз в луже крови. Трижды оказывал помощь пострадавшим при ДТП. Совесть тут при чём? Это гражданский долг.
А при чём тут гражданский долг? Вы это делали из профессионального долга, выполняя клятву врача. К вам у милиции никаких претензий возникнуть не может.
Да и ДТП то же тут при чём? Как может помощь оказать человек, который при виде крови сам падает в обморок? :shock: И помощь уже нужно оказывать ему.
Что бы оказывать медпомощь нужно знать как это делать. Иначе можно только навредить.
Гражданский долг любого из нас состоит в том, что бы честно платить налоги. И этого вполне достаточно. :roll:

_________________
Обижаются дураки, умные делают выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 21-09-2010 07:14:51 

Зарегистрирован: 25-09-2009 06:23:10
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 20,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Иван
Не буду спорить. :D
Понятие долга настолько сейчас деформировано, что не о чем и говорить.
Кстати, никаких клятв я не давал. Клятву "советского врача" в то время уже отменили, а "клятву Гиппопатама" ещё не ввели... Как вот мне теперь быть? Не клялся, значит и делать ничего не надо? :oops:

_________________
Только стихи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 21-09-2010 20:21:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2008 18:47:52
Сообщения: 461
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
иоанн писал(а):
Не буду спорить. :D
Понятие долга настолько сейчас деформировано, что не о чем и говорить.
Кстати, никаких клятв я не давал. Клятву "советского врача" в то время уже отменили, а "клятву Гиппопатама" ещё не ввели... Как вот мне теперь быть? Не клялся, значит и делать ничего не надо? :oops:
А когда понятие долга не было деформированно?
Если не клялся, значит можно действовать по желанию. Хочу помогаю, хочу нет.
Вот как с той женщиной. Правда, совести у бабы вообще нет. Просто мастер класс можно брать. :?

_________________
Обижаются дураки, умные делают выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 29-10-2010 23:48:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2008 18:47:52
Сообщения: 461
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сейчас читаю Э.Фромма "Бегство от свободы". В ней он даёт такое определение «совести»
«Совесть-это надсмотрщик, приставленный к человеку им самим. Она заставляет его действовать в соответствии с желаниями и целями, которые он сам считает своими, в то время, как на самом деле они являются интериоризацией внешних социальных требований.»

_________________
Обижаются дураки, умные делают выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 29-10-2010 23:59:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
Алёна* писал(а):
Сейчас читаю Э.Фромма "Бегство от свободы". В ней он даёт такое определение «совести»
«Совесть-это надсмотрщик, приставленный к человеку им самим. Она заставляет его действовать в соответствии с желаниями и целями, которые он сам считает своими, в то время, как на самом деле они являются интериоризацией внешних социальных требований.»
У Вас есть совесть?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 31-10-2010 20:08:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2008 18:47:52
Сообщения: 461
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
denis64 писал(а):
У Вас есть совесть?
denis64, какой ответ Вас устроит?

_________________
Обижаются дураки, умные делают выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 31-10-2010 20:15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02-2010 20:25:41
Сообщения: 15732
Город: Черноморск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 4,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 251,00 Lv (17 раз.)
Имя: Брат Дионисий
Тема: свиная тушёнка
Алёна* писал(а):
denis64 писал(а):
У Вас есть совесть?
denis64, какой ответ Вас устроит?
А что моя реакция на ваш ответ не просчитывается на шаг вперёд? Вообще-то искренний ответ ожидал.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Совесть. Сообщение Добавлено: 31-10-2010 20:36:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2008 18:47:52
Сообщения: 461
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
denis64 писал(а):
А что моя реакция на ваш ответ не просчитывается на шаг вперёд? Вообще-то искренний ответ ожидал.
Ваш вопрос из разряда "непроверяемых". Ну, вот как вы проверите его искренность? :?

_________________
Обижаются дураки, умные делают выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: