Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
Определение грейда для российских монет периода Империи Сообщение Добавлено: 24-06-2013 14:42:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2011 21:16:13
Сообщения: 6300
Город: Брянск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Александр
Тема: Монеты: Российская империя, СССР, РФ, Польша, Германия Боны: РИ,СССР,РФ
Коллеги, здравствуйте!
Я здесь человек новый, но тем не менее возьму на себя смелость предложить следующую идею.
В форумах постоянно возникают вопросы, связанные с оценкой степени сохранности монет, причем по каждой монете существует, как правило, множество различных мнений.
В монет США грейдинговые компании выпустили несколько приложений (я эксплуатирую их на iPad), в которых по всем основным типам монет дана примеры состояний для грейда от 3 до 68 (по Шелдону) - фактически эталонная шкала, с помощью которой легко подбирается аналог по сохранности имеющейся монеты.
Я понимаю, что им значительно проще - они взяли изображение из своей базы - для Российской Империи такой базы, скорее всего, не существует.
Предлагаю начать создавать галерею изображений разных типов монет по степени сохранности, начав с самого простого - николаевской серебро (5,10,15,20,25,50 коп. и 1 руб., юбилейку не трогаем), для чего необходимо определить требования к фото и создать группу, которая будет определять степень сохранности.
Скорее всего для этого надо будет просить владельцев сайта создать соответствующий интерфейс, но, я думаю, они от этого только выиграют - число посетителей возрастет кратно.
Готов поучаствовать фотографиями монет из своей коллекции, модерированием темы. Поскольку не являюсь серьезным специалистом ни в компьютерной графике, ни в фотографии, ни в определении степени сохранности (у меня их две - нравится/не нравится, но, зараза, нравится, в основном MS...).
Жду откликов уважаемых форумчан!

_________________
Мои аукционы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Определение грейда для российских монет периода Империи Сообщение Добавлено: 24-06-2013 14:56:31 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-03-2012 20:14:32
Сообщения: 14162
Город: СПб
Пол: Мужской
Благодарил (а): 171,00 Lv (18 раз.)
Поблагодарили: 601,00 Lv (61 раз.)
Имя: vag
Тема: Финляндия 1864-1999, серебро 19в
нечто подобное уже пытались обсуждать вот здесь: viewtopic.php?t=26657
вот здесь: viewtopic.php?t=403721&start=50
и вот здесь: viewtopic.php?t=210579

и, кажется, были и ещё похожие темы...

_________________
В продаже каталог монет Финляндии 1864-1917
http://coins.lave.ru/forum/topic972663.html


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Определение грейда для российских монет периода Империи Сообщение Добавлено: 24-06-2013 15:38:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2011 21:16:13
Сообщения: 6300
Город: Брянск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Александр
Тема: Монеты: Российская империя, СССР, РФ, Польша, Германия Боны: РИ,СССР,РФ
Просмотрел множество тем на форуме, в том числе и указанные Вами, но не нашел именно такой вариант: одинаковые по исполнению, качеству и размеру фото с монетами одного типа в разной сохранности - от самой плохой до самой лучшей.
То что есть крайне сложно использовать для определения сохранности конкретной монеты.
Да и в рамках существующего движка, я думаю, будет проблемно разместить такую галерею в удобно просматриваемом виде, поэтому требуется и участие разработчиков сайта.
Если есть возможность посмотрите приложение для iPad PCGS Photograde - хочется примерно такой вариант.

_________________
Мои аукционы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Определение грейда для российских монет периода Империи Сообщение Добавлено: 27-06-2013 09:03:52 
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01-2007 10:25:52
Сообщения: 21494
Город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 13,00 Lv (4 раз.)
Поблагодарили: 293,00 Lv (50 раз.)
Имя: Циничный барыга.
Тема: За редким исключением - всеяден
Alex_32 писал(а):
Коллеги, здравствуйте!
Я здесь человек новый, но тем не менее возьму на себя смелость предложить следующую идею.
В форумах постоянно возникают вопросы, связанные с оценкой степени сохранности монет, причем по каждой монете существует, как правило, множество различных мнений.
В монет США грейдинговые компании выпустили несколько приложений (я эксплуатирую их на iPad), в которых по всем основным типам монет дана примеры состояний для грейда от 3 до 68 (по Шелдону) - фактически эталонная шкала, с помощью которой легко подбирается аналог по сохранности имеющейся монеты.
Я понимаю, что им значительно проще - они взяли изображение из своей базы - для Российской Империи такой базы, скорее всего, не существует.
Предлагаю начать создавать галерею изображений разных типов монет по степени сохранности, начав с самого простого - николаевской серебро (5,10,15,20,25,50 коп. и 1 руб., юбилейку не трогаем), для чего необходимо определить требования к фото и создать группу, которая будет определять степень сохранности.
Скорее всего для этого надо будет просить владельцев сайта создать соответствующий интерфейс, но, я думаю, они от этого только выиграют - число посетителей возрастет кратно.
Готов поучаствовать фотографиями монет из своей коллекции, модерированием темы. Поскольку не являюсь серьезным специалистом ни в компьютерной графике, ни в фотографии, ни в определении степени сохранности (у меня их две - нравится/не нравится, но, зараза, нравится, в основном MS...).
Жду откликов уважаемых форумчан!

Здесь начинать нужно не с фото - а с детальных, разжёваных до мелочей, на внятном русском языке правил, по которым определяют эту сохранность ведущие компании.

_________________
Не пишите мне в личку по поводу модерации - у меня нет модераторских прав.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Определение грейда для российских монет периода Империи Сообщение Добавлено: 27-06-2013 21:52:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04-2011 21:16:13
Сообщения: 6300
Город: Брянск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 57,00 Lv (12 раз.)
Имя: Александр
Тема: Монеты: Российская империя, СССР, РФ, Польша, Германия Боны: РИ,СССР,РФ
Zergus писал(а):
Здесь начинать нужно не с фото - а с детальных, разжёваных до мелочей, на внятном русском языке правил, по которым определяют эту сохранность ведущие компании.

Согласен с коллегой, эти правила в принципе сформулированы NGC, их просто нужно чуть поменять под наши реалии с учетом особенностей чеканки в тот или иной период.
Я, к сожалению, пока на это не способен - боюсь засмеете, поэтому призываю поучаствовать в интересной и увлекательной работе всех профи!

_________________
Мои аукционы


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: