Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 12-11-2021 11:02:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2008 19:37:17
Сообщения: 5928
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 588,00 Lv (21 раз.)
Имя: Василий
ROSTOVCOINS писал(а):
Хватит уже чушь писать.

{....}
Тут нам демонстрируют нечто подобное: поток сознания от "исследователя-нумизмата за месяц".


ТС-с-с. Не спугните.
Он по крайней мере хоть по чуть-чуть, но прогрессирует, растёт над собой.
"уже зародились первые подобии мысли в меж-ушном ганглии" (С) не моё.

А тема хорошая, есть и полезная информация, просто надо же и тем, "кто ничего не понимает" учиться выражать свои мысли и гипотезы... Для этого ведь и нужен форум.
Заодно всем, кто с мозгами сразу становится понятно, ху из ху.

_________________
хто здесь ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 12-11-2021 11:05:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
а не пора ли ли грохнуть эту идиотскую тему-выставляет она форум в нехорошем виде-здесь же не мешок и всякие соцсети-13 страниц на обсуждение явного примитивного и давно известного фуфла-это перебор-оба армавирострадальца-михалыч и которому не к спеху-или замутили троллинг или живут в альтернативной реальности-но не буйные-потому не в стационаре

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 12-11-2021 14:46:49 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
ROSTOVCOINS писал(а):
Некспеху писал(а):
— Прокатные валики неспособны обеспечить достаточное давление для прессования деталей да еще и с мелкими элементами рисунка, без нагрева до температуры близкой к температуре плавления металла



Хватит уже чушь писать.

Чудака с "ленточными накладками" застебали, хватило коллективного разума, а эта тема бредовая отчего-то висит и смердит.

Выросло целое поколение "теоретиков", которые в глаза не видели вальцованных средневековых талеров или огромных вальцованных шведских Эре 17 века.
Хотя бы на уровне "Словаря нумизмата" Зварича нужно багаж в голове иметь? А без этого как вообще заниматься нумизматикой?

Автор темы не знает банальнейших моментов, касаемо производства монет. Не знает самых элементарных вещей. Для меня совершенно очевидно, что "Некспеху" не видел вблизи ни вальцов, ни литья, ни сплавов, ни монет нормальных...
Сидит как паучок за компьютером, лобик морщит и пишет, пишет свой бред ...
Грош цена его многостраничным рассуждениям.

Надеюсь, когда-нибудь сюда случайно зайдёт модератор, который сможет понять, что эту тему нужно в юмор или в корзину.


Хотя, я возможно отстал просто от жизни. Я немодный.

Вижу нынче объявления типа "стать учителем гитары за месяц" и начать зарабатывать деньги, преподавая гитару ученикам. Не умея самому играть изначально. Можно нынче даже не научиться играть корявыми пальцами в волдырях пять глупых аккордов, а стать с нуля учителем музыки. За месяц.

Тут нам демонстрируют нечто подобное: поток сознания от "исследователя-нумизмата за месяц".



Уважаемый, ознакомьтесь по ссылке с информацией о станочной чеканке монет. Вам будет полезно. Мне понравилось!
http://talers.ru/articles/stati-po-tekh ... lerov.html

ROSTOVCOINS Ваше раздражение мне понятно. У Вас есть Пробная(опытная) монета Армавирский рубль, полностью соответствующая имеющейся у меня(монеты кабинетного хранения), кроме наличия номера пробы и инициалов гравера, которые невозможно определить по причине коррозии поверхности монеты и последующей жесткой помывки. Поэтому даже в статье, где Назаров опубликовал фото Вашей монеты, ее не смогли отнести ни к одному типу Армавирских монет, а в других источниках относят к подделкам.
Я прав?
Поэтому Вас не интересуют факты приводимые мной, а лишь поиск зацепок в моих предположениях(троллинг).
Фото такой же монеты хранящейся в экспозиции музея Армавира под стеклом, я опубликовал в теме, но к сожалению пока нет фото и исследования на наличие номера пробы и инициалов гравера на аверсе этой монеты, но сотрудники Армавирского музея обещали провести исследование, когда появится такая возможность.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 23-11-2021 13:47:45 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Некспеху писал(а):
ROSTOVCOINS писал(а):
Некспеху писал(а):
— Прокатные валики неспособны обеспечить достаточное давление для прессования деталей да еще и с мелкими элементами рисунка, без нагрева до температуры близкой к температуре плавления металла



Хватит уже чушь писать.

Чудака с "ленточными накладками" застебали, хватило коллективного разума, а эта тема бредовая отчего-то висит и смердит.

Выросло целое поколение "теоретиков", которые в глаза не видели вальцованных средневековых талеров или огромных вальцованных шведских Эре 17 века.
Хотя бы на уровне "Словаря нумизмата" Зварича нужно багаж в голове иметь? А без этого как вообще заниматься нумизматикой?

Автор темы не знает банальнейших моментов, касаемо производства монет. Не знает самых элементарных вещей. Для меня совершенно очевидно, что "Некспеху" не видел вблизи ни вальцов, ни литья, ни сплавов, ни монет нормальных...
Сидит как паучок за компьютером, лобик морщит и пишет, пишет свой бред ...
Грош цена его многостраничным рассуждениям.

Надеюсь, когда-нибудь сюда случайно зайдёт модератор, который сможет понять, что эту тему нужно в юмор или в корзину.


Хотя, я возможно отстал просто от жизни. Я немодный.

Вижу нынче объявления типа "стать учителем гитары за месяц" и начать зарабатывать деньги, преподавая гитару ученикам. Не умея самому играть изначально. Можно нынче даже не научиться играть корявыми пальцами в волдырях пять глупых аккордов, а стать с нуля учителем музыки. За месяц.

Тут нам демонстрируют нечто подобное: поток сознания от "исследователя-нумизмата за месяц".



Уважаемый, ознакомьтесь по ссылке с информацией о станочной чеканке монет. Вам будет полезно. Мне понравилось!
http://talers.ru/articles/stati-po-tekh ... lerov.html

Фото такой же монеты хранящейся в экспозиции музея Армавира под стеклом, я опубликовал в теме, но к сожалению пока нет фото и исследования на наличие номера пробы и инициалов гравера на аверсе этой монеты, но сотрудники Армавирского музея обещали провести исследование, когда появится такая возможность.


Вы не разобрались. От этого все вас тролят.
Инфу из журналов вы показали. Первый рубль по журналу попал в музей в 1991 году. Это и есть кривой рубль. Сравните описание , три звёзды и т.д.
Второй рубль по журналу предмет из 60-х. Это официально признанный вензельный рубль руки Иосифа Задлера. Музейщики его прячут. Но как-то передавали редактору газеты Армавирский собеседник для фотографирования.
Сказал бы спасибо Базилио за то что он для вас выложил фото с этой монетой.
Вам для рассуждений на тему пробных рублей следует изучить сначала данную эмиссию. Сколько было разновидностей и номиналов. А не читать Назарова и Веровенко. Прочтите Соколова для начала и позднюю выкладку Викторова-Орлова. Тогда поймёте что к чему.

К Ростованову.
Автор темы я. И я также как и вы не понимаю почему нельзя почистить тему и оставить возможность высказаться профессионалам. Некспеху он начинающий эмоциональный теоретик. Автор темы не при чем.

К 717:
Вы хороший специалист. Но вы не владеете информацией о пробных рублях Армавира. Если дадите ответ почему белые пятерки это не первый выпуск, то у вас есть шанс и возможность рассуждать по теме пробников.

Базилио.
Спасибо что не сдаетесь. ))
Жду с нетерпением ваши труды по теме.
Архив к сожалению не рассекретил нам некоторых документов. Но есть рычаги. Мы работаем.
Спорить не буду, так как вы владеете информацией и больше меня знаете, что кривые рубли спорные предметы. Я продолжаю копать архивы.

Некспеху.
Не продолжайте спор. Легализовать ваш рубль может только научная статья и прямые доводы, с фотографиями предметов 1918 года. )))
Пожалуйста не делайте так, чтобы и данную тему закрыли из-за вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 23-11-2021 13:51:39 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Выражусь точнее.
Создатель данной темы ИНГОВОРТ.
А темы о кривых рублях - я.
Мою тему закрыли к сожалению.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 29-11-2021 13:37:04 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
От всех моих попытках обсуждения ПРОБНЫХ монет хранящихся в моей коллекции, по темам на данном форуме и других форумах нумизматических:
1. 3 копейки 1969 года медная, диаметр 19,8 , вес 2.1 гр. толщина 1мм, найдена в 2007 году с частичным поражением «зеленью». Щадящая помывка в 2014 году.
Опубликована на многих сайтах к обсуждению и с целью поиска подобных монет. По настоящее время не обнаружено другой такой монеты схожей по параметрам.
Предположения дилетантов-фантастов(или барыг-мошенников???) от нумизматики о химическом или электрическом уменьшении монет выглядят смешными.
Монета явно выполнена новыми штемпелями, края номинала и элементов имеют резкие очертания в отличие от обычных массовых 3 копеек.
На рисунке аверса множество дополнительных отличий, элементов, которых нет на аверсах обычных 3 копеек и 15 копеек. Примеры: малая ость из под ленты между вторым и третьим колосом слева; ости между первым и вторым, между вторым и третьим колосьями справа; первый колос от герба справа имеет 5 остей к ленте, а у обычной три; и т.д.
То есть монета явно является ПРОБНОЙ в соответствии с реформами 60х годов по уменьшению размеров и расходов при производстве дензнаков и монет, что подтверждается наличием пробных монет данного периода, обозначенных в каталогах.
Для сравнения — стандартная монета 3 копейки 1969 года имеет диаметр 22мм, толщина 1 мм, вес 3 грамма.
2. 1 рубль Армавир 1918 года. Выполнена литьем(жидкая штамповка) - способ веками известный всем специалистам работающим с ювелирными изделиями, который и был применен для ПРОБНОГО исследования процесса изготовления монет(металлов, температурных режимов, способов, механических устройств) согласно постановлению Совета Армавирского округа об организации выпуска металлических дензнаков(монет) в Армавире в 1918 году, о чем упоминается во всех источниках, от всех авторов по данной тематике.
Это первая пробная монета созданная по первому решению органа Советской власти о начале выпуска монет.
Номер пробы М 63 под хвостом орла, инициалы гравера IЗ под вторым пером хвоста орла справа. Кабинетное хранение.
В настоящее время известно всего 2-3 экземпляра полноценной сохранности. Из них проверена на наличие номера пробы и инициалов гравера, лишь одна представленная. Запросы к владельцам прочих двух экземпляров на исследование — Армавирский музей и авторы статьи в Википедии, направлены. В книге учета Армавирского краеведческого музея, подобная монета обозначена как неполная.
Дошло до смешного - в Армавирском краеведческом музее хранится всего две монеты: одна пробная в экспозиции под стеклом, другая в фонде Первого массового выпуска. Странно, что находятся "специалисты в нумизматике" позиционирующие себя профессионалами утверждающие о наличии некого экземпляра явно современного производства типа штампованных в 70х "вадимок" в Армавирском музее, а под эту "сказку" снабжающие добросовестных нумизматов современными сувенирами.
Фото двух(всего лишь двух подлинников) хранящихся в АРМ монет опубликовал в процессе обсуждения на форуме и они явно соответствуют по качеству технологиям своего времени и периода разрухи в России времени гражданской войны - начала 20 века.
В ответ на публикации материалов по теме, выдающие себя за "профессионалов в нумизматике" подобно барыгам на рынке, вместо фактов и аргументов, начинают нести околесицу опускаясь на уровень оскорблений и грязных "нумизматических" сплетен оскорбляя всех и вся.
И эти профессианалы обнаглели до такой степени, что отказываются от любой возможности провести технологические экспертизы монет на подлинность по времени изготовления, способа изготовления и любых прочих возможных в настоящее время.
Я понимаю, что мошенничество стало самым выгодным способом зарабатывания "бабла" с 90х, но время меняется и обозначенным профессианалам пора подумать о своей репутации на нумизматическом рынке.
У меня ник НЕКСПЕХУ и поисками "бабла" не страдаю, а если и предлагаю эти эксклюзивные монеты по уровню редкости R8 - R8+, то лишь по причине своего почтенного возраста и ради сохранения ценных для истории нумизматики экземпляров в коллекции заинтересованного увлеченного делом настоящего нумизмата.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 30-11-2021 02:38:01 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
А что мешает вам самостоятельно провести анализ вашего раритенейшего экземпляра рубля?
Кто-то разве должен проводить эти исследования ради вас за собственные средства?
Что ответил музей?)) Они нашли инициалы гравера на своем экземпляре рубля?
Ваша информация только в одном помогла этой теме:
вы предоставили доказательство наличия кривого рубля до 70-х г г. Это говорит лишь о том, что музейный рубль не является Вадимкой. В остальном нужно разбираться.
Исследовать состав металлов, провести изучение штемпелей, найти нужные архивы которые в настоящее время засекречены. Изучить вопрос более глобально.
У меня имеется кривой рубль с полноценной гуртовой насечкой, где видно что чеканился он в гуртильном кольце на 150 рифов. Поэтому свои выдумки о литье прекращайте. И начинайте думать в сторону проведения экспертизы.
Авторы статей в Википукии никогда не разбирались в Армавирской эмиссии. А архивов по данной теме практически нет. Именно из этих архивов все авторы высосали как из пальца свои статьи, а следующие полуисторики только их дублировали и превносили в свои публикации краски которых не было изначально.
Вы перечитайте этот ответ несколько раз, для подготовки грамотного ответа.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 30-11-2021 17:20:02 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Роман Михайович писал(а):
А что мешает вам самостоятельно провести анализ вашего раритенейшего экземпляра рубля?
Кто-то разве должен проводить эти исследования ради вас за собственные средства?
Что ответил музей?)) Они нашли инициалы гравера на своем экземпляре рубля?
Ваша информация только в одном помогла этой теме:
вы предоставили доказательство наличия кривого рубля до 70-х г г. Это говорит лишь о том, что музейный рубль не является Вадимкой. В остальном нужно разбираться.
Исследовать состав металлов, провести изучение штемпелей, найти нужные архивы которые в настоящее время засекречены. Изучить вопрос более глобально.
У меня имеется кривой рубль с полноценной гуртовой насечкой, где видно что чеканился он в гуртильном кольце на 150 рифов. Поэтому свои выдумки о литье прекращайте. И начинайте думать в сторону проведения экспертизы.
Авторы статей в Википукии никогда не разбирались в Армавирской эмиссии. А архивов по данной теме практически нет. Именно из этих архивов все авторы высосали как из пальца свои статьи, а следующие полуисторики только их дублировали и превносили в свои публикации краски которых не было изначально.
Вы перечитайте этот ответ несколько раз, для подготовки грамотного ответа.


Информация!
Ответ из Армавирского музея: "Сверка нумизматической коллекции музея запланирована на 2024 год. Об интересующих Вас аспектах данного экспоната мы можем сообщить после проведения данной сверки. С уважением,...
Авторы статьи в Википедии опубликовавшие такой же по всем признакам Армавирский рубль, пока не ответили.
К владельцу подобного экземпляра из Германии, выставлявшего монету на аукцион, пока не обращался. Фото монеты опубликовано в теме.

Других экземпляров Пробного Армавирского рубля 1918 года, на которых можно было бы исследовать наличие номера пробы и инициалов гравера, не обнаружено с 2007 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 30-11-2021 20:02:03 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Некспеху писал(а):
Роман Михайович писал(а):
А что мешает вам самостоятельно провести анализ вашего раритенейшего экземпляра рубля?
Кто-то разве должен проводить эти исследования ради вас за собственные средства?
Что ответил музей?)) Они нашли инициалы гравера на своем экземпляре рубля?
Ваша информация только в одном помогла этой теме:
вы предоставили доказательство наличия кривого рубля до 70-х г г. Это говорит лишь о том, что музейный рубль не является Вадимкой. В остальном нужно разбираться.
Исследовать состав металлов, провести изучение штемпелей, найти нужные архивы которые в настоящее время засекречены. Изучить вопрос более глобально.
У меня имеется кривой рубль с полноценной гуртовой насечкой, где видно что чеканился он в гуртильном кольце на 150 рифов. Поэтому свои выдумки о литье прекращайте. И начинайте думать в сторону проведения экспертизы.
Авторы статей в Википукии никогда не разбирались в Армавирской эмиссии. А архивов по данной теме практически нет. Именно из этих архивов все авторы высосали как из пальца свои статьи, а следующие полуисторики только их дублировали и превносили в свои публикации краски которых не было изначально.
Вы перечитайте этот ответ несколько раз, для подготовки грамотного ответа.


Информация!
Ответ из Армавирского музея: "Сверка нумизматической коллекции музея запланирована на 2024 год. Об интересующих Вас аспектах данного экспоната мы можем сообщить после проведения данной сверки. С уважением,...
Авторы статьи в Википедии опубликовавшие такой же по всем признакам Армавирский рубль, пока не ответили.
К владельцу подобного экземпляра из Германии, выставлявшего монету на аукцион, пока не обращался. Фото монеты опубликовано в теме.

Других экземпляров Пробного Армавирского рубля 1918 года, на которых можно было бы исследовать наличие номера пробы и инициалов гравера, не обнаружено с 2007 года.


Уже и я что-то не уверен, нужна ли эта тема в дальнейшем или нет. Что-то пошло не так.
Идите ка вы уважаемый любезно собирать дендрарий...
С такой безапелляционностью , я бы сказал с хамовитым нахрапом, нельзя вести беседы.
Хотите поговорить сами с собой , да пожалуйста.

Вы не поймёте, что этих экземпляров много.
А когда поищете на форумах желаемые фотографии, то найдете свои рубли в количестве.

Давайте так: чтобы не вводить в заблуждение людей, сделайте фото через микроскоп того места где вы считаете имеется проба. Вы обладатель нескольких патентов, и микроскоп у вас должен быть дома в наличии)
Потом я посмотрю на свои рубли и тоже сделаю фотографии причинных мест орла под хвостом.
Сверим деффекты так сказать.
Потом будет понимание а был ли мальчик.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 30-11-2021 20:43:34 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Роман Михайович писал(а):
Некспеху писал(а):
Роман Михайович писал(а):
А что мешает вам самостоятельно провести анализ вашего раритенейшего экземпляра рубля?
Кто-то разве должен проводить эти исследования ради вас за собственные средства?
Что ответил музей?)) Они нашли инициалы гравера на своем экземпляре рубля?
Ваша информация только в одном помогла этой теме:
вы предоставили доказательство наличия кривого рубля до 70-х г г. Это говорит лишь о том, что музейный рубль не является Вадимкой. В остальном нужно разбираться.
Исследовать состав металлов, провести изучение штемпелей, найти нужные архивы которые в настоящее время засекречены. Изучить вопрос более глобально.
У меня имеется кривой рубль с полноценной гуртовой насечкой, где видно что чеканился он в гуртильном кольце на 150 рифов. Поэтому свои выдумки о литье прекращайте. И начинайте думать в сторону проведения экспертизы.
Авторы статей в Википукии никогда не разбирались в Армавирской эмиссии. А архивов по данной теме практически нет. Именно из этих архивов все авторы высосали как из пальца свои статьи, а следующие полуисторики только их дублировали и превносили в свои публикации краски которых не было изначально.
Вы перечитайте этот ответ несколько раз, для подготовки грамотного ответа.


Информация!
Ответ из Армавирского музея: "Сверка нумизматической коллекции музея запланирована на 2024 год. Об интересующих Вас аспектах данного экспоната мы можем сообщить после проведения данной сверки. С уважением,...
Авторы статьи в Википедии опубликовавшие такой же по всем признакам Армавирский рубль, пока не ответили.
К владельцу подобного экземпляра из Германии, выставлявшего монету на аукцион, пока не обращался. Фото монеты опубликовано в теме.

Других экземпляров Пробного Армавирского рубля 1918 года, на которых можно было бы исследовать наличие номера пробы и инициалов гравера, не обнаружено с 2007 года.


Уже и я что-то не уверен, нужна ли эта тема в дальнейшем или нет. Что-то пошло не так.
Идите ка вы уважаемый любезно собирать дендрарий...
С такой безапелляционностью , я бы сказал с хамовитым нахрапом, нельзя вести беседы.
Хотите поговорить сами с собой , да пожалуйста.

Вы не поймёте, что этих экземпляров много.
А когда поищете на форумах желаемые фотографии, то найдете свои рубли в количестве.

Давайте так: чтобы не вводить в заблуждение людей, сделайте фото через микроскоп того места где вы считаете имеется проба. Вы обладатель нескольких патентов, и микроскоп у вас должен быть дома в наличии)
Потом я посмотрю на свои рубли и тоже сделаю фотографии причинных мест орла под хвостом.
Сверим деффекты так сказать.
Потом будет понимание а был ли мальчик.


Снова включили ...?)))) Фото Пробного Армавирского рубля, с возможностью увеличения в теме опубликованы. Страница 8, посмотрели 119 человек.
Видеть не желаете или глазными болезнями страдаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 30-11-2021 21:37:10 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Некспеху писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Некспеху писал(а):
Роман Михайович писал(а):
А что мешает вам самостоятельно провести анализ вашего раритенейшего экземпляра рубля?
Кто-то разве должен проводить эти исследования ради вас за собственные средства?
Что ответил музей?)) Они нашли инициалы гравера на своем экземпляре рубля?
Ваша информация только в одном помогла этой теме:
вы предоставили доказательство наличия кривого рубля до 70-х г г. Это говорит лишь о том, что музейный рубль не является Вадимкой. В остальном нужно разбираться.
Исследовать состав металлов, провести изучение штемпелей, найти нужные архивы которые в настоящее время засекречены. Изучить вопрос более глобально.
У меня имеется кривой рубль с полноценной гуртовой насечкой, где видно что чеканился он в гуртильном кольце на 150 рифов. Поэтому свои выдумки о литье прекращайте. И начинайте думать в сторону проведения экспертизы.
Авторы статей в Википукии никогда не разбирались в Армавирской эмиссии. А архивов по данной теме практически нет. Именно из этих архивов все авторы высосали как из пальца свои статьи, а следующие полуисторики только их дублировали и превносили в свои публикации краски которых не было изначально.
Вы перечитайте этот ответ несколько раз, для подготовки грамотного ответа.


Информация!
Ответ из Армавирского музея: "Сверка нумизматической коллекции музея запланирована на 2024 год. Об интересующих Вас аспектах данного экспоната мы можем сообщить после проведения данной сверки. С уважением,...
Авторы статьи в Википедии опубликовавшие такой же по всем признакам Армавирский рубль, пока не ответили.
К владельцу подобного экземпляра из Германии, выставлявшего монету на аукцион, пока не обращался. Фото монеты опубликовано в теме.

Других экземпляров Пробного Армавирского рубля 1918 года, на которых можно было бы исследовать наличие номера пробы и инициалов гравера, не обнаружено с 2007 года.


Уже и я что-то не уверен, нужна ли эта тема в дальнейшем или нет. Что-то пошло не так.
Идите ка вы уважаемый любезно собирать дендрарий...
С такой безапелляционностью , я бы сказал с хамовитым нахрапом, нельзя вести беседы.
Хотите поговорить сами с собой , да пожалуйста.

Вы не поймёте, что этих экземпляров много.
А когда поищете на форумах желаемые фотографии, то найдете свои рубли в количестве.

Давайте так: чтобы не вводить в заблуждение людей, сделайте фото через микроскоп того места где вы считаете имеется проба. Вы обладатель нескольких патентов, и микроскоп у вас должен быть дома в наличии)
Потом я посмотрю на свои рубли и тоже сделаю фотографии причинных мест орла под хвостом.
Сверим деффекты так сказать.
Потом будет понимание а был ли мальчик.


Снова включили ...?)))) Фото Пробного Армавирского рубля, с возможностью увеличения в теме опубликованы. Страница 8, посмотрели 119 человек.
Видеть не желаете или глазными болезнями страдаете?


Я пытаюсь одному полоумному человеку донести суть.
Видимо зря.
Делайте хорошие фото под микроскопом. Ваши фото фуфло нечитаемое. И имейте ввиду, я единственный кто считает кривые рубли первым пробным выпуском.
После ваших высказываний, у вас не останется апонентов для обсуждений этой темы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 30-11-2021 21:43:37 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Ещё раз посмотрел ваши хреновые фото. Ничего там не видно, кроме неровностей металла. Делайте хорошие фото.
И отметьте куда смотреть.
Потом будет разговор. Сейчас просто болтовня.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 02-12-2021 20:02:03 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 08-11-2021 20:15:05
Сообщения: 59
Город: Россия
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Роман Михайович писал(а):
foma81 писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Некспеху писал(а):
Роман Поздняков писал(а):
Здравствуйте! Нашёл монету:по описаниям первый (пробный)выпуск,только вместо стилизованной шестиконечной звезды под орлом год. Вес и диаметр тоже отличны. Вес составляет 12 г.(по описанию должен быть 6.5-9г.),а диаметр как у монет второго выпуска-26 мм. Не поможете разобраться и оценить,кто специалист в этом деле!? Спасибо!


То, что это монета штампованная и очень некачественно, несомненно. Такое получается в одинарном штампе при ударе с усилием на одну сторону, а значит с использованием ручного ударного инструмента, а не станочного механического. Похоже просто частная инициатива.


Читая вас складывается впечатление, что вы подхалимажем занимаетесь у местных авторитетных форумчан и не имеете собственного мнения.
Но я же об этом не говорю.))))
Можете не читать. Но нет таких специалистов по Армавирской эмиссии, которые знают эту тему лучше.
Вы можете читать результаты общедоступных исследований и делать выводы, а я работаю с архивными документами и знаю о чем говорю.

Платина 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 03-12-2021 12:55:35 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Роман Михайович писал(а):
Ещё раз посмотрел ваши хреновые фото. Ничего там не видно, кроме неровностей металла. Делайте хорошие фото.
И отметьте куда смотреть.
Потом будет разговор. Сейчас просто болтовня.


Роман Михайлович, это Вы написали в начале темы: "Пришлите мне фото хоть одной такой монеты хотя бы за 500р. "
Даже за оплату, не нашлось ни одного, а посмотрели тему сотни нумизматов.
К сожалению при публикации фото повторно, функция увеличения отсутствует.
Фото качественное с возможностью увеличения на стр.8, чтобы Вы увидели под средним пером хвоста орла номер пробы М63 и под вторым справа пером хвоста орла инициалы гравера IЗ. ))))

Запрос продавцу монеты 1 рубль Армавир 1918 из Германии, которую нашел Роман Михайлович на аукционе и фото опубликованы в теме, с просьбой о проверке на наличие номера пробы и инициалов гравера, отправил.


Вложения:
1 рубль 1918 г. АРМАВИР - IMG_0162 (1)
1 рубль 1918 г. АРМАВИР - IMG_0162 (1) [ 70.37 Кб | Просмотров: 571 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 04-12-2021 17:22:23 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
По вопросу о монете найденной на аукционе Романом Михайловичем.
Ответ из Германии(фото монеты прилагаю):
Hallo,
habe die Münze noch mal etwas gereinigt, kann aber keine Initialen oder Nummern finden! Schade!
Mit freundliche Grüßen
Перевод:
Привет,
я немного почистил монету еще раз, но не могу найти инициалы или цифры! Жаль!
С наилучшими пожеланиями


Вложения:
1 рубль 1918 г. АРМАВИР - Без названия
1 рубль 1918 г. АРМАВИР - Без названия [ 49.19 Кб | Просмотров: 544 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 04-12-2021 18:43:43 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Кто то писал(а):
Роман Михайович писал(а):
foma81 писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Некспеху писал(а):
Роман Поздняков писал(а):
Здравствуйте! Нашёл монету:по описаниям первый (пробный)выпуск,только вместо стилизованной шестиконечной звезды под орлом год. Вес и диаметр тоже отличны. Вес составляет 12 г.(по описанию должен быть 6.5-9г.),а диаметр как у монет второго выпуска-26 мм. Не поможете разобраться и оценить,кто специалист в этом деле!? Спасибо!


То, что это монета штампованная и очень некачественно, несомненно. Такое получается в одинарном штампе при ударе с усилием на одну сторону, а значит с использованием ручного ударного инструмента, а не станочного механического. Похоже просто частная инициатива.


Читая вас складывается впечатление, что вы подхалимажем занимаетесь у местных авторитетных форумчан и не имеете собственного мнения.
Но я же об этом не говорю.))))
Можете не читать. Но нет таких специалистов по Армавирской эмиссии, которые знают эту тему лучше.
Вы можете читать результаты общедоступных исследований и делать выводы, а я работаю с архивными документами и знаю о чем говорю.

Платина 8)


А я люблю печеночный.
Так что теперь, не кушать мясо?
Моё мнение твердое, кривые рубли есть результат первых неудачных выпусков разменных знаков в 1918 году.
Злит другое, то что пытаются впарить какие-то цифры и буквы под хвостом, где их нет, а также какую-то методику производства прессования литья.... Либо вы лукавите, пытаясь поднять авторитет своего ника, либо вы работаете с архивом который подтверждает всё сказанное тов.Некспеху.
Но увы, его германский коллега, не смог подтвердить наличие цифр и инициалов на монете.
Называя себя Платина, вы аргументировать должны, а не оргазмировать от себя. В конструктив можем перейти если он будет. Иначе просто не платина а какаято шняга ваша информация. Извините за такие алигории, но вы сами виноваты.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 04-12-2021 20:45:38 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 08-11-2021 20:15:05
Сообщения: 59
Город: Россия
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Роман Михайович писал(а):
Кто то писал(а):
Роман Михайович писал(а):
foma81 писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Некспеху писал(а):
Роман Поздняков писал(а):
Здравствуйте! Нашёл монету:по описаниям первый (пробный)выпуск,только вместо стилизованной шестиконечной звезды под орлом год. Вес и диаметр тоже отличны. Вес составляет 12 г.(по описанию должен быть 6.5-9г.),а диаметр как у монет второго выпуска-26 мм. Не поможете разобраться и оценить,кто специалист в этом деле!? Спасибо!


То, что это монета штампованная и очень некачественно, несомненно. Такое получается в одинарном штампе при ударе с усилием на одну сторону, а значит с использованием ручного ударного инструмента, а не станочного механического. Похоже просто частная инициатива.


Читая вас складывается впечатление, что вы подхалимажем занимаетесь у местных авторитетных форумчан и не имеете собственного мнения.
Но я же об этом не говорю.))))
Можете не читать. Но нет таких специалистов по Армавирской эмиссии, которые знают эту тему лучше.
Вы можете читать результаты общедоступных исследований и делать выводы, а я работаю с архивными документами и знаю о чем говорю.

Платина 8)


А я люблю печеночный.
Так что теперь, не кушать мясо?
Моё мнение твердое, кривые рубли есть результат первых неудачных выпусков разменных знаков в 1918 году.
Злит другое, то что пытаются впарить какие-то цифры и буквы под хвостом, где их нет, а также какую-то методику производства прессования литья.... Либо вы лукавите, пытаясь поднять авторитет своего ника, либо вы работаете с архивом который подтверждает всё сказанное тов.Некспеху.
Но увы, его германский коллега, не смог подтвердить наличие цифр и инициалов на монете.
Называя себя Платина, вы аргументировать должны, а не оргазмировать от себя. В конструктив можем перейти если он будет. Иначе просто не платина а какаято шняга ваша информация. Извините за такие алигории, но вы сами виноваты.

Ээх, поехали...
Во первых,виноваты вы Все сами, что не смогли разобраться в производстве начала 20в!
Хотя каждый прав немного,поливая грязью оригинальные монеты оппонента. Что и помогло мне понять в общих чертах чеканку разменной монеты молодого Государства.
В связи с напряжённой обстановкой, после революции, с драг. металлами, они вспомнили о больших запасах на металургических заводах сырой платины(губчатой), с содержанием доброго металла в среднем 1000гр на тонну концентрата. На Армалите смогли добиться без химического аффинажна только 64 золотниковой пробы, по технологии..., концентрат, вальцы, гильотина, лепешки-кружки, чугунное кольцо и молот. Нагрев металла в кольце до "белого каления" ~ 1000°(чтобы чугун не расплавился).Это технология аффинажа платины золотниковой пробы в промышленности того времени.Т.е.до перехода на метрику в 19в.В монетном деле было тоже самое, в ювелирном размере.
Ну а потом, поотбивая руки о платину, добавили медь лучший на тот момент католизатор для одновременного выделения МПГ и смягчения платины. Да и мастер был один, который мог на коленке за перегородкой Чеканить монеты на старый лад.Нужен был объём. Так и сделали, расточив, не помню, иридиевые или осмиевые штемпеля платиновых монет Н1. На коллаже, что выше,видны следы от них.
Ну а сколько Ульгорн мог чеканить в минуту, почитайте. Пару дней с перекурами.
К сожалению архивы засекречены(были), пришлось подумать.
Но мне интересно, где остальные 32 золотника платины, вы не знаете? 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 05-12-2021 02:11:33 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Кто то писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Кто то писал(а):
Роман Михайович писал(а):
foma81 писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Некспеху писал(а):
Роман Поздняков писал(а):
Здравствуйте! Нашёл монету:по описаниям первый (пробный)выпуск,только вместо стилизованной шестиконечной звезды под орлом год. Вес и диаметр тоже отличны. Вес составляет 12 г.(по описанию должен быть 6.5-9г.),а диаметр как у монет второго выпуска-26 мм. Не поможете разобраться и оценить,кто специалист в этом деле!? Спасибо!


То, что это монета штампованная и очень некачественно, несомненно. Такое получается в одинарном штампе при ударе с усилием на одну сторону, а значит с использованием ручного ударного инструмента, а не станочного механического. Похоже просто частная инициатива.


Читая вас складывается впечатление, что вы подхалимажем занимаетесь у местных авторитетных форумчан и не имеете собственного мнения.
Но я же об этом не говорю.))))
Можете не читать. Но нет таких специалистов по Армавирской эмиссии, которые знают эту тему лучше.
Вы можете читать результаты общедоступных исследований и делать выводы, а я работаю с архивными документами и знаю о чем говорю.

Платина 8)


А я люблю печеночный.
Так что теперь, не кушать мясо?
Моё мнение твердое, кривые рубли есть результат первых неудачных выпусков разменных знаков в 1918 году.
Злит другое, то что пытаются впарить какие-то цифры и буквы под хвостом, где их нет, а также какую-то методику производства прессования литья.... Либо вы лукавите, пытаясь поднять авторитет своего ника, либо вы работаете с архивом который подтверждает всё сказанное тов.Некспеху.
Но увы, его германский коллега, не смог подтвердить наличие цифр и инициалов на монете.
Называя себя Платина, вы аргументировать должны, а не оргазмировать от себя. В конструктив можем перейти если он будет. Иначе просто не платина а какаято шняга ваша информация. Извините за такие алигории, но вы сами виноваты.

Ээх, поехали...
Во первых,виноваты вы Все сами, что не смогли разобраться в производстве начала 20в!
Хотя каждый прав немного,поливая грязью оригинальные монеты оппонента. Что и помогло мне понять в общих чертах чеканку разменной монеты молодого Государства.
В связи с напряжённой обстановкой, после революции, с драг. металлами, они вспомнили о больших запасах на металургических заводах сырой платины(губчатой), с содержанием доброго металла в среднем 1000гр на тонну концентрата. На Армалите смогли добиться без химического аффинажна только 64 золотниковой пробы, по технологии..., концентрат, вальцы, гильотина, лепешки-кружки, чугунное кольцо и молот. Нагрев металла в кольце до "белого каления" ~ 1000°(чтобы чугун не расплавился).Это технология аффинажа платины золотниковой пробы в промышленности того времени.Т.е.до перехода на метрику в 19в.В монетном деле было тоже самое, в ювелирном размере.
Ну а потом, поотбивая руки о платину, добавили медь лучший на тот момент католизатор для одновременного выделения МПГ и смягчения платины. Да и мастер был один, который мог на коленке за перегородкой Чеканить монеты на старый лад.Нужен был объём. Так и сделали, расточив, не помню, иридиевые или осмиевые штемпеля платиновых монет Н1. На коллаже, что выше,видны следы от них.
Ну а сколько Ульгорн мог чеканить в минуту, почитайте. Пару дней с перекурами.
К сожалению архивы засекречены(были), пришлось подумать.
Но мне интересно, где остальные 32 золотника платины, вы не знаете? 8)


Архивы засекречены.... Номер дела напишите где об этом упоминается. Особенно про иридиевые штемпели и технологию их расточки, а главное для чего?
На коллаже видны следы от монет Н1??? Какие следы? На каких коллажах?
Опубликуйте сначала результаты исследования состава металлов в монетах. Иначе это какая-то очередная игра сознания.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 05-12-2021 05:04:51 

Зарегистрирован: 10-07-2017 14:43:13
Сообщения: 289
Город: Москва и Московская область
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владислав
Господа, откройте goskatalog.ru и посмотрите, где хранятся и как выглядят оригинальные "армавирские рубли"!


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 05-12-2021 05:20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01-2018 22:02:04
Сообщения: 10059
Город: Посёлок в Москве
Пол: Мужской
Благодарил (а): 64,00 Lv (10 раз.)
Поблагодарили: 431,00 Lv (53 раз.)
Имя: Александр
Тема: СССР, РФ, РИ. Есть несколько карт СБ - основная ....5715
https://goskatalog.ru/portal/#/collecti ... xists=null
Спасибо Владиславу за интересный сайт!

_________________
С уважением ко всем!
Относитесь к людям так, как Вы хотите чтоб они относились к Вам!

Мой небольшой обменник: Всего понемногу- РИ, СССР, РФ, иност - монеты, боны и другое


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 05-12-2021 08:19:58 
Пользователь заблокирован
Зарегистрирован: 08-11-2021 20:15:05
Сообщения: 59
Город: Россия
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Василий
Архивы засекречены.... Номер дела напишите где об этом упоминается. Особенно про иридиевые штемпели и технологию их расточки, а главное для чего?
На коллаже видны следы от монет Н1??? Какие следы? На каких коллажах?
Опубликуйте сначала результаты исследования состава металлов в монетах. Иначе это какая-то очередная игра сознания.[/quote]
А воз, и ныне там...
Знаете какой металл использовали, как эталон веса на Армавирском заводе весов?Вам будет легко определить состав сырой платины и поставщиков. У металлургов спросите,или химиков-аффинажников.
Всё, поток осознания иссяк. Дальше сами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 05-12-2021 11:40:50 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Кто то писал(а):
Архивы засекречены.... Номер дела напишите где об этом упоминается. Особенно про иридиевые штемпели и технологию их расточки, а главное для чего?
На коллаже видны следы от монет Н1??? Какие следы? На каких коллажах?
Опубликуйте сначала результаты исследования состава металлов в монетах. Иначе это какая-то очередная игра сознания.

А воз, и ныне там...
Знаете какой металл использовали, как эталон веса на Армавирском заводе весов?Вам будет легко определить состав сырой платины и поставщиков. У металлургов Юспросите,или химиков-аффинажников.
Всё, поток осознания иссяк. Дальше сами.[/quote]

Эталон веса на заводе весов... Состав металла чего? Эталонов? От 1 гр. до нескольких тонн? Да золото конечно же!
Вы прочитайте что такое сырая платина и как ее получают в производственных условиях.
Дальше сами???
Да мы и раньше сами. И без вас прекрасно было понятно что рубли оригинальные.
Польза былабы от ваших слов, еслибы опубликовали архивы и состав металлов кривого рубля.
Прям ради вас , я с понедельника займусь вопросом изучения состава.
Хорошего дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 05-12-2021 11:48:41 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
ЛисБ писал(а):
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=Монета%205%20руб%20Армавир&imageExists=null
Спасибо Владиславу за интересный сайт!


А вы считаете, что люди обсуждающие пробный рубль Армавира не знают как выглядит вксь выпуск в деталях?
Спасибо за веселые картинки.
В каталоге практически нет монет Армавира, кроме одного рублика сомнительного, пятерки и обычной трёшки.
Должны присутствовать рубль вензельный, большая трёшка, трёшка с инициалами под лапой, рубль обычный с соударением, серебряная трёшка, все экземпляры в латуни, ну и в довесок сомнительный литой белый пятак.
Я допускаю что в серебре должен быть весь набор второго выпуска.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 06-12-2021 17:59:38 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Роман Михайович писал(а):
ЛисБ писал(а):
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=Монета%205%20руб%20Армавир&imageExists=null
Спасибо Владиславу за интересный сайт!


А вы считаете, что люди обсуждающие пробный рубль Армавира не знают как выглядит вксь выпуск в деталях?
Спасибо за веселые картинки.
В каталоге практически нет монет Армавира, кроме одного рублика сомнительного, пятерки и обычной трёшки.
Должны присутствовать рубль вензельный, большая трёшка, трёшка с инициалами под лапой, рубль обычный с соударением, серебряная трёшка, все экземпляры в латуни, ну и в довесок сомнительный литой белый пятак.
Я допускаю что в серебре должен быть весь набор второго выпуска.


Рубль в каталоге точно такой же, как на опубликованном мной фото(одного из двух имеющихся в АРМ) Армавирского рубля Первого выпуска(горячая штамповка) из запасников Армавирского краеведческого музея. Армавирский рубль(жидкая штамповка) находящийся в экспозиции АРМ под стеклом, в каталоге не обозначен.

ЖИДКОЙ ШТАМПОВКОЙ называют технологический процесс получения заготовок деталей, при котором кристаллизация жидкого металла, залитого в полость инструмента, происходит под давлением.
Именно поэтому часть пробных монет Армавирский рубль, полученных таким способом, оказались "неполными".

Метод ГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКИ использует одно из основных физических свойств металлов — пластичность. Это свойство металлического поликристалла изменять свои размеры при приложении к нему усилия. Пластичность растет с повышением температуры, поэтому для изготовления объемных деталей заготовки нагревают.
Таким способом изготавливают детали самой разнообразной формы — от деталей часов до колесных дисков автомобиля.

И это всего два возможных способа изготовления разменных(временных) монет Армавира в условиях отсутствия сложного промышленного оборудования(прессов) для стандартного способа изготовления монет методом холодной штамповки.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Странно, что по сию пору нет сообщения от авторов статьи в Википедии опубликовавшие фото Армавирского рубля?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 06-12-2021 20:19:32 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Роман Михайович писал(а):
ЛисБ писал(а):
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=Монета%205%20руб%20Армавир&imageExists=null
Спасибо Владиславу за интересный сайт!


А вы считаете, что люди обсуждающие пробный рубль Армавира не знают как выглядит вксь выпуск в деталях?
Спасибо за веселые картинки.
В каталоге практически нет монет Армавира, кроме одного рублика сомнительного, пятерки и обычной трёшки.
Должны присутствовать рубль вензельный, большая трёшка, трёшка с инициалами под лапой, рубль обычный с соударением, серебряная трёшка, все экземпляры в латуни, ну и в довесок сомнительный литой белый пятак.
Я допускаю что в серебре должен быть весь набор второго выпуска.


Интересно? В Википедии указано, что "Первый пробный выпуск был литой (низкого качества), в дальнейшем в качестве штампа были использованы прокатные валики." Т.е. массовые Первый и Второй выпуск монет Армавира осуществлялся "прокатными валиками"?


Основным признаком изготовления монеты на вальцевальном станке является легкая изогнутость монеты с характерными следами вырубки по гурту. А где эта "легкая изогнутость", "следы вырубки" на всем известных монетах Армавира?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: