Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 13-04-2016 13:13:08 

Зарегистрирован: 07-08-2015 05:53:45
Сообщения: 9192
Город: Азов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 46,00 Lv (10 раз.)
Имя: Владимир
В каком месте , я не правильно трактую правила ? Обоснуйте . Ответ модератора я конечно видел и не собираюсь где-то качать права , но хочется успокоить "отдел" логики в моем мозге . :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 13-04-2016 14:17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08-2012 11:44:52
Сообщения: 3433
Город: Тюмень
Пол: Мужской
Благодарил (а): 11,00 Lv (11 раз.)
Поблагодарили: 64,00 Lv (10 раз.)
Имя: Сергей 83
Тема: тяжелоатлеты на монетах
Вам, похоже, бессмысленно обосновывать. Кроме Вас никто здесь вопросов однотипных не задаёт.
Моя точка зрения в "той теме".
Всех благ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 13-04-2016 14:57:08 

Зарегистрирован: 07-08-2015 05:53:45
Сообщения: 9192
Город: Азов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 46,00 Lv (10 раз.)
Имя: Владимир
Вот зачем Вы переливали с пустого в порожнее ? Если не можете обосновать , то пройдите мимо . Я не запоминаю у кого где какая точка зрения , да и вопрос мой не о ней .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 13-04-2016 19:40:16 

Зарегистрирован: 02-01-2015 14:25:27
Сообщения: 3201
Город: Пенза
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 205,00 Lv (7 раз.)
Имя: Владимир
Я тоже присоединяюсь к bimbom62. Что вообще такое - "по условиям продавца"? А если в условиях аука будет написано, что победитель должет исполнить сприптиз и выложить в инете - это тоже будет нормально?
И, допустим, в аукционе есть условие сроков оплаты. Каким оборазом это может отменить п. 3.26? Получается есть 7 дней + срок в ауке тогда уж! Бывают разные обстоятельства в жизни, да и вообще - почему такая дискриминация? Равноправие сторон сделки вроже гарантируется Гражданским кодексом?Сроки отправки давайте установим тогда! Сейчас и предъявить-то нечего, ежели что...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 13-04-2016 20:15:34 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
Редкий ВВид писал(а):
А если в условиях аука будет написано, что победитель должет исполнить сприптиз и выложить в инете - это тоже будет нормально?
Да. А с вашей стороны совершенно нормально будет покрутить пальцем у виска и не участвовать в ауках данного пользователя. А то и в ЧС занести.
Продавец, устраивая аукцион, может в широком диапазоне подстраивать требования под себя - и это логично. Главное, чтобы не было противоречий с законодательством и правилами.

Редкий ВВид писал(а):
допустим, в аукционе есть условие сроков оплаты. Каким оборазом это может отменить п. 3.26?
А кто сказал про "отменить"? 3.26 - это "условия по умолчанию", заданные площадкой, и они указывают верхнюю границу сроков выхода на контакт. Сроки оплаты площадкой не задаются.
Если сроки оплаты обозначены, то это и есть "условия продавца", которые участники обязуются исполнять, делая ставку в аукционе.

На пальцах, если совсем трудно:
Если покупатель не вышел на контакт за неделю - это нарушение 3.26 и фактический невыкуп.
Если продавец обозначил срок, например 2 дня, а покупатель вышел на контакт через 4 дня - то покупатель не нарушил 3.26, он молодец, но он нарушил 3.25, потому что не выкупил лот по условиям продавца.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 13-04-2016 22:59:13 

Зарегистрирован: 07-08-2015 05:53:45
Сообщения: 9192
Город: Азов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 46,00 Lv (10 раз.)
Имя: Владимир
daregod писал(а):
Редкий ВВид писал(а):
А если в условиях аука будет написано, что победитель должет исполнить сприптиз и выложить в инете - это тоже будет нормально?
Да. А с вашей стороны совершенно нормально будет покрутить пальцем у виска и не участвовать в ауках данного пользователя. А то и в ЧС занести.
Продавец, устраивая аукцион, может в широком диапазоне подстраивать требования под себя - и это логично. Главное, чтобы не было противоречий с законодательством и правилами.

Редкий ВВид писал(а):
допустим, в аукционе есть условие сроков оплаты. Каким оборазом это может отменить п. 3.26?
А кто сказал про "отменить"? 3.26 - это "условия по умолчанию", заданные площадкой, и они указывают верхнюю границу сроков выхода на контакт. Сроки оплаты площадкой не задаются.
Если сроки оплаты обозначены, то это и есть "условия продавца", которые участники обязуются исполнять, делая ставку в аукционе.

На пальцах, если совсем трудно:
Если покупатель не вышел на контакт за неделю - это нарушение 3.26 и фактический невыкуп.
Если продавец обозначил срок, например 2 дня, а покупатель вышел на контакт через 4 дня - то покупатель не нарушил 3.26, он молодец, но он нарушил 3.25, потому что не выкупил лот по условиям продавца.

Понятно , что ход моей логической цепочки никому не интересен и указывать где у меня там ошибка никто не собирается . Жалко , но переживу . :) Не понятно только почему тогда в правилах нет пункта о том что продавец может выставлять любые условия аукциона помимо тех что записаны в правилах ? Ведь половина пользователей уверенна , что все условия в них оговорены . Покупатель может пройти мимо , согласен . Но соглашаясь на , как ему кажется , выполнимые условия он может оказаться перед невыполнимыми . Если можно все , то как защитится покупателю от ситуации когда он будет обязан выполнить условия например по времени выкупа , а реквизиты , по словам одного из таких продавцов , он никакими правилами высылать во-время не обязан и вообще он высылать ничего никому не обязан , кроме лота , который вообще никто не поймет каким способом тогда выкупить ? И предупреждать что реквизитов не будет он тоже не обязан . Странно конечно что кому-то оказывается можно делать все что заблагорассудится и это будет по правилам , а у покупателя нет никаких законных способов помешать этому . Я не утрирую , это дело времени . Раз можно , то рано или поздно найдется специалист завуалировать условия так , что вместо лота еще и денег останется победитель должен . А ведь при правильной ( по моему ошибочному понимаю ) трактовке такого не может случиться . И я по наивности думал как грамотно кто-то составил . И админы в сторонке и продавцы с покупателями на равных . Мне лично Ваша трактовка правил ничем не мешает . В моей теме не видел сроков по оплате и кидал практически нет . А ту половину пользователей ,что только продает , наверное все устраивает . И администрацию . П.С. И еще про п.3.26 . Если это правило , то чтобы оно действовало нужно дополнить 7 суток , словами если нет другого условия . Ссылки на пункты ни в одних правилах , инструкциях , законах не отменяют действие другого пункта этих же правил если в нем нет на то прямого указания . Больше я в правила не ногой , себе дороже . :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 13-04-2016 23:36:03 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
Ваши гипотетические измышлизмы не очень интересно разбирать. Будет конкретный случай, когда продавец требует оплату в 2 дня, а сам реквизиты не шлёт, а через неделю, так и не выслав реквизиты, ещё и минус влепил - обращайтесь, разберёмся.

Хитромудрых продавцов, создающих мутные условия, окорачивали уже не раз. Ваше желание подуть на воду я понимаю, но не одобряю.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 13-04-2016 23:37:05 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
bimbom62 писал(а):
нужно дополнить 7 суток , словами если нет другого условия
Вы так и не вникли в то, что я написал.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 00:07:19 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85797
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
снова этот бардак из за косячных правил.
пункт про 7 суток идет после пункта про условия продавца. таким образом, дает понять, что 7 суток даются не смотря ни на какие условия продавца. продавец не может их сделать на свое усмотрение ни двумя часами, ни двумя днями.
начиная аукцион, Продавец соглашается с правилами и понимает, что оплату может ждать 7 суток, так по правилам.
в разборе полетов недавнего скандала администрация четко указала - правила имеют приоритет над личными условиями в аукционе.
значит, 7 суток, ПРОПИСАННЫЕ В ПРАВИЛАХ, имеют приоритет над личными условиями, которые в правилах не прописаны.

это не значит, что нельзя прописывать такое условие.
это значит, что его можно не выполнять, как противоречащее ПРАВИЛАМ. то, что оно не противоречит п. 3,25 ровно ничего не значит. оно и не должно противоречить всем пунктам правил. достаточно одного. такой есть. п 3.26
нельзя самовольно ставить условие, сокращающее время контрагента, которое ему гарантируется п 3.26

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 00:47:48 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
gresnik писал(а):
Продавец соглашается с правилами и понимает, что оплату может ждать 7 суток, так по правилам
Укажите пункт правил, где сказано про оплату.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 12:09:48 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85797
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
daregod писал(а):
gresnik писал(а):
Продавец соглашается с правилами и понимает, что оплату может ждать 7 суток, так по правилам
Укажите пункт правил, где сказано про оплату.


про оплату вообще в правилах ничего не сказано. но, это не означает, что ее не нужно совершать.
на помощь приходит гражданский кодекс. благо, что п. 3.18 прямо указывает, что условия аукциона не могут противоречить законодательству РФ. таким образом, п. 3.18 позволяет нам обратиться к ГК.
ст 314 дает нам положения о разумном сроке.
ст 421 применяет положения о разумном сроке.
Разумность срока зависит от фактических обстоятельств и существа обязательства. При этом покупатель может, исходя из своих соображений, не согласиться с тем разумным сроком, на котором настаивает его продавец.
в этом случае
В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 314 ГК РФ обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

все это можно было и не писать, потому как мудрый человек, составлявший правила, все это уже проштудировал и дал
итоговую выдержку в виде п 3.26
Покупатель обязан выйти на связь в течении 7 дней с момента отправки ему лс.
в течении, это означает в любой из этих семи дней.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 12:49:23 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
Давайте ещё конвенцию по правам человека подтянем, для подтверждения своей ошибочной точки зрения.

Ещё раз:
1. правила не регулируют срок оплаты;
2. правила в п.3.26 содержат верхнюю границу срока невыхода на связь, после которой можно считать, что покупатель не выкупил лот, со всеми вытекающими;
3. продавец может указать срок оплаты в шапке аукциона и тогда каждый участник обязан с этим условием считаться - либо выполнять, либо предварительно (!) договариваться в ЛС с продавцом об индивидуальных условиях;
4. если срок оплаты не указан в шапке, таковой срок в том или ином виде озвучивается/подразумевается/обговаривается в процессе штатных переговоров после окончания - и вот тут уже уместно применять ГК РФ, если условия выкатываются неразумные.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 13:02:01 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85797
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
что значит подтянем? если правила прямо указывают на законодательство РФ, называть это "подтягиванием" является неуважением как к оппоненту, так и к законодательству РФ.
вы просили, я ответил.
основная масса людей ежедневно нарушает те или иные законы РФ. им на это начхать. и в принципе, если нет претензий по этому поводу, то и пофиг. народ привык личное Я ставить выше интересов остальных участников социума. ничего нового.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 13:10:38 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
gresnik писал(а):
вы просили, я ответил.
Нет, вы не ответили, потому что указанные статьи ГК РФ в описываемой ситуации неприменимы. Аукцион - это оферта с условиями, делая ставку участник акцептует оферту. Разумность сроков оплаты по ГК здесь неприменима, если сроки прямо указаны в оферте.

Походите по овощному рынку, вооружившись ГК и попробуйте уговорить вам что-нибудь продать с оплатой попозже, ссылаясь на "разумный срок".

Всё вами понаписанное и называется "притягивание за уши" - именно в силу неприменимости.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 13:19:07 

Зарегистрирован: 07-08-2015 05:53:45
Сообщения: 9192
Город: Азов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 46,00 Lv (10 раз.)
Имя: Владимир
daregod писал(а):
Ваши гипотетические измышлизмы не очень интересно разбирать. Будет конкретный случай, когда продавец требует оплату в 2 дня, а сам реквизиты не шлёт, а через неделю, так и не выслав реквизиты, ещё и минус влепил - обращайтесь, разберёмся.

Хитромудрых продавцов, создающих мутные условия, окорачивали уже не раз. Ваше желание подуть на воду я понимаю, но не одобряю.

Наказать хитромудрого не получится так как он все сделает по правилам . Из-за хитромудрых я в итоге жк схлопотал , по делу . А хитромудрый ничего не схлопотал , хотя мне и все-равно на его репки с кепками . Это не дуть на воду , это правила . А то так не напишет в условиях сроки оплаты продавец и покупатель пользуясь приоритетом п.3.25 ничего не заплатит и на связь не выйдет минусов не получит так как выполнил все указанные продавцом условия и купит через год . И будет аппелировать Вашим же указанием о приоритетах пунктов . Или , ладно , выйдет на связь чтобы и п.3.26 выполнить и все . Зачем ждать мутных случаев и устраивать разборки в которых человек 20 друг друга обплюют в 100% уверенности в своей правоте ? Зачем вообще оставлять лазейки для мутных ? Не нужно раздувать правила , но они должны быть понятны и действенны . А сегодня не нарушая правил можно и не отдать лот победителю и не выкупить лот у продавца . А потом в выяснение морды друг другу правилами бить :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 13:25:27 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
bimbom62 писал(а):
А то так не напишет в условиях сроки оплаты продавец и покупатель пользуясь приоритетом п.3.25 ничего не заплатит и на связь не выйдет минусов не получит так как выполнил все указанные продавцом условия и купит через год .
Расшифруйте мысль, нагородили столько этажей, что неясна суть.

bimbom62 писал(а):
Зачем вообще оставлять лазейки для мутных ?
Нет лазеек, есть невнимательность и нежелание вникать.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 13:41:01 

Зарегистрирован: 07-08-2015 05:53:45
Сообщения: 9192
Город: Азов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 46,00 Lv (10 раз.)
Имя: Владимир
daregod писал(а):
Давайте ещё конвенцию по правам человека подтянем, для подтверждения своей ошибочной точки зрения.

Ещё раз:
1. правила не регулируют срок оплаты;
2. правила в п.3.26 содержат верхнюю границу срока невыхода на связь, после которой можно считать, что покупатель не выкупил лот, со всеми вытекающими;
3. продавец может указать срок оплаты в шапке аукциона и тогда каждый участник обязан с этим условием считаться - либо выполнять, либо предварительно (!) договариваться в ЛС с продавцом об индивидуальных условиях;
4. если срок оплаты не указан в шапке, таковой срок в том или ином виде озвучивается/подразумевается/обговаривается в процессе штатных переговоров после окончания - и вот тут уже уместно применять ГК РФ, если условия выкатываются неразумные.

Значит продавец не указавший в условиях и требующий в последующей переписке оплаты в 24 часа тоже не нарушит правила ? Или это не разумные сроки ? А разумные это сколько тогда ? Ну и минус покупателю значит в случае отказа будет тоже законным . Вышедший торговать на рынке торгует по правилам рынка , на форуме все-таки перед торговлей он правила форума читает и выполняет . И покупатель читает . А оно вон как .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 13:55:40 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85797
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
daregod писал(а):
gresnik писал(а):
вы просили, я ответил.
Нет, вы не ответили, потому что указанные статьи ГК РФ в описываемой ситуации неприменимы. Аукцион - это оферта с условиями, делая ставку участник акцептует оферту. Разумность сроков оплаты по ГК здесь неприменима, если сроки прямо указаны в оферте.

Походите по овощному рынку, вооружившись ГК и попробуйте уговорить вам что-нибудь продать с оплатой попозже, ссылаясь на "разумный срок".

Всё вами понаписанное и называется "притягивание за уши" - именно в силу неприменимости.

личные сделки тут вообще не при чем. именно такие скачки вбок и называются "притягиванием".
мы обсуждаем особенности дистанционных сделок, где помимо участников есть еще масса других факторов, от погоды и часовых поясов до посредников по оплате и доставке.
как раз именно такие случаи разъясняются в ГК РФ.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 14:01:12 

Зарегистрирован: 07-08-2015 05:53:45
Сообщения: 9192
Город: Азов
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 46,00 Lv (10 раз.)
Имя: Владимир
daregod писал(а):
bimbom62 писал(а):
А то так не напишет в условиях сроки оплаты продавец и покупатель пользуясь приоритетом п.3.25 ничего не заплатит и на связь не выйдет минусов не получит так как выполнил все указанные продавцом условия и купит через год .
Расшифруйте мысль, нагородили столько этажей, что неясна суть.

bimbom62 писал(а):
Зачем вообще оставлять лазейки для мутных ?
Нет лазеек, есть невнимательность и нежелание вникать.

Вник я . Есть условия прописанные в правилах для продавца , есть пункт обязывающий покупателя выполнять ЭТИ условия , есть пункт обязывающий покупателя по срокам . Нет в правилах ничего про возможные/предполагаемые любые другие условия . А зачем вообще тогда п.3.25 и 3.26 ? Написать торги закончились , разбирайтесь дальше сами со сроками и разумностью которые понравятся продавцу .


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 14:17:25 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85797
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
daregod писал(а):
Аукцион - это оферта с условиями, делая ставку участник акцептует оферту. Разумность сроков оплаты по ГК здесь неприменима, если сроки прямо указаны в оферте.


только ситуацию нужно рассматривать не с середины, а с начала.
организуя аукцион, Продавец обязуется соблюдать Правила аукционов, в том числе п 3.26 ГАРАНТИРУЮЩИЙ Покупателю срок в 7 дней, внутри которого Покупатель сам волен выбирать удобное и возможное для него время по решению вопросов с Продавцом. еще раз: такое право гарантируется правилами, которые, как неоднократно подчеркивалось, выше личных условий.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 15:11:12 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
gresnik писал(а):
только ситуацию нужно рассматривать не с середины, а с начала.
Зачем же вы её тогда начинаете с конца рассматривать?

gresnik писал(а):
в том числе п 3.26 ГАРАНТИРУЮЩИЙ Покупателю срок в 7 дней, внутри которого Покупатель сам волен выбирать удобное и возможное для него время по решению вопросов с Продавцом
Это кто сказал? Интересная трактовка, не совпадающая с реальностью чуть более, чем полностью.

Пункт 3.26 обязует покупателя ответить на ЛС от продавца в срок не более 7 дней. "Не более" - это ограничение сверху. Никаких выдуманных "ГАРАНТИЙ" по выбору времени покупателю это не даёт.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 15:12:44 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
bimbom62 писал(а):
Нет в правилах ничего про возможные/предполагаемые любые другие условия . А зачем вообще тогда п.3.25 и 3.26 ?
Я устал с вами спорить, начинаю подозревать, что вы просто тролль. 3.25 перечитайте вслух, особенно ту часть, где "по условиям продавца". Потом перечитайте своё "в правилах нет ничего" и подумайте. Если не получается - тогда примите как данность и всё.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 15:28:06 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
bimbom62 писал(а):
daregod писал(а):
Давайте ещё конвенцию по правам человека подтянем, для подтверждения своей ошибочной точки зрения.

Ещё раз:
1. правила не регулируют срок оплаты;
2. правила в п.3.26 содержат верхнюю границу срока невыхода на связь, после которой можно считать, что покупатель не выкупил лот, со всеми вытекающими;
3. продавец может указать срок оплаты в шапке аукциона и тогда каждый участник обязан с этим условием считаться - либо выполнять, либо предварительно (!) договариваться в ЛС с продавцом об индивидуальных условиях;
4. если срок оплаты не указан в шапке, таковой срок в том или ином виде озвучивается/подразумевается/обговаривается в процессе штатных переговоров после окончания - и вот тут уже уместно применять ГК РФ, если условия выкатываются неразумные.

Значит продавец не указавший в условиях и требующий в последующей переписке оплаты в 24 часа тоже не нарушит правила ? Или это не разумные сроки ? А разумные это сколько тогда ? Ну и минус покупателю значит в случае отказа будет тоже законным . Вышедший торговать на рынке торгует по правилам рынка , на форуме все-таки перед торговлей он правила форума читает и выполняет . И покупатель читает . А оно вон как .

Если продавец сроки оплаты не указал, а в ЛС требует оплатить в 24 часа, то:
а) правила это не нарушает;
б) покупатель может резонно указать, что такого условия в аукционе не было;
в) если договориться не удаётся, то тут как раз действует положение о разумных сроках. форумная практика показывает, что это 7 - 10 дней.

В случае отказа от оплаты минус будет обоснован. Это невыкуп. Если же покупатель обязуется оплатить в разумный срок (см.выше) - то нет.

В моей практике были как ситуации, когда продавец желал странного, типа оплаты "до утра", так и покупатели, считающие, что ухватили бога за бороду, типа "оплачу, не отказываюсь, но потом.. когда-нибудь". Как легко можно понять, ни та, ни другая ситуация не была оставлена без внимания и последствий.

Прописывать эти граничные условия в правила - зачем? Практика наглядно показывает, что и текущую редакцию-то читать - читают, а вот с пониманием не очень.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
В сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 15:35:15 
Эксперт

Зарегистрирован: 15-02-2009 17:25:46
Сообщения: 85797
Город: ссср
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 997,00 Lv (115 раз.)
Имя: Сергей
Тема: звание Эксперт действительно по теме "Нотгельды Германии".
daregod писал(а):
gresnik писал(а):
только ситуацию нужно рассматривать не с середины, а с начала.
Зачем же вы её тогда начинаете с конца рассматривать?

gresnik писал(а):
в том числе п 3.26 ГАРАНТИРУЮЩИЙ Покупателю срок в 7 дней, внутри которого Покупатель сам волен выбирать удобное и возможное для него время по решению вопросов с Продавцом
Это кто сказал? Интересная трактовка, не совпадающая с реальностью чуть более, чем полностью.

Пункт 3.26 обязует покупателя ответить на ЛС от продавца в срок не более 7 дней. "Не более" - это ограничение сверху. Никаких выдуманных "ГАРАНТИЙ" по выбору времени покупателю это не даёт.


я тоже устал.
просто я с этим сталкиваюсь чуть чаще, чем каждый день. и по сделкам не на копейки, а на миллионы.
например, запись о том, что Покупатель должен подписать акт приема передачи в течении 7 дней с момента гос регистрации квартиры однозначно трактуется так, что он сам решает, в какой из этих семи дней он это сделает. и никто не сможет его принудить сократить этот срок. это его право. и его право существует вне зависимости от желаний и условий продавца. потому как прописано.
вот и у нас оно прописано. и администрация подтвердила верховенство правил (что прописано для всех) над личными условиями (что придумано конкретным продавцом).
разговоры про то, что в правилах написано выйти на связь, а не оплатить - в пользу бедных. нельзя оплатить, не обменявшись предварительно сообщениями с реквизитами, сверив суммы, оговорив способ и цену доставки.

вообщем, как хотите, я закончил.
поднимите мне лучше из архива тему "нотгельды германии". лучше я ее реанимирую и туда буду тратить свое время.
ссылку сейчас закину.

_________________
боны разных стран
серебро германия, австрия, чехословакия, словакия
карта сбера 5336********2033, на другие не оплачивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Оплата лотов по аукционам Сообщение Добавлено: 14-04-2016 15:47:38 
SuperModerator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-11-2010 22:19:45
Сообщения: 13139
Город: Омск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 400,00 Lv (14 раз.)
Поблагодарили: 2 154,00 Lv (85 раз.)
Имя: Роман
Номер карты Сбербанка 4276**********0584
gresnik писал(а):
разговоры про то, что в правилах написано выйти на связь, а не оплатить - в пользу бедных
Нет бедным пользы от этого. В правилах сказано то, что сказано, а
gresnik писал(а):
нельзя оплатить, не обменявшись предварительно сообщениями с реквизитами, сверив суммы, оговорив способ и цену доставки
- это уже домыслы, "развитие темы" и попытка подменить исходный вопрос "логическим продолжением", то есть, по сути - попытка разговаривать со своими же мыслями, вместо того, чтобы читать что написано.

Я навскидку могу набросать несколько случаев, когда для оплаты не обязательно даже дожидаться письма от продавца. Это будут частные случаи, конечно, ну да в этой теме только по граничным условиям и бегаем, так что от формата не отклонимся.

_________________
Мои продажи (пополняемые):
* Польша юбилейка с 1964 г. по наст. вр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: