Понизить репутацию пользователю за это сообщение?

Монеты России и СССР

Самара нумизмат - форум

В целях повышения безопасности учётных записей пользователей на форуме установлен срок действия пароля и ужесточены требования к сложности паролей.



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 27-01-2012 22:26:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2011 15:45:10
Сообщения: 564
Город: Бутырский хутор
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
alexei писал(а):
Map писал(а):
Показал - это химику к.х.н. , он посмеялся над этой экспертизой и согласился с "Испанский летчик" двумя постами выше.
Мне вообщем-то всёравно , так для информации.


Мне так-же всё равно.
Но, есть факт, что монета отличается от большинства монет по составу металла.
Можно посмеяться, но можно и посмотреть в своих коллекциях. Ещё лучше, если будут приведены данные о чеканке монет с разным составом меди.
У меня есть такие а пятаках АМ
Есть известные факты по бронзе, но это не значит, что мы знаем ВСЁ. И не надо в штыки принимать любое новшество.
Если есть спец, который может объяснить, что на Урале ГОСТов не было, монеты чеканили из того, сего и прочего. Соотношение меди-цинка-олова вообще не соблюдался, то 3 плюса ему гарантирую.

Ещё раз - определение состава металла не соответствует выводу в заключении!


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 01:18:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2010 09:22:04
Сообщения: 2623
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Заключение!! мне без разницы кто чего там написал в нём.Здесь не компетентен.
Но все же склонен к размышлению что это монета фуфелка тех времен. Если глянуть на монеты находящиеся в сети с желтого металла по ним видно они все ровные.А эта нет вся кривая,буквы пляшут,орёл как будто вырезан видно переход по высоте,вензельная сторона если приложить ровную поверхность находится как бы в чашке вырезан,круг монеты сильно не ровный как бы с углами причём в местах этих углов сетки нет.Жаль что у нас нельзя сделать экспертное заключение,но думаю найду людей которые сделают это в Москве
http://savepic.net/2423417.htm
http://savepic.net/2362982.htm
http://savepic.net/2404985.htm


Вложения:
Пять копеек 1782г жёлтый метал - P1070887о9989
Пять копеек 1782г жёлтый метал - P1070887о9989 [ 1.42 Мб | Просмотров: 358 ]

_________________
смотрите мои лоты
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 01:31:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2008 15:19:57
Сообщения: 635
Город: LDK
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Alexk93 писал(а):
Ну в клубе 99 процентов это говорили,один копчёный говорил что нормальная

Если безоговорочно верить процитированным словам, то очень удивительно, что в третьем по численности жителей городе РФ такой слабый нумизматический клуб.... :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 01:35:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2010 09:22:04
Сообщения: 2623
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Kaostram писал(а):
Alexk93 писал(а):
Ну в клубе 99 процентов это говорили,один копчёный говорил что нормальная

Если безоговорочно верить процитированным словам, то очень удивительно, что в третьем по численности жителей городе РФ такой слабый нумизматический клуб.... :shock:

И это вы к чему?Народ то в живую её видел а вы по фото.

_________________
смотрите мои лоты


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 01:40:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2008 15:19:57
Сообщения: 635
Город: LDK
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Alexk93 писал(а):
Народ то в живую её видел а вы по фото.


В данном случае это не важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 09:10:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2010 09:22:04
Сообщения: 2623
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Kaostram писал(а):
Alexk93 писал(а):
Народ то в живую её видел а вы по фото.


В данном случае это не важно.

Вот и я говорю не важно,быть нужно внимательней.Это не в клубе слабые, это ваша невнимательность.И клуб кстати не в столицы Сибири,а в Бердске.Найдите другую с таким же чеканом гурта?поставлю вам плюс.И специально для вас три ЕМ пятака! какой из них какой определить не сложно.Пока только выкрики бездакозательные и не более,право уже утомили.


Вложения:
Пять копеек 1782г жёлтый метал - P1070897
Пять копеек 1782г жёлтый метал - P1070897 [ 1.39 Мб | Просмотров: 331 ]

_________________
смотрите мои лоты
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 11:07:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2008 15:19:57
Сообщения: 635
Город: LDK
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Alexk93 писал(а):
клуб кстати не в столицы Сибири,а в Бердске.

А, ну тогда все встает на свои места :)

Alexk93 писал(а):
уже утомили.

Ну, и так поразительно откуда столько энтузиазма на нескольких форумах так долго веселить публику :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 11:25:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-09-2008 22:22:10
Сообщения: 9734
Город: Нижнекамск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 8,00 Lv (8 раз.)
Имя: Андрей
Тема: МЕДЬ И СЕРЕБРО РОССИИ 1700-1930
Что то вспомнилось, не пинайте :x
Бранзулетка ! -- взвизгнул погран-офицер в коротком
пальто с собачьим воротником и большими металлическими
пуговицами на выпуклом заду.
-- Бранзулетка ! -- закричали остальные, бросаясь на
Остапа.

Остап
боролся за свой миллион, как гладиатор. Он сбрасывал с себя
врагов и подымался с земли, глядя вперед помраченным взором.
Он опомнился на льду, с расквашенной мордой, с одним
сапогом на ноге, без шубы, без портсигаров, украшенных
надписями, без коллекций часов, без блюда, без валюты, без
креста и брильянтов, без миллиона.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 12:31:42 

Зарегистрирован: 13-02-2011 00:22:22
Сообщения: 41
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Alexk93 писал(а):
.Найдите другую с таким же чеканом гурта?поставлю вам плюс.И специально для вас три ЕМ пятака! какой из них какой определить не сложно.


Да, какие проблемы. Пожалуйста. :)
А Вам, подумать- а почему это так получается и какие условия нужны монетному кружку для таких художеств? :wink:
Можете сгонять в клуб в Бердск и попытаться коллективным разумом порешать задачку.
Как только решите,цифра 99% может заметно уменьшиться, за счет тех у кого в голове мозги, а не кю. :)

PS Гурт не чеканится :)


Вложения:
Пять копеек 1782г жёлтый метал - 130220081118
Пять копеек 1782г жёлтый метал - 130220081118 [ 186.7 Кб | Просмотров: 305 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 13:21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2010 09:22:04
Сообщения: 2623
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
MERAT писал(а):
Alexk93 писал(а):
.Найдите другую с таким же чеканом гурта?поставлю вам плюс.И специально для вас три ЕМ пятака! какой из них какой определить не сложно.


Да, какие проблемы. Пожалуйста. :)
А Вам, подумать- а почему это так получается и какие условия нужны монетному кружку для таких художеств? :wink:
Можете сгонять в клуб в Бердск и попытаться коллективным разумом порешать задачку.
Как только решите,цифра 99% может заметно уменьшиться, за счет тех у кого в голове мозги, а не кю. :)

PS Гурт не чеканится :)

Но это не то :oops: А с выражениями полегче,так и недолго свои потерять :D И год покажите :D

_________________
смотрите мои лоты


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 13:39:34 

Зарегистрирован: 13-02-2011 00:22:22
Сообщения: 41
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Alexk93 писал(а):
Но это не то :oops:

То, это, то... :wink:
Жаль, что недавно отдал партию пятаков на толстеньких кружках, там пируэты по гурту были еще более занятны.
Вот, Вам и подсказка :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 14:28:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2010 09:22:04
Сообщения: 2623
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
MERAT писал(а):
Alexk93 писал(а):
Но это не то :oops:

То, это, то... :wink:
Жаль, что недавно отдал партию пятаков на толстеньких кружках, там пируэты по гурту были еще более занятны.
Вот, Вам и подсказка :)

Да медная, медная, :o
И бумага фуфел И уровень вашего ку выше чем у всех в мире :D
И на ауках каждая третя такая.И згнила так.
И одуванчик красный только отстаньте И муха самалёт,
Токмо отстаньте ужо
:apstenu: :apstenu:

_________________
смотрите мои лоты


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 17:41:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09-2008 15:19:57
Сообщения: 635
Город: LDK
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Alexk93 писал(а):
Найдите другую с таким же чеканом гурта?


Гурт как гурт. Еще очень даже аккуратный. Вы уродцев не видели.


Вложения:
Пять копеек 1782г жёлтый метал - IMG_2221.JPG
Пять копеек 1782г жёлтый метал - IMG_2221.JPG [ 35.48 Кб | Просмотров: 264 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 19:15:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01-2011 19:15:47
Сообщения: 1472
Город: Кунгур
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дмитрий
Нет,серьёзно, Товарищи,почему так всё воспринимаем в штыки,в скептику?Человек пытается добится правды,человеку интересно,почему так, почему эдак!А тут многие на ум опираются!Нет же помочь человеку советом или ещё чем,дак всё в штыки воспринимаете,ну предложите ему свои услуги,пусть вышлет монету на экспертизу,ну или ещё как нибудь!
А если так подумать,зачем тогда заниматься Нумизматикой?Зачем изучать,собирать виды штемпелей,фальшаки,браки?Ну подумаешь должно быть серебро,а монета золотая,и наоборот!в чём тогда смысл? :(

_________________
Пройдёт время,и жизнь покажет,что всё было только к Лучшему!:)


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 19:26:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11-2011 15:45:10
Сообщения: 564
Город: Бутырский хутор
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вячеслав
В чём проблема ?
ГИМ
8 (495) 692-28-73 Игорь Владимирович Ширяков
Прием по средам с 14-00 до 16-00.
заключение-5тыс руб
устное заключение-500руб.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 28-01-2012 19:39:45 

Зарегистрирован: 13-02-2011 00:22:22
Сообщения: 41
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
NoVi4ok59rus писал(а):
Нет,серьёзно, Товарищи,почему так всё воспринимаем в штыки,в скептику?Человек пытается добится правды,человеку интересно,почему так, почему эдак!А тут многие на ум опираются!Нет же помочь человеку советом или ещё чем,дак всё в штыки воспринимаете,ну предложите ему свои услуги,пусть вышлет монету на экспертизу,ну или ещё как нибудь!
А если так подумать,зачем тогда заниматься Нумизматикой?Зачем изучать,собирать виды штемпелей,фальшаки,браки?Ну подумаешь должно быть серебро,а монета золотая,и наоборот!в чём тогда смысл? :(


Если Вы думаете, что эта тема единственная, то ошибаетесь.
На ревью тема имеет 16 стр., где между откровенным стебом даны все необходимые объяснения, но ТС что называется " закусил удила".
Это не фальшак для обращения и это не бронзовая монета.
Возможные отклонения в составе металла, если таковые имеются, требуют более детального изучения, и, конечно, же не такими методами, которые продемонстрировал ТС.
Нумизматика - это наука и дилетантизма она терпит, в каком виде бы он не проявлялся.
Любое предположение должно иметь обоснование, более весомое, нежели орлиный взор, пролетарское гипертрофированное самомнение и наличие какой то сомнительной бумаженции.
А,какой дилетантизм, воинствующий он, или соглашательский ,это- роли совершенно не играет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 29-01-2012 17:23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2010 09:22:04
Сообщения: 2623
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Вот именно нумизматика наука!А любая наука это изучение.Вы просто относитесь к такому типу людей, которые пытаются навязать всем свою точку зрения.Для вашего типа существует только ваше мнение и неправильное,других нет.Что я хотел узнать из чего сделана монета и всё о возможном происхождения.Вместо этого получил ответы какого плана? е...те по ней молотком, это монетный труп, она с красной меди, чуть ли не каждая третья с такого металла, на аукционах их много.И вы дофлудились до токой степени что, да простят меня админы, выставили фото баб и начали заниматься онанизмом возле монитора.И это были ваши действия на вопросы.Я просил вас показать мне ссылки на продажи, их не последовало.Просил предоставить мне обратное и где эти фото тоже нет.после этого мне пришлось проделать путь в 140 км до Новосиба сдать монету на анализ,но и тут вы стали кричать что бумага фуфел и я её купил.Увы в отличии от вас по вашим же предложению за деньги сделать любую бумагу.Здесь народ как бы это менее испорченный,здесь у людей ещё существуют людские ценности и морали.
На любые мои вопросы только и слышно было деньги, деньги,ничего не стоит, вас это заботит по моему больше всего.Я не отрицаю то что монеты с необычным цветом были, даже более того это факт,и что их люди продают?Знаю десятник есть на Алтае Сибирский жёлтый, здесь показывали фото необычного цвета.И что мне его продадут по каталожной цене?http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=72055&start=150.Все ваши ответы были лишь флудом и не более. :D

_________________
смотрите мои лоты


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 29-01-2012 19:13:49 

Зарегистрирован: 01-03-2010 19:27:04
Сообщения: 350
Город: Буденовка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что касается материала-состав по справке ни пушечной ни колокольной бронзой не является, http://www.italmas.com/bronza/ небольшое количество лигатуры скорее всего является медью,принятой на передел монетным двором с кучей вторсырья в виде тазов,ступ,литья,сковородок,ламп и др,сдаваемого народом за вознаграждение,а так-же изношенных своих и трофейных пушек и прочего хлама.Необходимо также помнить,что Уральская медь природно легирована свинцом,цинком и оловом в небольших концентрациях.Было бы полезно еще вспомнить технологию производства монетных полос:плавильные ковши разливали в изложницы квадратного или круглого сечения и полученные слитки прокатывали многократно через валки с промежуточным отжигом.Разумеется каждый слиток имел начало и конец-т.н. "хвост",где скапливались всякие примеси и пузыри-откуда возможно кружок данного пятака и произошел.
Далее могу констатировать тот факт,что о фальшивых Екатерининских пятаков никогда не слышал,очевидно никакого корыстного мотива для их выпуска просто не существовало,какой смысл изготавливать и продавать медные изделия по цене металла?
Что касается гурта-он бывает самый разный,нарезали или набивали сетку зубилами на катках не мастера,и даже не подмастерья,а ученики самой начальной квалификации,и о чем они думали в этот момент , и в каком пребывали состоянии никто не знает..
Следует также вспомнить о магнитных медных монетах,и монетах с золотистым оттенком 18-19века,которые время от времени всплывают на разных площадках.
Очевидно,что допуск на хим.состав меди того периода был очень широк,во всяком случае бронзой считали только сплавы с объемом лигатуры более 15-20%.
Что касается собственно предположения,что пятак ТС является литым фальшаком в ущерб обращению,то данный вопрос решается довольно просто-необходимо найти верные признаки литья,а именно-литники,литейные раковины,наросты и волосовины,шарики внутри букв,крупное литейное зерно под микроскопом,наличие обратных углов и уклонов и прочее.Достаточно видимо положить его под микроскоп и внимательно исследовать.Наличие цинка,как раскислителя теоретически все таки может свидетельствовать в пользу предположения ТС.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 29-01-2012 19:13:49 

Зарегистрирован: 01-03-2010 19:27:04
Сообщения: 350
Город: Буденовка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что касается материала-состав по справке ни пушечной ни колокольной бронзой не является, http://www.italmas.com/bronza/ небольшое количество лигатуры скорее всего является медью,принятой на передел монетным двором с кучей вторсырья в виде тазов,ступ,литья,сковородок,ламп и др,сдаваемого народом за вознаграждение,а так-же изношенных своих и трофейных пушек и прочего хлама.Необходимо также помнить,что Уральская медь природно легирована свинцом,цинком и оловом в небольших концентрациях.Было бы полезно еще вспомнить технологию производства монетных полос:плавильные ковши разливали в изложницы квадратного или круглого сечения и полученные слитки прокатывали многократно через валки с промежуточным отжигом.Разумеется каждый слиток имел начало и конец-т.н. "хвост",где скапливались всякие примеси и пузыри-откуда возможно кружок данного пятака и произошел.
Далее могу констатировать тот факт,что о фальшивых Екатерининских пятаков никогда не слышал,очевидно никакого корыстного мотива для их выпуска просто не существовало,какой смысл изготавливать и продавать медные изделия по цене металла?
Что касается гурта-он бывает самый разный,нарезали или набивали сетку зубилами на катках не мастера,и даже не подмастерья,а ученики самой начальной квалификации,и о чем они думали в этот момент , и в каком пребывали состоянии никто не знает..
Следует также вспомнить о магнитных медных монетах,и монетах с золотистым оттенком 18-19века,которые время от времени всплывают на разных площадках.
Очевидно,что допуск на хим.состав меди того периода был очень широк,во всяком случае бронзой считали только сплавы с объемом лигатуры более 15-20%.
Что касается собственно предположения,что пятак ТС является литым фальшаком в ущерб обращению,то данный вопрос решается довольно просто-необходимо найти верные признаки литья,а именно-литники,литейные раковины,наросты и волосовины,шарики внутри букв,крупное литейное зерно под микроскопом,наличие обратных углов и уклонов и прочее.Достаточно видимо положить его под микроскоп и внимательно исследовать.Наличие цинка,как раскислителя теоретически все таки может свидетельствовать в пользу предположения ТС.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 29-01-2012 19:15:24 

Зарегистрирован: 01-03-2010 19:27:04
Сообщения: 350
Город: Буденовка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что касается материала-состав по справке ни пушечной ни колокольной бронзой не является, http://www.italmas.com/bronza/ небольшое количество лигатуры скорее всего является медью,принятой на передел монетным двором с кучей вторсырья в виде тазов,ступ,литья,сковородок,ламп и др,сдаваемого народом за вознаграждение,а так-же изношенных своих и трофейных пушек и прочего хлама.Необходимо также помнить,что Уральская медь природно легирована свинцом,цинком и оловом в небольших концентрациях.Было бы полезно еще вспомнить технологию производства монетных полос-плавильные ковши разливали в изложницы квадратного или круглого сечения и полученные слитки прокатывали многократно через валки с промежуточным отжигом.Разумеется каждый слиток имел начало и конец-т.н. "хвост",где скапливались всякие примеси и пузыри-откуда возможно кружок данного пятака и произошел.
Далее могу констатировать тот факт,что фальшивых Екатерининских пятаков никогда не видел,и даже о них не слышал,очевидно никакого корыстного мотива для их выпуска просто не существовало,какой смысл изготавливать и продавать медные изделия по цене металла?
Что касается гурта-он бывает самый разный,нарезали или набивали сетку зубилами на катках не мастера,и даже не подмастерья,а ученики самой начальной квалификации,и о чем они думали в этот момент , и в каком пребывали состоянии никто не знает..
Следует также вспомнить о магнитных медных монетах,и монетах с золотистым оттенком 18-19века,которые время от времени всплывают на разных площадках.
Очевидно,что допуск на хим.состав меди того периода был очень широк,во всяком случае бронзой считали только сплавы с объемом лигатуры более 15-20%.
Что касается собственно предположения,что пятак ТС является литым фальшаком в ущерб обращению,то данный вопрос решается довольно просто-необходимо найти верные признаки литья,а именно-литники,литейные раковины,наросты и волосовины,шарики внутри букв,крупное литейное зерно под микроскопом,наличие обратных углов и уклонов и прочее.Достаточно видимо положить его под микроскоп и внимательно исследовать.Наличие цинка,как раскислителя теоретически может свидетельствовать в пользу предположения ТС.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 29-01-2012 19:15:24 

Зарегистрирован: 01-03-2010 19:27:04
Сообщения: 350
Город: Буденовка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что касается материала-состав по справке ни пушечной ни колокольной бронзой не является, http://www.italmas.com/bronza/ небольшое количество лигатуры скорее всего является медью,принятой на передел монетным двором с кучей вторсырья в виде тазов,ступ,литья,сковородок,ламп и др,сдаваемого народом за вознаграждение,а так-же изношенных своих и трофейных пушек и прочего хлама.Необходимо также помнить,что Уральская медь природно легирована свинцом,цинком и оловом в небольших концентрациях.Было бы полезно еще вспомнить технологию производства монетных полос-плавильные ковши разливали в изложницы квадратного или круглого сечения и полученные слитки прокатывали многократно через валки с промежуточным отжигом.Разумеется каждый слиток имел начало и конец-т.н. "хвост",где скапливались всякие примеси и пузыри-откуда возможно кружок данного пятака и произошел.
Далее могу констатировать тот факт,что фальшивых Екатерининских пятаков никогда не видел,и даже о них не слышал,очевидно никакого корыстного мотива для их выпуска просто не существовало,какой смысл изготавливать и продавать медные изделия по цене металла?
Что касается гурта-он бывает самый разный,нарезали или набивали сетку зубилами на катках не мастера,и даже не подмастерья,а ученики самой начальной квалификации,и о чем они думали в этот момент , и в каком пребывали состоянии никто не знает..
Следует также вспомнить о магнитных медных монетах,и монетах с золотистым оттенком 18-19века,которые время от времени всплывают на разных площадках.
Очевидно,что допуск на хим.состав меди того периода был очень широк,во всяком случае бронзой считали только сплавы с объемом лигатуры более 15-20%.
Что касается собственно предположения,что пятак ТС является литым фальшаком в ущерб обращению,то данный вопрос решается довольно просто-необходимо найти верные признаки литья,а именно-литники,литейные раковины,наросты и волосовины,шарики внутри букв,крупное литейное зерно под микроскопом,наличие обратных углов и уклонов и прочее.Достаточно видимо положить его под микроскоп и внимательно исследовать.Наличие цинка,как раскислителя теоретически может свидетельствовать в пользу предположения ТС.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 29-01-2012 19:23:46 

Зарегистрирован: 01-03-2010 19:27:04
Сообщения: 350
Город: Буденовка
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прошу модератора стереть последние три поста-сеть заглючила.


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 29-01-2012 20:02:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-02-2010 09:22:04
Сообщения: 2623
Город: Новосибирск
Пол: Мужской
Благодарил (а): 10,00 Lv (1 раз.)
Поблагодарили: 11,00 Lv (2 раз.)
Имя: Владимир
Вот спасибо :ura: Но хоть кто то дельно ответил.Спасибо ещё раз за вашу помощь с меня плюс :ura: :ura:

_________________
смотрите мои лоты


Вернуться к началу
  Профиль  
REPUTATION_VIEW_POST_VOTES Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 30-01-2012 12:09:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-05-2010 11:36:02
Сообщения: 567
Город: Воронежский уезд
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Тема: Российская империя
Спасибо tit101 за конкретный и досужливый ответ! Меня, как и ТС тоже пинали за бронзовую денгу(даже спектральный анализ не помог), с тех пор спорить охоту отбили... :D

_________________
Dum spiro spero
*Если я выиграл Ваш лот, будьте так добры - напомните.*


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Не в сети
Re: Пять копеек 1782г жёлтый метал Сообщение Добавлено: 04-02-2012 13:02:32 

Зарегистрирован: 13-02-2011 00:22:22
Сообщения: 41
Город: Екатеринбург
Пол: Мужской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
tig101 писал(а):
Что касается гурта-он бывает самый разный,нарезали или набивали сетку зубилами на катках не мастера,и даже не подмастерья,а ученики самой начальной квалификации,и о чем они думали в этот момент , и в каком пребывали состоянии никто не знает..


Откуда такие сведения?
Какие зубила,какие катки, какие ученики - чего вы придумываете ? .
На ЕМД в то время было 15 гуртильных станов и на каждом из них загурчивалось 56 пудов медных кружков в сутки. И работали там работники с заработной платой существенно выше чем в,например в плащильном или вырубном производстве, а следовательно и труд их был гораздо более квалифицированным.
Мастер(староста) получал 48 руб.. против 36 руб. .зар.платы мастера в вырубном или плащильном производстве.


Вернуться к началу
  Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: