Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 24-03-2012 20:47:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Итак.. объявляется мутный конкурс. Приз думаю подберу в понедельник, сфоткаю, выложу..
Отмечаться не обязательно, можно просто сразу начинать участвовать..
Скорость инета тут не имеет никакого значения - так что у кого работа с телефона или слабый инет - не стесняйтесь :D Утешительные призы не раздаются :) А победитель определяется... мной, при условии если никто не найдется желающий выступить судьей (и отказаться от участия в конкурсе из-за этого) - сдаётся мне, нет таких героев :)

Суть конкурса: вспоминаем своё детство\юность. И рассказываем коротенькие истории. Из разряда, что очень ценилось не ценное, или что было круто (а сейчас даже и в голову не пришло что это круто). Что необычно использовалось по назначению и тд и тп. В общем, такие вот истории.

Как пример:
1) У многих в детстве считалось очень круто и ценно (тут даже 2 параметра совпало) иметь лупу стеклянную.. выжигательную... Потому что на солнышке ею можно было выжигать, а достать ее было непросто. Кое-кто даже умудрялся ломать отцовский фотоувеличитель ради такого сокровища и терпеть потом за это наказание.

2) Будучи студенткой, часто ходила в гости к физикам.. в НГУ.. в общагу.. а в какой общаге нет тараканов... Так вот, знакомые умудрялись таскать из универа жидкий азот.. Все плинтуса тщательно проливались жидким азотом, и какое-то время тараканы действительно отсутствовали :) А еще раньше были деревянные оконные рамы в общагах.. а какой студент будет тратить свои деньги на утеплитель? правильно - никакой.. И мёрзнуть неохота.. Так между рамами утеплялись при помощи мха.. наберешь его в лесу, притащишь в общагу - между окон проложишь - существенно меньше дует. А если еще осенних листьев накидать - художественно получается и зимой цвета радуют. :)

3) В общаге всегда жилось впроголодь... не потому что денег было мало, ведь многим родители помогали. Просто деньги уходили совсем на другое (на взрослую и самостоятельную жизнь) а еда ко взрослой и самостоятельной жизни почему-то не относилась.. И всегда хотелось что-то вкусное.. Вот как вариант - рецепт студенческого салата - что б дешево и сердито:
Шинкуется соломкой с килограммчик репчатого лука. Кладётся в дуршлаг, ошпаривается хорошо кипятком из чайника. Стряхнуть воду, вывалить в миску - заправить майонезом. Если найдется черный молотый перец - вообще роскошно - салат готов :) - главное в этом салате было то, что сравнительно за небольшую сумму его можно было сделать очень много :)

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 24-03-2012 22:14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
И тишина :) Никто делится историями не хочет... ладно, к вопросу
Natashkin писал(а):
А еще раньше были деревянные оконные рамы в общагах.. а какой студент будет тратить свои деньги на утеплитель? правильно - никакой.. И мёрзнуть неохота.. Так между рамами утеплялись при помощи мха.. наберешь его в лесу, притащишь в общагу - между окон проложишь - существенно меньше дует. А если еще осенних листьев накидать - художественно получается и зимой цвета радуют. :)


Осенью, когда мои знакомые уже насобирали мха, но еще не успели утеплить им окна.. угораздило их повздорить с комендантом общежития.. И та, из природной вредности, пришла проверять их комнату "на чистоту". А мох они уже собрали, и по временной схеме на газетке разложили под кроватью.. Вот комендантша заходит, и давай демонстративно пальцем по столу и тумбам, ругаться какая тут грязь, да наверное забыли когда полы мыли.. да поди весь песок с обуви под кровать небрежно заметаете.. нагибается, задирает покрывало кровати и смотрит туда.... минутная пауза и возглас: "Да у вас тут всё уже мхом поросло!!!!!" Доказать что это не так они даже не пытались...

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 24-03-2012 22:27:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-09-2011 00:13:36
Сообщения: 51895
Город: Самара
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 503,00 Lv (71 раз.)
Имя: Александр
Natashkin писал(а):
И тишина :) Никто делится историями не хочет...


Все лучшие умы во вчерашнем конкурсе сгорели. :lol:
Попробую стартануть, хотя еще Штирлиц знал, что лучше всего запоминается самое последнее.

Дело было лет 25 назад, когда на полках магазинов кроме хрена в банках можно было найти и кое-что еще, поэтому сам рецепт приобретает еще большую пикантность. :)
Мама у меня в то время часто лежала в больнице, оставались мы с отцом и однажды было приготовлено блюдо под условным названием "Солянка московская сборная". Я его помню до сих пор. :x
Итак немудреный рецепт:
1. Бульон из-под покупных пельменей.
2. Порезанные сосиски (вареные конечно, до каннибализма мы еще не дошли)
3. Томатный соус (если не изменяет память, "Краснодарский", после его попадания в бульон, кроме всего прочего там возникла луковая шелуха :lol: ).
И, собственно, всё...
Дешево, быстро, а главное - сердито. :D

_________________
Обмен по почте:
инострань


Продажа:
Иностранные боны
Чуть-чуть юбилейки РФ (ассортимент и цены в личке)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 00:33:52 

Зарегистрирован: 29-01-2012 20:28:55
Сообщения: 1581
Город: Камышин
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2,00 Lv (2 раз.)
Имя: Сергей
Надо определится детство или юность?
Я бы сказал студенческие годы не совсем детство.

Мне кажется этот вопрос нужно уточнить в правилах.
Так сказать установить "возрастные ограничения" воспоминаний.

_________________
Интересуют Монеты кронового размера, юбилейка Польши.
Куплю: 1984 Португалия 250 эскудо FAO (KM#626)
Куплю: 2005 МАЛЬТИЙСКИЙ ОРДЕН 10лир Иоанн Павел II.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 04:25:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2011 20:59:25
Сообщения: 505
Город: Новокузнецк
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анюта
Natashkin писал(а):
И тишина :) Никто делится историями не хочет... ладно, к вопросу
Natashkin писал(а):
А еще раньше были деревянные оконные рамы в общагах.. а какой студент будет тратить свои деньги на утеплитель? правильно - никакой.. И мёрзнуть неохота.. Так между рамами утеплялись при помощи мха.. наберешь его в лесу, притащишь в общагу - между окон проложишь - существенно меньше дует. А если еще осенних листьев накидать - художественно получается и зимой цвета радуют. :)


Осенью, когда мои знакомые уже насобирали мха, но еще не успели утеплить им окна.. угораздило их повздорить с комендантом общежития.. И та, из природной вредности, пришла проверять их комнату "на чистоту". А мох они уже собрали, и по временной схеме на газетке разложили под кроватью.. Вот комендантша заходит, и давай демонстративно пальцем по столу и тумбам, ругаться какая тут грязь, да наверное забыли когда полы мыли.. да поди весь песок с обуви под кровать небрежно заметаете.. нагибается, задирает покрывало кровати и смотрит туда.... минутная пауза и возглас: "Да у вас тут всё уже мхом поросло!!!!!" Доказать что это не так они даже не пытались...

ой не могу валяюсь под столом от смеха :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Моя семья-мое счастье
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 05:08:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2011 20:59:25
Сообщения: 505
Город: Новокузнецк
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анюта
На сколько знаю сейчас дети хоть и знают что такое черемуха,но многие и вкуса то ее не знают,а когда я была малявкой ЧЕРЕМУХУ любили все и стар и мал :) :)
Так вот мне где то лет 5-6 было,купила значит мама мне и братишке(старше на 2 года) Новые наборчики майка+шорты,точно помню что майка белая была,время как раз такое было,что все дорого.да и достать сложно,ну и я с братом на следующий же день напялили обновку и в соседский палисадник на черемуху,наелись сами и родне кучу нарвали,все было бы хорошо,если бы я поступила как братишка просто карманы бы набила черемухой,да нет,вечный дух соревнования кто больше нарвет пересилил меня и я заправила майку в шорты и за пазуху насовала невероятное количество черемухи.....думаю не стоит рассказывать как я и моя одежда после этого выглядели(те кто любит черемуху знает как выглядит язык после нескольких ягодок) а тут куча черемухи за пазухой,да еще и белая майка,ох и досталось мне тогда от мамы :o :twisted: :gun_rifle: :skull: и майка тогда на тряпки полетела :(

_________________
Моя семья-мое счастье
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 05:22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01-2010 21:02:59
Сообщения: 3339
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как-то соседскому мальчику купили новые резиновые сапоги. Вышли гулять - он в этих сапогах, а как на зло жара - луж нету, а сапоги опробывать хочется. Тут мой отец возвращается с работы, подходит к нам и спрашивает друга: Чего ты в сапогах-то, а он расстроеный мол купили, а луж нету. Отец ему и посоветовал: Ты в ванную воды налей...
На следующий день соседи родителям рассказывают: Просыпаемся в 5 утра от того, что вода шумит. Заходим в ванную и видим сына стоящего в сапогах и в трусах в полной ванной воды...


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 05:29:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01-2010 21:02:59
Сообщения: 3339
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А еще в детстве фантики от жвачек собирали. Дональд и турбо. Торговали ими либо цыгане, либо в киосках на вокзале. Стоили дональд - 1 рубль, турбо - 1,5 рубля - страшные деньги для детей. Вот кто-то подсказал, что пластилин запихать в фантик можно и тетрадный листок вставить, чтоб торчал и мылом это все запечатываешь. Мы попробывали - оказалось очень на правду похоже. И пошли на вокзал менять - хотим не красенькую, а зелененькую. И так в течении недели ходили. Сначала меняли, потом перестали - наверное народ жаловаться начал.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 05:33:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2011 20:59:25
Сообщения: 505
Город: Новокузнецк
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анюта
Когда я училась в начальной школе(90 годы) конечно автоматы и санки были но все это многим семьям было не по карману,и среди моих ровесников тогда очень ценились отопительные батарее вот такого типа,только сверху еще перекладинки были вдоль а не поперек как на этой.Изображение

Так вот лазили мы по стройкам ,и найти целую батарею ,да еще зимой ,была великая удачи.К перекладене привязывались веревки с обеих концов ,перекидывались через плечо и использовались как АВТОМАТЫ а уже какой автомат "Калашников" или еще что то там,это решалось хозяином этой перекладины :) И носились мы по стройкам толпой человек в 20 с этими железяками и орали как ненормальные пиф пах бдыдыщь и что то там еще, и очереди выдавали из автомата типо трататататата . А вечером прятали кто куда их,чтоб никто не спер карябали на них свое имя :)
Ну а передняя боковинка снималась с батареи, один край загибался Изображение,находилась самая большая горка в городе и вот так вот садясь на эти импровизированные санки мы катались,они неслись быстрее ветра,никакие магазинные санки с этими сравнится не могли,их также воровали друг у друга(ведь оставлять приходилось на улице,дамой же не понесешь кучу железа),завидовали тем у кого были круче и быстрей неслись,а если на них залезешь толпой так вообще весело,короче цены им не было)) Все дети околачивались чаще там где круче спуски(например возле реки всегда есть крутые спуски) и там прокладывали новые трассы.Помню ранения брата на этих санках(сломаный нос и палец) и кучу гордости в его глазах,ведь его железо неслось быстрее всех да еще и по неизведанной трассе.
Сижу сейчас пишу пост а самой весело,спасибо Наталья за такой конкурс,детство так приятно вспоминать))

_________________
Моя семья-мое счастье
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 05:37:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2011 20:59:25
Сообщения: 505
Город: Новокузнецк
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анюта
dreamras писал(а):
А еще в детстве фантики от жвачек собирали. Дональд и турбо. Торговали ими либо цыгане, либо в киосках на вокзале. Стоили дональд - 1 рубль, турбо - 1,5 рубля - страшные деньги для детей. Вот кто-то подсказал, что пластилин запихать в фантик можно и тетрадный листок вставить, чтоб торчал и мылом это все запечатываешь. Мы попробывали - оказалось очень на правду похоже. И пошли на вокзал менять - хотим не красенькую, а зелененькую. И так в течении недели ходили. Сначала меняли, потом перестали - наверное народ жаловаться начал.

У меня толстенный альбом дома лежит,альбом вроде для марок,но и для фантиков отлично подошол и в нем огромная коллекция фантиков турбо и еще чего то там,короче машины,мотоциклы и всякий воздушный транспорт,иногда достаю и вспоминаю как это было.коллекция правда мужа,но у меня была такая же только со всякой мишурой. :D

_________________
Моя семья-мое счастье
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 05:52:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2011 20:59:25
Сообщения: 505
Город: Новокузнецк
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анюта
А еще у нас во дворе была такая интересная игра,откуда она взялась и кто придумал не знаю,но у нас она ценилась очень и передалась нам от старших братьев и сестер,название ее "Попади кирпичом"
Стоял у нас по середине двора гараж железный,вернее часть его,три стенки и крыша,ворот и дна не было,так вот путем голосования,камень ножницы бумага,проигравший заходил в этот гараж,мне раз выпала такая удача.Значит стою я в гараже а остальные все на улице и вот они по очереди встают в центре у входа в гараж,поворачиваются спиной ко мне и кидают в гараж кирпич(побеждает тот кто попадет в меня кирпичом(я знаю что жестоко,но в те годы мы думали что это весело). Помню настала очередь моего брата,и вот он поворачивается ко мне спиной и кидает этот кирпич,и с чего я взяла что брат мне не навредит???????? и следующее что я помню,это то что я проснулась дома в кровате со сломаны носом.

_________________
Моя семья-мое счастье
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 06:18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2011 20:59:25
Сообщения: 505
Город: Новокузнецк
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анюта
Вспомнила еще...
Дело было где то 97-98 года
Мама у нас коммерцией занималась,ну и по такому поводу мы с братишкой все время околачивались на рынке,сейчас уже таких рынков нет,а раньше были прикольные.Звучало на них постоянно: "пирожки горячии...","семечки жареные...","орешки пареные...","фрукты свежие..." и продавали на рынке все от мяса до бытовой химии и вещей.
Так вот в те годы газ вода была не очень дешевой,постоянно теплой в жаркие дни,и среди коммерсантов очень ценилась холодненькая родниковая вода.Колонка от рынка была метрах в 500 или немного более где то,и отлучится то они не могли,обворуют. Так вот мы с братом решили подзаработать,стали собирать по рынку в хорошем сохране пластиковые бутылки из под газ воды,несли их на колонку там мыли,отдирали этикетку и наливали из колонки леденой воды и несли на рынок, и продавали литровую за рубль ,полуторку за полтора рубля и так далее.Хлеб в то время стоил 2.5 руб (это я для сравнения и напоминая),и уходило у нас в день до 30-50 бутылок,времена были наверное одни из лучших,когда денег полный карман,а для нас это так и было ведь нам тогда было 8 и 10 лет ,Деньги тратились на игрушки,еду домой,кинотеатры(в течение нескольких лет не пропустили не одного фильма шедших в нем,помню Титаник тогда вышел и билет стоил 100 руб и на него мы попали тоже :super_smilies056: :super_smilies056: ). Занимались мы этим бизнесом где то 2-3 года,потом уже стало не актуально,стали продавать юпи разведенное в стаканчиках,потом покупали огурцы ,несли домой и просили маму посолить,на следующий день несли на рынок и продавали штучно малосоленые огурчики.Вилочкой из ведра подцепляли огурчик,отрывали от рулона туалетной бумаги кусочек,ложили в него огурчик и отдавали покупателю :))

_________________
Моя семья-мое счастье
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 06:24:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01-2010 21:02:59
Сообщения: 3339
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lahlana писал(а):
А еще у нас во дворе была такая интересная игра,откуда она взялась и кто придумал не знаю,но у нас она ценилась очень и передалась нам от старших братьев и сестер,название ее "Попади кирпичом"
Стоял у нас по середине двора гараж железный,вернее часть его,три стенки и крыша,ворот и дна не было,так вот путем голосования,камень ножницы бумага,проигравший заходил в этот гараж,мне раз выпала такая удача.Значит стою я в гараже а остальные все на улице и вот они по очереди встают в центре у входа в гараж,поворачиваются спиной ко мне и кидают в гараж кирпич(побеждает тот кто попадет в меня кирпичом(я знаю что жестоко,но в те годы мы думали что это весело). Помню настала очередь моего брата,и вот он поворачивается ко мне спиной и кидает этот кирпич,и с чего я взяла что брат мне не навредит???????? и следующее что я помню,это то что я проснулась дома в кровате со сломаны носом.

Веселая игра)))) У нас похожая игра была - называлась пекарь. Суть такова: Ломаются от деревьев длинные и толстые палки, ставятся 2 кирпича друг на друга, на них бутылка из под нитхинола - белая такая, пластмассовая. Один человек пекарит - с такой же палкой защищает бутылку. Остальные на расстоянии метров 5-7 кидают в бутылку длинные палки. Если такой палкой прилетит - в лучшем случае просто синяк будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 06:45:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-01-2011 12:28:06
Сообщения: 1889
Город: Калужская обл.
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Влад
Сразу, что вспомнилось из детских "ценностей" - медицинский жгут. Применялся для изготовления рогаток.
Он был трех вариантов:
1) Серый - тонкий, к нему относились с презрением)
2) Желтый - тонкий, так себе)
3) Желтый - толстый и бесценный)) Мечта! В поисках него на великах прочесывались все аптеки в близлежащих населенных пунктах ( стоил, если не изменяет память, в районе 50 копеек).

_________________


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 06:57:42 

Зарегистрирован: 09-11-2011 07:46:43
Сообщения: 2310
Город: Россия
Пол: Женский
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Татьяна!
Было мне 6 лет,когда брат ушел в армию. В то время были игрухи такие- заводные пингвины,черепахи. Заводишь ее и она плавает,гребя лапами. Вот мне такую и купили черепаху. Я девочка была развитая,в свои 6 лет читала журнал Мурзилка и газету Пионерская правда,и писала печатными буквами. Вот я и писала брату в армию,а мама мое письмо вкладывала вместе со своим в один конверт,предварительно прочитав. Но однажды не прочитала и послала так. Тут приносят срочную телеграмму от брата: "Что случилось с мамой? Она жива?" Мама не поймет, в чем дело... Тут оказалось,что я написала в письме примерно такое: Здравствуй,Сережа! Мне купили черепашку. Мама тебя очень любит . Но она не живая,а игрушечная..." Долго вспоминали мое письмо. :wink:

_________________
Куплю 500 тугриков 2006 г.с чау-чау


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 07:00:46 

Зарегистрирован: 09-11-2011 07:46:43
Сообщения: 2310
Город: Россия
Пол: Женский
Благодарил (а): 1,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 1,00 Lv (1 раз.)
Имя: Татьяна!
А из ценностей у нас были наклейки -фантики от лимонада. Мы на них играли. :D Собирали их. Искали их в пунктах по приему стеклотары в пустых ящиках.

_________________
Куплю 500 тугриков 2006 г.с чау-чау


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 08:38:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Жесть... читаешь и думаешь, как доросли до взрослого состояния?! :skull: :lol:

Не... ограничивать детство и юность смысла нет.. либо мало историй будет, либо половина народу отвалится. Не могу лишить себя такого удовольствия :x

Мы мотались по гарнизонам, и часто это выглядело так... маленькое двухэтажное здание штаба, плацдарм, а встороне 1 или 2 пятиэтажки - это квартиры военнослужащих. Все знали друг друга как облупленные. Ну и если детвора дружила - готова была дневать и ночевать друг у друга. 1-й класс. Мы только приехали на новое место службы, и мне повезло - я нашла настоящую подружку. Сначала мы с ней везде к друг дружке в гости, а потом родители воспротивились, типа нечего зависать часами в гостях, люди отдохнут хотят... и телефона нет как назло..

Давай мы придумывать себе связь. Я на 5-м, этаже живу.. мой балкон по диагонали от ее на 4-м этаже.. Нашли веревку.. консервную банку - привязали через крепления от водосточной трубы веревку по кольцу, прикрепили банку - теперь можно тянуть веревку - банка меж этажами вверх вниз и можно передавать друг дружке что либо... Но банка подлая оказалась, широкая с низкими бортами - частые потери содержимого были.. долго подбирали другую, пока пластиковую нашли, потом долго подбирали натяжение веревки - что бы и легко было тянуть ее, и банка не мчалась вниз немедленно если отпустил веревку.. Настраивали мы нашу связь с месяц.. А потом наступило ЩАСТЬЕ - записки, конфетки, жевачки - угощались, переписывались, устраивали лифты для игрушек. Щастье длилось наше неделю.. через неделю зарядили дожди, и мы вдруг поняли что ради дружбы мы не готовы мокнуть на балконе и мерзнуть под дождем.. и что выловленные конфетки из дождевой воды - это не романтично.. и как-то наша дружба сошла на нет и началась учеба.. каникулы закончились :oops:

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 08:41:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
lahlana, самые лучшие сани - это берешь пластиковый пакет (тоже дефицит) с ручками (большой цветной, который не шуршит - позже узнала, что это пакеты высокого давления, а шуршащие - низкого) - в пакет набиваешь снега, завязываешь ручки - вот тебе сани подушка готовы :D Очень быстрые :P

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 08:49:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Как-то после очередного урока физики (ФМШ при НГУ) исчезли из ближайшего торгового центра все географические настенные карты большого размера, такого, которые практически во всю стену - больше А0 формата значит.. А разобрали их наши пацаны. Карта сворачивалась в конус, на одном конце маленькое отверстие, на другом большое - воронка... и высовывалась аккуратно в форточку.. опускалась вниз, большая воронка зависала над открытой форточкой нижнего этажа (там жили девчонки). Как правило перед отбоем.. и неожиданно в комнате девчонок раздавался зловещий голос (и это когда те ко сну переодевались): "А я всё виииижуууууууу" - вот визгу то и переполоху было... Это просто физик случайно мимолетно объяснил на уроке принцип действия рупора, приводил простейшие примеры.. дети талантливые были :x быстро всё усваивали :x

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 09:07:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
Vladjan, жаль.. не было в детстве рядом с нами.. мамки наши, в силу ограниченных возможностей работы в частях, часто работали медсестричками в госпитале военном. А потому дома марли, медицинской клеёнки (счастье для тех у кого дети малые) и прочего - не переводилось.. Было у нас и народное творчество всякое, как то - из использованных капельниц солдатики плели всякую сувенирку - чертиков забавных, рыбок.. Достать всякой медицинской приблуды было не проблема.

А еще солдатики у нас делали кружки, брали часть бутылки из под водки (технология была известна, как обрезать бутылку в нужном месте: шелковая нить, макается в одеколон, обматывается вокруг нужного места, трется очень быстро и потом бутылка резко в холодную воду кунается - трескается в нужном месте)
Дальше обклеивается изнутри открытками с городами германии, снаружи наклейки или открытки - гербы городов, в котором служил, черная крошка - это крошево угля немецкого брикетного, цветное стекло, можно добавить свою чеканку - ручка, понятное дело, солдатсткий сапог - ну а на дне - фото автора кружки - это святое. Покрывалось все лаком.. Снаружи. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 09:14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04-2011 20:20:26
Сообщения: 967
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей
А в моём босоногом детсве, родители отвозили меня на лето в деревню к бабушке. Рядом с деревней были два озера и две речушки, а в речках под камнями жили усатые гольцы. Дядька показал мне как их колоть вилкой и я просто пропадал на речках как и все местные коты со мной. Сейчас нет уже не бабушки, деда и дядьки, да и деревни уже нет, вот осталась толька страсть к рыбалке и несколько слов на местном диалекте (Тверская область). Например лодка-колоды, забор-осек, хорошая погода-вёдра, ну и стрекива-крапива, байна-баня, тесло-топор с изогнутым лезвием для выдалбливания колод и т.д.

_________________
Куплю тверские и московские медные пула, чешую Грозного, Фёдора Ивановича, Годунова.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 09:42:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-12-2011 20:59:25
Сообщения: 505
Город: Новокузнецк
Пол: Женский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анюта
Natashkin писал(а):
lahlana, самые лучшие сани - это берешь пластиковый пакет (тоже дефицит) с ручками (большой цветной, который не шуршит - позже узнала, что это пакеты высокого давления, а шуршащие - низкого) - в пакет набиваешь снега, завязываешь ручки - вот тебе сани подушка готовы :D Очень быстрые :P

Но это же не долговечные сани,да и пакеты я помню стоили тогда не дешево.Но если брать сани из подручных средств,то лучшими считались сани из школьного ранца,со школы вышел и бегом на горку ранец протирать и плевать что там тетрадки мнутся и ручки с карандашами ломаются :)

_________________
Моя семья-мое счастье
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 10:03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12-2011 09:07:54
Сообщения: 725
Город: Samara
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Demure
- У меня в раннем детстве - годы 90е (разруха во дворах) очень хотелось найти пластмассовый круг для вращения на талии, поджечь его, что бы капало жидким горящим пластиком. При этом найти муравейник и играть в бомбардировщика :x
- Вообще в те времена появилась игра в фишки - первый опыт азартных игр :P
- Круто было играть в мк3 ультимейт на сеге мега драйве 2 - мы соревновались кто лучше играет.
- При появлении в продаже питард, продоваемых только под новый год, заныкать пачку до лета и потом подрывать насекомых.
- Когда было нашествие саранчи - пацаны во дворе разобрали воздушки, ловили саранчу, сували их голову в место под пульку и стреляли.(вылетали только головушки)
- Круто было помочиться на валяющегося алкаша...
Это были воспоминания о Самаре.
- Мода на лазерные указки была - стоили они тогда около 200р.(что для детей было дорого)
В те же времена я пол лета гостил у бабушки с дедушкой в Салавате - башкирия. Там же интересы были совсем другие, менее садисткие.
- Мы делали из веток луки и из стеблей стрелы - хороший лук стрелял на высоту больше чем 9 этажный дом.
- Отрезали головку у бутылки, цепляли медицинский пальчик и рвали рябину. Так у нас появлялось еще 1 оружие=)
- У всех были велосипеды и мы катались по городу - с 1 конца города до другого за 40 минут можно было проехать. Каждый старался украсить свой как мог.
- Играли в карты на интерес.
- Подрабатывали на пив базе - разгружали камазы за 40-50р - деньги тогда были для нас большие
- Помню наша основная компания из 4х человек любила собираться в подъезде у друга(там мы слушали красную плесень и сами записывали матерные стихотворные рассказы на диктофон), наплевывали на карниз, в результате когда скапливалась большая масса - капелька слетала. В один раз когда мы особо постарались - сорвалась капелька величиной с кулак. Она медленно полетела, образуя продолговатую, жирную форму. И в этот самый момент, местный пацан с 1 этажа выбегал из подъезда. Наши старания угодили ему чисто на макушку. Мы быстро спрятались в квартире у дурга и еле сдерживая смех слышали как он бегает по этажам и ищет того кто с ним это сотварил. В остаток того дня мальчик ходил в кепке.

з.ы. вы не думайте - я не садист или дебошир. Обычное детство - обычного ребенка :x

_________________
кто в ГТС работает - тот в цирке не смеется


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 10:15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-03-2009 16:35:15
Сообщения: 5713
Благодарил (а): 2,00 Lv (2 раз.)
Поблагодарили: 19,00 Lv (10 раз.)
Имя: NNN
Тема: Украина, Великобритания, РФ погодовки
demure писал(а):
з.ы. вы не думайте - я не садист или дебошир. Обычное детство - обычного ребенка :x

:lol: садиста уже и представить страшно

А есть тут такие, кто шастал по стройкам.. в поисках карбита? Его в лужу кидать было классно - он шипел.. но это по девчачьи - кидать в лужу.. А пацаны кидали в бутылку, наливали туда чуток воды, быстро закрывали и отбегали - ждали кода ее разорвет.. но чаще пробку выбивало :x А еще на стройке была черная смола - мы ее вместо жевачки жевали - жевачка дефицит была :)

Так.. просьба - детям запретить читать эту ветку.. 8)

_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Мутный конкурс Сообщение Добавлено: 25-03-2012 10:21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-12-2011 09:07:54
Сообщения: 725
Город: Samara
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Demure
Вспомнилось еще:
Была зима. На крыше гаража лежал кузов класики и что вы думаете мы сделали?\
Человек 15 детей, от 8 до 14 лет, каким то образом оторвали крышу (как сам не пойму сейчас, последнее что помню - качали взад-вперед переламывая стойки (все голыми руками)) мы на этой крыше скатились с энтузиастов во дворах (район а/с авроры) до промышленности. Причем делали все граматно - мы перед спуском кого то посылали вниз - смотреть не едет ли машина.

В мое детство был пик компьютерных клубов - тогда все повернутые были на cs. Кто лучше играл тот и был круче

_________________
кто в ГТС работает - тот в цирке не смеется


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: