Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 13:43:20 

Зарегистрирован: 15-03-2021 10:58:03
Сообщения: 745
Город: Мухосранск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
Хранится в коллекции 25 лет - очень сильный провенанс :x


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 14:02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
Basilio писал(а):
Некспеху писал(а):
Если Вы настаиваете? Фото с Армавирского краеведческого музея. https://arkmus.krd.muzkult.ru/
У этого подлинника Первого выпуска Армавирского рубля, происхождение явно не с современного технологического оборудования.


Итак, поправьте меня, если я ошибаюсь:

в витрине Армавирского краеведческого музея лежит вот этот предмет с фото, как поступивший в 1962 году рубль первого типа, с записью о поступлении этого предмета (с практически полной деградацией поля, и некими следами очень напоминающими следы литья, равно как и нечёткость рисунка тех деталей, которые остались различимы)
Он имеет диаметр 27 миллиметров (вы проверяли этот факт ?) и судя по картинке не имеет рубчатого гурта.

При этом он копирует по рисунку рубль "второго" выпуска, и не соответствует описанию в книге поступлений, так как имеет ветки а не графический орнамент.

после этого, вы с упорством достойным всяческих хвалебных эпитетов пишете про предмет, что это "подлинник Первого выпуска Армавирского рубля"

Правила форума запрещают использовать не нормативную лексику, а без неё - степень моего возмущения таким бесстыдством передать невозможно.


это явно литая фантастика на тему-состаренная под убитую копанину-я понимаю что работники музеев как правило те ещё мелкие жулики и дикие :slow: но вот никак не верю что почти 60 лет назад они могли ЭТО принять и задокументировать-предмет очень очень моложе даже 1962 года-не то что 1918 :lol: :x

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 14:03:47 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Basilio писал(а):
Вот об этом я и написал, что многих людей к нумизматике и близко подпускать нельзя.

Не то, что к музеям.

многословие и поток бреда, излитый постом выше очень хороший маячок.

а музейщикам Роман Михайлович надеюсь донесёт информацию, что у них в витрине лежит фуфло, без фоменковщины и прочих бредней.


Смешно!)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 14:11:30 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
az717 писал(а):
Basilio писал(а):
Некспеху писал(а):
Если Вы настаиваете? Фото с Армавирского краеведческого музея. https://arkmus.krd.muzkult.ru/
У этого подлинника Первого выпуска Армавирского рубля, происхождение явно не с современного технологического оборудования.


Итак, поправьте меня, если я ошибаюсь:

в витрине Армавирского краеведческого музея лежит вот этот предмет с фото, как поступивший в 1962 году рубль первого типа, с записью о поступлении этого предмета (с практически полной деградацией поля, и некими следами очень напоминающими следы литья, равно как и нечёткость рисунка тех деталей, которые остались различимы)
Он имеет диаметр 27 миллиметров (вы проверяли этот факт ?) и судя по картинке не имеет рубчатого гурта.

При этом он копирует по рисунку рубль "второго" выпуска, и не соответствует описанию в книге поступлений, так как имеет ветки а не графический орнамент.

после этого, вы с упорством достойным всяческих хвалебных эпитетов пишете про предмет, что это "подлинник Первого выпуска Армавирского рубля"

Правила форума запрещают использовать не нормативную лексику, а без неё - степень моего возмущения таким бесстыдством передать невозможно.


это явно литая фантастика на тему-состаренная под убитую копанину-я понимаю что работники музеев как правило те ещё мелкие жулики и дикие :slow: но вот никак не верю что почти 60 лет назад они могли ЭТО принять и задокументировать-предмет очень очень моложе даже 1962 года-не то что 1918 :lol: :x


В 1962 году, как Вы написали - "состаренная под убитую копанину-я понимаю что работники музеев как правило те ещё мелкие жулики и дикие". ???? ))))
А может быть наоборот? Опыт изготовления и реализации "вадимок" из 70х способом холодной штамповки - изготовление по штампам созданным с не очень красивых подлинных Армавирских рублей, кустарным способом - кувалдой по пуансону, подняли на современный уровень? ))))
Хватит смешить!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 14:18:07 

Зарегистрирован: 15-03-2021 10:58:03
Сообщения: 745
Город: Мухосранск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10,00 Lv (1 раз.)
Имя: Сергей
Жулики не сотрудники музея. Жулики те, кто впарил сотрудникам музея это жуткое фуфло и теперь пытается легализовать это фуфло ссылаясь на наличие в музее.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 14:25:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2008 19:37:17
Сообщения: 5928
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 588,00 Lv (21 раз.)
Имя: Василий
az717 писал(а):
это явно литая фантастика на тему-состаренная под убитую копанину - я понимаю что работники музеев как правило те ещё мелкие жулики и дикие :slow: но вот никак не верю что почти 60 лет назад они могли ЭТО принять и задокументировать-предмет очень очень моложе даже 1962 года-не то что 1918 :lol: :x


Так как в "приёмке" не указана масса предмета - есть "не-нулевая" вероятность того, что в 62 году в музей поступил хоть и слабенький, но подлинный гладкогуртный рубль первого типа, а впоследствии, какая то... челядь около музейная заменила его на то, что показано в теме.

Возможны и иные варианты - предмет с витрины был просто украден, а музейщики, дабы не "присесть" за расхищение подложили вместо него копию, но сути это не меняет.

Ну а насчёт того, что кому то смешно - так вам только и остаётся что улыбаться и пытаться "сохранить хорошую мину при плохой игре".

_________________
хто здесь ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 15:14:27 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Basilio писал(а):
az717 писал(а):
это явно литая фантастика на тему-состаренная под убитую копанину - я понимаю что работники музеев как правило те ещё мелкие жулики и дикие :slow: но вот никак не верю что почти 60 лет назад они могли ЭТО принять и задокументировать-предмет очень очень моложе даже 1962 года-не то что 1918 :lol: :x


Так как в "приёмке" не указана масса предмета - есть "не-нулевая" вероятность того, что в 62 году в музей поступил хоть и слабенький, но подлинный гладкогуртный рубль первого типа, а впоследствии, какая то... челядь около музейная заменила его на то, что показано в теме.

Возможны и иные варианты - предмет с витрины был просто украден, а музейщики, дабы не "присесть" за расхищение подложили вместо него копию, но сути это не меняет.

Ну а насчёт того, что кому то смешно - так вам только и остаётся что улыбаться и пытаться "сохранить хорошую мину при плохой игре".


Милейшие, я Вас вполне понимаю - в Вашем мнении все фактологические материалы глупость, все работники музеев мошенники и только Вы абсолют истины, так?
А что мешает провести экспертизу на время изготовления изделий(монет) со снятием микрососкобов патины и металла с монет?
Современные методы исследований это позволяют.
Две пробные монеты имеющиеся у меня и обозначенные на форумах: Армавирский рубль 1918 года полноценный(известны 4 экз.), 3 копейки 1969 года медная меньшего размера(известен 1 экз.), в случае продажи естественно дам согласие покупателю на проведение такой экспертизы и это будет честно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 15:26:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-01-2008 19:37:17
Сообщения: 5928
Город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 588,00 Lv (21 раз.)
Имя: Василий
Некспеху писал(а):
Милейшие, я Вас вполне понимаю - в Вашем мнении все фактологические материалы глупость, все работники музеев мошенники и только Вы абсолют истины, так?
А что мешает провести экспертизу на время изготовления изделий(монет) со снятием микрососкобов патины и металла с монет?
Современные методы исследований это позволяют.
Две пробные монеты имеющиеся у меня и обозначенные на форумах: Армавирский рубль 1918 года полноценный(известны 4 экз.), 3 копейки 1969 года медная меньшего размера(известен 1 экз.), в случае продажи естественно дам согласие покупателю на проведение такой экспертизы и это будет честно.



я подчеркнул в вашей цитате три абсолютно лживых заявления, которые принадлежат вам и только вам.

я такого не говорил, не писал, и будучи в здравом уме - даже не думал.

а вы - просто трижды соврали.

Уймитесь, вы выглядите просто глупо.

_________________
хто здесь ?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 15:41:35 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11-2010 23:45:18
Сообщения: 7678
Город: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Благодарил (а): 40,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 111,00 Lv (21 раз.)
Имя: Олег
Тема: Античные монеты, технологии античного монетного производства, металлообработка
Некспеху писал(а):
А что мешает провести экспертизу на время изготовления изделий(монет) со снятием микрососкобов патины и металла с монет?
Современные методы исследований это позволяют.


Поясните, пожалуйста, какие методы вы имеете ввиду под словом "современные"?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 17:19:04 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Basilio писал(а):
Некспеху писал(а):
Если Вы настаиваете? Фото с Армавирского краеведческого музея. https://arkmus.krd.muzkult.ru/
У этого подлинника Первого выпуска Армавирского рубля, происхождение явно не с современного технологического оборудования.


Итак, поправьте меня, если я ошибаюсь:

в витрине Армавирского краеведческого музея лежит вот этот предмет с фото, как поступивший в 1962 году рубль первого типа, с записью о поступлении этого предмета (с практически полной деградацией поля, и некими следами очень напоминающими следы литья, равно как и нечёткость рисунка тех деталей, которые остались различимы)
Он имеет диаметр 27 миллиметров (вы проверяли этот факт ?) и судя по картинке не имеет рубчатого гурта.

При этом он копирует по рисунку рубль "второго" выпуска, и не соответствует описанию в книге поступлений, так как имеет ветки а не графический орнамент.

после этого, вы с упорством достойным всяческих хвалебных эпитетов пишете про предмет, что это "подлинник Первого выпуска Армавирского рубля"

Правила форума запрещают использовать не нормативную лексику, а без неё - степень моего возмущения таким бесстыдством передать невозможно.


Блинъ.... Нет... Всё в одну кучу перемешали.
В теме говорится о кривом рубле.
Первый скан документа описи свидетельствует о наличии с 91 года кривого рубля в запасниках музея.
Второй скан документа описи свидетельствует наличие оригинального вензельного рубля в запасниках музея.
Некспеху, просто выложил рубль второго выпуска, чьей описи в теме нет, но в журнале, я уверен есть и этот рубас.
Рубль в кавернах, не литьё, после пожара я думаю, так как держал в руках его. Гурт рубчатый. Обычный рубль второго выпуска, поздний, с точкой.

А на стенде в музее представлен именно криво рубль , и он в музее по описям один единственный.

В своё время, когда формировали стенд музея, кторо просто заменил дорогой вензельных на первый кривой сомнительный. Кмк.

Не надумывайте ничего другого.))))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 17:41:33 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Некспеху, какого вы несёте всю эту ересь?
Хотите продать по дороже ваше г.?
Никому кривые рубли не нужны, кроме меня. Ну и ещё пары непонимающих тупорезов.
Я их собираю по приколу, и изучаю их. Мне нравится.
Вам бы сидеть и слушать в тихую, чтобы ни дай бог эту тему не закрыли.
Такую тему хорошую из-за одного неугомонного собирателя патентов могут нахрен закрыть и в ней вы останетесь навсегда как шут гороховый.
Просто молчите и читайте, изучайте, спрашивайте, но не утверждайте!

Базилио, я давно музейщикам всё сказал. Просил принести вензельных рубль чтобы сделать фото. Никто в глаза его из нынишних хранителей не видел.
Упыри.
По кривому рублю есть у меня с вековой естественной патиной. Есть рубль весом 8 гр., диаметром 26мм, толщиной 2 мм, количеством рифов на гурте 150шт. В гараже такое делать черезмерно затратное удовольствие как по времени, так и по финансам.
Многие коллекционры после увиденного если честно уже молчат, просто молчат и начали сомневаться.
Бронза.
Я изучаю архивы и изучаю рубли Армавира. Это моя специализация. Нет такого вопроса на который я бы не ответил по этим знакам. Подделки от оригиналов отличаю.
Но не утверждаю, что я 100% прав! У меня есть много фактов которые могут косвенно подтвердить оригинальность кривого рубля. Поэтому я в поисках прямых доказательств.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 20:01:28 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Basilio писал(а):
Вот об этом я и написал, что многих людей к нумизматике и близко подпускать нельзя.

Не то, что к музеям.

многословие и поток бреда, излитый постом выше очень хороший маячок.

а музейщикам Роман Михайлович надеюсь донесёт информацию, что у них в витрине лежит фуфло, без фоменковщины и прочих бредней.


Милейший, зачем же так низенько и склизко? Извольте соблюдать приличия!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 14-10-2021 22:23:37 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Лучше ответьте откуда у вас эта опись которая заполнена хорошим почерком и на почти свежей тетрадной бумаге?
Сами заполняли?)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 15-10-2021 00:12:29 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Роман Михайович писал(а):
Лучше ответьте откуда у вас эта опись которая заполнена хорошим почерком и на почти свежей тетрадной бумаге?
Сами заполняли?)))


Обратился в Армавирский краеведческий музей с просьбой предоставить информацию об имеющихся в их фондах Армавирских рублях. Они пошли на встречу - отправили в начале выписку по Армавирскому рублю выставленному в экспозиции музея под стеклом и все данные по выписке из журнала учета совпали с параметрами имеющегося у меня экземпляра; затем прислали фото и выписку из журнала учета по экземпляру Армавирского рубля хранящегося в фондах.
Все данные опубликовал в теме.
Естественно всю информацию о имеющемся у меня Армавирском рубле с фотографиями, им так же предоставил, что у них вызвало профессиональный интерес.
Кроме Армавирского краеведческого музея обратился в другие музеи и организации России с вопросами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 15-10-2021 11:37:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10-2008 21:51:27
Сообщения: 182187
Город: краснодар
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 906,00 Lv (397 раз.)
Имя: Вадим
Тема: советы-разновидности
Basilio писал(а):
az717 писал(а):
это явно литая фантастика на тему-состаренная под убитую копанину - я понимаю что работники музеев как правило те ещё мелкие жулики и дикие :slow: но вот никак не верю что почти 60 лет назад они могли ЭТО принять и задокументировать-предмет очень очень моложе даже 1962 года-не то что 1918 :lol: :x


Так как в "приёмке" не указана масса предмета - есть "не-нулевая" вероятность того, что в 62 году в музей поступил хоть и слабенький, но подлинный гладкогуртный рубль первого типа, а впоследствии, какая то... челядь около музейная заменила его на то, что показано в теме.

Возможны и иные варианты - предмет с витрины был просто украден, а музейщики, дабы не "присесть" за расхищение подложили вместо него копию, но сути это не меняет.

Ну а насчёт того, что кому то смешно - так вам только и остаётся что улыбаться и пытаться "сохранить хорошую мину при плохой игре".

про что я и пишу-если оригинал и был-то его всяко подбрили-и заменили на фейк-это сплошь и рядом происходит-даже в ваших модных крутых музеях-ибо деньги не пахнут-а уж большие-так вообще благоухают-и что для нищего армавира 100уе-то для москвы 100000уе-всяко сопрут

_________________
ПО МОНЕТАМ РСФСР-СССР-1921-1992-ПОГОДОВКА И РАЗНОВИДНОСТИ-И РФ 1992-2003-ТОЛЬКО НЕЧАСТАЯ ПОГОДОВКА И ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ-ЕСТЬ МНОГОЕ-СПРАШИВАЙТЕ
ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ-ПИШИТЕ ЗА СКОЛЬКО
МОИ КАРТЫ-СБЕР 4279********3979 ПОЧТА 2200********6766


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 16-10-2021 11:41:48 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Сейчас в цифру переведут все предметы и будут сажать за утрату предметов. Рано или поздно до этого дойдет.
Верно говорите, заменили на то что было.
Но что удивляет, так это наличие в журнале записи и по вензельному рублю от 1962г и по кривому рублю 1991 г.
Хотели бы тихо заменить на фуфло, то не стали бы приёмку фуфла в журнале делать. На тот период в музее ещё были документы и архивы по эмиссии. И специалисты там работали. И общались с коллегами из Эрмитажа и гима. Думаю если мюнцкабинет глубоко копнуть, то вылезут и кривые рубли наружу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 16-10-2021 14:39:53 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Для тех, кого еще интересует истина?

Во-первых, моя огромная благодарность работникам фонда Армавирского краеведческого музея за сохранение монеты с 1962 года в первозданном виде.
Обратите внимание на поле монеты с обеих сторон. На них находится налипшие сгустки вещества белого(серого) и есть с зеленым оттенком окисла меди от металла монеты по времени.
Это остатки известкового(мелового) раствора, которым смазывали матрицу и пуансон при массовом производстве Армавирских рублей способом горячей штамповки на "барабане", о чем упоминается в статьях известных авторов.
Сам "барабан" созданный исходя из опытного изготовления пробных монет способом "жидкой штамповки", хотя я его и не видел, не представляет никакой технической сложности для любого инженера.
Если кому-то будет интересно, могу сделать техническое описание.


Последний раз редактировалось Некспеху 16-10-2021 15:07:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 16-10-2021 14:50:58 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Роман Михайович писал(а):
Сейчас в цифру переведут все предметы и будут сажать за утрату предметов. Рано или поздно до этого дойдет.
Верно говорите, заменили на то что было.
Но что удивляет, так это наличие в журнале записи и по вензельному рублю от 1962г и по кривому рублю 1991 г.
Хотели бы тихо заменить на фуфло, то не стали бы приёмку фуфла в журнале делать. На тот период в музее ещё были документы и архивы по эмиссии. И специалисты там работали. И общались с коллегами из Эрмитажа и гима. Думаю если мюнцкабинет глубоко копнуть, то вылезут и кривые рубли наружу.


То, что называется "кривые" рубли или из первых опытных изготовленных в одной пресс-форме, имеется известных всего 4 экз.(фото мной приведены), а в народе "кривыми" рублями называли и все Армавирские рубли массового выпуска из-за их неприглядного вида и множества дефектов получаемых при изготовлении способом "горячей штамповки" на "барабане".))))
А затем в 70х появились и "вадимки", изготовленные методом "холодной штамповки"(кувалдой по пуансону), благо уже имелась возможность изготовить пресс-формы(матрицу, пуансон) из прочной стали да и на заводах можно было прессы использовать и вынести изделия.
Три рубля полученные за "вадимку", это бутылка водки 2р.87коп. 300 грамм кильки на 10 копеек и три кусочка хлеба в любой столовой.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 16-10-2021 15:57:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03-2020 12:56:09
Сообщения: 3401
Город: поле чудес
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3,00 Lv (3 раз.)
Поблагодарили: 25,00 Lv (7 раз.)
Имя: Лысый Кот
Тема: Монеты и банкноты
Некспеху писал(а):
Во-первых, моя огромная благодарность работникам фонда Армавирского краеведческого музея за сохранение монеты с 1962 года в первозданном виде.

Откуда вы знаете, что это изделие, выдаваемое за монету, сдали в таком же виде, какой имеет сейчас?
С той же долей вероятности они могли играть ею в хоккей или лечить геморрой, а сгустки вещества и прочие повреждения также можно было бы объяснить теорией о своеобразной технологии производства


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 16-10-2021 17:21:20 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Отвечать на такие тексты не хочется. Только из-за уважения к читателям:
1)Я первый, кто выделил 4 разные вида штемпеля по кривым рублям. (Выделил я, для себя!). 1-чеканка с расколом; 2-чеканка, другой штемпель; 3-литьё; 4-подрезка или ремонт с первого. Для понимания: у Некспеху литьё "с расколом", чего в производстве не бывает, если это не копия с оригинала. А на его монете есть признаки чеканки автоматическим методом (двойной удар), что говорит о копии с готовой монеты. Дальше спорить по этому поводу будет лишь необразованный диллетант.

2)Я первый применил такое название как: "Кривой рубль". Для себя, для удобства. Так как мне одному этот рубль нравится и я изучаю штемпели и разновидности Кривых! рублей.

3)Некспеху говорит чушь, когда утверждает, что вся эмиссия массового выпуска называлась в народе Кривыми рублями.... Воздержитесь от таких заявлений! Каждый предмет Армавирской эмиссии выполнен на высшем уровне с художественной точки зрения. С технической точки, выполнено также практически безупречно. В то время когда в 1924 году эмитент жаловался на сложность процесса нанесения рифленого рисунка на гурт при чеканки копеек , в 1918 году в провинциальном городке Армавир уже было успешно реализовано в частной эмиссии.
Вам надо учиться. Учить тему. Потратить много времени. Сейчас ваши утверждения вводят людей в заблуждения, а у специалистов вызывает чувство отвращение к написанному.

4) Цитата Некспеху "...благо уже имелась возможность изготовить пресс-формы..."
Вы олень. Я сомневаюсь, что у вас есть хотя бы один патент.
В Армавире до 1918 года лили сталь на заводе Мисожникова (Армалит)! Сталь! И изготовить матрицы в то время из стали не составляло труда. Изготовить матрицы для гуртильных колец также не составляло труда.

5)Цитата : ..."Благодарность фонду за сохранение с 1962 года в первозданном виде... "
Вы бы изучили свои же материалы, а потом что-то писАли...
С 1962 года в запасниках находился рубль имеющий орнамент. Это не Кривой рубль, а вензельный рубль. Это два разных рубля. Два разных художественных изделия. Два разных штемпеля.
А кривой рубль в запасники попал в 1991 году. И он не является литьём. Он чеканенный.

Я надеюсь что все читатели внимательно прочитают то ,что я здесь написал и не будут делать идиотских выводов...
Пожалуйста!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 16-10-2021 20:44:18 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
[quote="Роман Михайович"]Отвечать на такие тексты не хочется. Только из-за уважения к читателям:
1)Я первый, кто выделил 4 разные вида штемпеля по кривым рублям. (Выделил я, для себя!).

Это похоже Вы точно определили, Роман Михайлович!
На "барабане" оптимально можно расположить ровно четыре матрицы, по две с каждой стороны симметрично по диаметру напротив друг друга, а пуансонов на рычаге над "барабаном" всего два.
Поэтому Армавирские рубли массового выпуска должны иметь четыре вида отличающихся по элементам рисунка аверса(с орлом) и два различных реверса(номинал монеты). Если конечно для каждого номинала выполняли предназначенный только для него "барабан"?


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 17-10-2021 01:47:14 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Некспеху писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Отвечать на такие тексты не хочется. Только из-за уважения к читателям:
1)Я первый, кто выделил 4 разные вида штемпеля по кривым рублям. (Выделил я, для себя!).

Это похоже Вы точно определили, Роман Михайлович!
На "барабане" оптимально можно расположить ровно четыре матрицы, по две с каждой стороны симметрично по диаметру напротив друг друга, а пуансонов на рычаге над "барабаном" всего два.
Поэтому Армавирские рубли массового выпуска должны иметь четыре вида отличающихся по элементам рисунка аверса(с орлом) и два различных реверса(номинал монеты). Если конечно для каждого номинала выполняли предназначенный только для него "барабан"?


Некспеху, сдается мне, что скоро все очень сильно удивятся вашим научным публикациям по этой теме. Ведь все материалы по эмиссии у вас и вы их досконально изучили.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 17-10-2021 02:44:58 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Роман Михайович писал(а):
Некспеху писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Отвечать на такие тексты не хочется. Только из-за уважения к читателям:
1)Я первый, кто выделил 4 разные вида штемпеля по кривым рублям. (Выделил я, для себя!).

Это похоже Вы точно определили, Роман Михайлович!
На "барабане" оптимально можно расположить ровно четыре матрицы, по две с каждой стороны симметрично по диаметру напротив друг друга, а пуансонов на рычаге над "барабаном" всего два.
Поэтому Армавирские рубли массового выпуска должны иметь четыре вида отличающихся по элементам рисунка аверса(с орлом) и два различных реверса(номинал монеты). Если конечно для каждого номинала выполняли предназначенный только для него "барабан"?


Некспеху, сдается мне, что скоро все очень сильно удивятся вашим научным публикациям по этой теме. Ведь все материалы по эмиссии у вас и вы их досконально изучили.


Роман Михайлович, "Эми́ссия денег — выпуск денег в обращение, ведущий к увеличению денежной массы."
Мной приводится информация по технологическим процессам и оборудованию для производства монет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 17-10-2021 13:26:54 

Зарегистрирован: 03-01-2018 21:24:12
Сообщения: 267
Город: Армавир
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман
Некспеху писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Некспеху писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Отвечать на такие тексты не хочется. Только из-за уважения к читателям:
1)Я первый, кто выделил 4 разные вида штемпеля по кривым рублям. (Выделил я, для себя!).

Это похоже Вы точно определили, Роман Михайлович!
На "барабане" оптимально можно расположить ровно четыре матрицы, по две с каждой стороны симметрично по диаметру напротив друг друга, а пуансонов на рычаге над "барабаном" всего два.
Поэтому Армавирские рубли массового выпуска должны иметь четыре вида отличающихся по элементам рисунка аверса(с орлом) и два различных реверса(номинал монеты). Если конечно для каждого номинала выполняли предназначенный только для него "барабан"?


Некспеху, сдается мне, что скоро все очень сильно удивятся вашим научным публикациям по этой теме. Ведь все материалы по эмиссии у вас и вы их досконально изучили.


Роман Михайлович, "Эми́ссия денег — выпуск денег в обращение, ведущий к увеличению денежной массы."
Мной приводится информация по технологическим процессам и оборудованию для производства монет.


Будем умничать?)))
Как же осуществляется эмиссия без производства ?
Поведайте народу.
Словосочетание "выпуск денег" подразумевает производство.
Давайте к сути.
Ждём ваши научные труды.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: 1 рубль 1918 г. АРМАВИР Сообщение Добавлено: 17-10-2021 14:56:28 

Зарегистрирован: 01-11-2014 13:55:38
Сообщения: 182
Город: Ульяновск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
Тема: Рубли советского периода с 1917 по 1991 год.
Роман Михайович писал(а):
Некспеху писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Некспеху писал(а):
Роман Михайович писал(а):
Отвечать на такие тексты не хочется. Только из-за уважения к читателям:
1)Я первый, кто выделил 4 разные вида штемпеля по кривым рублям. (Выделил я, для себя!).

Это похоже Вы точно определили, Роман Михайлович!
На "барабане" оптимально можно расположить ровно четыре матрицы, по две с каждой стороны симметрично по диаметру напротив друг друга, а пуансонов на рычаге над "барабаном" всего два.
Поэтому Армавирские рубли массового выпуска должны иметь четыре вида отличающихся по элементам рисунка аверса(с орлом) и два различных реверса(номинал монеты). Если конечно для каждого номинала выполняли предназначенный только для него "барабан"?


Некспеху, сдается мне, что скоро все очень сильно удивятся вашим научным публикациям по этой теме. Ведь все материалы по эмиссии у вас и вы их досконально изучили.


Роман Михайлович, "Эми́ссия денег — выпуск денег в обращение, ведущий к увеличению денежной массы."
Мной приводится информация по технологическим процессам и оборудованию для производства монет.


Будем умничать?)))
Как же осуществляется эмиссия без производства ?
Поведайте народу.
Словосочетание "выпуск денег" подразумевает производство.
Давайте к сути.
Ждём ваши научные труды.


Роман Михайлович, деньги можно напечатать, изготовить монеты - произвести, но не пустить в эмиссию.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: